Кандалакша
Герб города Кандалакши  Кандалакша — город в Мурманской области с населением около 33,0 тыс. человек. Расположен на берегу Кандалакшского залива Белого моря. Является крупным транспортным узлом: через него проходят автомобильная дорога Санкт-Петербург – Мурманск и Октябрьская железная дорога, функционирует морской торговый порт. Основные предприятия: Локомотивное депо, Кандалакшский алюминиевый завод, каскад Нивских ГЭС, Кандалакшский морской торговый порт.
Погода

Опрос на сайте

благом
ничего не изменится
большими проблемами
затрудняюсь ответить


Память

Книга Памяти жертв политических репрессий Каскада Нивских ГЭС

Смотреть

Воинские захоронения в Кандалакше и Кандалакшском районе

Смотреть

Геральдика
Город Кандалакша
Кандалакшский р-н
Кандалакшский залив
Работа

Работа в Кандалакше и Кандалакшском районе. Информация Кандалакшского Центра занятости населения.

Смотреть

Недвижимость

Квартиры в Кандалакше, любые операции с недвижимостью

Смотреть

Культура
Отдых
Спорт
Объявления
  • Пошив и ремонт обуви в Кандалакше. Обувь для проблемных ног. Высокое качество материалов.

    .

  • Заброска туристических групп по Кольскому полуострову Доставим вашу группу в самые потаенные уголки Кольского полуострова

    .

  • Облако тегов
    Арктика, безработица, вакансии, Великая Отечественная война, Владислав Трошин, война, День города, День Победы, детский писатель, животные, история, Кандалакша, Кандалакшский залив, Кандалакшский заповедник, кандалакшский лабиринт, Кандалакшский район, Колвица, Кольский полуостров, конкурсы, лабиринт, Лапландия, медведи, монастырь, Мурман, Мурманская область, налоги, налоговая инспекция, Олег Бундур, Поморы, почта России, праздник, путешествие, работа, стихи, туризм, Умба, ФНС, центр занятости, Экология, энергетика

    Показать все теги
    Кандалакша » Это интересно » Незабываемый вкус русского чая
    Внимание! Магазин "Эталон" проводит распродажу снегоуборщиков "Champion". Скидка 10%. Время ограничено! Тел. для справок: (815-33)9-40-00
    Кластер Беломорье

    .

    Незабываемый вкус русского чая Это интересно

     

    Как самому приготовить настоящий русский чай

     

    Иван-чай

    Красивые цветы Иван-чая известны каждому северянину. Неприхотливое растение произрастает во многих местах и, благодаря своей живучести, доставляет много хлопот дачникам при прополке огородов. И хотя многие слышали о его целебных свойствах, тем не менее, считают это растение бесполезным сорняком.

     

    Еще в глубокую старину жители села Копорье заготавливали и продавали чай из кипрея узколистного (Иван-чая). Данный напиток упоминается в древнерусских рукописях, он был популярен еще во времена основания Москвы, его также любили и в Европе.

     

    В конце XIX века Иван-чай составлял серьёзную конкуренцию индийскому чаю, которым монопольно торговала Британская Ост-Индская компания. Великобритания, владея огромными плантациями чая в Южной Азии, регулярно закупала тысячи тонн Русского чая, поскольку среди жителей острова он был очень популярен.

     

    Копорский или Русский чай имеет удивительно приятный вкус и аромат, но самое главное – это уникальный набор разнообразных элементов, необходимых как для лечения так и для профилактики многих заболеваний.

     

    Среди свойств Иван-чая можно выделить следующие:

     

    • Противомикробное;

    • Противовоспалительное;

    • Жаропонижающее;

    • Противосудорожное;

    • Обволакивающее;

    • Вяжущее;

    • Седативное (успокаивающее);

    • Снотворное;

    • Обезболивающее;

    • Антиоксидантное;

    • Сосудоукрепляющее;

    • Гемостатическое.

     

    В общем, как всегда, наше спасение находится буквально под ногами, а мы этого упорно не замечаем и предпочитаем ходить за лекарствами в аптеку, негодуя по поводу цен….

     

    Как-то раз мои знакомые угостили меня собственноручно изготовленным Копорским чаем. Вкус действительно чудесный! Нет никакого сравнения с традиционным чаем из магазина!
    И вкусно, и полезно – это уже само по себе довольно редкое совпадение!

     

    Не вдаваясь в тонкости дела, я тотчас решил начать собственное производство этого чудодейственного напитка. Добросовестно заготовил листья, измельчил их, засушил. Но в итоге меня ждало разочарование – на вкус и запах мой чай был сено-сеном….

     

    Пришлось вникать в процесс изготовления более основательно…. Оказалось, что технология изготовления Иван-чая более длинная и сложная, чем просто «заготовил и засушил».  Но опишу все по порядку.

     

    Заготовку следует вести в то время, когда растения начинают цвести. В дело идут только листья. Впрочем, для придания своему чаю особого аромата, можно добавить в сбор и цветы.

     

    Сбор листьев Иван-чая

     

    Первая операция:  завяливание


    Листья кипрея распределяют на бумаге или ткани слоем не выше 5 см, на 15-24 часа. Листья следует время от времени перемешивать, чтобы завяливание происходило равномерно, и верхние листья не пересыхали.

     

    Вторая операция:  скручивание

    Скрученные листья Иван-чая


    Перетирая между ладонями, листья кипрея скручивают в маленькие спиралевидные колбаски, длиной примерно в 5 – 10 см. Скручивание производится до тех пор, пока листья не потемнеют от выделившегося сока.

