Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Татьяны Фабрициевой

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья Павловна » 30 дек 2011, 15:48

Вот ведь как неловко получилось. У нашей любимой Татьяны Борисовны был юбилей, аж 80 лет стукнуло! Присылали в гостиную поздравления, писали Татьяне Борисовне слова любви.
Но (будь неладна избирательная компания!) хакеры взломали и уничтожили на кандалакшском сайте всю информацию за два месяца! Восстановить не удалось, даже копий в интернете не осталось. Пропали и поздравления со страницы Татьяны Борисовны. Спасибо Ольге (Снежане) - немного исправила ситуацию. Опять мы вспомнили про юбилей, а дети опять поздравили Татьяну Борисовну и вручили ей альбом своих рисунков.
Молодец, Снежана! Молодцы, ребята! Поздравляю вас, вашу замечательную учительницу Ольгу Сергеевну и вашего замечательного друга Татьяну Борисовну с Новым годом! И пусть год наступающий подарит вам яркие краски радостных впечатлений! Пусть всё задуманное исполнится!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Творческий вечер в Оленегорске

Сообщение Наталья Павловна » 08 фев 2012, 18:25

Рассказывает оленегорский поэт Евгений Иванович Алексеев:

4 – го февраля, в субботу, в Оленегорске произошло радостное событие - творческий вечер поэтессы и общественного деятеля г.Кандалакша Татьяны Борисовны Фабрициевой.

В детской гор. библиотеке собрались единомышленники - любители литературного слова, в том числе и члены Лит.объединения «ЖЕМЧУГА». Представила нам поэтессу и вела беседу работник библиотеки Татьяна Николаевна Матвеева.

Имя Татьяны Борисовны, как литератора, автора прекрасных стихотворений, многим известно. Но не все знают сложную, порой трагическую, её биографию. Татьяна Борисовна - «блокадница» Ленинграда. Ей чудом удалось выжить, а вот родители - папа Борис Энгельгардт, известный литератор, историк, и любящая мама, Лидия Андриевская, умерли там в 41-м от голода. Мало кому известно, что Татьяна Борисовна имела счастье встречаться и слушать Анну Андреевну Ахматову. Наверно, эти встречи и то, что в семье часто звучали стихи, и заложили у девочки любовь к поэтическому слову, которому она уже никогда не изменяла.

И, конечно же, все присутствующие в зале были пленены замечательными стихами Татьяны Борисовны. Они просты, без изысков, но написаны прекрасным литературным словом, без фальши. И, главное, с любовью. С любовью к нашей Кольской северной природе, с любовью к людям. Татьяна Борисовна уже в преклонных годах, но этого не чувствуется. Она полна энергии, неугомонна, в творческих планах. Можно сказать, что она - основатель поэтической школы г.Кандалакши. Из-под её крыла вылетели, набирая высоту, замечательные поэты – Николай Колычев, Елена Рыхлова, Геннадий Иванов, ныне Секретарь правления Союза писателей России, и другие. Татьяна Борисовна и сейчас курирует молодежный Лит.клуб «Феникс» и всячески помогает своим воспитанникам «стать на крыло». Я рад, что познакомился с ещё одним прекрасным человеком, который для меня, как и для многим моих собратьев по перу, являет образец стойкости к превратностям судьбы, образец высокого служения литературному слову.

Желаю Татьяне Борисовне многие лета и творческих успехов.

P.S. :Жалею, что не могу свой рассказ подкрепить видеороликами, а специалист в этой области, Ольга Ивановна Лукичева, не смогла быть на этом вечере из-за полученной накануне травмы.

Е.И.А.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Лукичева » 08 фев 2012, 19:29

Только добралась сюда. Безумно жаль, что не смогла послушать Татьяну Борисовну! :( Тем более, что приглашение в Оленегорск было с моей подачи.
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Лукичева » 13 фев 2012, 13:07

В выходные Оленегорский телеканал показывал отрывки встречи с Татьяной Борисовной. Хоть так глянула!
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Лукичева » 13 фев 2012, 22:23

На сайте Оленегорской ЦБС - статья о выступлении в Оленегорске Татьяны Борисовны (http://www.ol-cbs.ru/news/1567-fabricieva-tatiana.html). Привожу ее полностью:

Какое все же счастье - просто жить!

