Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Отголоски души

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: Отголоски души

Сообщение Наталья » 08 фев 2009, 11:25

19 дек 2008, 14:07 (копия)

О стихах МАРИИ КОРЕПАНОВОЙ.

Если очень коротко, сказала бы так: Красиво! Нестандартно! Но — не совсем понятно. Возможно, не хватает иногда четкости выражения мысли.
Итак, начинаю придираться. Стихотворение "Шум сердца моего". Не поняла — "в упоенье снежных сил"? Почему "снежных"? В чем эта снежность ыражается? Почему именно снежные силы дали это упоенье? Если вдохновенье пришло зимой, то больше нигде это не подчеркнуто. Прозвучали бы еще где-нибудь зимние нотки, вопроса бы не было.
Придирка вторая. Ненавистная рифма "вновь — любовь"! Недопустима для мастеров слова, какими я вас вижу!
Придирка третья. "В влюблённом призраке". Неудачное сочетание звуков "В вл". При чтении потеряется, прозвучит плохо.
В общем, красиво, возвышенно, романтично, но — непонятно!

Стихотворение второе — "Здесь всё меня благословляет". Очень красивое, очень нежное, очень светлое, очень понятное! В общем, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ!!! Любимая мною тема единства человека и Природы!

Здесь всё меня благословляет —
И чистый воздух, и роса.
Здесь всё кругом благоухает,
Здесь всё цветёт, поёт весна.


Замечательную картину испортила одна-единственная рифма "роса — весна". Что за небрежность? Может, просто опечатка? Напишите, как это должно быть, исправим на странице сайта. Честное слово, обидно за такое замечательное стихотворение. И еще: может быть, для одной строфы слишком много "здесь" — целых три раза? Может, что-то изменить?
А вот дальше так красиво, так нежно, что просто нет сил к чему-либо придираться:

Когда я, нежный и печальный,
В пахучую траву свалюсь,
Мне клевер нашепнёт венчальный,
Что я с природою женюсь.
Под сказку пчёл, марш Мендельсона
Споют кузнечики в цветах,
И я проснусь шумящим звоном,
Звенящим сердцем, весь в слезах.


Ух, здорово! Молодец, Мария ! Приняла всем сердцем Ваши строчки!
"А за окном черёмуха цветёт" — романтично, возвышенно и, опять же, очень красиво! Особенно нравится

Полна желаньем снежная вуаль,
Распахнутая облаком под звёзды...


Но — опять в этом стихотворении небрежные, неудачные рифмы, которые все портят: "мечты — глубины", "звезды — слезы".
Мария! Стихи Ваши необычны, интересны, НО — НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ ТЕХНИКОЙ СТИХА!
Жду Ваших новых стихов!
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Отголоски души

Сообщение Наталья » 08 фев 2009, 11:30

19 дек 2008, 18:00 (копия)
ЕЛЕНА НИКОЛАЕВСКАЯ

Несколько раз перечитала на сайте стихи Елены, пытаясь понять: что же меня в них так привлекло?
Поняла. Во-первых, в стихах ее — тихая, добрая мелодия. Автор нигде не выбивается из размера, и хочется читать стихи немного нараспев. Особенно музыкально ее первое стихотворение — "На столе стоит бокал и горит свеча". Единственное, к чему придралась бы — это "уж", выскочивший в середине строки. Ох и не люблю я этих "ужей"! Чаще всего их ставят только для того, чтобы добавить строке лишний слог.
Казалось бы, стихотворение заканчивается печалью:

И за облаком мечты в веренице лет
Гаснет в сумраке ночном наш с тобою след.


Но нет ощущения отчаяния, остается только тихая, светлая грусть.

В "Я сегодня люблю весь свет" — совсем другое настроение, и автор использует другой стихотворный размер, передающий ощущение радости, восторга, счастья. В этом стихотворении я бы рассердилась только на ненавистную рифму "вновь — любовь", на которую у меня, наверное, аллергия.
"Отголоски души" в моем восприятии идут вне конкурса. Как красиво сказано:

Что сердечка коснулось,
Мне шепчет: «Пиши...»
И ложатся в тетрадь
Отголоски души.


Идет от этих строк какое-то особое тепло, потому что слова используются автором добрые, тихие, ласковые: "сердечка", "коснулось", "шепчет"... Слово "коснулось" подчеркивает таинство рождения стиха, его мелодии.
Елена! Вы — очень добрый, светлый, одаренный человек. Пишите больше, дарите читателям тепло своей души!
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Отголоски души

Сообщение Наталья » 08 фев 2009, 11:36

19 дек 2008, 19:13 (копия)

АНТОНИНА ПАТРАКОВА

Какое бы стихотворение из предложенных Антониной на сайте мы ни стали читать, кажется, что автор рассказывает сказку. Особенно это касается стихотворения "Зимний лес":

В шапках застыли зелёные ели —
Сказочно в зимнем лесу.
В тонком, ажурном наряде берёзы,
Словно царевны, стоят,
И под баюканье зимнего ветра
Крепко красавицы спят.


