Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Николая Колычева

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Возвращаясь к "Звёздочке" (стр. 9)

Сообщение Наталья » 29 апр 2009, 14:42

Неспокойное время. На полиграфкомбинате, где я работаю, и без того невысокую зарплату уменьшили почти вдвое (работа неполную рабочую неделю и в связи с этим отсутствие премиальных). Вместе с тем принесли квитки ЖЭКа — оплата за квартиру по сравнению с прошлым месяцем больше в полтора раза. В аптеках стоимость некоторых лекарств тоже увеличилась на половину прежней цены. Люди испуганы, некоторые просто в унынии.
У меня есть лекарство, помогающее удержать их на плаву — стихотворение Николая Колычева "Звёздочка". Прочтёшь его — и понимаешь: нельзя терять способность мечтать и верить в чудеса, даже если тебя тысячу раз облапошили. И не надо желать и ждать для себя слишком многого. Бомж, протянувший руку из канализационного люка навстречу падающей звёздочке, счастлив, потому что исполнилась его мечта — он получил буханку теплого черного хлеба. А те, кто живёт в уютных квартирах, "наутро ... опечалили улицы невыспавшимися кислыми лицами".
Интересно и то, что поэт рассматривает "звёздочку", как живое существо, показывает ее переживания:

Маленькую звездочку охватил большой ужас:
Всё ближе земля — и ни одной человечьей ладошки.
Для счастливой звезды ничего не может быть хуже,
Чем бездарно о землю расплющиться синей лепешкой.
И зашлась она в крике — визгливом, пронзительном:
«Слышите!?
Неужели я не нужна никому в этом мире?!»


Невольно вспоминаются строки из другого стихотворения Николая Колычева, "Ковда":

А красота сквозь слёзы смотрит вслед,
Не веря в то, что брошена навеки...


Видите? Красота, как и звёздочка — реальное существо, способное переживать.
"Звёздочка" — красивое стихотворение, необычное, в стиле Колычева. Правда, сначала оно показалось мне набранным с ошибками — слишком уж непривычен сбой в мелодии стиха, у Николая такого раньше никогда не было. Несколько раз перечитала, пока поняла, что не может стихотворение, рассказывающее о нашем нестабильном, ненадежном времени, быть ровным, гладким, безупречно музыкальным. Затем подумала: может, это я из любви к поэзии Колычева стараюсь оправдать его небрежность, может, поэт просто стал халтурить, меньше работать над стихами? Или все-таки это ошибки наборщика? Позвонила Николаю, спросила, верно ли набрано. Сказал, что он действительно писал стихотворение с нарушением мелодии.
Думаю, что Колычев изначально не ставил перед собой задачу выбиваться из ритма, чтобы лучше передать настроение. Наверное, это было продиктовано ему свыше, так написалось, а он перенес на бумагу и понял, что это правильно, приглаживать и отшлифовывать нельзя.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 29 апр 2009, 18:08

Интересно, что и меня на этой неделе "цепляет" "Звездочка", даже на страничку "Стихотворение недели" ее поставила.
Колычев говорил когда-то, мол, думал о том, что стихи даются ему свыше (в ответ на мое: "Не может простой, обыкновенный человек ТАК писать"), так что, возможно, ты и права, Наташа.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: Колычев, христианство и бестселлер ...

Сообщение Lebed » 30 апр 2009, 12:27

Наталья, в контексте Санкт-Петербургского международного книжного салона — проблема в большем. Утопили хорошую литературу в куче мукулатуры. Ситуация из ряда: «запросит милостыню гласность у демагогии в ногах»...
Как найти под этими завалами Н.Колычева? Как сделать так, чтобы результатом для него были не только издания, но и материальная база?
Сейчас большой скандал разгорается вокруг темы Национального бестселлера, что напрямую имеет отношение и к Союзу писателей и конкретно к Н.Колычеву. Приоритет отдают текстам, где лишь бы слово радовало, а суть — не важно.
Но это не пользуется спросом! И этого мало. Сейчас важен даже не философский, а намного более глубокий смысл и проникновение в тайну. А этого нет. Отсюда и нищета (денежная) Союза писателей. Они, по честному, в большинстве выпали из темы. Спасибо им, что проголосовали на съезде против ЕГЭ, но этого мало!
Вот я в статье к 13 съезду писала о том, что надо какую-то другую литературу о религии, новую. Нужен взгляд и путь ученого в религию, к примеру. И вот уже на Пасху один из митрополитов об этом же сказал. Нужны книги ученых, привлекающих внимание к религии, книги писателей, поэтов.
Но у Н.Колычева как раз уже много стихотворений о христианстве, о кресте и о грехе тоже. Надо делать подборку и вместе с г-ом Ивановым идти к Капалину, который сейчас в РПЦ, отвечает за издательскую деятельность. Сам Бог велел быть в первых рядах.
В целом Союзу писателей надо вникнуть серьезно в проблему спроса на то, что пишут. После Книжного Салона в Петербурге написала статью, где все эти вопросы поднимаю. И о том, что писать, и что желают читать, и что предлагают, и что ждет от России Лондон и чего не дождался. И куда у нас исчезла оперативность и пр. Статья на сайте «Ленинградской правды» ссылка: «Санкт-петербургский международный книжный салон – 2009: Время писать бестселлер!» http://www.lenpravda.ru/blog/1924
Н.Колычев же занимался бизнесом и знает, что все идет — от спроса. Но одновременно на спрос можно влиять. К тому же можно прояснять ситуацию для тех, кто не понимает спроса и принимает неверные решения.
Lebed
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:20