fabricieva.jpg
fabricieva.jpg (53.92 Кб) Просмотров: 11077


4 февраля оленегорцы познакомились с интересным, удивительным человеком - Татьяной Борисовной Фабрициевой. Жительница Кандалакши, врач-бактериолог по профессии, поэт в душе. Строчками стихотворения «Какое все же счастье - просто жить!» назвали встречу. Эти строчки, как нельзя лучше, характеризуют человека и его отношение к жизни. А прожито и пережито немало!
Татьяна Борисовна родилась и выросла в Санкт-Петербурге, тогда Ленинграде. Война вмешалась в судьбу этой семьи, как и многих других, изменив привычный уклад. Блокаду, смерть родителей довелось пережить девочке. Но, по словам Татьяны Борисовны, ей всегда везло на встречи с хорошими людьми. Ребенка взяли к себе дальние родственники, вырастили, дали хорошее воспитание и образование, привили любовь к литературе, театру, живописи.
По окончании института Татьяна Борисовна оказалась на Севере, который стал для нее настоящим родным домом. Здесь она добилась профессионального успеха, работы Фабрициевой опубликованы в сборниках института эпидемиологии им. Пастера. В Кандалакше выросли и живут ее дети. Много лет возглавляла Татьяна Борисовна литературный клуб «Феникс», где помогала начинающим поэтам. С ее легкой руки начали успешный литературный путь Николай Колычев, Елена Рыхлова, многие другие. Татьяна Борисовна не считает себя поэтом, но она автор нескольких поэтических сборников - «Заметы сердца», «Итоги» и т.д. Но главное, что сделала для читателей Фабрициева - издала дневники своей матери Лидии Андриевской. В этом небольшом издании отражены несколько фрагментов жизни ленинградской интеллигенции 1930-х годов. Здесь описаны встречи с Анной Ахматовой, Лидией Гинзбург, Юрием Тыняновым, другими литераторами, переводчиками, кто бывал в доме Андриевской и чьи имена вошли в Большую Советскую энциклопедию. В «Дневнике» оказались стихи Ахматовой, ранее не публиковавшиеся.
Во время встречи Татьяна Борисовна коснулась богатейшей истории своей семьи. Ее двоюродный дед, Александр Платонович Энгельгардт, будучи губернатором Архангельской губернии, очень много сделал для развития нашего Мурманского края (в частности, под его руководством началось строительство г.Александровска – ныне г.Полярный, первым почетным гражданином которого он стал; он оставил интереснейшие записки о путешествии по нашему краю «Русский Север. Путевые записки», переизданные в 2009 году и доступные сегодня в Интернете). Отец, Борис Энгельгардт переводил на русский язык произведения В. Скотта, М.Сервантеса, Л.Свифта - кстати, эти книги в его переводе имеются в детской библиотеке. Мать, Лидия Андриевская, сохранила заметки о встречах с Ахматовой (две тетради дневниковых записей – единственное, что осталось у Татьяны Борисовны от разрушенного во время бомбежки родного дома, в котором погибли и ее родители). Так история семьи стала историей страны, о чем и поведала Татьяна Борисовна. Читала она свои стихи, проникнутые любовью к северному краю, своим землякам. Читала на память стихи Ахматовой, Колычева. И рассказывала Татьяна Борисовна негромко, неторопливо замечательным русским языком, который уже нечасто встретишь в нашей повседневной жизни. Из этого повествования стало понятно, что жизнь человека может быть интересной, где бы он ни был. И все присутствовавшие поняли это и искренне благодарили за знакомство с обаятельным мудрым человеком, необыкновенной творческой личностью, за возможность познакомиться с книгой, подаренной библиотеке: «Л.М.Андриевская. Странички из дневника».
Завершили встречу опять же строчками из стихов Татьяны Борисовны Фабрициевой: «А счастье? Счастье добываем сами, верша на свете добрые дела».
Одно из стихотворений Татьяны Борисовны предлагаем прочесть всем нашим читателям.