Собственно, почему это "кажется" сказкой? Это сказка и есть! Вот и Мороз-воевода обходит лесные угодья.
Описана зимняя природа красиво, много эпитетов, но хочется еще какого-то "бриллиантика" — яркого, запоминающегося образа. Ох уж мы, читатели! Все нам мало! Все хочется чего-то большего!
Немного неловкими показались мне последние четыре строки:

Сон стережёт их Мороз-воевода,
Здесь он хозяин зимой.
Тихо обходит лесные угодья,
Их не нарушив покой.


Не совсем понятна принадлежность слова "их". Их сон? Или их (берез) Мороз-воевода? Это случилось потому, что слово "их" убежало далеко от того, к которому относится. И в последней строке — опять непонятное "их". Их покой — это чей? Покой уснувших берез? Или покой лесных угодий? Неясно!
Стихотворение "Август" — грустная мелодия "звонка" уходящего лета. Стихотворение понравилось, особенно эти строчки:

Тихо, торжественно тихо… Воздух как будто застыл,
Август деревьям уж плечи жёлтой вуалью прикрыл.

Выделила цветом то, что особенно на душу легло. Не просто тишина, а торжественная тишина в лесу, а "желтая вуаль" на плечах деревьев дает ощущение легкого, праздничного настроения.
К чему хочу придраться в этом стихотворении — это опять к выскочившему (или заползшему) "ужу". Он мешает. Может, для сохранения размера конкретизировать, выбросив "уж"а? Например, сказать:

Август березонькам плечи желтой вуалью прикрыл.

Этот вариант избавляет нас и от излишне жужжащих, шипящих звуков. Подумайте. Предложите свой вариант. Он, я уверена, будет лучше моего.
Антонина! Дарите нам своими стихами ощущение сказки, у Вас это прекрасно получается, но... не забывайте отшлифовывать уже готовый к печати материал.
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Отголоски души

Сообщение Наталья » 08 фев 2009, 11:45

19 дек 2008, 20:24 (копия)

ПОЭЗИЯ В ПРОЗЕ КЛУБА "ФЕНИКС"

Казалось бы, прозу писать проще, чем стихи — не надо над рифмами работать, слова, подходящие для выбранного размера стиха, подбирать... Сел — и пиши. Как письмо.
Ан нет. То, что в стихах можно спрятать под красивой оболочкой витиеватых фраз, сногсшибательных рифм и образов, в прозе не пройдет. Здесь все должно быть четко определено — и сюжет, и вывод, и философия.
Интересную историю рассказала на сайте Евдокия Столярова — историю голодного послевоенного времени. Не буду повторять содержание ее рассказа, боюсь испортить его неточным цитированием. Автор с юмором описывает первый опыт огородничества двух девочек, которые посадили предложенный доброй бабушкой лук вверх ногами. Они боялись показаться неумехами, поэтому не спросили совета. Долго ждали всходов, а когда дождались, вот что увидели:

"Грядка встретила нас воинственно. Стала как-то шире, вся взбугрилась, будто кто-то изнутри её расшевелил. Приподнялись и все четыре стороны, ощетинились жёлто-белыми пиками — перьями лука. Мы испугались. Позвали бабушку."

Добрая бабушка, рассмеявшись, конечно же, исправила положение — все вытащила, посадила по правилам, и через день грядка уже радовала яркой зеленью и словно улыбалась девочкам. И какая же была радость голодным детям рвать потом с грядки эти зеленые перышки и есть с солью и черным хлебом!
Да, трудное, голодное время. Но есть в рассказе и две милые, неунывающие девочки-огородницы, и добрая бабушка, и маленькие радости в виде пучка зеленых луковых перьев! Вот уж действительно, можно чувствовать себя счастливым даже в самых сложных обстоятельствах!

