Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Елены Рыхловой

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 24 мар 2010, 19:23

Лены сейчас нет в Мурманске, но, когда вернется, она прочтет, и поймет, что Апатиты ее ждут!
Я уверена, что она приедет.
А стихи действительно очень высокого уровня. И душевные, что так важно особенно для нас, женщин.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Ничего себе!

Сообщение Наталья » 16 апр 2010, 05:50

Мой друг можайский бард Николай Исаев давно хотел написать песню на стихи Лены. И написал. Каково же было моё удивление, когда узнала, что для песни своей он выбрал стихотворение "Крещение". Ведь он стал уже третьим! Почему-то все мужчины, почитавшие сборник "Мы - кошки", западают именно на "Крещение".
Я написала Николаю, что он не одинок в своем выборе. Он ответил: "Ничуть не жалею, что не стал исключением для хорошей темы, даже если бы был десятым".
Александр Базанов, Илья Оводов, Николай Исаев - авторы, разные по темпераменту, по характеру исполнения, и песни создали разные. И это очень интересно.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 17 апр 2010, 08:42

http://vkontakte.ru/audio.php?id=52015398
По этой ссылке прослушали с мужем сегодня с утра все три "Крещения" вместе. Надо же, три совершенно разных подачи!
Александр Базанов, на наш взгляд, дал чисто церковную, красивую песню и нашел способ удлинить текст повторением последних строк. Для песни всё же стихотворение коротковато, как-то неожиданно обрывается. А для стихотворения — больше и не надо.
У Ильи Оводова звучит Древняя Русь, даже звон колоколов прослушивается, очень интересная подача, красивое музыкальное сопровождение.
Николай Исаев в песне — это сентиментальный наблюдатель, мечтатель, который со стороны видит и рисует песней картинку "Крещения".
Какое разное прочтение! Такие мы, читатели. Поэты пишут, вкладывая в слова что-то своё, и даже не подозревают, какое отражение это найдет в наших душах.

А тем временем, пока на страничке Лены "в контактах" ее гости обменивались мнениями по поводу последней песни на ее стихи, в Вязьме уже кипела работа. Я отправила своей подруге Лиде Чинарёвой, барду из Вязьмы, текст стихотворения "Этот тёмный коньяк..." из последнего сборника Лены. Получила сообщение от Лиды: запелось сразу! Будет песня!
Вечером-то у нее запелось, но как-то не так. Записывать пока не стала. Утром нарисовалась другая картинка. Получила от нее СМС-ку: "В командировке. Еду в машине. Читаю Рыхлову. Пою Рыхлову! Будет романс!"
И романс получился. Уже через два часа там же, в машине, песня была записана на диктофон, осталось только ее обработать, отформатировать и сбросить в интернет.
Но, вернувшись домой, вдруг Лида прочла стихотворение совершенно по-другому — и переписала песню с полного нуля! Вот этот "Романс" она и сбросила мне на мейл, а я раздарила всем своим друзьям "в контакте".
Ура! Есть еще одна песня на стихи Лены Рыхловой!

Вот что написала я Лене и Лиде об этом романсе:
"Прослушала романс несколько раз. Стихами, музыкой и исполнением очень хорошо написан портрет женщины, которую "не любили". Я, когда слушала, четко видела ее — в ресторане, шикарно одетую, в драгоценностях ("кольцо с янтарем"). Слегка захмелевшая от коньяка, в голосе — тоска и боль, горькая усмешка при упоминании той, которую ей предпочли — с "тверского разлива" глазами.
Лена очень хорошо передала настроение словом, Лида музыкой и исполнением сделала это настроение более выразительным, подчеркнула детали.
Лена и Лида, у вас получился замечательный дуэт! Ждём новых песен!"

Лена мне потом написала, что видела свою героиню не в ресторане, а дома, и что "большие, тверского разлива глаза", по ее замыслу, принадлежат самой героине, а не той, которую, как я написала, "ей предпочли".
Ну, что ж, на то мы и читатели. Поэт пишет свою картину, а мы, читатели, дорисовываем творческим воображением свои детали!

Заходите послушать песни на стихи Лены Рыхловой: http://vkontakte.ru/audio.php?id=52015398
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 24 апр 2010, 10:26

Лене Штурневой и всем апатитчанам:

Я приеду в Апатиты, как только договорюсь с организаторами. Спасибо за добрые слова, мне радостно, что меня ждут.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Вот это новость!

Сообщение Наталья » 10 май 2010, 18:55

Не могу не продублировать со страницы новостей литературной гостиной сообщение Геннадия Иванова:

Только что вышел из печати прекрасный подарочный альманах "Золотое перо-2010" и в нём, на мелованной бумаге, опубликована подборка стихотворений Елены Рыхловой. С чем мы её и поздравляем. Есть ещё один информационный повод порадоваться и за Лену, и за Кандалакшу.

Поздравляем, Лена!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 10 май 2010, 22:04

Спасибо, Наталья Павловна.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Мила Мален » 11 май 2010, 07:49

Дорогая Леночка!Как же мы рады за тебя- наше заполярное солнышко!)))))))))))))))) :D
Твои стихи- праздник для души!Глоток свежего воздуха!Скорей бы увидеть альманах! :)
Желаем дальнейших успехов!Ждём в гости!)))))))))))))
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 17 май 2010, 19:48

А между тем родилась еще одна песня на стихи Лены — "Семь железных сапог". Написала ее, конечно же, Лида Чинарёва из Вязьмы. Песня совершенно необычная, в фольклорном стиле, исполняется Лидой без инструмента, а капелла.
Поздравляем, Лена! Так дело пойдет — скоро выпустим диск песен на стихи Елены Рыхловой.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Ольга » 17 май 2010, 21:29

Мне новая песня на стихи Лены понравилась - своеобразная, западает в душу. К сожалению, я вылетела из Контакта, пока не удается никак восстановиться там. Не теряйте меня!
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 17 май 2010, 21:50

Я рада, что Лидия Чинарёва появилась в моей жизни. Рада, что в Контакте мои друзья подружились между собой — чему очень поспособствовала Наталья Павловна. Вот уж, действительно, талант находить таланты и за них радоваться. Сердечное спасибо Вам, Наталья Павловна! Без Вас и этих песен не было бы.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
     Яндекс.Метрика