Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Елены Рыхловой

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 26 фев 2010, 11:26

7 марта в 14 часов в краеведческом отделе Центральной библиотеки состоится презентация новой книги Елены Рыхловой "Китайская принцесса".
Приходите на встречу с Леной и ее поэзией!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 08 мар 2010, 18:43

Была искренне рада всем, кто пришел на встречу со мной. Сожалею, что не все поняли, что краеведческий отдел центральной библиотеки находится не в самой центральной библиотеке, а в здании бывшей юношеской. Мне писали, что просто не нашли, куда придти, а я ждала всех, с кем познакомилась за последнее время в Контакте.
Отдельное спасибо хранителю Литературного музея, расположенного в упомянутом уже отделе, Владимиру Зяблову за его радость, заботу и радушие, всем, кто принимал участие. Каждый раз, приезжая на подобные вечера в свой родной город, понимаю - эти мои поездки лучше всякого дня рождения, потому что о том, чтобы собрать такую аудиторию в одном месте и в одно время, можно только мечтать. Сколько с этими людьми пройдено, сколько понято... Все мои учителя - словесности ли, музыки ли, жизни. Всех вас очень-очень люблю. Нацеловалась с вами так, что могу жить дальше ;) А после ваших слов - и тем более. Удивительно талантливые люди в Кандалакше, очень теплые.
Там, где сейчас Литературный музей, где за стеклом я увидела снимки моих друзей, их книги, я начинала свой трудовой путь - наводила там чистоту ;) Так вот интересно....
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 08 мар 2010, 19:43

А я вчера волновалась — как пройдет у Лены презентация в Кандалакше, соберутся ли люди накануне праздника, как примут.
Но как, скажите, могли принять в родном городе родные люди? Только так, как рассказала Лена.
Хорошо, что Владимир Зяблов организовал своего рода литературный клуб в библиотеке. И скоро все будут об этом знать, и на вопрос, где проходит творческая встреча, можно будет отвечать коротко и понятно: у Зяблова.
Работаю сейчас над фотками, которые прислала мне Лена с презентации. Если не успею обработать и выложить их в альбом сегодня (праздник и у меня все-таки!), то уж завтра выложу обязательно. Заглядывайте в наш фотоальбом!
А Лену еще раз поздравляю с теплой встречей со своими читателями, самыми родными и близкими.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Мила Мален » 08 мар 2010, 22:39

Да, действительно, будто с родным человеком предстояло встретиться. Попросила сына заехать за свежим тортом в кулинарию (благодарна,что его не смутили предпраздничные очереди...), с шампанским вернулся быстрее, чем с тортом, но за цветами в киоске пришлось постоять. Ну, не могла я себе позволить приехать на первую встречу с Леночкой без тюльпанов. Праздник же! У Лены! У нас! Опоздала...
Радушный приём хозяина очень порадовал меня.
В зале звучал знакомый (по дискам) неподражаемый голос поэтессы. Тишину боялись нарушить, а хлопать хотелось после каждого стихотворения.
Обратилась шёпотом к сидящему сзади Олегу Семёновичу Бундуру: "Может, разбавим тишину аплодисментами?!"
"Похлопаем в конце... по-хорошему!.." — заверил он.
Мы слушали каждое слово выступающей перед нами дорогой нам поэтессы.
"Лена, возвращайся в Кандалакшу!" — раздался голос Олега Семёновича.
В конце выступления Лена пригласила нас сфотографироваться на память.
Мне казалось,что Лена меня узнала, но она сначала приняла меня за Любу (сочту за честь:-)))
За книгами и автографами выстроилась очередь. 2 часа общения пролетели незаметно.
После уютного застолья расходиться не хотелось, мы, фениксисты, поспешили в библиотеку на выступление ансамбля "Подсолнухи".
Леночка! Приезжай ещё! Мы будем очень рады встрече!
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Ольга » 09 мар 2010, 01:58

Очень рада за Лену!
Была уверена, что в Кандалакше не могли ее встретить по-другому!
:D
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 13 мар 2010, 18:51

Наконец-то пришла долгожданная посылка от Лены — две тоненьких ее книжки.
Удивил меня мой муж. Никогда особо не увлекавшийся поэзией, буквально выхватил их у меня из рук, прочитал залпом и после этого разразился пространным литературным анализом. Для него не характерен как литературный анализ вообще, так и, тем более, пространный. Меня обрадовала эта неожиданная перемена в нем, и я поспешила в гостиную — рассказать, что думает о поэзии Рыхловой простой читатель. Так я назвала своего мужа, но он мне возразил, что он не простой, а привередливый читатель. Итак, что же он отметил? Попробую покороче.