Re: Колычев, христианство и бестселлер ...

Сообщение Наталья » 01 май 2009, 16:08

Lebed писал(а):Наталья, в контексте Санкт-Петербургского международного книжного салона — проблема в большем. Утопили хорошую литературу в куче мукулатуры. Ситуация из ряда: «запросит милостыню гласность у демагогии в ногах»...
Как найти под этими завалами Н.Колычева? Как сделать так, чтобы результатом для него были не только издания, но и материальная база?


Наталья Борисовна! Согласна с Вами, что сложно в куче макулатуры, подзаборной чуши, которой заполнены сейчас киоски и прилавки книжных магазинов, отыскать хорошую литературу. Может быть, добровольные объединения типа нашей Гостиной помогут читателю определиться, открыть настоящих поэтов.
Мне близка Ваша боль за судьбу и материальное положение Николая Колычева и других поэтов. Однако не во всём я могу с Вами согласиться.
Вы говорите о том, что литература нашего времени должна приблизить читателя к религии, например, рассказать, какой путь прошел ученый от науки до Церкви. Да, несомненно, это было бы интересно. Но разве это единственная тема, которая может и должна быть отражена в произведениях современных авторов?
Надо говорить не о христианстве вообще, а о Боге в человеке, в его душе. Валерий Ганичев на 13 съезде Союза писателей России упомянул в своем докладе писателя Виктора Николаева, автора книг "Живый в помощи" и "БезОтцовщина".
Так случилось, что не довелось мне познакомиться с Виктором Николаевым лично. Прошлой осенью он позвонил мне, сказал, что написал и хочет издать новую книгу, просит меня взяться за набор, верстку, подготовку издания к печати. А у меня очень сильно заболели глаза — от воспаления и неправильно подобранных лекарств была обожжена вся сетчатка. Я сказала, что навряд ли смогу когда-нибудь сесть за компьютер. Он ждал, звонил мне почти три месяца, но я ослепла на полгода. В конце концов попросила его на меня не рассчитывать, так как сама перестала верить в исцеление, и он сделал книгу у кого-то другого.
Жалею о том, что так произошло. Знакомство с этим необыкновенно мужественным человеком, участие в подготовке его книги стало бы предметом моей гордости.
Вот что пишет о Викторе Николаеве Валерий Ганичев:

Воин-«афганец», прошедший через жернова той войны. Израненный и покореженный ею, потерявший физические силы, он вышел на поиск истины в жизни, нашел Веру — Веру Православную, ощутил прилив энергии, бодрости, увидел путеводную звезду, пришел в храм, стал псаломщиком. Под расписку и веру отдал себя в руки врачам, вначале отказывающимся удалить запущенную опухоль из мозга. После операции зловещая опухоль через несколько секунд распалась. Жить Виктору Николаеву, не будь он стоек в Вере, оставались мгновения. Но он остался жить. Написал прекрасную книгу «Живый в помощи» о самовозрождении человека, о собственной судьбе, об Афганистане, о России, о Православии.

Книга «БезОтцовщина», в подготовке которой я должна была участвовать, написана в результате долгой, кропотливой работы, общения с заключенными подростками и сотрудниками Бобровской воспитательной колонии, практически полного погружения в жизнь этого учреждения. В книге столько беды, что все комментарии излишни.

Надо обращать читателя к беде — той, которая рядом с ним, чтоб не стали люди равнодушными, безучастными, чтобы не исчезло в них ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ. Так писать, как, например, Елена Рыхлова в своем стихотворении про "девочку, нелюдем изнасилованную". С такой болью, с какой рассказал о девочке-побирушке Николай Колычев в стихотворении "Ангел белый".
Надо продолжать писать и страницы памяти. Зачем, казалось бы? Ведь столько уже написано и о войне, и о других трагедиях нашей Родины. Отвечает на этот вопрос Колычев:

Теперь, возможно, скажут мне: «На кой
Тревожить заживающие раны?»
Но что забыть мне? БАМ и Уренгой?
Иль подвиги в горах Афганистана?

