Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Татьяны Фабрициевой

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья Павловна » 27 дек 2010, 21:40

Ах, какой замечательный новогодний подарок отправлю сегодня Татьяне Борисовне!
В "Новостях" я уже публиковала ссылку на детский альбом иллюстраций в группе контактов "Кандалакша" http://vkontakte.ru/album-14078_124297220?s=1.
Удивительно солнечные, радостные, светлые рисунки с полянками одуванчиков нарисовали по стихотворению Татьяны Борисовны ученики МОУ СОШ 9 г. Кандалакша Неганов Иван (2А класс) и Баскова Алёна (5А класс). А какие там симпатичные детишки нарисованы - радостные, веселые и тоже солнечные, как одуванчики!
Большое спасибо ребятам и их учительнице Богачёвой Ольге!
Татьяна Борисовна знает об этих чудо-одуванчиках (я сегодня говорила с ней по телефону). Ей не терпится поскорее увидеть рисунки и познакомиться с юными художниками ("моими внучатами" - так она их назвала). Она просила передать "большое спасибо" и наилучшие пожелания.

Вот такое поздравление я отправила с рисунками Татьяне Борисовне:

Дорогая Татьяна Борисовна! С Новым годом Вас!
Если в темную полярную ночь Вам вдруг станет холодно и грустно, посмотрите на рисунки, которые нарисовали для Вас ученики школы № 9 Неганов Иван (2А класс) и Баскова Алёна (5А класс). Уверена - на душе станет сразу и теплее, и светлее.
Мы все любим Вас! Доброго Вам здоровья!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Снежана » 27 дек 2010, 23:14

Мы с ребятами очень рады, если смогли доставить минуты радости Татьяне Борисовне! Спасибо за стихи, которые вдохновили нас! ;)
К Новому году, обещаем, что ещё будут сюрпризы! Одуванчики это только начало!
Аватара пользователя
Снежана
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:42

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья Павловна » 29 дек 2010, 20:56

Вот и сюрпризы появились! Ольга Богачева прислала рисунки Филипчик Влады (5А кл.) и Казариновой Арины (2А кл.) к стихам Татьяны Борисовны "Колыбельная" и "Север". Отправила их автору в качестве добавки к новогоднему подарку и поместила в альбом группы "Кандалакша".

А вот что написала нам Татьяна Борисовна:

Спасибо за чудесный подарок и Ольге, и ребятам. Хотелось бы познакомиться с юными талантами поближе. Приглашаем их в клуб Феникс, или встретимся в детской библиотеке или в школе. Желаю всем счастливого Нового года. Ваша Т.Б.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Снежана » 01 янв 2011, 14:57

А вот и те самые одуванчики, о которых говорила Наталья Павловна!

Изображение
Рисунок Басковой Алёны (5 "А" класс, школа № 9 г.Кандалакши)

Изображение
Рисунок Неганова Ивана (2 "А" класс, школа № 9 г.Кандалакши)

С Новым годом, Татьяна Борисовна! Здоровья Вам, творческих успехов, счастья и радости в новом году!
Аватара пользователя
Снежана
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:42

Юным художникам от Татьяны Борисовны

Сообщение Наталья Павловна » 10 янв 2011, 13:46

Татьяна Борисовна уже освоила электронную почту, а вот в гостиную заходить пока еще не научилась. Поэтому свою благодарность юным художникам, новогоднее поздравление и маленький сюрприз для ребят она прислала мне по мейлу с просьбой опубликовать в гостиной.

С Новым годом! Заглянула на почту и обнаружила новые замечательные рисунки. Хочу поблагодарить ребят и Олю и послать им в подарок стихотворение. Может быть, оно подскажет им ещё одну тему для рисунков.

КОРМУШКА
Посмотри-ка, скорей посмотри:
Прилетели опять снегири.
Яркой клумбой сидят на кормушке.
Рыжий кот навострил было ушки,
Но преградой нежданной легло
Между ними окошка стекло.
Красным яблоком выпятив грудки,
Не теряя напрасно минутки,
Не чирикают и не поют,
Только семечки важно плюют.
А меж ними мелькают две птички -
Желтогрудые братцы синички.
Схатят семечку и улетят,
Расклюют - и тотчас же назад.
Голубь тут прилетел, повёл глазом
И спугнул всю компанию разом.
В тот же миг на берёзке соседке
Расцвели почерневшие ветки.


Интересно, а ребята-художники кормят птичек? Вот пока и всё. Успехов всем Вам . Ваша Т.Б.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья Павловна » 10 янв 2011, 13:57

Я думаю, что ребята обязательно нарисуют для Татьяны Борисовны и для нас самых красногрудых, самых красивых на свете снегирей. А их учительницу Ольгу мы попросим разместить лучшие рисунки в альбоме "Кандалакша" и на страничке Татьяны Борисовны в гостиной.
Успехов вам, ребята!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья Павловна » 14 апр 2011, 22:29

Новости от Снежаны (с ветки "Жизнь украшают наши встречи"):