Первым он меня не удивил. Это мы у Лены отмечали всегда. "Мастер образов! — сказал муж. — У редкого поэта можно найти такие смелые, такие точные сравнения". Тут я подкинула ему образ, к которому уже неоднократно придиралась:

Язык мой, упокоенным во сне,
Проснувшись, бился бы о крышку нёба.

Я сказала, что для меня этот образ тяжеловат, кажется немного неуклюжим, и что после "крышку" на язык просится не "нёба", а "гроба". Муж встал на защиту грудью: "Это для тебя он тяжеловат! А сравнение четкое, понятное, очень хорошо передает настроение автора".
Спорить с мужем я не стала, все же глава семьи!

Второе.
"Хорошо держит тему!" — заключил он.
"Что ты имеешь в виду?" — спросила я.
"А что тут непонятного? Как берет одну тему, так и развивает ее, не распыляясь на пустяки. Возьми любое стихотворение, и увидишь, что я прав!"

Третье.
"Вторая книжка по сравнению с первой показывает, что автор за это время очень вырос. Она уже уходит от личных отношений я и ты к общему, к философии.— И, устав от продолжительных рассуждений, муж заключил, словно подвёл итог: — А дама-то она, очевидно, ОЧЕНЬ УМНАЯ!!!"
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 13 мар 2010, 19:31

Мне остается только надеяться этим словам соответствовать. Я, правда, трудилась над этой книгой, а как - видели только мои домашние. Но прав был мой знакомый, который однажды сказал: "Никого не волнует, как ты стараешься. Оценивают результат, а его может и не быть при всем старании". Для меня самое главное - чтобы книга не превращалась в сувенир.
Хочу отдельно сказать об упомянутом Натальей Павловной образе. Строчка звучит как "язык мой упокоеным во сне", не "упокоенным", я не досмотрела, это моя вина. Но "нёбо" и настроено ассоциативно на крышку гроба, это сделано, выписано намеренно - чтоб подчеркнуть мУку.
Спасибо за мнение "рядового читателя" ;)
Завтра я уезжаю, но возможно, выберусь в нашу Литературную гостиную.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 13 мар 2010, 20:07

И еще хочу сказать - самому лучшему я училась у Николая Колычева. И образности, и умению держать тему. Нам повезло быть его современниками, его учениками при жизни - и подавно. Впервые я прочла его стихи в шестнадцать лет и поняла, что стихами можно разговаривать, говорить с читателем, как с родным тебе человеком. Колычев - гармония, подлинная народность, такое мастерство, когда не видно мастерства. Его стихи - это не что-то отвлеченное, это не для красования, это - для людей. Пусть нынешний уровень культуры действительно сильно упал, но во все времена есть нечто общечеловеческое, что трогает за душу. Кого бы я ни читала сегодня, честно - сравнить не могу.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Ольга » 14 мар 2010, 00:40

Наташа, а муж-то твой - "простой читатель" - далеко не прост!
Подметил то, что и иные критики замечать не желают - при всей очевидности.
Я уже успела влюбиться в "Китайскую принцессу", впрочем, и "Кошек" тоже люблю.
Очень радует, что в "Китайской принцессе" звучат параллели с колычевской поэзией - не перепевы, не повторы, а именно параллели! Здорово было бы, если бы нашелся толковый литературовед, проследивший бы их - было бы очень любопытно прочесть мнение специалиста.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена Штурнева » 24 мар 2010, 19:11

В субботу была в Мурманске и купила (в "ВЕХАХ") книжку Елены!!!
Теперь читаю и радуюсь - замечательные стихи!!!
Спасибо,Лена!!!
Теперь буду ждать вас в Апатитах, чтоб подписать книгу:)))
Елена Штурнева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2009, 05:47

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron
     Яндекс.Метрика