Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Елены Рыхловой

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 18 май 2010, 07:49

Оля Лукичёва вылетела из "контактов". Если мы ее там не найдем, будем искать в Гостиной. Ух, как заработала бы наша Литературная гостиная, если б мы все вдруг из "контактов" вылетели! А пока основное общение идёт там, где можно и фотки свои предложить, свой собственный альбом организовать и представить, любимую мелодию выложить. Конечно, сайт vkontakte мобильнее и удобнее. Не успеет Лида Чинарёва новую песню на стихи Лены написать — а мы все её уже через "контакты" слушаем.
Не воспринимаю я "контакты", как соперника нашей гостиной. Очень хорошо, что есть у нас общение и там, и здесь. Во всяком случае, все новости от Геннадия Викторовича Иванова (как правило, очень добрые и потрясающие!) мы узнаем через нашу Гостиную — Геннадий пока в "контактах" не тусуется.
22 мая в Можайске — День города. Лида Чинарёва приедет и будет выступать на концерте авторской песни. Может, и песни на слова Лены прозвучат? Лида написала, что последней песней ("Семь железных сапог") заинтересовался ансамбль, который работает как раз в фольклорном стиле и готов дать интересное музыкальное сопровождение. Вот бы их планы осуществились! Ещё раз поздравляю, Леночка! А осенью с Лидой обязательно встретитесь, и тогда (а может, и раньше) появятся новые песни. Ждём!!!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена Назарова » 16 окт 2010, 23:24

Удивительный человечек! При внешней хрупкости, какая сила духа внутри и какая глубина в каждой строке. Удивительные образы в первой книге. Они все запоминаются. И женщины-кошки, и монах, и старик, задолжавший библиотеке два тома... Редкий случай, когда книгу выпускаешь из рук, дочитав до последней строки, не отвлекаясь ни на что.
Очень рада была знакомству с Леночкой в Дубне в 2009 году. Первое место — она заслужила по праву, не было никого, кто смог бы составить ей конкуренцию. Её поэзия неземная, она откуда-то из другого пространства или измерения. Спасибо, что ты есть, радуй нас своими новыми стихами. Удачи!
Елена Назарова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:57

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Галина » 23 окт 2010, 14:08

Творчество Елены Рыхловой в мою жизнь вошло неожиданно, ярко и навсегда, со страницы газеты "Кандалакша". Этот газетный лист храню до сих пор. Стихи запоминаются после нескольких прочтений, сами. Образные, жизненные — Елена "зрит в корень".

* * *
В окнах слепящее крошево.
Дворик больничный незрим.
Ангелы, ангелы, что же вы
Спите над сыном моим?

Выстыла — долгими взглядами
Душу сжигая врачу.
Тьмой коридоров я падаю,
Словно в колодец лечу.

Плачу — немая, незрячая:
Как мне его уберечь?
Двери стекло непрозрачное
Гасит тревожную речь.

Там, в изголовье подвешенный,
Крестик дрожит золотой.
Сын мой. Любовь моя вечная.
Жизнь моя. Первенец мой.


С той поры строки эти идут со мной по жизни, в иные моменты они были и молитвой, и спасательным кругом..., соломинкой даже...

Свой отзыв об этом стихотворении я помещаю здесь:

* * *
Пожелтела газета от времени
Только это, поверьте, не важно.
В Душу взгляд и стихов откровение
В жизнь и мысли ворвались однажды.

Так, до боли, мне было понятно,
Это: «Душу сжигая врачу».
Дети, горечь больничной палаты…
Снова: «Словно в колодец лечу».

Строки те, на спасенье похожие,
Были, как откровенье порой.
Вторю: «Ангелы, ангелы, что же вы?»
Вижу: «Крестик дрожит золотой».

Дети взрослые — папы и мамы.
Мне б волнения скинуть с плеч,
Только строчке стихов упрямо
Сердце вторит: "Как уберечь?.."


Я очень благодарна судьбе за то, что в мою жизнь вошла поэзия Елены Рыхловой.
Галина
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 21:23

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 02 ноя 2010, 13:27

Спасибо! ;)
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья Павловна » 09 ноя 2010, 19:58

VII Межвузовский литературный форум имени Н.С. Гумилёва "Осиянное слово" проходил под Москвой (в Переделкино) с 3 по 7 ноября.
Лена Рыхлова выступала на нем со своими стихами и участвовала в работе жюри.
После Переделкино она заглянула ко мне в гости — в Можайск.
Фотоальбом о поездке Лены в Переделкино и в Можайск смотрите vkontakte http://vkontakte.ru/album53637043_121041925.
Рассказ о нашей встрече напишу в ближайшее время.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Встреча в Можайске. День первый.

