Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Отголоски души

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: Отголоски души

Сообщение albertovna-nat » 18 дек 2009, 22:16

Спасибо, Наталья, за правильную критику! Говорить стихами, мыслить я только учусь, как дитя, стараюсь робко прочувствовать, но не действия, события, а свой сентиментальный, но родной — мир (поэтому такой сумбур).

Белое слово в снежную зиму —
Пахнет мороженым и черносливом,
Мысль ненавязчиво образы лепит,
Мягко из прошлого сказкой ответит.
Тонкой накидкой из хрупкой мечты
Сотканы тихие детские сны.
albertovna-nat
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 май 2009, 19:55

Re: Отголоски души

Сообщение Наталья » 04 мар 2010, 10:02

Людмилу Малёнкину, нашу неутомимую, неугасающую Милу Мален, добрую, милую, отзывчивую, поздравляем с Днём рождения!
Мила! Оставайся такой, какая есть. Пусть каждый момент жизни дарит тебе ощущение счастья. Желаем побольше положительных эмоций, чтобы мы и дальше продолжали называть тебя "наша восклицательная Мила"! И, конечно, новых стихов!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Отголоски души

Сообщение Мила Мален » 05 мар 2010, 05:15

Дорогая Наталья Павловна!
Спасибо огромное за поздравление, за добрые слова!
С вечера 3 марта начала получать поздравления! Вчера работала с 9 до 21, но звонки не умолкали до позднего вечера. Судьба дарила самые неожиданные встречи и сюрпризы! Я чувствовала себя счастливой! Цветы и подарки напоминают о празднике.
Сейчас опять на работу с 6 до 9 и в ночь тоже, но впереди выходные и праздник!
Целую и обнимаю.
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: Отголоски души

Сообщение Мила Мален » 20 июн 2010, 10:32

Эта cтатья-отклик на презентацию книги-альманаха "Беломорские родники"была написана гостями литературного вечера,но не принята в редакцией газеты "Нива",т.к.статья с подобной информацией уже поступила чуть раньше от участицы вечера-члена клуба "Феникс" Шмониной Л.В.Было предложено отослать материал в другое издание.
Последний раз редактировалось Мила Мален 15 мар 2011, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: Отголоски души

Сообщение Мила Мален » 21 июн 2010, 15:35

« Беломорские родники».

Так назывался вечер, на который мы с коллегой попали совершенно случайно. Незадолго до этого подруга подарила нам книжку с таким же названием. В ней собраны стихи и рассказы 20 авторов — наших земляков. Мы не представляли, что в нашем городе столько пишущих людей. Захотелось поближе узнать местных городских литераторов. А тут подруга пригласила нас на вечер встречи с ними, который проходил в краеведческом отделе городской библиотеки. Пошли и не пожалели. Народу в маленьком зале собралось много.
За столом перед зрителями сидели «герои вечера» — авторы только что изданного альманаха литературного клуба «Феникс», которым много лет руководит Г.П. Маслюк. Среди авторов мы увидели несколько знакомых лиц.
После небольшого вступления, которое сделала заведующая центральной библиотеки С.Б. Мачульская, положительно оценив книгу и процитировав отдельные, особо понравившиеся строки, началось чтение стихов. Одна за другой поднимались женщины самого разного возраста, но все одинаково одухотворенные и красивые. Они читали стихи и небольшие рассказы о пережитом, о жизни, о природе, о любви, о любви к родному краю. Слушатели щедро одаривали выступавших искренними аплодисментами. Авторы альманаха поразили свежестью чувств и живостью мыслей. Особенно запомнились стихи Т.Б. Фабрициевой «Снова образ твой возник из снежности», «Обрывки мыслей», побасенка «Гришка», Н. Шестаковой — о родном крае, Милы Мален — «Зеркала», «Родное небо» и прекрасное исполнение очень красивых стихов о любви Марии Корепановой. В музыкальных паузах, которые переплетались с чтением стихов, особое впечатление произвело выступление ансамбля «Забава», солистка Е. Камочкина исполнила романс на музыку нашего кандалакшского композитора С. Филатова. Приятно поразили авторские песни Е. Вакарчук и радостным сюрпризом оказалось выступление Т.В. Дерябиной. Мы даже не подозревали, до чего же талантлива эта женщина. Она исполняла авторские песни под гитару. После вечера зрители поблагодарили авторов и поспешили приобрести книги.
Мы благодарны литературному клубу «Феникс» за теплый, и очень добрый вечер. Большое спасибо авторам альманаха за ихтворчество,одухотворенность и радость, которую они нам подарили.
Желаем литературному коллективу новых творческих успехов и издания следующих альманахов на радость читателям.

