Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Новости поэтической жизни

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: Новости поэтической жизни

Сообщение Наталья » 29 янв 2010, 10:07

Спасибо, Оля! Если наши мальчики ничего не ответят, обязательно поклонюсь Дмитрию. Он хоть нас уже и не очень любит, но в просьбе не откажет, не сомневаюсь.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Новости поэтической жизни

Сообщение Admin » 29 янв 2010, 12:01

а где это в Кандалакше могила сербов и какая история?

Добрый день, уважаемые участники Гостиной!
Мне очень приятно, что посетителям сайта нравится фотогалерея Кандалакши. Большое всем спасибо за тёплые слова! Буду стараться и впредь расширять этот раздел. Ну, раз уж появился вопрос о могилах сербов в Кандалакше, то хотелось бы рассказать эту историю хотя бы вкратце.
Это могилы солдат сербского батальона, который был задействован на охране железной дороги в тот период, когда в России бушевало пламя гражданской войны. Находятся эти могилы на ул. Морская, рядом со зданием радиостанции морского порта. В начале 20 века здесь располагалось кладбище, которое впоследствии было снесено. То, что солдатские могилы уцелели можно объяснить лишь счастливой случайностью.
В 1918 году Кандалакшский район считался достаточно «горячей точкой». Сербы как могли обеспечивали порядок на вверенном объекте, отбивая удары «революционеров всех мастей» и откровенных бандитов. Потерь было не избежать и несколько солдат навсегда остались лежать в кандалакшской земле…. А батальон впоследствии эвакуировали на Родину. С собой они уносили священное для всех сербов «Черняевское знамя», под которым они ещё в 19 веке сражались против турок.
Вот такая история Кандалакши, к сожалению, неизвестная для целых поколений. Но у нас есть люди, которые знают про эти события значительно больше, это работники Краеведческого отдела нашей Центральной библиотеки - Владимир Зяблов и Дмитрий Лоскутов. Надеюсь, что они расскажут нам много интересного про сербский батальон, расквартированный в Кандалакше.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 16:39
Откуда: город Кандалакша

Re: Новости поэтической жизни

Сообщение Мила Мален » 30 янв 2010, 18:52

Только что вернулась со встречи литераторов. Как всегда, собралась дружная компания. Почитали свои стихи, обсудили насущные темы.
С восторгом встретили гостью, появившуюся с гитарой, врача "скорой помощи" Дерябину Татьяну Викторовну. В исполнении автора прозвучала забавная песенка про баньку. А позабытые новогодние песенки вернули нас в мир детства.

Завтра, 31 января, в 16 часов в городской центральной библиотеке состоится литературный вечер "Литературная карта Кандалакши: От Феодорита до "Феникса".
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: Новости поэтической жизни

Сообщение Мила Мален » 31 янв 2010, 11:34

7 февраля в ГКЦ "Нива" в уютном салоне "Пять свечей" в 17 часов
состоится очередной авторский вечер Тамары и Геннадия Куриловых.
Приглашаем фанатов их творчества.
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: Новости поэтической жизни

Сообщение Наталья » 31 янв 2010, 11:51

Спасибо, Мила! Вы в Гостиной — главный источник новостей. На Вас вся надежда!
Сейчас продублирую эту новость в кандалакшские группы "контактов".
Еще бы и фотографии получить из библиотеки и с этой встречи...
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Новости поэтической жизни

Сообщение Тамара Курилова » 01 фев 2010, 22:21

Приглашаем на ВЕЧЕР АВТОРСКОЙ ПЕСНИ Тамары и Геннадия Куриловых в музыкальный салон "Пять свечей" в ГКЦ "Нива" 7 февраля 2010 г. в 17:00 (второй этаж).
Аватара пользователя
Тамара Курилова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 19:35