Сообщение Наталья Павловна » 10 ноя 2010, 16:25

Лену Рыхлову в Можайске и ждали, и не ждали.
ЖДАЛИ, потому что давно знали ее стихи и очень хотели познакомиться с автором. Хозяйка Художественного салона «Коробейники» Лариса Волошина два сборничка Лены носила с собой и говорила: «Они про меня написаны. В каждой строчке, в каждой запятой – словно моя душа».
НЕ ЖДАЛИ – потому что понимали, как радостно и в то же время утомительно принимать участие в таком значительном литературном форуме. Знали также, что Лену очень ждут ее друзья в Дубне, на фестивале «Серебряная псалтирь». Кроме того, дорога от Переделкино до Можайска более трех часов на двух электричках с пересадками.

«Не приедет», – с огорчением думали мы, ничуть не сомневаясь в этом. Поэтому в день возможного приезда Лены не дразнил своим ароматом из духовки гусь с яблоками, не пыталось убежать из кастрюли тесто для пирогов, а внук, разыгравшись, быстро перевернул всю квартиру вверх дном.
И вдруг – звонок от Лены: «Через полчаса выезжаю».
Аврал! На скорую руку – уборка, праздничный стол (только отварная картошка, пара салатов и то, что удалось купить в магазине). В восемнадцать часов я, Лариса Волошина и мой внук Мишутка уже стояли на мосту, ожидая прихода электрички.
Лену в толпе пассажиров узнали сразу. Невысокая, хрупкая, подымалась она по лестнице в сопровождении своего сына Савелия, который (вот что значит настоящий мужчина!) тащил их нехитрый семейный багаж.
Полчаса пути по мокрым осенним улицам – и мы дома.
Мой муж понимает, как у нас мало времени для общения, поэтому сам хлопочет у стола, а мы говорим, говорим, говорим… О чём? Да обо всём сразу – словно торопимся распахнуть друг другу свои души, рассказать всё, что волнует, ничего не утаив.
Незаметно подступает ночь. Лариса уезжает домой, а мы с Леной укладываемся в одной комнате. Я думала, что, когда она приедет, соберем друзей и будем слушать ее стихи. Собрать друзей не успели, до стихов тоже не дошли. Говорили о своем детстве, о нашей любимой Кандалакше, о том, как нам обеим повезло в жизни с друзьями. Вспомнили Татьяну Борисовну Фабрициеву, Ефима Федотовича Разина, Ольгу Ивановну Лукичеву, Николая Колычева, Александра Абрамова, Олега Бундура, Геннадия Иванова. Обсудили проблемы нашей гостиной, литературы Кольского края, проблемы… Ох, сколько проблем успели мы обсудить за эту короткую ночь! В пять утра поняли, что из-за бессонной ночи можем потерять весь следующий день, и заставили друг друга замолчать.
Уснули.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Встреча в Можайске. День второй.

Сообщение Наталья Павловна » 11 ноя 2010, 20:18

Еще с вечера решили обязательно посетить Бородинское поле, которое всего в двенадцати километрах от Можайска.
Сначала заехали к Ларисе Волошиной, в Художественный салон «Коробейники». Именно здесь жители Можайска впервые услышали стихи Лены, которые я читала на творческих вечерах. Затем поклонились святому Николе Можайскому и сфотографировались на его фоне, посмотрели издалека Никольский собор, и направились в Бородино.
Прогулка по полю была недолгой — наши гости простыли и выглядели уставшими. Ночью — самолёт, и перед дорогой следовало отдохнуть.
А когда отдохнули, началось самое интересное. Позвонили Лида Чинарёва и Валерий Балакирев. Они только что вернулись с форума и направлялись к нам, чтобы еще немного пообщаться с Леной.
Лида (бард из Вязьмы) и Валера («человек, который пишет стихи» — так он сам себя называет) до этих дней общались с Леной только виртуально. Лида прочла сборник Лены, «запала» на ее стихи и написала несколько замечательных песен. Все они выложены «в контакте», на страничке Лены (ссылки я уже давала немного выше).
Именно Лида и Валера были виновниками того, что поехала Лена не на фестиваль «Серебряная Псалтирь», где ее очень ждали, а в Переделкино, на межвузовский литературный форум. Валера и Лида участвовали в работе этого форума и пригласили Лену — очень хотелось встретиться и пообщаться с ней наяву.

Итак, снова быстро накрыли стол, закипел чайник. К чаю подошла моя подруга, редактор газеты из Краснознаменска Лариса Абкарова.
Лида взяла гитару: «Эта песня — про меня...» И зазвучал романс на стихи Лены:

Этот тёмный коньяк, вкус увядших цветов и ванили...
В одиноком бокале — несбывшийся вечер вдвоём.
Очень жаль... очень жаль, Вы меня никогда не любили —
Ни улыбки моей, ни кольца моего с янтарём...


Романс печальный, а лицо Лиды сияет счастьем — так рада она спеть в кругу своих друзей, да еще в присутствии самого автора. Немногочисленная публика аплодирует. А Лида уже поет следующую песню:

Устать бы, успокоиться зиме,
Но что ни день, она в делах сноровистей.
Проснувшись, я всё сплю и сплю. Во мне
Нехватка солнца, кальция и совести.