СЕВЕР

Поклоняясь большим городам,
Я грущу по мурманским морозам,
По пушистым бескрайним снегам
И по северным низким берёзам.
Там, конечно, не сочинский рай,
Но скажу, не рисуясь, подругам,
Что хорош удивительный край,
За Полярным раскинутый кругом.
Там озёр голубое стекло,
Там в ночи разгорается марево.
Как там в летние ночи светло,
А зимой днём — закатное зарево.
Там не встретишь роскошных лугов —
Лишь болота замшелые топки,
Да хранящие тайны веков
Мелким лесом поросшие сопки.
Но какие богатства хранит
Под лесов несмолкающий шёпот
Этот серый холодный гранит,
Бурных речек таинственный ропот.
Я согласна, что это не рай,
Но скажу и друзьям, и подругам,
Что люблю удивительный край,
За Полярным раскинутый кругом!
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Зарисовки Мурманской земли в творчестве Татьяны Фабрициевой.

Сообщение Валович » 07 май 2012, 20:27

Зарисовки Мурманской земли в творчестве Татьяны Фабрициевой.

Оказывается, красоту уголков страны можно почувствовать не только собственными глазами и не только через картины художников и фотоработы, но и через поэзию. Отразить красоту родного края СЛОВОМ – дар. Дар Божий – любовь – любовь к родному краю. И эту любовь я ощутила через творчество Татьяны Борисовны Фабрициевой. Великолепный разбор стихам дала Светлана Трушина, мне ничего не остается, как к ней присоединиться и здесь выразить личное мнение как читателя и любителя поэзии.
Поэтов, воспевающих природу, я ценю по-особенному. С какой простотой и добротой пишет Татьяна Борисовна о Северном крае. Читаю стихотворение «Север» и отмечаю «для себя» штрихи:

«По пушистым бескрайним снегам
И по северным низким берёзам.»

«Да хранящие тайны веков
Мелким лесом поросшие сопки»

«Этот серый холодный гранит»

«Там озёр голубое стекло»



Татьяна Борисовна сравнивает гладь замерзшей воды со стеклом и в стихотворении «Спор» («А мне представилось: застывшего залива
Холодное бескрайнее стекло»). Стихотворения переплетаются между собой сравнением с Москвой и сочинским раем. Там в мае, или марте, земля покрыта цветами. А здесь, в суровых заполярных землях, какова она?

«Март»

Там, в лесу, нетронуты белые меха,
Но звенит серёжками весело ольха.

Шаловливый лучик, даром, что мороз,
Бросил горсть веснушек девочке на нос.

Рассинило небо девичьи глаза
.

«Северный май»

Сердце солнца и зелени просит,
Хочет света, тепла через край,
А весна, как назло, преподносит
Снег и слякоть — противный май!
Свищет в окна северный ветер,
Нарушая домашний уют...
Даже странно, что где-то на свете
Сад цветёт, соловьи поют.


Жажда тепла, солнца, живой природы души поэтессы несомненна. К сожаленью, не увидела на поэтической странице форума стихов о лете из-под руки Татьяны Борисовны. Вслед за лиричными строчками о весне с такой же простотой и незатейливостью раскинулся расписной платок цыганки-осени, отраженный в «Ветреном дне». Здесь Фабрициева землю называет мертвой, здесь веет предвестием не особо желанной утомительно-долгой зимы:

«Иль скрип печальных похоронных санок,
И тьму, и холод, вечности покой?
»

Природа Северного края не только прекрасна для поэта, но и по-своему страшна. Бесконечно долгие и студеные зимы – испытание для человека. Начинаешь задумываться над всей суровостью и скупостью на тепло и свет в этих краях.

«Согрей меня последней каплей лета,
Костра рябин пылающим огнём
И не лишай последнего привета,
Что солнце шлёт прощальным нам лучом


Все-таки человек по природе своей не приспособлен обитать на территории «колючих морозв» и душа Татьяны Борисовны просит природу позволить ей насладиться ускользающей, утекающей капелькой живой природы. И, как продолжение перемены погоды, приближения зимы – стихотворение «Покров».

«Она вошла в застывший город,
Кружа последний ржавый лист,
И принесла с собою холод
И первый снег, что бел и чист.
»

В «КОЛЫБЕЛЬНАЯ» для дочери выражена вся теплота и любовь матери (природная даже – нотки продолжения рода):

Голова поседела,
Потускнели мечты...
То, что я не успела,
Может, сделаешь ты?
Тихо кружит снежинка
Под лучом фонаря,
Сладко спи, Катеринка,
Спи, надежда моя.

