К А Н Д А Л А К Ш С К И Й   И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й   П О Р Т А Л
Главная сайта

Государственный природный заказник регионального значения "Кутса"

Флаг Евросоюза
TACIS

   Государственный природный заказник регионального значения «Кутса»Каньон реки Кутса был основан в 1994 году и назван по имени реки, которая почти целиком расположена на его территории. Само слово «Кутса» русско-саамского происхождения и означает «щенок». Площадь заказника – 48 640 га. Заказник является комплексным, то есть охраняет и девственные леса, и редкие растения, и животных, и сплавные реки, и красивые пейзажи. См. карту – схему заказника «Кутса»

    По территории заказника протекают две широко известные среди поклонников водного туризма реки - Кутса и Тумча. Многочисленные пороги, быстрое течение, красивые пейзажи, водопад Янисконгас на р. Кутса – всё это привлекает любителей сплава не только из России, но и ближнего зарубежья.

    Постоянные финские поселения на территории заказника появились после того, как в 1809 г. Финляндия была присоединена к России. Уникальные ландшафты и растительность «Кутсы» уже тогда вызывали интерес финских исследователей. И в 1938 г. Территория «Кутса» одной из первых в Финляндии получила статус государственного природного парка. Но после советстко-финляндской войны 1939-40 годов «Кутса» и прилегающие к ней окрестности вошли в состав Советского Союза, и о парке забыли на многие годы.

    Вновь о нём стали говорить лишь в конце ХХ-го века. За создание природного парка выступили уже совместно как российские, так и финские экологи и общественность, переживающие за судьбу «Кутсы». В рамках проекта «Развитие природного туризма на территории государственного природного заказника «Кутса» начались обсуждения по вопросу изменения статуса заказника и создания на его основе природного парка, готовится необходимый пакет документов для основания природного парка «Кутса».

    У ложбины ПадунаЗаказник «Кутса» богат и другими интересными природными объектами. Например, ущелье Пюхякуру, которое известно своей древней историей. Саамы, заселявшие бассейн реки Кутса вплоть до начала ХХ-го века, считали его святым местом («пюхя» - святое, «куру» - ущелье).

    Ущелья, скальные стенки, берега глухих лесных ручьёв дают приют многим редким растениям, таким как, например, вороника кустарничковая, арника альпийская. В девственных лесах заказника гнездятся орёл-беркут и филин, и только здесь можно найти редкий лишайник лобарию лёгочную, и чаще всего именно здесь находят элегантную северную орхидею калипсо.

    Если Вы хотите познакомиться не только с реками заказника, но и с другими природными объектами, то следует заблаговременно обратиться в Дирекцию особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области по вопросу организации специальной экскурсии по телефону 8(815-38)3 - 10 - 58 или по электронной почте - haukk@rambler.ru

    Также дополнительную информацию по организации поездки на территорию заказника «Кутса» можно найти в разделе «туризм» официального сайта муниципального образования сельское поселение Алакуртти: http://www.russia.alakurtti.ru

Основная задача проекта – создание условий для устойчивого развития природного туризма на территориях государственного заказника «Кутса» в районе села Алакуртти и природного парка «Саллатунтури», расположенного на территории коммуны Салла.

Финансирование проекта на территории России - средства программы Европейского Союза (ЕС) Тасис. Период реализации проекта: октябрь 2006 – июль 2008.

Основные партнёры: Администрация муниципального образования Кандалакшский район и Администрация муниципалитета Салла.


Эксперты проекта, Россия:

Анна Новикова – г. Кандалакша, координатор проекта с российской стороны

Вдовин Иван Васильевич – Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области, Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области

Виктор Николаевич Петров – Кольский Центр Охраны Дикой Природы, Институт проблем промышленной экологии Севера

Ольга Викторовна Петрова - Кольский Центр Охраны Дикой Природы

Александр Иванович Павлов – Ковдозерское Лесничество

Евгений Олегович Поторочин – Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области,

Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области

Эксперты проекта, Финляндия:

Вели Похьёнен – Университет г. Хельсинки, исследовательская станция Вяррио

Теуво Хиетаярви - Университет г. Хельсинки, исследовательская станция Вяррио

Хейкки Лантто – Межевое Ведомство Лапландии

Веса Хаатая – муниципалитет Салла

Эркки Ойкаринен – муниципалитет Салла

Сана-Кайса Ювонен – Лесное Управление, услуги в сфере природного туризма

Пертти Итконен – Лесное Управление, услуги в сфере природного туризма

Copyright 2007 © Boris Gureev
По всем вопросам - E-mail: guboris@rambler.ru
          Яндекс.Метрика