Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Татьяны Фабрициевой

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Валерий » 08 фев 2009, 09:26

09 дек 2008, 12:28 (копия)

Эпиграфом к поэзии и жизненной позиции Татьяны Фабрициевой могла бы стать её строка: "Какое всё же счастье — просто жить!".
Радостью бытия пронизаны все настроения автора. За стихами легко видишь образы людей, картины Севера...
Но самое главное, что объединяет все темы — жизненный оптимизм!
Желаю Вам, Татьяна, дальнейших творческих успехов и огромного личного счастья!
Валерий
Аватара пользователя
Валерий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 23:33

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья » 08 фев 2009, 09:58

16 дек 2008, 10:28 (копия)

Сдержанно, но содержательно, как и подобает морскому офицеру, высказывается Валерий. Эх, жаль, Валера, что не довелось Вам общаться с Татьяной Борисовной! Вы бы увидели, что жизненный оптимизм у нее — в каждом взгляде, в каждом вздохе, в каждом слове. Она радуется снегу и морозу, вьюге и дождю, первому листочку и первому одуванчику. Она счастлива от каждой удачной строчки своих подопечных — фениксистов и фениксят.
Мне очень нравится ее "Сказка мирных дней" — о том, как железная громада танка вдруг оробела перед лежащими на дороге семью перепелиными яичками.
Какая философия! Технический прогресс не может и не должен задавить живое.

Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Елена Давыдова » 08 фев 2009, 18:23

Очень рада, что заскочила в гостиную на минуточку-другую. А то пищи для ума не хватает. Тянет с умными людьми пообщаться. Татьяна Борисовна, спасибо за стихи!
Елена Давыдова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 20:22

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья » 28 фев 2009, 20:14

Попалась мне все-таки в Москве Татьяна Борисовна, заскочив в столицу всего на пару дней! Пригласила я ее на презентацию книги "Северная тетрадь" в Центральный Дом литераторов. Сидела она скромненько со своей сестрой где-то в последних рядах, думала остаться незамеченной. Но дали мне слово, и подняла я нашу наставницу, всех поэтов и писателей с ней познакомила. "Она сидела в детстве на коленях самой Ахматовой, а потом, в Кандалакше, давала первые уроки начинающим поэтам, воспитала тех, кем мы гордимся — Николая Колычева, Елену Рыхлову, Геннадия Иванова!" — с гордостью заявила я.
"Да,— подтвердил Геннадий Иванов,— я в литературном детстве тоже сидел на коленях, но уже у Татьяны Борисовны!"
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья » 03 апр 2009, 17:47

Щедрая душа Татьяна Борисовна! По всей Гостиной свое творчество раскидала. В "Строчках с заморочками" веселит нас своим буриме, на "Страницах памяти" дает богатейшую подборку стихов поэтов Кандалакши, уже ушедших в мир иной.
Как надо любить своих земляков, чтобы сберечь их поэтические строчки, оставить молодому поколению историю литературы Кандалакши, сохранить имена тех, кто любил и так прекрасно воспевал красоту нашего края!
Сегодня 3 апреля, сейчас 19 часов. В "Ниве" идет творческий вечер Елены Рыхловой и Михаила Деева. Татьяна Борисовна, конечно же, в зрительном зале. Не просто развлекается, слушая подготовленный для нее концерт — она дышит сейчас с Леной каждым ее словом, переживает каждую ее строчку.
Далеко не каждому поэту дано так слышать и так любить слово своих собратьев по перу!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья » 24 апр 2009, 11:28

Сегодня перечитывала стихи Лены Рыхловой и нашла у нее стихотворение на одуванчиковую тему. Хочется продолжить, собрать здесь стихи своих друзей из Гостиной, посвященные этому сказочному созданию природы.
Шлите свои стихи про одуванчики! Пусть именно на форуме Татьяны Борисовны будет прекрасное одуванчиковое поле!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья » 24 апр 2009, 11:49

Получила "добро" Лены на размещение ее стихотворения. Получайте, Татьяна Борисовна, одуванчиковый букет от Леночки Рыхловой!

* * *
Нет, ну кто подумать мог,
вот подарки жизни-то:
полюбился мне цветок
белый да пушистенький!

Говорит мне старший брат —
думала, что шутит он —
«Ты подуй — и полетят
в небо парашютики».

Я измяла всю траву,
пусть коленки в ссадинах,
но цветков я тех нарву,
вон их сколько в садике!

Если вам считать не лень —
загибайте пальчики.
Буду обдувать весь день
эти обдуванчики!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Мой юбилейный капустник и стихи Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья » 27 апр 2009, 19:58

Для чтения за праздничным столом взяла три стихотворения:

"Шутка",
"Сказка мирных дней",
"Я тру окно".


Прочла их, а Саша Соловьев сказал, что у Вас, Татьяна Борисовна, есть прекрасные сонеты о Севере. Хорошо, что они были со мной — парочку выбрала, прочитала.
Когда летом поедете по Золотому кольцу, не забудьте, что Вас ждут в Можайске!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья » 05 июн 2009, 20:05

Продолжаю на форуме Татьяны Борисовны собирать коллекцию стихов о ее любимом цветке — одуванчике.
Мила Мален прислала сегодня стихотворение фениксистки Валентины Двининой:

ОДУВАНЧИК
Вот цветок. Он брошен и растоптан,
Умирают, сжавшись, лепестки.
Так зачем же был недавно сорван?
Бросил его с мамой шедший сын.

Вырвался из маминой ладони
Вдруг ребенок, чтоб сорвать цветок,
А потом небрежно и игриво
Оборвал он каждый лепесток.

И вприпрыжку, догоняя маму,
Побежал, траву примяв ногами...
Для чего сорвал цветок, не знаю,
Тротуар усеян лепестками.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья » 05 авг 2009, 17:37

Татьяна Борисовна не появляется в Гостиной — пашет на своей даче, выращивая невиданный урожай овощей. А мне единственное, что остается на ее ветке — продолжать одуванчиковую тему.
Нашла великолепное стихотворение про одуванчик поэтессы Людмилы Окназовой, творчество которой уже представила на форуме "О том, что на душу легло". Пополняю им коллекцию наших "одуванчиковых" стихов:

Одуванчика душа
покидает стебель:
звёзды белые пушат
над горячей степью.
Ничего не увидать
за летящим пухом...
Значит, надо увядать,
чтоб воскреснуть духом?
Вянут жёлтые тельца,
догорели свечи...
Дым к подножию Творца
тянется навстречу.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
     Яндекс.Метрика