Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Татьяны Фабрициевой

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Admin » 04 фев 2009, 17:53

15 ноя 2008, 16:25 (копия)

Поэзия — зеркало души поэта. В строчках Татьяны Борисовны Фабрициевой — чистота северных рек, нежность заполярных рассветов, молодость неувядающей души. Стихи ее, ироничные и мудрые, стихи патриота родного города, не могут оставить читателя равнодушным. А Вы знакомы с ее поэзией?

Читайте стихи Татьяны Борисовны на нашем сайте: http://www.kandalaksha.org/static/fabritsieva.html
Фото смотрите в фотоальбоме: http://www.kandalaksha.org/gallery_poet ... php?page=0
Admin
Администратор
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 16:39
Откуда: город Кандалакша

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Елена » 05 фев 2009, 12:56

Мне бы хотелось сказать несколько хороших слов о Татьяне Борисовне, с которой мне посчастливилось быть знакомой уже больше двадцати лет. Все, что я узнала от нее, все, что мне самой хотелось сказать, в свое время появилось в виде статей в "Хибинском вестнике". Удивительная биография, удивительная женщина http://rykhlova.narod.ru/fabricieva.html и http://rykhlova.narod.ru/fabricieva2.html.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья » 05 фев 2009, 14:50

Советую всем заглянуть по указанным адресам. Вы попадете в удивительный мир замечательного поэта Елены Рыхловой. На этом сайте Вы прочитаете ее стихи, узнаете судьбы замечательных людей. Я однажды забрела на сайт Лены и не смогла уйти, не оставив своих воспоминаний о Ефиме Федотовиче Разине.
А Татьяна Борисовна — человек необычной судьбы, дочь Андриевской и Энгельгардта, не однажды слушавшая стихи Ахматовой, сидя у нее на коленях. Узнаете это, если заглянете по предложенным Леной ссылкам.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Трушина » 05 фев 2009, 15:07

26 ноя 2008, 20:11 (копия)

Уважаемые хозяева гостиной г. Кандалакши! Здравствуйте!
Странным образом переплетается в судьбе человека далёкое прошлое с настоящим.
В юности получала я письма от летчика — москвича, служившего на Севере. Обратный адрес: Алакуртти, Кандалакша, Мурманской обл. Прошли десятилетия, казалось, стёрлось из памяти малознакомое название... И однажды Н.П.Чистякова, человек неугомонный, небезразличный, тонко чувствующий стих, рассказывает мне о поездке... в Кандалакшу. Повеяло юностью, такой далёкой. И такой вдруг близкой.
Приглашение в литературную гостиную приняла всем сердцем.
Внимательно прочла стихи на сайте, и, коль скоро предложено принять участие в обсуждении, позволила себе высказать несколько слов о том, ЧТО прочла в этих стихах.
Не стану уподобляться протестанту Чацкому, пришедшему в гостиную Фамусова, чтобы раздать каждому «ярлык» — поучение. На Вашем сайте нашла примечание, что в критике строги, но я предпочитаю о недостатках сказать автору лично, не на публике, т.к. считаю, что критика должна придать силы автору, а не подсечь его, царапнуть сердце. Да и всякое высказывание, даже самого признанного критика, всё-таки субъективно. Хоть и радует народная пословица о «красной смерти», что «на миру», я воздержусь махать саблей. Поэзия — это откровение, а потому хочется сказать о том лучшем, чем тронули стихи.

О творчестве Татьяны Фабрициевой

Несомненное многообразие тематики. Автор не боится брать тему бытовую и возвышенную, выражать совершенно личное и пафосное, гражданское. В стихах Т.Фабрициевой главная тема — любовь к родному краю; здесь же мироощущение человека в соединении с отношением к окружающей природе; глубокий лиризм, искренность и откровение.