Re: Новости поэтической жизни

Сообщение Наталья » 02 фев 2010, 09:11

Сообщение об этом у нас уже есть (от Милы Мален), да и я, наверное, групп в 25 кандалакшских "контактов" продублировала. Но приятнее все же получить приглашение прямо от автора.
Да и... чтобы лучше запомнили.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Новости поэтической жизни

Сообщение Наталья » 02 фев 2010, 16:35

vkontakte, в группе "Кандалакша" http://vkontakte.ru/club14078, Лена Рыхлова сделала нам замечательный подарок: видеоролик под названием "Кандалакша. Поморское село". Посмотрите интервью, взятое Леной у нашего замечательного земляка ЕФИМА ФЕДОТОВИЧА РАЗИНА. В ролике он, конечно, уже старенький, больной, но еще очень живой. И говорит он, конечно же, о Кандалакше.
Это наша история. Это надо видеть и помнить.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Новости от Татьяны Агаповой

Сообщение Наталья » 07 фев 2010, 13:01

Почему-то некоторые из наших друзей не очень любят публиковать свои сообщения сразу в Гостиной, а пишут мне в личку. Но я все равно очень рада! (хотя лучше бы через Гостиную, а то мне на свою, не сходящую с экрана физиономию уже смотреть тошно).

Сегодня получила письмо от Татьяны Агаповой:

Наталья, здравствуйте! Хочу поделиться новостями. У меня вышло "Избранное".
А на ближайшей неделе отправляемся с нашими писателями по области в рамках Рубцовских чтений. 11 февраля будем в Полярных Зорях, 12-го в Кандалакше, а 13-го в Апатитах. И 13 же февраля состоится презентация моей книги в Кировске — в центральной библиотеке, в 13 часов. Жаль, что вы далеко, а то бы смогли познакомиться уже не заочно. Всех, кто захочет (и сможет) прийти, буду рада видеть.


Да, Танечка, жаль, что я далеко, я бы не только захотела, но и обязательно смогла бы прийти на встречу. И в Кировск приехала бы. И книжку Вашу новую обязательно приобрела бы. (Эх, если бы не бы...)
Поздравляю с новой книгой! Это самый большой праздник для автора. Кстати, у Лены Рыхловой тоже готовится к выходу новая книга... Но об этом попозже.

А напишет кто-нибудь подробнее о программе Рубцовских чтений в Кандалакше? Кто из авторов приедет? Где будут проходить встречи? 12-е уже не за горами, а у нас нигде — никаких приглашений!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Новости поэтической жизни

Сообщение Люба Прохорова » 07 фев 2010, 22:16

Здравствуйте!

Наташа, я тоже из тех друзей, кто не очень любит публиковать свои сообщения сразу в Гостиной, хотя бываю здесь очень часто. Мое творчество требует тоже много времени и тем более, после предложений Геннадия Иванова, появилось много идей.
Когда я сяду за работу, не знаю. Вот сегодня была на встрече в салоне «Пять свечей».
Авторский вечер Тамары и Геннадия Куриловых прошел замечательно. Удивительные песни о Севере и стихи можно слушать бесконечно. Я думаю, что пишут они так красиво о Заполярье, потому что увидели всю красоту Севера другими глазами (когда-то они приехали в Кандалакшу с юга). Мы-то каждый день и во все времена года живем здесь. Все стало привычным.
Вот только 4 строчки из стихотворения, а как написаны:

Кружилась белая метель, срывая звезды,
Гулял январь, скрипел мороз, был вечер поздний,
Косыми тенями луна снег украшала
До той поры, пока метель ей разрешала.


Это только четыре строчки, а у меня сборник стихов в руках, и после такого вечера хочется читать и читать. Значит, за свое творчество я не скоро сяду.
А еще хотелось бы узнать, если это возможно, где будет проходить встреча в рамках Рубцовских чтений. 12 февраля в Кандалакше, но где именно, пожалуйста, сообщите.
Аватара пользователя
Люба Прохорова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 16:39

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11

cron
     Яндекс.Метрика