г. Кандалакша.
С. Поздеева, Н. Зубова.
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша


Re: Отголоски души

Сообщение Мила Мален » 13 ноя 2010, 17:46

Стихи пишем на разные темы. Моя очаровательная подруга - молодая бабушка. Она с восхищением участвует в воспитании своей годовалой внученьки Иришки и забавные проделки её успешно фиксирует в своих "заметках".
Предлагаю стихотворение ГАЛИНЫ ЗАРАГАННИКОВОЙ о её годовалой внученьке Иришке.

Непонимание
Разве ж я не понимаю,
Брать цветочки в рот нельзя!?
Ну и ладно, я руками...
Ах,... кашпо летит, скользя
Мимо глазок, носа, на пол...
Жаль, цветочек был неплох...
Прибежали мама с папой,
Начался переполох.
Веник и совок мелькают
В быстрых маминых руках.
Так строга родня бывает:
"Ну, Ирина! Ох, да ах!"
А машина без охраны
Там, стиральная, поди...
Мне по делу срочно в ванну!
Кнопка, рычажок... гудит!
Весело мигнул глазочек,
Набирается вода!
...Ох, опять ругают дочку...
Мне с роднею, прям, беда.
Жить, поймите, мирно надо.
Вот же вам моя рука.
Принесу водички, ладно?
Пол отмыть чтоб от песка.
Мне помочь за счастье, правда,
От уборки выйдет прок.
Чтобы пол смочить как надо,
Щедро лью любимый сок!
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: Отголоски души

Сообщение Наталья Павловна » 13 ноя 2010, 18:49

Согласна с Милой во всём - и в том, что подружка её (и моя, кстати) Галина Зараганникова хороший, интересный, приятный в общении человек, и в том, что бабушка она замечательная. Насколько мне известно, это стихотворение о внучке - не единственное.
Повезло Иришке с бабушкой. Будет она подрастать, а бабушка на каждый возраст, на каждую проделку стихотворение напишет. И будет у Иришки своя книжка о детстве, в стихах.
Галя, пора тебе уже и без помощи Милы публиковаться. Давай нам свои новые стихи, ждем! И пиши больше, у тебя хорошо получается.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Отголоски души

Сообщение Мила Мален » 13 ноя 2010, 18:56

Предлагаю познакомиться с новыми стихами Валентины Двининой, которые она прочитала на очередной нашей литературной встрече в октябре.

Петербургу
Я еду, еду в Петербург
В который раз, а как впервые.
Совсем меня не манит юг,
А здесь места мне все родные.

Зелёным стелется ковром трава,
Стеной стоят деревья,
Берёзы нежная листва
И белый мох блестит под елью.

Я утро раннее люблю:
В вагоне тихо и не жарко;
И солнышка лучи ловлю,
Оно ещё не светит ярко.

И думается так легко,
Мечтается о чём-то светлом.
Душе спокойно и светло.
И время мчится незаметно.
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: Отголоски души

Сообщение Наталья Павловна » 13 ноя 2010, 19:20

Надеюсь, это не последнее стихотворение Валентины, которое будет опубликовано в нашей гостиной.
Проверьте, пожалуйста, второй катрен - верно ли набрано. Все стихотворение мелодично, а второе четверостишие вылетает из размера.

Зеленым стелется ковром трава - в этой строчке два лишних слога. А в строчке Стеной стоят деревья - наоборот, двух слогов недостает.

Вот если бы четверостишие было таким:
Зелёным стелется ковром
Трава, стеной стоят деревья,
Берёзы нежная листва
И белый мох блестит под елью.
- мы бы уложились в размер. Но в этом случае утратили бы рифму.

Подумайте и над этим:

Стеной стоят деревья,
Берёзы нежная листва
И белый мох блестит под елью.


Получается, что "стеной стоят" и деревья, и "березы нежная листва". Или привязать "березы нежная листва" к последующему тексту? Тогда получится, что и листва, и белый мох - под елью.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
     Яндекс.Метрика