С удовольствием перечитала сегодня еще раз мини-прозу Галины Маслюк. Читала своему внуку ее раньше, еще в книжке Феникссамиздата, и Мишутке моему очень нравились сказочки про Розу, Ветер, Кактус и Мимозу. В сказке "Счастье Лопуха" все герои — несчастные. Волен гуляка Дикий Ветер, но он горюет, потому что не отвечает ему взаимностью Роза. Распустившаяся красавица Роза несчастна, потому что боится и не принимает любви Дикого Ветра, от страха она теряет все свои лепестки. Но самый несчастный, на мой взгляд, это Лопух с его широкой грудью, который так счастливо заблуждался насчет того, что Роза была в него влюблена!
Мини-проза Галины Маслюк иронична. Созданные ею образы — это мы, живые люди. Надо только разобраться, кто из нас — Ветер, кто — Лопух, а кто — несчастная красавица Роза.
Очень нравится мне сказочка "Легкомысленный". Нежной акварелью живого поэтического языка автор выписала характер гуляки и повесы Ветра, который "летал по всему свету, играл золотыми кудрями берёз, расчёсывал зелёные космы пальм, раскачивал гибкие лианы" и очень хотел полюбить кого нибудь.
Он стал облетать своих старых подружек и увидел, что "берёза шепчется с клёном, ива кокетничает с дубом, пальма тянется к молодому кипарису… В бешенстве стал он летать над морями, поднимая огромные волны. Бушевать над лесами, раздувая большие пожары, уничтожая на пути всё живое... А ночами ложился в тихие низины и рыдал от бессилия, прикрывшись туманом…"
Вот, чуть не всю сказку процитировала. Печальная и красивая история. Разве она не про нас с вами? Разве не так ощущает себя в холодном мире одинокий, не согретый ничьим теплом, человек? Конечно, он сам виноват — Легкомысленный! И все-таки его жаль!
Трогает и сказочка "с подоконника" про колючий, небритый Кактус и хрупкую красавицу Мимозу. И опять она — о нас. Сколько мы видим таких супружеских пар, где муж и жена — полная противоположность. Удивляемся: как они уживаются друг с другом? Неужели Она (или Он) не могли найти кого-нибудь получше? А они живут, и, представьте, любят друг друга, потому что один из них является дополнением другого.
Проза Галины Маслюк — живая смесь романтики и глубокой философии, тонкой иронии и грусти, фантазии и реальности. И все это написано ярким, образным языком. Вот уж действительно — ПОЭЗИЯ В ПРОЗЕ!
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Отголоски души

Сообщение Наталья » 12 фев 2009, 11:47

Ну вот, почти всё утраченное стихийным бедствием в гостиную вернула, осталось только восстановить по сохраненным копиям наши разговоры с Милой Мален да заново написать отзыв на творчество Тамары Куриловой.
Начну с Милы. Копии все-таки сохранились, лишний раз голову напрягать не надо. Только простите меня за то, что нарушена хронология — не в том порядке письма стоят. Дату настоящего послания буду подписывать вверху зеленым цветом.
МИЛА! СПАСИБО ВАМ ЗА ТО, ЧТО ПОДСКАЗАЛИ ПУТЬ СОХРАНЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ГОСТИНОЙ!
ЕСЛИ БЫ НЕ ВЫ...
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Отголоски души

Сообщение Мила Мален » 12 фев 2009, 11:54

18 дек 2008, 00:00 (копия)

Уважаемая Наталья Павловна! Благодарю за внимание к моему, с Вашего позволения сказать, творчеству. Писала всегда для себя — в стол. Не предполагала, что со временем буду находиться под чьим-то пристальным взглядом. Для души посещаю литературное объединение — с легкой руки моей замечательной подруги. Привлекает по-домашнему теплая атмосфера общения. Стараюсь не пропускать встречи, хотя работа сменная и график скользящий...
Благодарю за разбор стихов. Серьезно их никогда не воспринимала, да и времени на это не тратила, но теперь пересмотрю все заново.
Почему-то переставлены местами слова "и не хуже, чем прежде с годами мы будем "или "и с годами не хуже, чем прежде мы будем" на тот вариант, что предлагается читателю... Думаю, что обычная опечатка...
"Хочу я лиру петь твою" — это и был первоначальный вариант, но показалось, что благозвучнее будет "хочется"... Но мне тоже больше нравится "хочу"...
Благодарна за пожелание! Вам желаю вдохновения и творческих удач!
Ваша Мила Мален
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: Отголоски души

Сообщение Наталья » 12 фев 2009, 11:58

18 дек 2008, 00:46

Мила! Простите за то, что строчки процитированного Вашего стихотворения оказались изменены. Честное слово, правки я в них не вносила. Если считаете, что в таком виде они испортили стихотворение, обратимся к администратору сайта и попросим исправить Вашу страничку.
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Отголоски души

Сообщение Мила Мален » 12 фев 2009, 12:01

18 дек 2008, 07:30 (копия)

Доброе утро, Наталья Павловна! Рада встрече!
Все это мелочи... Не это главное! Главное — общение.
Спешу на работу.
Целую.
Ваша Мила Мален
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: Отголоски души

Сообщение Наталья » 12 фев 2009, 12:07

18 дек 2008, 07:42 (копия)

Мила! У меня появилось предложение по редактированию одного из приведенных в моем анализе Ваших стихов.

Расписалась я не на шутку —
Каждый день по стиху иль по три.
А мне муж: "Оторвись на минутку,
Пыль протри да обед свари".


Смотрите, как созвучны два слова во второй и последней строке: по три — протри. Хорошо бы, чтоб именно они составили рифмующуюся пару. Может, переделать последнюю строчку? (Типа "суп свари мне да пыль протри". Это плохой, скороспелый вариант — не нравится вставленное только для размера "мне"). Вы придумаете лучше. Подумайте. Жаль потерять такую замечательную рифму. Напишите мне новый вариант. Всего доброго.
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Отголоски души

Сообщение Мила Мален » 12 фев 2009, 12:10

18 дек 2008, 08:08 (копия)

Принимается! Буду думать! Всё, убежала...
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
     Яндекс.Метрика