10 апреля на творческую встречу "Мой город - моя судьба" пригласила всех желающих Татьяна Борисовна Фабрициева.
Встреча была посвящена Кандалакше 60-х, когда город только строился. Татьяна Борисовна рассказала, как росли дома и предприятия в Кандалакше, а вместе с ней подрастали и её дети, поделилась с какой радостью она всегда шла на работу, ведь это так много значит, учитывая, что на работе люди проводят большую часть своего времени. И, конечно же, Татьяна Борисовна, говорила о своем творчестве, о стихотворениях, которые появились у неё в то время.
После многие собравшиеся поделились своими впечатлениями о том времени, рассказывали различные необычные истории из воспоминаний о настоящих патриотах своего города, с которыми были лично знакомы. В конце вечера для Татьяны Борисовны было прочитано стихотворение, сочиненное экспромтом. Стихотворение получилось очень искреннее. Но к своему стыду, я не знаю, кто читал это стихотворение. Наталья Павловна обещала провести детективное расследование по этому поводу.
Надеюсь, что тема встречи себя не исчерпала и Татьяна Борисовна обязательно поговорит и обсудит с нами жизнь и судьбы Кандалакши 70-х, 80-х, 90-х....
Встреча прошла в теплой обстановке благодаря необыкновенной улыбке Татьяны Борисовны. Спасибо огромное!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Наталья Павловна » 16 апр 2011, 09:57

Докладываю результаты детективного расследования. Подозреваемые мной Мила и Галина Зараганникова оказались ни при чем, потому что не смогли попасть на вечер. В результате следствия, опроса свидетелей выяснила:
прекрасная незнакомка, прочитавшая прекрасный экспромт на вечере Татьяны Борисовны - Елена ВАКАРЧУК, фениксистка, учительница младших классов кандалакшской школы № 10.
Хорошо, что есть интернет. Стоило узнать фамилию - и вот я уже нашла Елену на Стихире, увидела фото и узнала (часто видела ее с гитарой на присланных Милой фотографиях). Побродила по страницам ее творчества, почитала стихи. А потом открыла сборник "Беломорские родники" и почитала ещё. Сегодня представлю Лену и ее творчество в "Отголосках души".
Вот что написала мне Лена:

В "Феникс" я пришла 18.04.08. со стихотворением " Мне хочется опять писать стихи" и осталась. Стараюсь бывать там по мере возможности. Там тепло, уютно, семейно. Можно поделиться творчеством, можно пообщаться, поразмышлять о жизни. Слово литературное, искреннее, истинное в наше время с трудом находит себе дорогу к сердцу человека. Мир отчаянно нуждается в слове правды, добра и любви и так же отчаянно его отвергает. Поэтому люблю места, где звучит Слово, живое, чистое, притягательное.
С Татьяной Борисовной мечтала давно познакомиться. Богатый душой человек. Большая умница и оптимист. Вся жизнь её - в Кандалакше и для Кандалакши. Перед творческим вечером Татьяны Борисовны я прочитала о том, что маленькой девочкой она сиживала на коленях самой Ахматовой. Затронуло, удивило. Вот так судьба благословила её ещё в детстве вступить на поэтическую стезю. А за 15 минут до выхода на этот творческий вечер родилось четверостишие - пожелание.

Благодати Вам и света, нашей ласточке,
Слова тонкого, изящного, крылатого!
Путь тернист, но жребий чудный выпал девочке,
Посидевшей на коленях у Ахматовой.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Снежана » 21 окт 2011, 23:35

18 октября наконец-то состоялась долгожданная встреча Татьяны Борисовны с юными художниками девятой школы!
Сколько света, тепла и доброты излучает эта необыкновенная женщина! Ребята, завороженные очарованием Татьяны Борисовны, слушали её рассказы о даче, о цветах, которые она своими руками вырастила там, о новых книгах и планах на будущее… 45 минут пролетели незаметно…
По окончанию встречи, Татьяна Борисовна поинтересовалась, какие у ребят будут пожелания. На что прозвучал один ответ: "Пишите ещё стихи!"
Так что будем ждать новые стихи! И не забывать читать те, что уже появились на свет!


И, как обычно, небольшая подборка фотографий:


Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Снежана
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:42

Re: О творчестве Татьяны Фабрициевой

Сообщение Снежана » 30 дек 2011, 00:41

Полагаю, что Татьяна Борисовна не ожидала, что так долго будет праздновать свой юбилей! Прошло уже больше месяца с 15 ноября, и так как раньше нам не удавалось встретиться, мы решили, что лучше поздно чем никогда!
Кроме того, для встречи у нас было ещё одно важное событие - появление первой части альбома "Стихи северных поэтов глазами детей".
Татьяне Борисовне достался эксклюзивный экземпляр с поздравлением:

Татьяна Борисовна наша!
Примите презент небольшой -
От школы девятой подарок
Готовили со всей душой!
Поздравить спешим с юбилеем!
Так хочется в праздник сказать
Спасибо за все достиженья,
Здоровья и сил пожелать!
Из счастья чтоб дни состояли,
Из солнечных, добрых минут,
А в доме всегда окружали
Забота, душевность, уют!
Пусть восемь десятков промчалось:
Не возраст они, не года!
Кто в сердце хранит свет и радость,
Тот молод душою всегда!


Все остались довольны встречей! Не верите? Тогда смотрите, как это было!
Изображение

Изображение

Не обошлось и без угощения! Вот так дружно все уплетали вкусные тортики!:)

Изображение
Аватара пользователя
Снежана
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:42

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
     Яндекс.Метрика