Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Елены Рыхловой

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение vercola77 » 14 окт 2011, 19:44

Леночка, как хорошо, что ты есть. Прочитала и прослезилась. Ну, это уже не новость. Каждый раз читаю и удивляюсь этой прозрачности и простоте твоего стиха, точности образов. Хорошо!..
vercola77
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:18

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 15 окт 2011, 01:30

Правда? Ой, как хорошо. А знаете, подсмотрела за Сергеем Зубановым... Он как-то пришел ко мне с внуком, с коляской. А я знала, что Сергей инсульт перенес. Еще, помню, по этому поводу на фестивале "Серебряная Псалтирь" переполох случился: на сцене дипломы вручают, а Сергея нигде нет. Ищем, ищем. Я спрашиваю - он лекарства не принимает? Может, плохо стало? Говорят - да, с сердцем неважно. Но в конце концов, обнаружили, все обошлось. И вот приходит он с внуком, совсем маленьким. Я спрашиваю: "Сережа, а ты не боишься за внука? Плохо станет, как ребенок?" Ответ меня сразил: "Если мне плохо станет, так люди мимо не пройдут. Увидят, что человек с коляской. Вот мои и отправили гулять". Как часто то, что мы видим, не совсем то, что мы видим ;) Вот спасибо ему.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья Павловна » 09 дек 2011, 07:10

Копирую из "Новостей" сообщение Бориса Гуреева:

Здравствуйте, уважаемые участники Гостиной! К сожалению, ожесточенные хакерские войны, которые велись на просторах Интернета во время выборов депутатов Гос думы, попутно задели и нас. На сервере произошел серьезный сбой, в результате чего пострадали некоторые разделы сайта. Особенно досталось обоим форумам. Возможно, злоумышленники специально выводили из строя ресурсы, предназначенные для общения. Чтобы восстановить работоспособность Гостиной мне пришлось "откатить" базу данных примерно на месяц. Поэтому часть ваших сообщений оказалась утраченной. Извините, пожалуйста, что так получилось, но другого пути уже не было.... Не бросайте нашу Гостиную, ведь в наше непростое время кто-то должен говорить о прекрасном! Сейчас все разделы должны работать в нормальном режиме. Если что-то заметите неладное, то сообщите. А мне нужно заниматься еще форум на сайте, полноценную работу которого пока восстановить не удалось....

Ну что ж, попробуем восстановить по крохам всё утраченное. В "копиях" интернета ничего пока отыскать не могу. Надеюсь на свою переписку с авторами по мейлу и на вашу, дорогие посетители гостиной, помощь.
Н.П.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

От Влада Пенькова с пометкой "ОЧЕНЬ ВАЖНО!"

Сообщение Наталья Павловна » 09 дек 2011, 20:39

Восстановление информации, утраченной в результате взлома сайта хакерами.

О"БЕЛОМ КЕРОСИНЕ" И КЕРОСИНЕ "ЗА ТРИ КОПЕЙКИ"
Врут? Глупы? Носы заложило?
Чем же брюхоголовым надо быть, чтобы, упрекая Лену за "керосин за три копейки", т. е. некое (какое?-очевидно "некорректное", ну в смысле," непоэтическое") сведение тем (Темы) к быту, пелёнкам, стиркам, мыльной воде и проч. проч. проч. - НЕ ЧУЯТЬ, что У ВСЕГО ЭТОГО тот самый - самый трепетный, самый нежный, самый опасный и...... и самый испуганный (нам ли бояться этого слова?) запах того самого "БЕЛОГО КЕРОСИНА", той нашей - советской поэтической амброзии. Но, конечно, если ноздри забиты липким едким паровозным "чух-чухом", - такого запаха - не различить. Двадцатый век был мистичен ещё и вот в чём - в нераздельности и неслиянности "Белого керосина" и "паровозного чух-чуха". Лена - поэт того самого двадцатого века, и то и другое ей известно -неразделимость - страшна, неслиянность - Богоданна. И вовсе не "рамочки" это. Кто прошёл через ту самую века "неслиянность-нераздельность" - Поэт навсегда. А кто иззубоскалился, кто извопился, кто болен странным насморОком - не замечать нежности и в скучном быту и быту страшного, тому и в копоти хорошо и "всё всегда видно. Кто знает о чём я - поймёт.
Влад.

17 ноября 2011, Североморск.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

И снова - от Влада Пенькова

Сообщение Наталья Павловна » 09 дек 2011, 20:45

Восстановление информации, утраченной в результате взлома сайта хакерами.

Е.Р.
Снова дом обкольцован,
словно подъезды рвутся
из тишины свинцовой,
чтоб никогда не вернуться.
Звёзды глядят из спален, -
дети, не спящие поздно
(для каких наковален
плавились эти звёзды?)
Дом обкольцован тишью,
снегом, морозом, дымкой.
Ты - серебристою мышью,
ты - голубой невидимкой,
знаешь одна,- топтанье
дома, взятого в цепи,
это - почти летанье
это - попытка внесмертья.
"Сок лимона и лавры".
"Косточка в абрикосе".
Бывает: грубо и плавно,
страшно и несерьёзно.
Но не бывает только,
чтобы в пальцах корявых
жизни - нежная долька
стала всего-то-лишь славой,
а не оттенками боли,
рабства, зари беспечной,
звёздного неба, воли,
соли, льющейся вечно.

