Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Елены Рыхловой

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение ОЛЬГА » 30 ноя 2010, 14:37

Спасибо за приглашение! Обязательно воспользуюсь им, когда слегка подуспокоюсь от нахлынувших на меня эмоций! Дело в том, что уже полгода я искала пристанище для своей души на литературных страничках Интернета. Но, к сожалению, за редкими исключениями, все пройденные мной ресурсы напоминали либо "серпентарий единомышленников", либо гнездовья воинствующих графоманов. Не было по-настоящему трепетных страниц... Не было любви к слову... Не было уважения к творчеству друг друга. И неожиданно, просто сделав запрос "Катя Банникова, Североморск", я "вышла" на Ваш ресурс. После яркого дизайна и броских заголовков многих окололитературных Интернетовских сайтов эта страничка показалась мне очень сдержанной во внешности своей, но те чувства, которыми переполнены участники Гостиной - меня не просто, наконец, тронули, но и восхитили, и вызвали искреннее желание поблагодарить тех людей, которые смогли собрать у себя на сайте воистину талантливых наших сограждан!
Спасибо Вам!
ОЛЬГА
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 13:11

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Михаил Зверев » 30 ноя 2010, 18:47

Я, возможно (и к счастью!!), ошибся по поводу Кати Банниковой. Просто в Североморске мы её что-то потеряли. Было бы хорошо, если бы Екатерина объявилась в родном Североморске. Но факт, что её новых произведений я не знаю. Что касается Елены Рыхловой, то с неделю назад купил в "Вехах" её "Китайскую принцессу", пытался ей дозвониться, поздравить и, как всегда, выразить восхищение, но Лена не сняла трубку и не отзвонилась. Делаю это здесь - самые тёплые слова по поводу выхода сборника, раньше я его не мог приобрести, и по поводу замечательных, истинно "рыхловских", стихов. Спасибо большое за доставленное удовольствие. Рад также узнать, что мой добрый друг Лида Чинарёва написала песни на стихи Елены. В сентябрьской Костомукше, когда мы перепели, по-моему, всё(!), Лида не говорила, что у неё на еленины стихи что-то есть. Лидия обладает прекрасным вкусом и пишет хорошие песни на собственные стихи. Многие барды стараются исполнять только полностью свои песни, поэтому особенно ценно, когда они выступают в качестве композиторов. Лида из таких.
Уважаемые модераторы, если не трудно - шлите мне извещения по разным темам, а то в современном ритме жизни не всегда есть время самому зайти на сайт. Всегда рад общению. Кстати у меня тоже сборник вышел - "Любовь не перестаёт", можно и его обсудить. На какой странице?
Истина в последней инстанции: "Со святыми упокой"
Аватара пользователя
Михаил Зверев
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:34
Откуда: Североморск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья Павловна » 30 ноя 2010, 20:50

Михаил! Приветствуем Вас, редкого гостя нашей гостиной!
Спасибо за добрые слова в адрес Лены Рыхловой.
Вашу новую книжку тоже было бы интересно обсудить (на ветке Кольских поэтов). Только как же обсуждать то, чего не читали? Может, выложите несколько стихотворений из этой книги (на той же ветке)?
Будем рады, если станете активным участником в обсуждении творчества наших поэтов. Вот совсем недавно в гостиной представили новую книжку Елены Леоновой. Хотелось бы знать Ваше мнение.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение ОЛЬГА » 01 дек 2010, 08:13

Уважаемый Михаил! Спасибо за добрые слова и память о Кате Банниковой. Стихи Кати продолжают издаваться и на Севере - пример тому недавно выпущенная Мурманским издательством книга "Ода Северу". А что касается приезда на родину, то хотя Катя и очень скучает о Североморске и Заполярье в целом, но постоянно проживая в другом регионе страны, непросто "объявиться в родном Североморске" хотя бы даже из-за наличия в тех краях контрольно-пропускного режима :)
Очень тронули стихи Елены Рыхловой. Сразу чувствуется, что они написаны именно душой, а не мастерством рифмоплетства! Человек не просто талантлив - он наделен способностью ощущать мир через особую призму восприятия - а это дано далеко не каждому современному поэту.
ОЛЬГА
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 13:11

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Михаил Зверев » 01 дек 2010, 22:22

