Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Елены Рыхловой

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 10 апр 2009, 20:20

Ура!!! С радостью увидела в списке пользователей новое имя — Михаил Деев. Значит, можем писать ему в Гостиной добрые слова — и он их прочитает. Значит, будем узнавать от него (надеюсь) новости его творческой жизни.
И вообще — то, что он с нами в Гостиной, значит: встреча с Михаилом, которая была в Кандалакше, продолжается!!!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Новая Аватара Лены

Сообщение Наталья » 15 апр 2009, 20:41

У Лены Рыхловой — новая аватара. Бывшую (голубя) мы толковали как птицу мира, много говорили о ней в день рождения Геннадия Иванова. На новой аватаре — змея (мудрость?). Притом дрессированная? А дрессирует герой русских сказок Иван-дурак? Кто выступает в этой роли?
Леночка, растолкуешь нам свою мудрость, или самим кумекать?
А может, объявим конкурс на толкование аватары? Кто ее правильно разгадает? А Лена Рыхлова будет нашим судьей.
Кстати, Лена, у тебя должен быть концерт в Мончегорске, если не ошибаюсь. Когда? Или уже прошел?
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 15 апр 2009, 22:15

Не стоит оно того, Наталья Павловна. Что нам, поговорить больше не о чем? ;)
Змеиного царя дочь, да и все. Ваньку своего жду, чтоб волшебное кольцо отдать. А в общем, ваньку валяю :lol:
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 15 апр 2009, 22:22

Нет, Наталья Павловна, я не в Мончегорске, я в Кировске выступаю. Это будет 15 мая в центральной библиотеке.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Настя Асейкина » 16 апр 2009, 23:05

Перечитала стихи творчества Елены Рыхловой. Очень понравилось вот это стихотворение:

Сердце рвётся пополам,
в лоскутки-полоски:
я стихов — то здесь, то там
слышу отголоски.
Но по дому — топ-топ-топ! —
колобродит дочка.
Соль рассыпала.
Ах, чтоб!..
Упорхнула строчка.
Новый образ вдруг возник:
степь… гроза... раскаты…
Сын пришёл.
Принёс дневник.
Боже…
Степь, куда ты?!
Муж у двери — всех милей —
а в глазах у мужа:
не нальёшь, жена, мне щей —
овдовеешь тут же.
Пол помыть, постричь бы дочь,
довязать рейтузы…
От меня несутся прочь
ветреные музы.
За спиной лишь: «хи-хи-хи» —
мне б такую живость…
Не слагаются стихи!
Значит, жизнь сложилась.


а именно, понравилось то, что за основу стихотворения взята всем нам до боли знакомая жизненная ситуация, когда тебя посетила муза, и, вдохновленная этим состоянием, ты спешишь перенести свои мысли в стихотворной форме на лист бумаги... но не тут-то было! повседневные заботы сильно отвлекают тебя от написания стихотворения, сбивают с толку. ведь всем известно, что чаще всего, когда начинается семейная жизнь, то женщина полностью окунается в этот мир забот и хлопот. И какие уж там стихи! Не до них уже... а значит, жизнь сложилась... :)
Настя Асейкина
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 16:05
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 17 апр 2009, 09:56

Только умудренный жизненным опытом и отягощенный семейными хлопотами человек может так принять и понять это стихотворение Елены Рыхловой.
Еще бы! Настеньке скоро исполнится аж целых пятнадцать лет! (Ужас!!!)
Кому, как не ей, так откликаться на эти строчки? А вообще-то пусть знает, как ведут себя "ветреные музы", когда на тебе и дом, и муж, и дети... Пусть торопится писать.
Настя и торопится. К своему 15-летию с помощью папы готовит выпуск своей второй книжечки. Пусть она будет тонковата, да и строчки некоторые вызывают добрую улыбку (детство — ну куда от него денешься, да и нужно ли?), и все же это — книжка, первые шаги в настоящую поэзию.
Настя забежала ко мне, когда я хозяйничала в Гостиной. Посмотрела, заинтересовалась, и вот — она с нами! Если это не разовый случайный забег, представлю ее вам позже со стихами на форуме "Проба пера", это будет ее привет кандалакшским фениксяткам.
А это стихотворение Лены и у меня — одно из любимых. В день своего грядущего юбилея я, как и моя ровесница звезда Алла Пугачева, буду давать свой юбилейный концерт. Только Алла пела песни чужих авторов в Кремле и в Лужниках, а я поскромнее — выступлю со стихами своих друзей из Гостиной в "Коробейниках", Можайском литературно-художественном салоне. Почитаю всё, что особенно люблю. Это стихотворение — в программе!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 17 апр 2009, 10:44

Спасибо вам, дорогая моя Наталья Павловна, Настя! Очень хочу, чтобы мои стихи не валялись на полке, а читались людьми, и пишу их, стремясь именно к этому. И Насте желаю того же, поздравляю ее с выходом книжечки. Наконец на нашем форуме стали появляться молодые, надеюсь, за Настей выглянут из-за "веток" и другие птицы-синицы. А то спрятались, ишь... ;)
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Алина Рязанова » 18 апр 2009, 22:00

Здравствуйте! Прошу простить меня, Наталья Павловна и другие участники Гостиной, за то, что так давно зарегистрировалась и так долго не писала — может быть, это звучит глупо и невероятно, но последний год времени так мало, как будто скоро придется поступать в институт, несмотря на то, что до поступления еще три года... но, простите, я отвлеклась. Не могла ничего написать в обсуждения еще и из-за того, что, мне кажется, для того, чтобы написать что-то правильное и "в тему", нужно ознакомиться с тем, что уже написали, а этого долго сделать не получалось.