22.11.2011
Североморск

Влад, стихотворение замечательное. Думаю, что Лена напишет свой комментарий.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 09 дек 2011, 20:52

Влад, Наталья Павловна, мне жаль, что вы переживаете. Потому что вы переживаете, а я давно уже - нет. Не знаю, что там в очередной раз понаписано, лень смотреть, но с тех пор как меня перестали взахлеб хвалить и начали разносить с тем же плакатным энтузиазмом, я испытала большое облегчение, поверьте. Перестала, наконец, неловко себя чувствовать перед умными людьми.
Мне очень хорошо сейчас. С семьей, детьми, близкими людьми - да, с чаем, домашними пирогами, уроками, прогулками, детской доверчивостью, ценю каждое мгновение. Я знаю, что все начала - оттуда, из квартирного тепла, из этих именно что четырех стен. Можно с каждой трибуны кричать, мол, много стран на свете есть, но все же лучшая Россия, и иметь при этом мыслительную узость, равную метражу хрущевки. У меня нет необходимости заполнять внутреннюю пустоту словесным блудом, я просто хочу, чтобы мои дети стали любящими людьми. Гораздо более хочу, чем сама - стать большим поэтом. Хочу, чтоб и вам было - хорошо.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 09 дек 2011, 21:00

Влад, тронута, тронута и еще раз... Вашим простодушием, велико-душием, тем, что мне ближе всего и выше всего. А ведь скажите, как наши недостаточности помогают нам ценить: прогулку по снегу, разворачивание шоколада, нежный взгляд, все как напоследок, хотя не знаешь, может еще сто лет проскрипишь, но само ощущение уже с тобой навсегда. Когда все как подарок, когда еще так хочется и благодарен тому, что пока дают. Физически: пальчиком дотрагиваешься до душ - до истомы. С юности все мое окружение - больнО. Это не больные, это чуткие, уходящие совсем или на время, ныряющие в пропасть и выглядывающие оттуда, когда волна подхватит на гребень, на секундочку, на минуточку. И тогда - вроде все как раньше: и разговоров разговаривание, и голос бодр, и глаза светятся. Но понимаешь - возвращение ненАдолго, оно дано тебе, чтобы вдыхать - с удвоенной силою, глядеть - с удвоенной нежностью, целовать - с удвоенной печалью.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Возвращайся, Лена!

Сообщение Наталья Павловна » 08 апр 2012, 12:13

Хочу молчать.
Чем дальше, тем сильней.


Так писала Лена в одном из своих стихотворений. И она действительно замолчала. Не появляется в гостиной, закрыла свою страницу в контакте. Это понятно. Общение через интернет - тоже своего рода суета, отнимающая много времени от творчества и от семьи. Особенно если человек не может бездарно тусоваться, отписываясь фразочками типа: "Клёво!", "Классно!" и т.п., когда все сообщения (если их так можно назвать) словно написаны под копирку.
Общение с Леной всегда было интересным, содержательным. Ее письма, написанные давно, и сейчас перечитываю с большим интересом. Но если ей понадобилась пауза в общении, не буду приставать как банный лист. Буду ждать. Главное - чтобы мы не потеряли друг друга.
Вчера у меня были гости, большие поклонники творчества Лены и ее друзья - Лида Чинарёва, бард из Вязьмы, написавшая несколько песен на стихи Лены, и можайский поэт Валерий Балакирев. Они вспоминали встречи с Леной на фестивалях поэзии и бардовской песни. А потом Лида взяла гитару, и зазвучали песни. Первой была наша любимая - песня на стихи Лены "Осенний лист". Текст ее я уже публиковала на ветке Лены дважды - на стр. 23 и стр. 25, поэтому сейчас повторяться не буду.
Лида и Валера тоже потеряли связь с Леной. И тоже ждут. Просили передать через гостиную, что есть у нее в Можайске и Вязьме настоящие друзья, которым необходимо ее творчество, необходимо общение с ней.
Лена, мы знаем, что ты себя неважно чувствовала. Поправляйся скорее и возвращайся к нам.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 09 апр 2012, 22:02

Дорогая Наталья Павловна, я два месяца была в Петербурге, прилетела недавно, и буквально с корабля на бал: вчера меня принимали у себя североморцы. Благодарю всех, кто пришел и тех, кто устроил этот вечер. Людмилу Черткову - за ее большое сердце. Отдельное спасибо Александру Акопянцу - за его выступление, за стих. За розу.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья Павловна » 12 апр 2012, 13:12

Наконец-то, Лена! Как я рада тому, что ты опять с нами. Еще больше рада, что ты не отошла от творчества и выступала в Североморске. Звучали твои стихи недавно и в Гаджиево, в литературном клубе.
А здоровье поправится. Ушла полярная ночь, теперь можно почаще бывать на воздухе. Зачирикают птички, появятся первые листочки - и захочется жить, дышать, смеяться, писать стихи.
"Нехватка солнца, кальция и совести" - позади. Будем копить силы для полноценной жизни.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Пред.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13

cron
     Яндекс.Метрика