В то же время, любовь, высказанная и переплетенная с красотами родного края и надеждами на тепло, весну:

«Тихо кружит снежинка…
В пуховых одеялах
Задремала земля.
Навевают метели
Дочке светлые сны,
Скоро грянут капели
Её первой весны...
»

Отступаю от темы любви и природы, вникая в стихотворение «На помойку в день весенний…». Никакой критики – жизненно. Лично я на своем веку, живя в центре города, без стыда забирала книги Абрамова, Пикуля да и простые школьные учебники (нет-нет, вовсе не из-за безденежья!). А когда-то за тем же Пикулем в магазины Санкт-Петербурга и не только выстраивались ночные очереди на всю улицу длиной. Ценности человеческие меняются. Да, можно прочесть и в Интернете. Но как же культура книгоиздания, история… да и читает ли и понимает ли нынешнее поколение то, что выкидывают безжалостно? Нет. Я сама такая же.

На «Сонетах городу» остановлюсь поподробнее – произведение объемнее ранее озвученных, значит – посущественней, поосновательнее что ли. Замечаю особенность произведения – какой строкой заканчивается сонет – такой начинается следующий (по неграмотности не могу назвать правильно). Отмечу понравившиеся фразы:

В нежном ожидании весны певец родной природы:
«Весну опять встречает Кандалакша,
А сердце вновь ждёт счастья и тепла

«Зима не раз метнёт зарядом снежным», «тренькают синицы», «и гриб хрустящий просится в корзину»
Сиренью лыко волчее цветёт —
Красавица! А в сердце горький яд.

Не в силах оторвать свой ясный взор
От синеглазых северных озёр…

Я в серых сопках счастье за скалой
Однажды ненароком повстречала
.
- легло на слух.



Чтоб на Земле спокойно жили люди
И безмятежно спали дети дома.
Пусть взрывов мгла не омрачит нам света,
И неба синь останется чиста
- - - - остановлюсь на этом отрывочке, ибо особенно здесь сочувствую автору, пережившему Великую отечественную. Наверное, людям с такой судьбою особенно дОроги:

Как жаль, что им дожить не довелось,
Не довелось увидеть эти дали
И землю ту, что жизнью отстояли,
Им обновлённую увидеть не пришлось.
Мы низко головы склоняем у могил...
А жизнь спешит. Растут домов кварталы,
Обняли море Белое причалы,
И город высится и набирает сил.
Разглаживая улочек морщины,
С годами не старее, а всё краше
Становится родная Кандалакша….


Можно бесконечно цитировать. В сонетах переплетена и любовь к родному краю и бесконечная боль пережитой войны, и сострадание, и сожаление. И – опять возвращение к природе, и даже повседневности и современности:

Жизнь в городе зимой не затухает:
Гудят турбины, бурный славя век.
Природе неподвластен человек —
Своим трудом он Землю освещает.
И вспыхивают ярко тут и там
Огни весёлые затейливых реклам…


Веет Пушкиным, но современно. Чистотой русской речи трогает Татьяна Борисовна. Простота, смиренность, покой, любовь к природе заставляют читателя (ну, по крайней мере, меня) забыться хоть ненадолго от суеты, повседневных обязанностей-хлопот-забот, прикоснуться к чистому, светлому, прекрасному, выйти в лес и ощутить все то, что вырисовала словом, уважаемая Татьяна Борисовна. Обязательно поищу в "Добролюбовке" книги и публикации Т.Б. Фабрициевой.
Никак, соседка, Валович. г. Архангельск.
Аватара пользователя
Валович
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:33
Откуда: Архангельск

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья Павловна » 22 май 2012, 14:44

Лена, как всегда, обстоятельно, не спеша, с любовью всё разложила по полочкам, подчеркнула достоинства стихов Татьяны Борисовны. Мне лишь остается присоединиться к ней и подарить новые стихи Татьяны Борисовны, опубликованные на Стихире.

ОКНА
Гаснут окна друзей и пустеют квартиры.
Поминальные списки всё длинней и длинней
Всё труднее заделать душевные дыры
Вновь контакты искать в чуждом мире трудней.
Миллиарды людей уже канули в вечность.
И никто, и никто не вернулся назад
Поглотила их души небесная млечность…
Только звёзды, как окна горят.