СЕВЕР
Незатейливая фабула: описание родного Севера в сопоставлении с южным «раем». Но автор отходит от банальности литературной антитезы, не повторяет классиков 19 века («На севере диком...», «Дубовый листок...»). Антитеза — лишь повод для выражения своей привязанности к краю, «раскинутому» «за Полярным кругом».
Диалектное «мурмАнским» придает строке особую прелесть. Использованные тропы дают возможность зримо ощущать описанное: «озёр голубое стекло», «закатное зарево», «замшелые топки», «мелким лесом поросшие сопки»... Образно, точно. Бери кисть и пиши пейзаж!..
У поэта Рыленкова есть замечательное стихотворение о «неярких красках» и «неброских пейзажах», но это общий пейзаж дорогой сердцу автора России. Здесь же дана картина любимого, своего края.
Автор использует и метафору, и сравнение; живут и работают все части речи: существительное, прилагательное — мир представлен богатым, полным (города, рай, подруги, пушистый, сочинский).
Глаголы, причастия и деепричастия придают стиху динамичность, удивительную живость (поклоняясь, разгорается, хранящие, несмолкающий).
Трехсложный стих с чередованием рифмы мужская - женская органично передает настроение автора, спокойное, мягкое, делая стих напевным. Можно написать вальс на такие стихи.
Несколько слов о фонетическом ряде стиха, о тональности доверительности. Слова о родном крае воспринимаются, как сказанное шёпотом, как самое сокровенное. И достигается это широким использованием глухих согласных, особенно — шипящих. Нет ни одной строки, без Ш,Ч,Щ или глухой С: большим, грущу, пушистым, низ(с)ким.

Там не вс(фс)третишь роскошных лугов —
Лишь болота замшелые топки...


И только последняя строфа, словно освободившись от смиренности, выливается в звонкие, в сонорные, в гласные, следующие почти по полногласию (гласный+согласный+гласный+согласный...), наполняя строку пафосом, что необходимо в заданной теме:

Я люблю удивительный край,
За Полярным раскинутый кругом!


МАРТ

Воистину звенит! И размер уже иной, и рифма иначе используется: мужская, мужская — женская, женская. И суффиксы трудятся, помогая развернуть тему: розоватый, шаловливый, лучик, мальчишка... И снова идея стихотворения фонетически выделена, но уже, напротив, глухими согласными, как самое доверительное: фперёт, побежал, нашёптывал, мальчишка, весна, идёт. Тайну нашептывает, которую знает весна.
В стихотворениях Т.Фабрициевой замечательно использована прямая речь, легко, ненавязчиво, органично и естественно входит в стихи, не разрушая их.
Желая автору творческих успехов, позволю себе дать маленький совет: ищите новые рифмы, не бойтесь раздвигать лексические рамки. Слова не должны «вариться в вечном собственном соку», знакомого всем и каждому на вкус, даже если и очень приятному.
Вне всякого сомнения, Татьяна Фабрициева — автор тонкий, с развитой интуицией; каждый стих отработан, нет небрежности. И чувствуется душа человека доброго, наблюдательного.
Трушина
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:09

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Татьяна Фабрициева » 07 фев 2009, 10:20

07 дек 2008, 11:25 (копия)

Добрый день!
Я очень благодарна всем, кто отозвался о моём творчестве, и особенно Светлане Владимировне Трушиной за её добрый отзыв и такой квалифицированный разбор двух стихотворений. За сорок лет моей окололитературной деятельности я впервые получила такой интересный анализ. Наталия Павловна передала и замечания, с которыми я на 90% согласна.
Светлана Владимировна, как жаль, что мы не были знакомы раньше! Наталия Павловна, будучи в Кандалакше, подарила мне диск с записями Ваших песен, и они доставили мне много радостных минут. Спасибо Вам за Ваше творчество и за доброе отношение. Я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы обратили внимание на раздел, где отражено творчество более молодых авторов из клуба «Феникс». Пусть не всех, а хотя бы на стихи Надежды Шестаковой, Алины Фиалко и Ольги Терентьевой. Можно не сразу, а по мере Ваших возможностей.
Очень хотелось бы поближе познакомиться с Вами. У нас ежегодно в октябре проводится семинар для пишущих школьников, на который нам удаётся приглашать Мурманских поэтов. Можно ли, если найдём спонсоров, пригласить Вас? Спасибо за Ваше стихотворение «Бабье лето», и как хорошо, что зима — всего лишь предвестница весны, это вселяет надежду, особенно в полярную ночь.
Ещё раз спасибо Вам.

