Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Новости поэтической жизни

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: Новости поэтической жизни

Сообщение Наталья Павловна » 23 сен 2012, 09:11

На Стихи.ру набрела на стихотворение Николая Колычева "Дорогие мне люди уходят из жизни в меня". Николай написал его, когда Гена Ру еще был жив, еще радовал нас своими песнями. А теперь в списке дорогих ушедших недостает и его имени.

Снится белое поле. И зыбкой тропы первопутье.
Кто-то скрылся вдали. Кто-то следом побрел, догонять...
Вереницей из жизни уходят хорошие люди.
Дорогие мне люди уходят из жизни - в меня.

Все там будем... Туда не бывает ни поздно, ни рано.
Видно, каждому срок изначально начертан в судьбе.
Молодой-молодой усмехнулся в усы Тараканов...
Слишком рано ушел, но спасибо, что много успел.

С неба сыплется снег и ложится пуховой периной.
И вздымается вновь. И, струясь, заплетается в свей...
И в одеждах оленьих над полем встает Октябрина.
И поет о любимой земле - и своей, и моей.

Поле. Белое поле. И ферма. И вздохи коровы.
Уходящая тень исчезает на скорбной тропе
За сараем... За баней... А баню-то я - для Смирнова!
Ах, Владимир Лексаныч! Прости. Не успел. Не успел...

Тени голых деревьев холодным мерцаньем залиты,
Словно взлетное поле расчерчено стыками плит.
Разгоняясь, серебряной птицей взлетает Гулидов.
Никуда, никогда он из памяти не улетит.

Эти лица - во мне? Или я в этом мире загробном?
Вот, завыла пурга - и рассыпалась веером брызг.
Белый-белый корабль проплывает валами сугробов,
И стоит капитан у штурвала - Романов Борис.

Там, за рябью кустов кто-то режет лыжнею поляну,
И слезятся глаза, и - соленая россыпь в груди.
Узнаю - со спины! И кричу я: "Сан Саныч! Миланов!"
Как он там, без меня? Я ж обычно ходил впереди.

Побледнела луна и за черною тучей погасла.
Но я видел, я видел! Я чувствовал - там, в темноте
Обернувшись, взглянул на меня укоризненно Маслов...
И хотелось догнать. И прижаться лицом к бороде.

Сколько ж я не сказал, не услышал, не взял, не отдал им!
А теперь - лишь копить, но уже не вернуть им любовь.
Тяжело от вины. Я пред каждым виновен - не мало.
Но еще тяжелей от хороших несказанных слов.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Новости поэтической жизни

Сообщение Лукичева » 24 сен 2012, 00:31

Да, теперь это стихотворение - и о Гене.
А у меня в душе все эти дни звучало другое колычевское стихотворение, посвященное Николаю Скромному, - "Вот уже и не с кем глаза в глаза..."
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Re: Новости поэтической жизни

Сообщение Наталья Павловна » 24 сен 2012, 10:40

Вчера поздно вечером Николай Колычев звонил мне:
"Сказали, что Гена умер - не верил, в гробу его видел - не верил, хоронили - не верил, и только сейчас, когда приехал на дачу, понял, что больше он никогда ко мне не приедет".
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Новости поэтической жизни

Сообщение Наталья Павловна » 08 ноя 2012, 22:09

После непродолжительного простоя по техническим причинам Литературная гостиная Кандалакши заработала!
Не удалось восстановить сообщения, поступившие в гостиную в октябре.
Прошу прощения (хоть и не виновата) у всех пользователей гостиной за удаленную сбоем сервера информацию.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Поздравляем Виктора Тимофеева!

Сообщение Наталья Павловна » 26 ноя 2012, 19:14

Известный мурманский поэт Виктор Леонтьевич ТИМОФЕЕВ стал лауреатом новой Международной литературной премии «Полярная Звезда» . Он победил в номинации «Поэзия».
Вручение пройдёт 5 декабря в Санкт-Петербурге.

Премия учреждена Союзом писателей России совместно с ООО «Арктикморгео», ООО «Нефтегазмонтажсервис» при участии и при поддержке правительства Санкт-Петербурга.

Эта премия призвана стимулировать, как записано в Положении, « выпуск книг об Арктике, её просторах, людях Севера, книг об особом духе полярников, жителей Заполярья, о тех созидательных полярных устремлениях, которые соответствуют духу Крайнего Севера. Особую ценность будут представлять произведения, воспитывающие в читателях чувство бережного отношения к истории края, к родному слову, родной природе, стремление к сохранению народных традиций, толерантное отношение ко всем народам, населяющим районы Крайнего Севера. Это книги о возрождении и поддержке национальных традиций народов, живущих в районах Крайнего Севера (Архангельская, Мурманская области, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Якутия (Саха), Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Камчатский край, а так же представителей Канады, США, Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании, Исландии). Это произведения, а также критические и исследовательские работы по проблемам Севера, его истории, полярных исследованиях, способные привлечь читательский и общественный интерес к проблемам Севера, к Северному полюсу как вершинной точке, с которой возможно обозревать всю планету».
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Новости поэтической жизни

Сообщение Лукичева » 27 ноя 2012, 14:41

Хорошая поддержка для Виктора Леонтьевича! Не столько, может быть, материальная, сколько моральная.
Он очень болен. Сейчас эта премия для него - как бальзам!
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Главная новость: Новый год - уже в России!