ПРОГУЛКА
Я в летний лес вхожу, как в Божий храм.
И прикоснувшись трепетно к стволам,
Склоняюсь низко - разглядеть цветок
И кланяюсь пенькам, чтобы найти грибок.
Звучит молитвой надо мною птичья трель,
И колокольчиком звенит дождя капель…
Здесь славит Бога каждое создание,
Рождённое в системе мироздания.
Иду обратно полем я домой
Со светлою и ясною душой,
В лесу оставив беды и сомненья,
А с неба льётся жаворонка пенье.


Я назвала эти стихи новыми, но опубликованы они были уже давно, и наверняка у Татьяны Борисовны есть что-нибудь еще поновее, написанное за последний год.
Кстати, Лена, заметила, что стихотворение "Прогулка" - о лете? Пишет Татьяна Борисовна про лето Кандалакшское, еще как пишет! Посмотри хотя бы отрывок из "Сонетов городу" - на эту самую, летнюю тему:

Цветок красив. Каким-то будет плод?
Плоды всегда по осени считают.
А лето робкое в свои права вступает
И тёплым дням ведёт недолгий счёт.
Открылся пляж на дамбе «рыбразвода»,
Жара к реке притягивает всех,
И над водой не умолкает смех
Горластого ребячьего народа.
Благословляя тёплую погоду,
Шумят леса, и мошек серый рой
Не так уж докучает нам с тобой.
Теплом и светом озарив природу,
И день, и ночь, забывши про покой,
Светило всё кружит по небосводу.

— 5 —
Светило всё кружит по небосводу,
Не в силах оторвать свой ясный взор
От синеглазых северных озёр,
Сейчас спокойных, бурных в непогоду.
Уж если солнцу оторваться сложно
От этой зачарованной земли,
То как же нам, что сердцем приросли,
Расстаться с краем северным возможно?
Не верьте, если скажут: он ужасен.
Нет, он суров, он труден, но прекрасен,
Он славен, как и северян дела.
К нему недаром прикипают люди.
И Севера вовек не позабудем,
Куда бы нас судьба ни увела.


Ну как, понравилось кандалакшское лето Татьяны Борисовны?
А сейчас вышла новая книжка, пока небольшим тиражом. Называется она "Бабушкин сад". Уж она точно про лето! Герои стихов небольшого сборника - цветы из сада Татьяны Борисовны, что расположен на Лазурном берегу, близ Кандалакши.
Особенность этой книжки - не только хорошие стихи, но и то, что все иллюстрации выполнены юными художниками Кандалакши и подмосковного города Видное. Благодаря совместной работе над книжкой ребята познакомились, подружились, и недавно состоялась поездка кандалакшских юных художников в Видное. Там ребята представили не только творчество Татьяны Борисовны, но и рассказали о своем удивительном городе, показали слайды. Всем сразу захотелось в Кандалакшу. Теперь подмосковные ребята знают, что это за город. А то сначала, когда детей спросили, где находится Кандалакша, один маленький мальчик уверенно сказал: "В Киеве!"
Думаю, что о поездке лучше расскажет Ольга Богачева (Снежана), которая была вдохновителем иллюстраторов, организатором поездки и вообще заварила всю эту прекрасную "художественно-поэтическую кашу".
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Снежана (Ольга Богачева) рассказывает:

Сообщение Наталья Павловна » 12 июн 2012, 18:44

Что-то непонятное с нашей гостиной. То хакеры атакуют, то своих на любимые страницы не пускают. Это ж надо - СНЕЖАНУ не пустили в гости к Татьяне Борисовне, потребовали дополнительной перерегистрации. Ольга Богачева (Снежана) вышла из положения: опубликовала свое сообщение на ветке Николая Колычева, а меня попросила перенести его на страницу творчества Фабрициевой. Я с удовольствием это делаю. Итак, читайте отчет Ольги Богачевой о поездке юных иллюстраторов Кандалакши к своим юным коллегам - в подмосковное Видное.

