Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Елены Рыхловой

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена Давыдова » 08 фев 2009, 22:19

Здравствуйте, Елена! Хороший дар — писать стихи. Много удивительного я для себя в них нашла. И, думаю, ближайшие 30 лет я буду поклонницей Вашего творчества.
Елена Давыдова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 20:22

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 08 фев 2009, 22:27

Спасибо всем, кто находит для нас, поэтов, такие теплые слова. Они нам действительно помогают жить, когда одною людскою верою в тебя порою и пишется. Вы даете нам авансы, которые становится стыдным не отработать. Спасибо всем. Елена Рыхлова.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена Давыдова » 09 фев 2009, 21:34

Как и обещала Вам, Леночка, и это из глубины моей души, я теперь Ваша поклонница. Сегодня за компьютером среди скучных одноклассников вспомнила о Ваших Светлых стихах. Очень понравились строчки "если щей мне не нальешь, овдовеешь тут же". А дети? Они ведь тоже постоянно ищут внимания. А стихотворный труд не из легких... И ведь как точно подмечено в стихотворении: пришла муза — и ушла, обделенная вниманием.
Дела, дела... Пишите еще, ко дню всех влюбленных, наверно, есть у вас такие. Буду ждать.
Елена Давыдова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 20:22

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 09 фев 2009, 21:58

Елене Давыдовой.
Лена! Мы с Вами теперь — почти родня. Я ведь тоже поклонница Елены Рыхловой. Давайте встретимся (как только сброшу тяжкое бремя восстановления Гостиной) и проведем вечер поэзии Елены Рыхловой, прямо у меня дома.
А затем — вечер Колычева, Иванова, Фабрициевой, Бундура, Куриловой и т.д.
Хочу, чтобы Вы хорошо знали и понимали творчество моих талантливых северян, с нетерпением ждали новых стихов.
И найдите время для того, чтобы прочитать все отклики на их творчество в нашей гостиной.
А "одноклассники"... — пустая трата времени. Вы в этом, думаю, уже убедились. Интересно и полезно только на первых порах познавания Интернета.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Олег Бундур » 14 фев 2009, 21:34

19 янв 2009, 20:00 (копия)

Лена, милая! И всё, что ты сказала на моей страничке — неправда. И ничего-то я не сделал. Нельзя вырастить из осота розу. А бутон уже налился силой и соками. И ты расцвела! На радость твоим друзьям. И я — твой друг.
И цвети и радуй всех нас. Будут лепестки облетать и листья увядать, но роза — много-много-многолетнее растение. И вновь будут цветы появляться.
Радости на сердце тебе. И всё остальное.
О.Бундур
Олег Бундур
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:09

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 15 фев 2009, 13:26

Вы ведь знаете, Олег Семенович — человеку, когда ему плохо, можно дать кучу советов, слов разных наговорить вроде "у других еще хуже" или "ты тоже виноват". А можно просто сесть рядом и по голове погладить. Человек сам знает, где он виноват, и даже — иногда — что ему делать. Ему просто внимание нужно. По моему наблюдению, переросшему с годами в убеждение, настоящий поэт — это человек, которому почти всегда плохо. От того, что пишет он не так, от ощущения немоты перед тем, что он и как хочет сказать, как бы он хорошо ни писал. Можно ему подсунуть учебник по стихосложению, но без веры в пишущего — что этот учебник...
Я не за учебники говорю спасибо.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Евгения » 15 фев 2009, 13:36

Пользуясь возможностью, на правах гостя, хочу выразить благодарность Елене Рыхловой за ее творчество.
Поэзия ее выражается свежестью, чистотой, сочностью образов. Многие поэтические строки — драгоценные находки, восхищают замечательной оригинальностью:

Тучи прут на город ордами —
скрежет их гранитный тяжек
И теснятся, небом стёртые,
Зубы девятиэтажек.


Характерно и радует то, что все её произведения завершаются доброй нотой. Например, это (как будто, мрачное) стихотворение на самом деле очень душевное:

Осень. Вновь душа встревожена...

завершается мотивом примирения души, доверчиво-открытой:

Я к Земле приникнув, слушаю
Декабря тугую поступь.


Не помню, кто сказал, что женщина-Поэт пишет для мужчины, а мужчина — для Бога. Здесь я бы не согласилась. То, как Елена поднимает очень важные для всех нас острые темы современной жизни, говорит о мужественности в ее поэзии. До боли и восторга от способа подачи своего отношения к социальным темам мне (и не только) близки эти мотивы. Например, вот пронзительное по значимости произведение:

Господи, Господи, всё я приемлю...
...............
В каждом страданье — вина бесконечная,
плачет дотоле душа онемелая.
Может быть, станем от зверств человечнее,
раз по-другому уже не умеем мы?


