Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Николая Колычева

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Дмитрий Коржов » 13 окт 2009, 12:51

Байка из завтрашнего "Мурманского вестника" - уже в полосе стоит:

Хорошая новость
Большая премия нашего земляка
Дмитрий КОРЖОВ
Одним из лауреатов «Большой литературной премии» за 2009 год стал наш земляк, известный поэт-мурманчанин Николай Колычев.
Эта премия, учрежденная в 2000 году Союзом писателей России и акционерной компанией «АЛРОСА», одна из самых авторитетных национальных литературных премий. Как сказано в положении, премия присуждается «авторам поэтических, прозаических, драматургических произведений, которые отличаются верностью отечественным традициям в литературе, глубоким проникновением в нравственно-психологические основы бытия человека, общества, государства, в жизнь человека труда». Ежегодно присуждаются три премии трех степеней за лучшее поэтическое - сборник стихов, поэма, цикл стихотворений, прозаическое - роман, повесть, сборник рассказов, литературоведческое исследование, драматургическое произведение. Денежное содержание «БЛП» солидно: лауреаты первой степени получают 15 тысяч долларов, второй – десять, третьей – пять (сумма делится между всеми победителями).
Лауреатами премии за эти годы становились многие выдающиеся отечественные писатели: поэты Николай Зиновьев и Владимир Костров, Станислав Куняев и Ольга Фокина, прозаики Владимир Личутин и Леонид Бородин. В 2004-м за роман «Перелом» этого приза был удостоен прозаик-мурманчанин Николай Скромный.
В нынешнем году в конкурсе участвовали произведения 27 кандидатов. Николаю Колычеву «Большая литературная премия» третьей степени присуждена за книгу стихотворений «Гармония противоречий», вышедшую из печати два года назад. В числе других лауреатов этого года – поэт Валентин Устинов, за выдающийся вклад в развитие культуры нашего Отечества отмечен артист Василий Лановой. Вручение премии, по словам секретаря Союза писателей России Геннадия Иванова, состоится в середине декабря в Москве.
Дмитрий Коржов
 

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 13 окт 2009, 12:57

Браво "Мурманскому вестнику"!
Интересно, а "Нива" на победы Колычева в литературных конкурсах как-нибудь откликнется?
Богатый материал по его творчеству можно взять хотя бы в нашей Гостиной.
Заходи, скачивай, публикуй! Никто претензий не предъявит!
Странно, что "Нива" до сих пор никак не отреагировала на Литературную гостиную родного города.

Только, Дмитрий, считаю все же лишней информацию о размере премии в денежном выражении. Деньги — что? Вода! Придут и уйдут! А вот признание читателя — это уже навсегда!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Дмитрий Коржов » 13 окт 2009, 13:19

А я вот не считаю. Люди хотят знать и это - почему этого стесняться? Напротив, нужно, чтобы читатели, в том числе, и самые маленькие знали: в России поэт в состоянии заработать не только в кочегарке, но и своими стихами, талантом. К сожалению, такое бывает редко. Но все-таки бывает...
Единственно, расстраивает, что все суммы мы долларами измеряем. Вот это действительно грустно.
Дмитрий Коржов
 

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Евгения » 13 окт 2009, 18:47

Николаю Колычеву
Николай, здравствуйте!
Я очень-очень рада за Вас. Поздравляю с такой высокой и заслуженной оценкой Вашего творчества.
Преклоняюсь перед Вашим талантом и работоспособностью.
Желаю счастья и дальнейших творческих успехов.
:D
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:36
Откуда: Москва

Поздравления от Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 14 окт 2009, 15:09

Перепост с ветки "Обсуждаем творчество Геннадия Иванова":