Сообщение Наталья Павловна » 31 дек 2012, 16:41

Всех, кто еще заглядывает в нашу гостиную, поздравляю
С НОВЫМ ГОДОМ!!!

За неимением поэтических способностей могу передать свои пожелания только прозой.
Но будет лучше, если опубликую здесь поэтические строчки Олега Бундура и Евгения Алексеева, которые они мне прислали вместе с поздравлениями. Думаю, они не будут на меня в обиде за то, что я поделилась своим праздничным настроением со всеми посетителями гостиной.
Олег Бундур, настоящий Дед Мороз из Лапландии (как он представился в своем поздравлении), охарактеризовал два дня - последний день года уходящего и первый день года наступившего:

31-е и 1-е

Последний день! Он громко хлопнет дверью,
Всезнающий, уверенный уйдёт.
Спасибо – кто-то скажет, в счастье веря,
А кто-то, может быть, наоборот…

А первый день несмело постучится,
Уже он подошёл к своей черте,
Но сам ещё не знает, что случится
В грядущих дней неясной череде.

Но есть уверенность одна:
Что ни покрышки нам, ни дна!


С такой уверенностью в завтрашнем дне шагнем мы в год Змеи, и не будем бояться никаких трудностей.

А вот что написал в честь праздника Евгений Иванович Алексеев:

Уходит Год Старый, и ёлочный свет
Вновь чистит и мысли и души.
Давайте костер из болезней и бед
Все вместе скорее затушим.
Пусть зависть и зло не сядут на трон,
А сядут любовь и радушие.
Пусть грусть и печали покинут наш дом,
И сбудется самое лучшее.


К таким замечательным пожеланиям добавить нечего. Поэтому поблагодарим год уходящий за все доброе, что он нам подарил, забудем всё, чем обидел или просто испугал, и поприветствуем звоном бокалов год Новый.
В том, что он подарит нам НОВЫЕ радости, НОВЫЕ открытия, НОВЫХ друзей, можно не сомневаться.
Евгению Ивановичу Алексееву и Олегу Семёновичу Бундуру - большое СПАСИБО за стихи и праздничное настроение!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Новости поэтической жизни

Сообщение Лукичева » 05 ноя 2013, 11:21

Поздравляю кандалакшское литературное сообщество с выходом новой книги!
С удовольствием смотрела вас сегодня по мурманскому телевидению :D
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Юбилей Мурманской писательской организации

Сообщение Лукичева » 19 ноя 2013, 15:27

30 ноября в 16 часов в Оленегорском Центре культуры и досуга "Полярная звезда"
будет проводиться творческий вечер, посвященный 35-летию Мурманского отделения Союза Писателей России.

literatura с юбилейной датой.jpg
literatura с юбилейной датой.jpg (293.61 Кб) Просмотров: 11064
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Re: Новости поэтической жизни

Сообщение Лукичева » 15 дек 2013, 13:20

Обещала написать о том, как прошел юбилей Мурманского отделения Союза писателей России, но быстро не получилось, извините.

30 ноября 2013 года «Полярная звезда» встречала юбиляров - писателей Мурманска и области, отмечавших 35-летие регионального отделения Союза писателей России. В Оленегорск приехали писатели и поэты разных поколений — от патриарха мурманской литературы Виктора Леонтьевича Тимофеева до Елены Леоновой, совсем недавно принятой в Союз писателей.

И поздравлявших было тоже много.

С одной стороны — коллеги - профессиональные писатели из других областей: первый секретарь правления Союза писателей России Г.Иванов; председатель карельского отделения Союза писателей РФ, главный редактор журнала «Север» Е.Пиетеляйнен из Петрозаводска; А.Молоканов — председатель правления Новгородского отделения СПР.

С другой стороны — мурманчане — председатель областной Думы П.Сажинов, депутаты областной Думы А.Макаревич, Н.Лещинская и Н.Ведищева, председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской обл. С.Ершов. Поздравил юбиляров и мэр Оленегорска О.Самарский.

Хорошим подарком юбиляром стали песни на стихи мурманских поэтов в исполнении артистов Ансамбля Северного флота.

Эмоционально был воспринят залом танец «Ангелы» в исполнении ансамбля «Северяночка» (Высокий) на фоне портретов ушедших мурманских писателей.

Обилие поздравлявших и подарков юбилярам потребовали от организаторов вечера определенных усилий и умений, чтобы удачно сохранить сценарную стройность вечера.

Гостями мурманских писателей в этот день были библиотекари — лучшие друзья писателей и поэтов и, конечно, читатели — те, без кого нет смысла в писательском труде.

Еще читать о празднике мурманских писателей — в статье Николая Трофимова «Некабинетая организация» - http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=2013120711.
Посмотреть фотографии писательского праздника (Авторы фотографий О.Лукичева, Потапова, А.Башкиров) - http://polyar-star.ru/prazdniky/grad-nagrad/.
Вложения
DSC08372 копия.jpg
DSC08372 копия.jpg (60.7 Кб) Просмотров: 10787
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
     Яндекс.Метрика