Думаю, Елене, несмотря даже на то, что "жизнь сложилась" (и слава Богу!), необходимо и впредь создавать стихи. Ее поэзия (это я смело могу сказать) — звезда во Вселенной, которая зажглась, и, "значит, это кому-нибудь нужно", в частности, нам, читателям, благодаря чему мы имеем возможность подвигаться дальше в развитии своей вселенной, и если даже не зажечься своим светом, не светить, то хоть отражать свет явной Звезды, что мы и делаем, откликаясь на поэзию сердцем и словом.
Спасибо!
Евгения, художник. г. Москва
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:36
Откуда: Москва

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Ольга » 15 фев 2009, 17:07

А для меня это стихотворение — "Господи, господи, всё я приемлю..." оказалось просто шоковым. Три дня ходила под впечатлением, не решалась вернуться к нему — так больно было на душе. Только потом перечитала. Стихотворение очень сильное, как Саша Рыжов (http://www.lukicheva.narod.ru/Ryjov.htm) сказал бы — "запредельное"!
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 15 фев 2009, 19:04

Да, Оля, меня тоже многие стихи Лены приводят в шоковое состояние. Евгения права: Лена — мужественный человек. Она не боится боли, готова многократно перестрадать ею в своих строчках. Воспринимаются ее стихи оголенным нервом. "В каждом страданье — вина бесконечная", — напоминает нам Лена. Вина каждого из нас, прямая или косвенная.
Не пройдите мимо последнего из помещенных на странице "Поэты Кандалакши" стихов Лены:

Оградки, всё одни оградки...
На кладбище, из ряда в ряд,
как будто дети по кроваткам,
до срока Божьи люди спят.
Снег одеялами сквозь прутья
сползает зябко в темноте…
Так спят подкидыши в приюте
и верят, что придёт отец.


Когда бродили по кладбищу, замечали, что могилки и впрямь похожи на детские кроватки? Ощущение временного, краткосрочного пребывания людей на земле... Страдания, боль — всё кратковременно, всё проходяще. Затем — "подкидышами" в "кроватках" — ожидание и Вера в то, что Отец придет, и тогда

протянет руки и заплачет
простоволосая душа...


Лена! Когда мы с Евгенией (она моя лучшая подружка, и мы часто обсуждаем с ней строчки моих северян) читали твои последние стихи, у нас появился вопрос по стихотворению "Напраслина":

Говаривала бабушка моя:
"Напраслина — подарочек из рая"...


Мы не смогли определиться, почему напраслину можно считать подарочком из рая. Решили, что Ваша бабушка была очень мудрой женщиной и знала что-то, нам неизвестное. Не смогли бы Вы нам объяснить эти строки?
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 17 фев 2009, 13:20

* * *
Ты только сейчас начала обнимать меня, мама.
Наверное, света конец устрашающе близок:
я помнила с детства до боли заученной гаммой,
что слёзы мои и мечты — лишь пустые капризы.

Ложилась на плечи вина многотонной плитою
за то, что твой праздник желанный другие встречали,
за то, что во всём я хотела остаться собою —
ведь жизнь не прожить без ошибок своих и печалей!

Мы обе ютились в заброшенном доме без окон,
на двух островах, меж которыми море и море.
Как страшно познать мне, как видеть мне было жестоко
что я не ребёнок, не дочь я, а мамино горе!

Наверно, сражаясь со мной, ты хотела как лучше,
с неласковым детством своим — не со мной ты сражалась,
но грозная ненависть взрывоподобною тучей
во мне захлестнула и нежность былую, и жалость.

Каким же мне кажется свет наших взглядов далёким!
И я понимаю, из раны отчаянье вырвав,
что в жуткую пропасть меня низвергали упрёки
не мне — нет, я знаю, я знаю! — а целому миру!

Теперь понимаю я, сердце любовью наполнив,
что радость большая и боль — это целого части,
что жизнь свои тайны тогда насыпает в ладони,
когда ты страдал в ней и выстрадал право на счастье.

Обнимешь меня ты, прижмёшь подбородок упрямый —
стою я неловко, как будто объятий не стою.
Ты стала теперь лишь — теперь лишь,— ты слушаешь, мама? —
крестить меня бережно вслед постаревшей рукою.


О чём это стихотворение? Проблема отношений матери и ребёнка? Две несчастных женщины, самых близких по крови и в то же время из-за непонимания разделённых пропастью...
Я не случайно поместила это стихотворение Лены не на страницу "Поэтов" (позже и туда скопирую), а прямо в Гостиную. Хочу, чтоб Вы не прошли мимо него в канун Женского дня. Подумайте, счастливы ли те, кто рядом с Вами.

...жизнь свои тайны тогда насыпает в ладони,
когда ты страдал в ней и выстрадал право на счастье...


Да, Лена Рыхлова выстрадала свои рифмы, свои образы, и потому так остро воспринимаются ее строчки, потому нельзя равнодушно пройти мимо них.
Прочитаешь — и задумаешься... И начнешь, как сказала выше Евгения, творить собственную вселенную...
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
     Яндекс.Метрика