Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Николая Колычева

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 07 фев 2009, 15:51

Как хорошо, что поклонников поэтического дара Николая становится всё больше.
Хочу обратить внимание читателей Колычева на некоторые особенности его поэзии. Колычев часто использует в поэзии повтор звукосочетаний. Наиболее показателен в этом отношении, наверное, "Звонарь" ("КОЛОЛась Ночь, как черНая сКАЛА. Я зря к ушам приКЛАдывАЛ ЛАдоНи. КОЛОКОЛА, зашлись КОЛОКОЛА по НиКОЛАю КОЛычеву в стоНе" — в этих строках явственно проступает звон колокола). КОЛ вообще у Колычева звучит часто, но пишет он не столько о себе, сколько о КОЛьском полуострове, о своей неразрывной связи с ним.
Мало того, он еще и звуки природы пытается воспроизводить. Вот, например: болота вздыхают, перекликаются робкие птицы. Когда произносишь характеризующее слово, поневоле получается вздох и робкие голоса птиц (если произнести последнее по слогам, сделав первый слог немножко выше второго). Много таких примеров можно найти у него.
После одного из литературных часов подошла ко мне старенькая бабулечка (в Центре дневного пребывания пенсионеров проводила) и говорит про "клюквы россыпи": "Эта ТАКАЯ ПРАВДА! Клюква действительно так вот в инее сидит на болоте, как в пепле". Я много лет ходила за клюквой, я знаю". И еще раз повторила: "Эта ТАКАЯ ПРАВДА!"
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 15:58

Да, Оля, я тоже заметила: "Эх, доКОЛе жить будет сКОЛЬзко мне, Божья воля, доля моя КОЛьская".
И еще: "КОЛючим именем, своей фамилией прописан я на КОЛьском полуострове".
И правда, как тесно связано: КОЛя, КОЛычев, КОЛьский полуостров!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 07 фев 2009, 16:01

27 янв 2009, 18:29 (копия)

Наташа, привет!
Загрузила песни Николая Колычева из диска "От моря Белого до моря Баренца" в исполнении автора.
Ссылка http://www.lukicheva.narod.ru/Kolichevapage/songs.htm
Постараюсь на днях поставить песни из дисков "Страдательный падеж" (тоже — в авторском исполнении) и "Песни на стихи Николая Колычева" (в исполнении профессионалов и любителей).
Ольга
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 16:05

27 янв 2009, 20:01 (копия)

Оля, какая же ты умница! Без промедления отправилась по указанному тобой адресу и уже прослушала свой любимый "Непостроенный храм". Теперь песни Николая могут послушать все, а не только те, кому удалось купить или получить в подарок диск Колычева. Долго, правда, шло подключение, но ничего, подождать ради таких песен можно.
Давай скорее "Страдательный падеж" (я его очень люблю) и третий, с другими исполнителями. Третьего диска у меня нет, я никогда его не слышала, поэтому жду с особым нетерпением.
Всем советую — загляните по ссылке Ольги Лукичевой http://www.lukicheva.narod.ru/Kolichevapage/songs.htm.
Не пожалеете!
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 16:12

Оля, увидела, что есть уже у тебя на сайте и "Страдательный падеж", и третий диск. С третьего две песни не скачиваются. Проверь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 07 фев 2009, 16:15

30 янв 2009, 21:30 (копия)

Как хорошо, что есть кому со стороны подсказать, где вкралась ошибка! Спасибо, Наташенька!
Битые ссылки поправила, теперь и эти песни должны скачиваться.
Ольга
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 16:20

Оля, теперь полный порядок — у меня комплект по третьему диску. На неделе выберу время и проверю первые два диска. Скачивать их у меня нет необходимости — диски Владимир Зяблов мне подарил, и я уже столько их копий раздарила!
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение alina » 07 фев 2009, 21:56

Добрый час, северяне и не только! Наверное, здесь собираются любители слова, умеющие с ним бережно обращаться, умеющие слышать и слушать. Значит, я попала по адресу. Примите меня благодарным вольным слушателем.
В детстве мы играли в города. Надо было назвать четыре города, в названиях которых есть четыре буквы "А".
Алма-Ата, Караганда, Махачкала и Кандалакша. Загадочная Кандалакша. Как тянет туда после прочтения стихов
Николая Колычева. Это ее певец. Как напевны его стихи, они переливаются, как в горной речке вода, ничего острого, все гладко обтекает, каждое слово на своем месте. Такое впечатление, что поэт гладит собаку, лежащую у его ног: "Кандалакша моя! Кандалакша моя!" И нет преданнее существа. И что тут говорить!
Понравились все стихи. И, как всегда, рассыпаны по стихам находки-жемчужинки. Образы. Неповторимые.
У Николая дар любви и еще один дар — он может передать ее словами. Стихотворно. И ему очень верится. Поэт
с Божьей отметиной. Поздравляю Николая и уверена, что мы обязательно увидимся. Постараюсь прочесть как можно больше его стихов. А вот с песнями пока не поняла. С первого раза. Буду слушать еще. И обязательно напишу.

--
alina
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 20:37

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Мила Мален » 07 фев 2009, 23:46

15 дек 2008, 19:15 (копия)

Впервые я на встрече с Вами.
Ну, как могла я не придти?!
Сейчас попробую словами
Тот вечер воспроизвести.

Так славно Вы стихи читали.
Слог прост, но как объёмен он,
Красноречив и актуален.
Минута, две... зал покорён.

Звучал Ваш стих и плыл над нами,
Над залом, городом, страной,
А мне казалось — над веками...
Такой певучий и родной!

Любимый наш поэт России
С ранимой, чуткою душой!
Дай бог Вам не растратить силы —
У бога замысел большой.


Николай! Вернувшись со встречи с Вами, в тот же вечер я написала эти строчки.

* В душу запали строки, прочитанные когда-то на странице местной газеты: "И зазвонят колокола по Колычеву Николаю..." С тех пор Ваше творчество вызывает интерес.

С уважением, Мила Мален.
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 23:50

15 дек 2008, 19:35 (копия)

Ну что ж, Мила, так держать! Будет здорово, если в Литературной гостиной мы все начнем говорить стихами. А Вам напоминаю, что у нас в форуме 14 тем, а значит, еще в 13 рубриках ждем Вашего мнения в поэтической форме.
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron
     Яндекс.Метрика