Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Татьяны Фабрициевой

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Мила Мален » 07 фев 2009, 22:29

17 дек 2008, 23:00 (копия)

Татьяна Борисовна — неординарная личность. Подарок судьбы — встреча с таким человеком. О ней невозможно не писать.

Там, где она, всегда царит уют,
Её стихи на музыку кладут.
Она собой затмила белый свет,
И от поклонников отбою просто нет.

Так поэтична женская душа,
Из-под пера строка всегда свежа.
Её стихотворенье иль рассказ —
Шедевр литературный всякий раз!

Огонь любви горит в её груди.
Идей так много новых впереди.
Собою озаряет всё вокруг!
Борец и патриот, и верный друг!


Мила Мален.
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 22:41

18 дек 2008, 00:22 (копия)

Мила! Вы — очень щедрый на добрые слова человек. Это особенно дорого именно сегодня, когда Кандалакша скорбит. Убили мэра, не знаю, хорошего или плохого, но убили Женщину, Человека! И удары ножом наносил тоже человек! Человек ли? Вспоминаю Колычева:

Мне тяжко с вами, бывшие людьми!

Интернет просто сходит от этой новости с ума. Кипят эмоции в блогах, и страшно читать, о чем в этих блогах говорится. Озверевшие недоросли, не способные пару слов связать, поливают грязью и погибшую женщину, которую никогда не видели, но уверены, что она такую страшную смерть заслужила, а заодно купают в грязи и наш город, набирая его с маленькой буквы и с двумя безударными "о" — "кондолакша". И опять Колычев:

А я зубы сжимал — было больно и горько,
Словно гадости мне говорят о любимой.


Да, я понимаю, что убийце жилось несладко. Часто сегодня приходится сталкиваться с теми, кто обижен судьбой — и контуженные афганцы, и больные, измученные люди, потерявшие надежду найти у власти защиту, получить хоть какую-то помощь:

Зажала жизнь и выкрутила нас,
Из тел всё человеческое выжав...


Может быть, именно это и произошло с озверевшим афганцем?

Восстала тьма — и душу задушила,
И заметался в сердце дикий зверь,
И кровь, зверея, заметалась в жилах.
И Разум умер...


Как сложно и как важно даже в самых тяжелых обстоятельствах оставаться Человеком! Да простит меня Татьяна Борисовна за то, что на странице обсуждения ее поэзии я так много цитирую Николая Колычева. Именно его строчки выразили весь ужас того, что произошло сегодня в Кандалакше, на моей любимой Комсомольской улице.
Как в человеке сохранить Человека? Что можем сделать конкретно мы, каждый из нас? Наверное, если свыше получен поэтический дар, надо, как Колычев, смело, резко ГОВОРИТЬ о страшном, что болит, и в то же время нести людям светлое, доброе, как это прекрасно делает Татьяна Борисовна:

Здесь край земли, но здесь — судьбы начало!
Тут северной ромашкой полевой
Я в серых сопках счастье за скалой
Однажды ненароком повстречала.
Здесь дружным всходом поднялась семья,
Здесь первый тополёк я свой взрастила.
И жизнь моя, и труд мой, и вся сила —
Тебе, родная Кольская земля!
Мне в этом городе до боли всё знакомо,
В нём настоящих встретила друзей
И с песней подружилась я своей,
Поверила в тепло родного дома.
И, веря в счастье до последних дней,
Я не страшусь невзгод житейских грома!


Мила! Я присоединяюсь к Вашим словам обожания Татьяны Борисовны. Я знаю: пока люди будут читать и писать такие светлые и добрые строчки, какие умеет писать она, можно надеяться на сохранение человеческого, можно верить в счастье и не страшиться "невзгод житейских грома".
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Татьяна Фабрициева » 07 фев 2009, 22:50

07 янв 2009, 16:44 (копия)

Смерть человека — всегда трагедия. Смерть хорошего человека — трагедия вдвойне. Непонятное, жестокое и неоправданное убийство руководителя района потрясло всех. Глупо и жестоко убивать Женщину, Мать, руководителя, только-только начавшего налаживать жизнь в городе. Не понятны ни мотивы, ни личность преступника. Когда я прохожу мимо места, где совершилось это зверство, сердце сжимается от горя и обиды.
Наутро после убийства, на месте трагедии, на снегу, словно капли крови, выделялись темные лепестки роз. Как-то сразу родилось стихотворение:

ПАМЯТИ Н.К. ВАРЛАМОВОЙ

Тёмные розы на белом снегу,
Жизнь под ножом прервалась на бегу.
И ничего не изменишь в судьбе…
Вечная память людская тебе.

Всё позади, и назад не вернуть.
Розами выстлан последний твой путь..
В небытиё эта жизнь не ушла —
Добрые помнятся долго дела...