Я редкий гость, потому что нет оповещений о темах, ну и со временем свободным туговато. Тем не менее всегда рад общению. Стихи из сборника про любовь выложу обязательно, но не ранее след.недели, т.к. завтра в Питер еду на 5 дней. вообще планов много. И Ольге ремарка: Оля, "спасибо за память" это что-то из области "спи спокойно, дорогой товарищ". Катя Банникова, слава Богу, жива и мы её не только помним, но и знаем. Естественно, с севера уезжают иногда, что ж поделаешь. А где сейчас Екатерина живёт? А то что-то таинственно сказано - в другом регионе.
Про "Оду Северу" пока не слышал, всего не охватить. Зато рекомендую найти в инете, а, может быть, уже и в библиотеках антологию поэзии, изданную "Красной звездой" к 65-летию Победы - "Шрамы на сердце". По-моему, прекрасное получилось издание - 91 автор представлен. В эти дни празднуется юбилей журнала "Север" в Петрозаводске, наши туда тоже поехали - Коля Колычев и Дима Коржов. А вот как очередную годовщину писательской организации Мурманской области отметим,пока непонятно:)))
Истина в последней инстанции: "Со святыми упокой"
Аватара пользователя
Михаил Зверев
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:34
Откуда: Североморск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение ОЛЬГА » 02 дек 2010, 18:31

Спасибо за подсказку о новом издании! С удовольствием почитаю.
А Катя в конце 2008 года вернулась вместе с родителями в Нижний Новгород и за это время прошла путь от следователя и старшего следователя Следственного Комитета при Прокуратуре до помощника прокурора. За конкретные успехи в борьбе с криминалом была досрочно аттестована, получила звание :)
И очень-очень скучает о Севере, регулярно переписывается с людьми, которые "патронировали" ее на Севере, как поэтессу, еще с детсадовского малышкового возраста.
Низкий поклон Североморску и литературному объединению, надеюсь, что оно продолжает свою плодотворную деятельность.
ОЛЬГА
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 13:11

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 04 дек 2010, 16:49

Ольга, Михаил, спасибо!
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Михаил Зверев » 17 дек 2010, 20:48

Наконец-то я попал на сайт, а то всё какие-то проблемы: то пороль подряд 5 раз, то ещё что-то не то... Модераторы есть? Что происходит?
Лене: Позвони хоть раз, а то до тебя не достучаться... телефон тот же +79217090732. Если сменила тел., то дай знать в личку.
Истина в последней инстанции: "Со святыми упокой"
Аватара пользователя
Михаил Зверев
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:34
Откуда: Североморск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья Павловна » 17 дек 2010, 20:53

Михаил, загляните на ветку "Кольские поэты" и в "Отголоски души" - почитайте стихи Кати Банниковой.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья Павловна » 26 янв 2011, 19:29

Новые стихи от Лены Рыхловой. Новые рифмы, живые чувства и образы. Не могу держать в себе радость их открытия, спешу поделиться с вами:

* * *
Мудреешь – и падает с глаз пелена,
как с детских коленок засохшая корка.
Кого я боялась? Смешно вспоминать.
Вздыхала о ком? И подумать-то горько.

Обиды, что крошки, смахну рукавом:
ведь тот, кто, лаская с привычною скукой,
меня не любил – не любил никого,
а тот, кто пугал – так и сам был напуган.

Что проку сегодня страдать от потерь,
от боли вчерашней хвататься за сердце?
С любым, не скорбя, распрощаюсь теперь.
Да что там, пустое…
От близких не деться.


* * *
Как будто вытяжкой из памяти,
стодревней, неподвластной нам,
ты кипарисовой испариной
по исполинским плыл стволам.

Наощупь, трещинками разными,
в мученьях адовых почти
густой смолой, как мыслью, связывая
все, что встречалось на пути.

И шмель, и перышко случайное,
и в мох упавшее зерно
тобою были запечатаны,
что тленно – запечатлено.

И я вбираю в стих, не то
в одну строку - приметы дней,
и так же все, что мной постигнуто,
умерщвлено в душе моей.

Но суть изведанного - ширится,
воспета каждая деталь…
И светел сок застывшей живицы,
как светел этих строк янтарь.


* * *
Осенний лист на голой ветке треплется,
шумят дожди, никак его не смоют.
А я плыву, плыву к тебе в троллейбусе
по городу, затопленному тьмою.

В такие дни собаку бы не выгнали,
но я люблю сырую эту пору –
есть что-то в ожидании погибели,
когда на дно ложится целый город.

Когда в минуты, может быть, последние,
что сокровенным было – говорится,
когда глядятся гипсовыми слепками
на тротуаре встреченные лица.

И я уже бегу, пути не ведая,
скорей тебя увидеть и – обратно.
А разве это нужно, разве это мне?!
Ни боли, ни обид… Живой – и ладно.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19

cron
     Яндекс.Метрика