Наталья Павловна, прошу меня простить, за то, что не сразу ответила. Но я исправляюсь, рассказываю всё в подробностях и, как обычно, с подборкой фотографий.
Итак, как уже сказала Наталья Павловна, действительно вышла в свет книга Татьяны Борисовны «Бабушкин сад».
Вот предисловие к книге:

«Странная судьба бывает у стихов. Несколько лет тому назад я написала для внука и правнучки стишки о цветах своего сада. Они служили подписями к фотографиям, которые делал сын. Малыши выросли, а стихи остались. Снова возродились они благодаря Интернету и двум замечательным женщинам - Наталье Павловне Чистяковой, нашей землячке, а ныне полиграфисту из Можайска, и Ольге Сергеевне Богачёвой, преподавателю информатики и изобразительного искусства школы № 9. Обе они - люди талантливые и неравнодушные. Благодаря Наталье Павловне, на сайте Кандалакши появилась страничка «Кандалакша литературная», а вскоре открылась и Литературная гостиная, которую с интересом посещали и наши земляки, и иногородцы. Там Ольга Сергеевна и обнаружила стихи Кольских поэтов, прочитала их своим ученикам и предложила нарисовать иллюстрации к понравившимся. Получился замечательный альбом «Стихи северных поэтов глазами детей», с прекрасными рисунками. Дети поняли и смысл стихов, и души поэтов. Каждая иллюстрация отражает и характер художника. Красочные рисунки Вани Неганова невозможно спутать с лирическими миниатюрами Алёны Басковой и Виталины Мегеры.
Там же, в гостиной, появился и мой «Бабушкин сад». Стихи заинтересовали наших маленьких художников, и начался активный творческий процесс. Мы встречались с ребятами, говорили о цветах, об их характерах, вспоминали сказку Андерсена «Идочкины цветы». Нам хотелось, чтобы книга не стала Ботаническим атласом, а рассказывала о жизни цветов в саду.
Узнали о нашей книге и подключились к ее оформлению ребята из подмосковного города Видное, учащиеся Центра Образования «Русская школа». В результате совместной работы кандалакшских и подмосковных иллюстраторов картинок собралось очень много - ярких, красочных, весёлых. Не хотелось терять ни одного рисунка, а на страницу помещалось мало. Однако выход нашёлся: часть рисунков вошли в книгу в качестве иллюстраций стихотворений, а остальные украсили обложку. Так все ребята стали авторами книги, яркой и красивой.
Стихи в книжке расположены по временам года: весна, лето, осень. Но благодаря маленьким художникам можно прийти в «Бабушкин сад» и зимой.
Спасибо ребятам за любовь к природе, к поэзии и умение не только видеть, но и чувствовать.
Татьяна Фабрициева»


Хочу добавить, что именно благодаря стихотворениям Татьяны Борисовны нашим ребятам из творческой группы удалось побывать у друзей из Подмосковья, посетить Третьяковскую галерею и развлекательный комплекс «Вегас» в Москве. И самое главное, нам удалось провести презентацию книги. Жаль только, что сама наша дорогая поэтесса не смогла приехать в Видное, но в мыслях и душой она была с нами!
А теперь несколько кадров нашей поездки.

Презентация книги "Бабушкин сад"
Изображение

Возле Третьяковской галереи
Изображение

В городе Видное (Подмосковье)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Лукичева » 12 июн 2012, 22:30

Какие молодцы! А какой восторг для детей - почувствовать свою сопричастность к нужному делу!
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение kika » 14 июн 2012, 22:34

Теплеет на сердце, когда читаешь прекрасные, задушевные стихи Татьяны Борисовны Фабрициевой, особенно если их слышишь из уст самого автора. Мне посчастливилось познакомиться с этим замечательным человеком в моем Оленегорске, о чем я уже писал на страницах гостиной.От неё самой: от её голоса, глаз, выражения лица исходит теплота и доброта,
и это непременно передается строкам стиха и самому слушателю. Вот почему, наверно, так важны встречи автора и читателя.
А если развивать эту мысль дальше, то таких людей, как Татьяна Борисовна,наверно, можно сравнивать с монахами или святыми, ибо их стихи, как и молитвы, помогают побеждать зло на земле, постоянно, как и молитвы, бьют зло по темечку и не дают совсем уж ему распоясаться.
Когда же иссякнет живительный поток этих людей - "заглохнет нива жизни".
Долгие Вам лета, Татьяна Борисовна.
С уваж.Евгений
kika
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:29
Откуда: г.Оленегорск Мурманской

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
     Яндекс.Метрика