И не увянет достойный венец —
Память тобой обогретых сердец.

Татьяна Фабрициева
Аватара пользователя
Татьяна Фабрициева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 16:36
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 22:55

21 янв 2009, 20:08 (копия)

В мире много погибели, много уныния,
Но, покуда живем, ...


Это строчки Геннадия Иванова. Да, покуда живем, будем всё-таки жить.
Много впечатлений привезла я из Кандалакши от встреч с "Фениксом", фениксятами, Олегом Бундуром, мамой Николая Колычева и, конечно, руководителями "Феникса" Галиной Павловной и Татьяной Борисовной.
Татьяна Борисовна для меня — образец жизнелюбия, оптимизма и самый большой друг в литературной среде Кандалакши. Она подарила мне сделанное по своему рецепту вино из одуванчиков, целую бутылку.
Эту бутылку принесла я к столу новогоднего капустника литературной гостиной Можайска. Есть у нас в городе художественный салон Ларисы Волошиной, где собираются не только художники, но барды и поэты Можайска, Москвы и Подмосковья.
Вино Татьяны Борисовны, как и стихи кандалакшских поэтов, которые я прочитала, имело огромный успех. Жаль, бутылочка была хоть и поллитровая (даже, наверное, 0,8), но на двадцать человек можайских (и московских) любителей поэзии маловата...
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Александр Соловьёв » 07 фев 2009, 23:08

21 янв 2009, 22:21 (копия)

Здравствуйте, Татьяна!
Будучи 17 января в Можайске в художественном салоне "Коробейники", имел превеликое удовольствие отведать Вашего вина из одуванчиков. Оно меня впечатлило, и вот, с подачи Натальи Павловны, я побывал на Вашей страничке. Все стихи на ней прочитал с удовольствием. Все они дышат теплом человеческим. Цикл сонетов по-своему хорош — такой обширный и очерк, и признание в любви родному краю. Почему-то особенно понравились "Светило всё кружит по небосводу" (5), "Здесь край земли, но здесь — судьбы начало!" (7), "Богата осень — не страшна зима! (12) и "Край Заполярный — край родной" (13). Некоторые строки воспринимаются поэтическими перлами. А вот эта: "Здесь край земли, но здесь — судьбы начало!" — если не сказать "шедевр", то уж поэтическая находка определённо!
А Ваше вино из одуванчиков переплавилось вот в такой поэтический отклик:

ВИНО ИЗ ОДУВАНЧИКОВ

Можайскому художественно-
поэтическому салону и
кандалакшской поэтессе
Татьяне Фабрициевой посвящаю


Зима метёт лениво за окном,
Но окна в белых сарафанчиках.
В салоне у Волошиной вином
Нас потчуют из одуванчиков.

Ах, этот опьяняющий привет
К нам с полуострова приехал Кольского
Как будто сказ былых далёких лет
Периода, наверно, "домонгольского".

О, сколько в нём заботливой рукой,
Живых, как капля к капле, солнышек
В напиток сплавлено! Души покой
Они встревожили до самых донышек!

Отменное франконское вино
Я пробовал на севере Баварии,
Но так меня не тронуло оно,
Как эти северные лучезарии.

Пусть все хмельны за дружеским столом,
Но без вина в моей душе смятение:
Я тронут человеческим теплом
И северной природы откровением.


21.01.09г.
Со всей признательностью, Александр Соловьёв.
Александр Соловьёв
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 21:57

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 23:15

22 янв 2009, 18:56 (копия)

Александр Соловьёв тоже пишет добрые, светлые, образные, мелодичные стихи. Потому и понял он Татьяну Борисовну, как поэт поэта. Меня особенно тронули "северные лучезарии" и строчки:

Пусть все хмельны за дружеским столом,
Но без вина в моей душе смятение:
Я тронут человеческим теплом
И северной природы откровением.


На своей страничке на стихире Александр разместил стихотворение про вино из одуванчиков по адресу:
http://www.stihi.ru/2009/01/21/3825.
Загляните по этой ссылке, и Вам откроется мир поэзии Александра Соловьёва. Убедитесь, что он — человек удивительный, всесторонне одаренный. Он, например, написал и прекрасно исполняет песню на музыку Бетховена "Лунная соната". Хотите познакомиться с ним поближе, посмотреть его фото, послушать стихи в авторском исполнении? Милости прошу на форум "Жизнь украшают наши встречи". Там найдете необходимую ссылку.
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Ирина » 07 фев 2009, 23:20

26 янв 2009, 12:04 (копия)

Здравствуйте, северяне!
Хочу присоединиться к обсуждению стихов Татьяны.
Мне думается, что она — удивительная женщина, тонко чувствующая не только красоту природы, но и красоту, и суть души человеческой. Сколько света в её стихах! Если бы каждый из нас вымыл до блеска окно, ведущее в мир, и впустил свет в свою душу, поделился им с окружающими... Вот это была бы иллюминация! Тысячи, миллионы солнц!
Пишите, Татьяна! Я уверена, что каждый, прикоснувшийся к Вашему творчеству, станет мягче, добрее, а значит, и счастливее. Даже несколько минут счастья, пуcть в розовых очках! — разве этого мало в нашей серой жизни?