А может, те безвестные могилы,
Укрывшие поруганную честь?..
Я с ужасом смотрю на то, что было,
Чтоб научиться видеть то, что есть.


Что же касается того, что "всё идет от спроса", то не может настоящий поэт писать по заявке, на потребу, ради решения своих материальных проблем. Вот влиять на этот спрос — уже наша задача. Задача воспитателей, учителей, СМИ, и таких, как мы с вами, истинных любителей и ценителей литературного слова.
А стихи нам нужны всякие. И красивые, и веселые (иначе где же нам черпать силы, если и вокруг себя, и в книгах будем видеть одну только беду?), и о мечте — такие, как "Звёздочка". Стихи о природе, о любви, идущие из сердца поэта, будут тоже всегда востребованы. Станет ли книга с такими стихами бестселлером — это вопрос не только уровня автора, но и уровня читателя.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Николай Колычев на моем юбилейном капустнике

Сообщение Дмитрий Коржов » 04 май 2009, 09:17

Наталья писал(а):
Хотите знать впечатления от поэзии Николая? А что, разве стихи Колычева могут кому-то не нравиться?



Могут. Да и не все стихи Николая Владимировича так уж хороши:) Хорошего вообще бывает мало...
Дмитрий Коржов
 

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 04 май 2009, 09:21

Как это ни странно, я в данном случае согласна с Вами, Дмитрий. НЕ ВСЁ и НЕ ВСЕМ должно одинаково нравиться. Но хотелось бы более детального разговора. Какое стихотворение, Дмитрий, например, Вы не принимаете? И почему?
И еще интересна Ваша точка зрения по поводу определения темы произведения заранее, с учетом спроса читателя.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Дмитрий Коржов » 04 май 2009, 09:47

Наталья писал(а):Какое стихотворение, Дмитрий, например, Вы не принимаете? И почему?


Ну, Наталья Павловна, Вы сходу меняете предмет разговора. Я говорил не о тех стихах, которые мне не нравятся, а о плохих стихах у Колычева. А их немало. Возьмите, к примеру, зеленый его сборник — самый, пожалуй, неудачный из всех его книг. Найдите там цикл пограничных стихов. Если отыщете среди них хотя бы одно хорошее, буду за Вас очень рад:)
Дмитрий Коржов
 

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 04 май 2009, 10:04

Дмитрий! Насчет зеленого сборника я уже раньше писала, что он топорно выполнен полиграфистами и издателями. Цикл пограничных стихов меня как-то не задел, я его проскочила галопом. Обязательно перечитаю его еще раз, более внимательно, тогда и поговорим.
Возможно, это тот самый случай, когда тема была определена заранее — например, перед поездкой на встречу с пограничниками, то есть стихи не рождались в душе сами собой, а писались как бы по заказу.
Что из этого получается, мы уже знаем. Остались с любимых мной советских времен тома стихов про ударников коммунистического труда, которые сейчас даже мне читать совсем не хочется. Характер человека того времени в тех строках, может быть, и есть, но вот поэзии нет вообще.
Хотя — Вы меня опять можете поставить на место. Наверняка и здесь возможны исключения.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 04 май 2009, 11:13

А я считаю, что как раз в пограничном цикле Колычева есть одно из самых его удачных стихов "У нас на Севере весна угрюмая..." И так считаю не я одна. Многие из тех, кто впервые услышал его от меня, просили это стихотворение переписать или переписывали сами.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Дмитрий Коржов » 04 май 2009, 12:37

Ольга писал(а):А я считаю, что как раз в пограничном цикле Колычева есть одно из самых его удачных стихов "У нас на Севере весна угрюмая..." И так считаю не я одна.


Я, к сожалению, этого стихотворения не помню. Надо бы посмотреть. Одна печаль — у меня зеленого-то колычевского сборника нет. Уж очень он плох — и полиграфически, и, к сожалению, содержательно. Что ж, я, правда, буду рад, если в пограничном цикле, действительно, сделанном на заказ, найдутся хорошие стихи.
Но и помимо погранцикла плохих стихов у Николая немало. Откройте, к примеру, его тематический сборник, выпущенный всем тем же Мурманским книжным издательством к 200-летию Пушкина. Помню, с каким неудовольствием о нем высказывался Виталий Маслов... Мы жили с ним в одном номере на Рубцовских чтениях в Кировске, в 2001, вот тогда об этом и говорили.
Пример плохих стихов? Да он — на поверхности. Стихотворение, которое часто цитируют — "Нельзя убить поэзию России". Это, конечно, стихи. Программные, правильные по содержанию, по мысли. Но поэтически — совершенно беспомощные, малоинтересные. Душа на них не отзывается, вот ведь о чем печаль... И, к сожалению, не только моя.
Дмитрий Коржов
 

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron
     Яндекс.Метрика