     

    Третья операция: ферментация


    Веретенообразные колбаски из скрученных листьев кипрея помещают в эмалированную посуду, распределив их слоем высотой 5 см. Сверху листья накрывают лоскутом мокрой ткани, и помещают в тёплое место (при температуре 24-27 градусов) на 6 – 12 ч. Чем выше температура среды, в которую помещен чай – тем быстрее происходит брожение. Ферментация считается достаточной, если травяной запах листьев меняется на сильный цветочно-фруктовый аромат. Но только не переусердствуйте – если поместить листья в среду со слишком высокой температурой, или ферментировать дольше рекомендованного времени, то Иван-чай обычно приобретает неприятный запах и теряет положительные вкусовые качества.

     

    Четвертая операция: сушка


    После завершения ферментации листья нарезают на мелкие кусочки, помещают в сито или противень, которые предварительно перестилают пергаментной бумагой. Измельченный чай равномерно распределяют по поверхности бумаги слоем не более 1,5 см, и сушат при температуре 100 градусов в течение 1 ч. Обычно это делают на печке, но можно использовать и сушилку. 

     

    Периодически следует проверять готовность чая на ощупь. Хорошо высушенный кипрей внешне очень похож на обычный чёрный чай, но по силе и крепости аромата явно превосходит его. Если сдавить чаинку между пальцами, она должна ломаться, но не рассыпаться в порошок. Когда весь чай дошёл до вышеописанной кондиции, температуру сушки нужно снизить. Имейте в виду, что пересушивать чай очень нежелательно, т.к. если ферментированный кипрей сушить слишком долго, или при слишком высокой температуре – чай будет «отдавать» бумагой. Вот такая особенность….

     

    Ну, и хранение…


     Ферментированный и высушенный кипрей, как и обычный чай из листьев чайного куста, следует хранить в герметично закрывающейся посуде. Самая удобная посуда для хранения готового иван-чая в домашних условиях – это стеклянная банка с капроновой крышкой. Перед употреблением готовый иван-чай рекомендуется хранить не менее 30 дней. Но, при более длительном хранении аромат и вкусовые качества иван-чая только улучшаются.

     

    Обязательно попробуйте изготовить для себя Русский чай по этому рецепту. Уверен – Вам понравится!

     

     

    Ну, а как же быть многочисленным гостям нашего края, которые каждое лето путешествуют по бескрайним просторам Заполярья? Возможно ли в полевых условиях приготовить этот прекрасный напиток? Оказывается ДА! 

     

    Своим рецептом приготовления Иван-чая в походных условиях делится один из посетителей нашего сайта, бывалый турист - Николай Типатов. Вот его рассказ:

     

    «Собираю листья прямо в большой пакет. Потом его же в байдарке и везу. Но вот держу листья до обработки обычно дольше, чем обычно принято - сутки и более. 


    Свежие листья невозможно скрутить. Он крошатся. А вот когда подвялятся - тогда нормально. Что интересно, у меня после суток появился фруктовый аромат от самих листьев, ещё до обработки. Не знаю как так получается... необычно. Вроде листья и листья... а полежат, и появляется этот аромат.

    Когда листья Иван-чая подвялились, я их начинаю мять и скручивать. Тут мне подсказали важную вещь. Зачем вообще это делается? Для того же, для чего мнётся капуста при квашении. Клетки ломаются, выпускается сок. И сам Иван-чай потом в своём же соку и будет ферментироваться как квашеная капуста.

    Потом нарезаю эти кокончики/катышки.

     
    С ферментацией я делаю так. Походные условия не дают возможности положить Иван-чай под гнёт. Я просто с силой зафуговал полученную массу в пластиковую бутылку 0,25 с широким горлышком (можно и 0,5, дело в количестве заготовленных листьев. они сильно уминаются). Последние порции прямо всовывал, мял и трамбовал пальцем в бутылку. Получилось, что Иван-чай у меня был затрамбован в бутылку. Так я его суток двое возил с собой.


    На стоянках вытаскивал, подставлял под солнце, ставил около костра, чтобы он был в тепле.
    В рецептах пишут, что в корыто ставят и мокрой тряпкой накрывают. Но в походе, где постоянно идешь, я нашёл вот такой вариант.

    После ферментации Иван-чай немного посерел/покоричневел даже, и появился новый запах. Начинаю обжаривать на сковороде на костре, ибо духовки нет. Тут постоянно стою над сковородой и подкидываю Иван-чай двумя ложками. Мешаю так интенсивно, чтобы не сгорел.

    В конце концов получается настоящий чай, внешне очень похожий на чёрный. А вот за счёт того, что на костре делаю, у него появляется приятный аромат кострового дыма. Получается такой чай с дымком!

    Вот такой рецепт походный
    ».

     

    Приятного аппетита!
    Автор:
    Администратор сайта

     

     


    Ключевые теги: Кандалакша, рецепты, кулинария
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

  • Медвежий жир в народной медицине
  • Квалифицированная электронная подпись (КЭП) бесплатно
  • Как получить услуги ФНС через сайт госуслуг
  • Что делать, если не берут на работу
  • «Свет моего окна» - книга «взрослых стихов»


  • Добавление комментария



    Главная страница | Статистика           Яндекс.Метрика      Copyright © Борис Гуреев,
    2007 год.
    guboris@rambler.ru