Стучит на кухне ложками семья.
А я... Я отворачиваюсь к стенке:
Слипаются тяжёлых век края,
Слепляются, как с вишнями вареники...


Происходит неожиданное. Я знаю это стихотворение наизусть, а в виде песни, в исполнении Лиды, уже раз сто слушала. Каждый образ знаком, каждый — в памяти. Кажется, всё прочитано, продумано до мелочей. Ан нет! Один образ только сегодня раскрывается мне во всей своей полноте и точности.

Слепляются, как с вишнями вареники...

Что можно слепить? Да что угодно! Хоть пельмень, хоть пирожок. «Вареники», думала я раньше, Лена употребила только ради рифмы. Но тут вдруг меня осенило: пельмень и пирожок на закрытый глаз совсем мало похожи. Вот вареник — самое то! А почему с вишнями, а не с творогом или картошкой? Да потому, что только вишня напоминает зрачок! Вот он — точный, доработанный, завершенный образ!

Лида отложила гитару. Следующую песню на стихи Лены она исполняет только голосом, без музыкального сопровождения:

Семь железных сапог,
Семь железных
Я бы стерла, идя за тобой,
Непролазными топями, лесом,
Цепкой пестрядью луговой...


Меня удивляет точное попадание Лиды в настроение поэтических строк Лены. Это тот самый случай, когда две души сливаются воедино, а если точнее — одна большая душа на двоих раскрывается навстречу читателю или слушателю. Тоской звучит последняя песня — как плач. Так раньше пели на Руси.
Пока немного песен написала Лида на стихи Лены — зато какие интересные, яркие, непохожие друг на друга! И я точно знаю, что эти песни — не последние, скоро появятся новые. Ждём!!!

Лида поёт песни, написанные на стихи Валерия Балакирева. Потом Лена читает нам свои стихи. Я по просьбе редактора газеты Ларисы Абкаровой сбрасываю на ее флешку стихи и фото Лены. Значит, скоро в газете будет литературная полоса, и Лену узнают не только в Можайске, но и в Краснознаменске.
А время неумолимо приближается к девятнадцати. Мы обнимаемся у порога — сейчас мой муж отвезет Лену и Савелия к электричке. Попрощались. Ушли. Я в одной футболке все же выбегаю на улицу. Лена возвращается, и мы опять обнимаемся.

Машина тронулась с места. Из окна машет мне рукой моя подруга, землячка, хороший поэт, замечательная женщина.
До свиданья, Леночка! Приезжай еще! В Можайске тебя любят и ждут!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 11 ноя 2010, 22:03

С людьми мне всегда везло. С того момента, как я переступила порог типографии газеты "Кандалакшский коммунист" и узнала Ефима Разина, Олега Бундура, Татьяну Фабрициеву, потом - Ирину Трунковскую, Николая Колычева... Чем дольше живу, вижу жизнь вокруг, тем больше понимаю - до какой степени. Кандалакша дала мне все, что у меня есть, и Вы, Наталья Павловна, кандалакшанка, подарили мне новых друзей - чутких, талантливых. Как Вы сама.
Который раз убеждаюсь, что образование призвано развивать природный ум, а не затмевать его - только тогда даются добрые плоды, только тогда умеешь отделять настоящее от наносного, только тогда ценишь взаправдашнее. Все эти люди, о которых я написала, тем и отличаются: много знают, а живут просто, понимают главное. Ум и душа.
Спасибо, Наталья Павловна.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение ОЛЬГА » 30 ноя 2010, 13:19

Прекрасная ветка обсуждения, много почерпнула для себя полезного.
Но очень удивила ремарка т.Зверева о том, что Катя Банникова бросила писать (?!!!)
Совсем недавно я лично читала и ее новые стихи, и даже первый опыт в прозе (стиль фэнтэзи).
Да и, на мой взгляд, бросают писать, прежде всего, графоманствующие литераторы, а люди, которые родились окрыленными, не прекращают творить, т.к. без этого ЖИТЬ ПРОСТО НЕ МОГУТ! Пусть даже для себя, в стол, для души - но они будут писать.
Именно к таким поэтам относится и Катерина.
ОЛЬГА
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 13:11

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья Павловна » 30 ноя 2010, 14:17

Ольга! Рада Вас приветствовать в нашей гостиной.
Может быть, Вы представите творчество Кати Банниковой на ветке Кольских поэтов?
Я, честно говоря, забыла, где это г. Зверев выдал такую ремарку. Сейчас поброжу по гостиной, поищу, восстановлю в памяти.
Насчет того, что поэты не могут бросить писать стихи - я с Вами согласна. Уже говорила, что это неизлечимо. Бросают писать, действительно, графоманы, для которых рифмоплетство было временной забавой.
Что-то подсказывает мне, что Вы тоже грешите стихами. Права ли я? Если да - милости прошу на ветку "Проба пера" или "Отголоски души" - сами выбирайте, какая ветка Вам больше подходит.
И нас очень интересует Ваше мнение о творчестве представленных в гостиной поэтов.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10

cron
     Яндекс.Метрика