За Колю Колычева очень рад. Это справедливо. Есть в России ещё два-три поэта, которые заслуживают Большую премию. Один из них, может быть, Евгений Чепурных из Самары. Только что почитал его книгу "Перелётное счастье".
Наталья, ты права, что дело не в денежной массе этой премии. Этой массы не так уж и много. Но само по себе, что профессиональное жюри, вникнув в содержание книги, — поддержало, это для писателя очень важно. И ведь премия хорошо называется — Большая! Чем мы можем поэта в этом мире поддержать? Своей любовью (она в Гостиной есть) и мнением профессионалов.
Я поздравляю маму Николая, которая живёт в Кандалакше, жену Николая Веру, искреннего друга Николая Володю Зяблова и всех, кто радуется за Колю.
И очень правильная претензия к газете "Нива". Надо поздравить Колычева с юбилеем и с премией — надо дать его портрет на первой полосе, громко и ярко. Во-первых, Коля очень красив лицом — его портрет будет выглядеть прекрасно на первой полосе. А во-вторых, ребята, он заслужил это. Ни за какие деньги никто не напишет о Кандалакше таких стихов, какие написал Колычев. Имейте же совесть, журналисты Кандалакши. Да здравствует Колычев!

Геннадий
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Поздравления от Геннадия Иванова

Сообщение Ольга » 14 окт 2009, 16:28

За Колю Колычева очень рад. Это справедливо. Есть в России ещё два-три поэта, которые заслуживают Большую премию... Чем мы можем поэта в этом мире поддержать? Своей любовью (она в Гостиной есть) и мнением профессионалов.

Полностью согласна с Геннадием Викторовичем!


Я поздравляю маму Николая, которая живёт в Кандалакше, жену Николая Веру, искреннего друга Николая Володю Зяблова и всех, кто радуется за Колю.

Присоединяюсь к поздравлениям! Представляю себе, какую гордость за сына сейчас испытывает Аполлинария Петровна. :D Да мы все, поклонники колычевского творчества, сейчас находимся в приподнятом настроении!

И очень правильная претензия к газете "Нива".

Неужели до сих пор "Нива" молчит?!
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 14 окт 2009, 17:26

Да, я думаю уж Ольга-то Лукичева точно счастлива не менее, чем сам Николай!
Эх, чертяка Колычев, ну когда начнет с нами сам через Интернет общаться?
Вчера звонила Михаилу Дееву, обрадовала и его.
Сейчас напишу в "Ниву", редактору.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Поздравления от Геннадия Иванова

Сообщение Дмитрий Коржов » 15 окт 2009, 12:07

Наталья писал(а):Перепост с ветки "Обсуждаем творчество Геннадия Иванова":

Надо поздравить Колычева с юбилеем и с премией — надо дать его портрет на первой полосе, громко и ярко. Во-первых, Коля очень красив лицом — его портрет будет выглядеть прекрасно на первой полосе. А во-вторых, ребята, он заслужил это. Да здравствует Колычев!

Абсолютно согласен, Геннадий Викторович. А мы, кстати, дали информацию на первой полосе и с портретом :)Вот здесь гляньте: http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=200910142195
Дмитрий Коржов
 

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 15 окт 2009, 13:45

На сайте vkontakte открыла тему "Поэт Николай Колычев" - http://vkontakte.ru/club12387451
Поместила туда несколько фотографий, в том числе таких, которых нет ни в фотоальбоме гостиной, ни на моем сайте. Закачала больше десятка аудиозаписей - это и песни и стихи Николая Колычев в исполнении его самого, Михаила Деева, Александра Базанова.
Очень порадовалась тому, что удалось отыскать vkontakte и поместить в эту группу стихотворение "Приморозило - и снег уже стойкий", а также того самого "Гусляра и барина", о котором печалилась Наталья Павловна (что не может поместить) - в исполнении поэта. Спасибо огромное Елене Злобиной - организатору фестиваля "Серебряная псалтирь", начальнику городского управления культуры (г.Дубна). Это ее стараниями записи появились vkontakte.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 15 окт 2009, 13:56

Ух ты! Вот здорово! Ай да молодцы, братцы!
Давайте-давайте, двигайте своих! На "Вестнике" уже побывала, сердечно одобрямс! Понравилась фотография, позаимствую для альбома.
На сайт, предложенный Олей, пойду вечером. На работе компьютер без колонок.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
     Яндекс.Метрика