Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Елены Рыхловой

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 17 фев 2009, 20:14

Говаривала бабушка моя:
"Напраслина — подарочек из рая"...


Лена, мы с Евгенией не смогли определиться, почему напраслину можно считать подарочком из рая. Решили, что Ваша бабушка была очень мудрой женщиной и знала что-то, нам неизвестное. Не смогли бы Вы нам объяснить эти строки?


Наталья Павловна, Евгения, в этих словах — "напраслина — подарочек из рая" и вправду есть большая мудрость. Все страдания, которые нам посылаются, все неприятности, в том числе и напраслина, слухи, которые не обходят, к сожалению, никого из нас, вознаграждаются за умение перетерпеть, выстоять, не отвечать тем же. Это совершенно христианское, православное понимание мира, и мне оно близко. Господь не хочет смерти грешника, то есть, не хочет смерти его души, и дает нам здесь пострадать, чтобы искупить вольно или невольно нами содеянное. С годами приходит абсолютно искренняя благодарность за все тяжелое, горькое, что досталось. Гораздо бОльшая, чем за какие-то радости. Замечаете как это тяжелое, горькое делает из нас Человеков? :) Тоже обращусь к Колычеву:

Не познавший мороза не оценит тепло...

Даже не нацеливаясь на подарочки из рая, благодарен всем испытаниям. Других жалеть начинаешь — вот главный подарочек. Извините, если высокопарно, так чувствую.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 17 фев 2009, 20:30

Спасибо, Лена, мы примерно так и поняли. Смутило только то, что напраслина может как принизить, так и незаслуженно вознести. А впрочем, кто сказал, что незаслуженное восхваление идёт во благо?
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 17 фев 2009, 20:35

Да нет, Наталья Павловна, вы верно заметили, спасибо. Слово "напраслина" носит скорее оттенок незаслуженной хулы, но я сама же указываю и на то, и на другое.
Я подумала. И незаслуженная хула, и незаслуженная хвала — все ложь, которая приносит огорчение. У меня сошлось, а как у вас? :)
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 18 фев 2009, 08:06

У меня тоже сомнения по поводу этой фразы исчезли. Всё в порядке.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 06 мар 2009, 20:47

АНОНС!!! Лена сотворила новые замечательные стихи. Жду не дождусь, когда же она позволит дать им "зеленую улицу", и я вас, дорогие завсегдатаи Гостиной, смогу с ними познакомить.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Ольга » 06 мар 2009, 21:45

Согласна, стихи замечательные. В стихотворение о лесе я так просто влюбилась! ))))))
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 12 мар 2009, 18:47

Свершилось! Лена мне прислала сегодня стихотворение о лесе, позволила его обнародовать. Читайте.

* * *

Немало райских мест найдётся,
но мне отрадней в месте том,
где лес просеивает солнце,
ветвей качая решето.

Смотрите — весь в лучистых пальцах
росой весны заполыхав,
как на дрожжах он поднимается
на сгустках пористого мха!

Он этим вкусным, хлебным вдохом
любых обид сгоняет жуть.
И потому, когда мне плохо,
сюда я, к лесу, прихожу.

Я здесь всё чаще: людям тесно
теперь носить сердца в груди.
Мир глух. И кажется — из леса
и смысла нету выходить.

Но вдруг да посветлеют лица?
Лес так богато озарён —
как я могу не поделиться
той добротой, что дарит он!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 14 мар 2009, 15:19

Не могу с собой ничего поделать — как только попадается мне стихотворение Елены Рыхловой, я сразу начинаю искать в нем чудо. Чудо в виде яркого, запоминающегося образа. Жду собственного удивления. И мои ожидания меня не обманывают. Не обманули и на этот раз.
В первой же строфе читаю:

...лес просеивает солнце,
ветвей качая решето.


И в самом деле, когда кроны деревьев смыкаются над головой, ты смотришь вверх и видишь — солнечный свет не потоком, а отдельными тонкими лучиками, словно действительно просеивается через решето.
Во второй строфе — "лучистые пальцы" леса, полыхание "росой весны". Образ воспринимается немного сложнее, но все равно очень красив.
Поразила наблюдательность Лены. Я ведь не обращала внимания и только сейчас поняла, что в лесу весной действительно пахнет хлебом! А запах хлеба — это запах дома, мира, уюта, тепла, покоя. Вот почему так хорошо автору в весеннем лесу, вот почему тянет ее сюда из беспокойного, суетного мира города, где в общей массе "людям тесно теперь носить сердца в груди".
Да, иногда кажется, что "мир глух", и не хочется возвращаться из леса к людям. Автор не теряет надежды:

Но вдруг да посветлеют лица?
Лес так богато озарён —
как я могу не поделиться
той добротой, что дарит он!


Поэт ощущает тепло и свет родной природы и понимает, что его назначенье — нести и дарить это тепло своим читателям.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 15 мар 2009, 13:58

Я хочу поблагодарить Ольгу Лукичеву — первоначально это стихотворение было простой пейзажной картинкой, на что мне Ольга Ивановна и намекнула :) Села, подумала. Что бы я без вас делала? :)
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Ольга » 15 мар 2009, 17:09

Да за что, же, Леночка!
Ты — прекрасный поэт, ты сама очень тонко чувствуешь и тему, и нужные слова.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
     Яндекс.Метрика