Хочу сказать, что, как и многие обитатели Гостиной, в восторге от творчества Елены Рыхловой. Мне понравились многие стихотворения, но сильно затронуло про маму.

Ты только сейчас начала обнимать меня, мама.
Наверное, света конец устрашающе близок:
я помнила с детства до боли заученной гаммой,
что слёзы мои и мечты — лишь пустые капризы.

Ложилась на плечи вина многотонной плитою
за то, что твой праздник желанный другие встречали,
за то, что во всём я хотела остаться собою —
ведь жизнь не прожить без ошибок своих и печалей!

Мы обе ютились в заброшенном доме без окон,
на двух островах, меж которыми море и море.
Как страшно познать мне, как видеть мне было жестоко
что я не ребёнок, не дочь я, а мамино горе!

Наверно, сражаясь со мной, ты хотела как лучше,
с неласковым детством своим — не со мной ты сражалась,
но грозная ненависть взрывоподобною тучей
во мне захлестнула и нежность былую, и жалость.

Каким же мне кажется свет наших взглядов далёким!
И я понимаю, из раны отчаянье вырвав,
что в жуткую пропасть меня низвергали упрёки
не мне — нет, я знаю, я знаю! — а целому миру!

Теперь понимаю я, сердце любовью наполнив,
что радость большая и боль — это целого части,
что жизнь свои тайны тогда насыпает в ладони,
когда ты страдал в ней и выстрадал право на счастье.

Обнимешь меня ты, прижмёшь подбородок упрямый —
стою я неловко, как будто объятий не стою.
Ты стала теперь лишь — теперь лишь,— ты слушаешь, мама? —
крестить меня бережно вслед постаревшей рукою.


У меня с моей мамой очень теплые и даже дружеские отношения, какие редко бывают между родителями и их детьми, может быть, поэтому я под таким впечатлением.

Как страшно познать мне, как видеть мне было жестоко
что я не ребёнок, не дочь я, а мамино горе!


Очень грустно читать эти строки. Так редко бывает в жизни, чтобы все было хорошо, хотя, наверное, все и не должно быть хорошо — ведь "жизнь свои тайны тогда насыпает в ладони, когда ты страдал в ней и выстрадал право на счастье". А с другой стороны, ведь многие люди живут и не замечают, что счастливы в жизни, и постоянно ищут, придумывают себе какие-то проблемы — а счастье ведь тут, совсем рядом. Именно такие стихи и помогают открыть глаза на собственное счастье, помогают научиться ценить то, что имеешь, и огромное спасибо Вам за это.
Еще хочется сказать, что стихотворение: "Сердце рвётся пополам..." мне тоже очень близко. Хоть у меня нет ни мужа, ни детей, а только сестренка, мне знакома такая ситуация, когда все время торопишься куда-то, в моем случае на какие-то занятия, и не успеваешь записать те мысли и идеи, которые приходят в голову. Как говорится, "меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее". :) Да и чем старше человек, тем больше у него обязанностей, ответственности и вообще всякой разной работы, поэтому не хочу я взрослеть. :)
Еще раз огромное спасибо Вам, Елена (простите, не знаю Вашего отчества), за такие замечательные стихи, которые трогают душу.
"Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.." А.Дементьев
Аватара пользователя
Алина Рязанова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 23:20
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 19 апр 2009, 07:58

Как же я рада, что залетела в Гостиную такая яркая, веселая, интересная птичка (см. ее Аватару и размышления Лены Рыхловой в последнем сообщении) — Алиночка!
Они с Настей Асейкиной ровесницы, учатся в параллельных классах. Обе пишут стихи. Видите, не только в Кандалакше, но и в Можайске есть талантливые девочки! Чувствую, что будет Алина, несмотря на свою занятость, постоянной участницей наших обсуждений в Гостиной. А это значит, что придется мне скоро давать вам ее портрет и предлагать на "Пробу пера" ее стихи.
Познакомились мы с ней и общаемся на литературных встречах в салоне "Коробейники", куда она всегда приходит со своей мамой Олей. Они очень дружны, обе молоды, обаятельны, и все сначала принимают их за двух неразлучных подружек.
Сильное, драматичное, наполненное болью стихотворение Лены выделила из всего ее творчества Алина, нашла самые важные строчки, сделала свои выводы в размышлениях о счастье. Хорошо, когда стихотворение не просто с удовольствием "проглатывается", а заставляет задуматься и о своей жизни.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Мила Мален » 19 апр 2009, 10:23

Леночка! К сожалению, мне не удалось побывать на Вашем творческом вечере, но мысленно я была с Вами!
Вы с Михаилом подарили праздник землякам. Вас любят и ждут встреч!
Минуту назад я общалась с Татьяной Борисовной и Галиной Павловной.
Отзывы самые тёплые! Скоро публикация Татьяны Борисовны выйдет в свет.
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 12

cron
     Яндекс.Метрика