Мёд из одуванчиков

Одуванчики в зелени — крупными пятнами,
Словно тысячи солнц распустились в траве,
Ярко-жёлтый венок, рядом платьице смятое,
Белый пух в синеве и туман в голове...

В пору краткого майского солнцестояния
Поднимаются в небо — нежны и легки —
От изящной руки, от простого касания
Парашютики счастья — любви мотыльки.

Перемелется всё... Время — вечная мельница,
Мы в сезонах других обретать будем смысл
И над прошлым смеяться, но в это не верится,
Если мир перевёрнут и падает ввысь.


С теплом и симпатией, Полонина Ирина
Ирина
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 18:01

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 23:26

27 янв 2009, 15:05 (копия)

А не объявить ли нам конкурс на лучшее стихотворение про одуванчики? Пока что мы попробовали на этой странице вино из одуванчиков (Александр Соловьев), мёд из одуванчиков (Ирина Полонина). А где же одуванчики хозяйки этой страницы, Татьяны Борисовны?
Нашла! Есть такое стихотворение! Читайте:

ОДУВАНЧИК (внуку Андрею)

Детство мне верни, мой мальчик,
Хоть давно прошёл тот срок,
Подари мне одуванчик —
Жёлтый солнечный цветок.
В прошлом на лугу зелёном
Мне подмигивал глазком,
Золотой дарил короной —
Одуванчиков венком.
А с одним знакомым мальчиком,
Это было так давно,
Я пила из одуванчиков
Золотистое вино.
Детство спрятано в чуланчик,
В память, но весною в срок
Расцветает одуванчик,
Словно памяти цветок!


Вот так. Без вина из одуванчиков и здесь не обошлось.
Прекрасный все-таки цветок! Вроде обыкновенный сорняк, растет под ногами, способен заселить весь огород, если не полоть. Но сколько в нём солнца, тепла, света, сколько романтики в этих летящих парашютиках! Так что пишите про одуванчики Татьяне Борисовне. Конкурс, может, и не будем проводить, но с удовольствием почитаем, кто и как отразил в своих строках этот скромный и прекрасный цветок.
Татьяне Борисовне я звонила. Прочитала все, что про нее и про одуванчики ей написали. Она на пару месяцев лишена интернетовской связи, поэтому просила передать низкий поклон всем, кто нашел добрые слова для оценки ее творчества.
Ирину Полонину, человека интересного и поэта талантливого, я тоже представлю со своими стихами на форуме "Жизнь украшают наши встречи".
Заходите!
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Ольга » 07 фев 2009, 23:31

27 янв 2009, 17:03 (копия)

У Николая Колычева тоже есть стихотворение, в котором присутствуют одуванчики, правда, речь-то в этом произведении, в общем, не о них.

ОДУВАНЧИКИ

Ветер…
Сосны взмахнули ветками,
А на кладбище, за селом,
Прошептала старуха ветхая
Одуванчикам: «Всё прошло…»

Одуванчики, одуванчики…
Растрепалась седая прядь.
Облетевшие одуванчики
У могильных оград.

По ушедшим боль — неутешная,
Здесь покоится вся семья.
И в глазах её — облетевшие
Одуванчиковы поля.

Одуванчики, одуванчики…
Над землёю белым-бело.
Облетевшие одуванчики —
Вспоминание о былом.

А старуха всё стонет: «Мальчики!..»
Спят в могилах её сыны.
На последние одуванчики
Дуют чёрные ветры войны.

Одуванчики, одуванчики…
Растрепалась седая прядь.
Облетевшие одуванчики
У могильных оград.


Ольга
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 23:37

27 янв 2009, 20:32 (копия)

Да, Коля и Оля, вернули вы нас с небес на землю. Так хотелось высоко полетать на "любви парашютиках", а вы нам — трагические нотки. Но как прекрасен, как точен образ, созданный Николаем! Сколько общего у седых старушек с одуванчиками — годы любви, надежды, ожидания счастья облетели, как парашютики одуванчика.
Вот какой волшебный цветок, какая палитра чувств, ощущений!
Татьяна Борисовна, Ваша страница очень гостеприимна. Сколько друзей уже у Вас побывало! Они не только цитируют Ваши строчки, им хочется говорить с Вами языком своей поэзии. И это прекрасно!
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
     Яндекс.Метрика