С уважением, Т.Фабрициева
Аватара пользователя
Татьяна Фабрициева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 16:36
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 10:50

16 ноя 2008, 15:09 (копия)

С юности храню в душе такие строчки Татьяны Борисовны:

Осень — тоже пора хорошая.
Не грусти, если первый снег
Тронет волосы легкой порошею
И печаль подчеркнет у век.


Татьяна Борисовна, если сорок лет назад у Вас была "осень", то что сейчас? Видела Вас в этом году: полна энергии, замыслов, по Кандалакше бегаете быстрее молодых... Ничего, что "пороши" на волосах все больше. Но в стихах столько юности, радостного восприятия жизни!
Рада, что на жизнь смотрите по-прежнему через "чуть розоватые очки". С удовольствием читаю все Ваши стихи. Особенно нравятся "Сонеты городу", "Я тру окно до солнечного блеска", "Шутка" (там про "розоватые очки"), "Сказка мирных дней". Жду новых стихов на сайте.

Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Татьяна Фабрициева » 07 фев 2009, 10:57

20 ноя 2008, 20:55 (копия)

Спасибо за теплые слова, жду "бабье лето".

Т.Фабрициева
Аватара пользователя
Татьяна Фабрициева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 16:36
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 11:02

22 ноя 2008, 19:25

Ждёте "бабье лето"? Получите его от Светланы Трушиной :

Конечно, бабье лето — не весна.
Однако, хоть и бабье, все же — лето.
Чуть позже день окрасится рассветом,
Но гаммой чувств порадует сполна.
А там зима, предвестница весны,
С прекрасной статью Снежной Королевы,
Мне о любви последней — ярче первой —
Наворожит в рождественские сны.


Правда, красиво? Светлана Владимировна Трушина — замечательный мастер слова из Подмосковья, посетитель и благодарный читатель страницы "Кандалакша литературная". Если хотите узнать о ней поподробнее и познакомиться с ее творчеством, загляните в рубрику "Жизнь украшают наши встречи".

Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Ольга » 07 фев 2009, 11:06

08 дек 2008, 02:39 (копия)

Спасибо Вам, Татьяна Борисовна, за то, что Вы стали литературной нянькой Николая Колычева. Ему, ей-Богу, везет на замечательных женщин: Вы, Валентина Евгеньевна Кузнецова, сейчас вот — Наталья Павловна Чистякова.
Заочно знаю Вас давно, читала статью Лены Рыхловой. Хоть личного знакомства нет, я ощущаю Вас родным человеком.
Запоздало поздравляю Вас с днем рождения!

Ольга
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 11:20

09 дек 2008, 10:45 (копия)

Ольге
Ох, неисправимая фанатка поэзии Колычева! Всех оценивает с точки зрения отношения к своему кумиру. Уж если с кем и повезло Николаю, то в первую очередь с Ольгой Лукичёвой, которая с таким восторгом несет в массы обожаемое ею поэтическое слово Колычева.
А Татьяна Борисовна, действительно, сыграла огромную роль в становлении Николая как поэта, помогла ему в самом начале творческого пути. И разве только ему одному? Благодарны ей и Геннадий Иванов, и Елена Рыхлова, и все "фениксисты" с "фениксятами", и Ваша покорная слуга, Наталья (уже Павловна) Чистякова, автор этого сообщения.

Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10

cron
     Яндекс.Метрика