Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Николая Колычева

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 14:48

16 дек 2008, 11:52 (копия)

Наталье Чистяковой-Ярославовой (она же Lebed, Наталья из Тюмени).
Прочла Вашу статью по ссылке http://www.yaroslavova.ru/main.mhtml?Part=17&PubID=263.
Никогда не думала, что можно говорить с политиками языком поэзии. Оказывается, можно, если Поэт, как Вы правильно заметили, является Мудрецом. В этом случае политики должны к нему прислушиваться.
Мне очень интересна Ваша точка зрения о том, что нынешний экономический кризис — это кризис закона захвата, что во взаимоотношениях Человека и Природы есть четыре цикла, и мы погибнем, если не достигнем уровня четвертой ипостаси — уровня Человека Совершенного, живописца, воспевающего красоту Природы. Как верно Вы говорите о том, что "главный Бой сегодня — это не Бой за экономику. Это Бой за Творца, за Бога в Себе. Бой за то, чтобы тебя не превратили в Зверя, не сделали бессловесным "Оборотнем".
Тему "Оборотня" Вы выбрали как главный приоритет для обсуждения в контексте глобальной и российской экономики...
Вы прочитали "Оборотня" совсем не так, как я, но я не буду с Вами спорить. Уже говорила, что Вы, геолог по натуре своей, видите глубины не только земной тверди, но и глубины сознания, глубины сказанного поэтического слова. Ваша точка зрения мне очень интересна.
Вы называете Николая Колычева "потрясающим Проводником в Мир нравственности и Свободы". Наверное, лучше оценить значение поэзии Колычева невозможно.
Жаль, что Николай не владеет Интернетом и не может прочитать Вашу статью. Но я распечатала ее, и, когда поеду в Кандалакшу на новогодние каникулы, постараюсь ему передать.
Спасибо Вам за такое неравнодушие, такое глубокое осмысление творчества нашего Кольского поэта.

С уважением, Ваша тезка в квадрате, Наталья Чистякова из Можайска.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 07 фев 2009, 14:54

22 дек 2008, 20:44 (копия)

Отправила текст статьи Натальи Чистяковой-Ярославовой в Мурманскую областную библиотеку.
Николай Колычев об этом знает, прочтет там.
Ольга
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Евгения » 07 фев 2009, 15:07

23 дек 2008, 13:34 (копия)

Если мы нужны друг другу пока еще,
Значит, есть еще на что нам надеяться.
Скоро листьев и ветвей оборвётся связь,
Дождь рассыплет по земле капли дробные.
Я, наверно, лишь сейчас понял в первый раз:
До чего прекрасно жить, люди добрые.


Спасибо огромное Николаю Колычеву за радость сопереживания и возможность сотворчества и прошу принять мою лепту в общий поток мнений его почитателей.
Сопереживание в творчестве — это всегда, во-первых, радость узнавания. Я узнаю в произведениях Николая важные для меня (и для многих других) вопросы, проблемы и пути разрешения их. Символизм в творчестве Николая Колычева потрясает. На обороте любой российской монеты изображен Георгий Победоносец со змием. Этот символ, как известно, означает уничтожение врага не внешнего, а внутреннего, а именно необходимость победить дракона в себе.
В творении Н.Колычева "Оборотень" я увидела убедительную иллюстрацию жестокой, самой важной в жизни борьбы и победы человека над главным врагом — внутренним зверем.
Одно, впрочем, смущает:

И я ему не смог сказать: "Не надо".

Но, может быть, я неправильно поняла смысл этого стихотворения? Пусть так. Все равно в каждом произведении Николая мне видится пророческое знание истины, которое воспламеняет и зовет к собственному прорыву сознания.

Природы ласка.
Нежная краса.
На ветках ожерелья из жемчужин.
Последний снег восходит в небеса,
Нисходит свет небес в ручьи и лужи…

Ручьи, ручьи…
Мне ваш напев знаком,
Мне столько раз вот так же петь хотелось!
Иль, словно лист, зелёным языком,
Вылизывать из неба хмурь и серость.

Неудержим к цветению разбег,
Не молкнет звонкий луч в живом кристалле
Воды.
Её земле оставил снег…
Что я земле взамен себя оставлю?


Только гениальный поэт в размер небольшого стихотворения может уместить значение великой Природы, свернув его в крохотный живой кристалл воды, пронизанный несмолкающим звонким лучом. И здесь же природа одухотворена образом нежной сущности, вылизывающей зеленым языком из неба хмурь и серость.
Жаль, что я — не композитор. Это маленькое, как драгоценный, многогранный кристалл, стихотворение можно воспринимать как содержание программного симфонического произведения.
Сознает ли сам поэт, как он велик?

О, таинства, забытые людьми!
Мне от наук понятнее не стало,
Как я, в себя вобрав весь этот мир,
В нём растворяюсь, став частицей малой.


Конечно, сознает. Ведь известно уже всем о целесообразности Природы.

Я ведь тоже природа —
Как ветер, как лес, как трава…


В поэзии Николая Колычева есть всё: и "нежный трепет запева", и черный ужас конца. Но главное — знание Вечной Истины и пути к ней:

Спаси меня, земля! Я так устал,
Живя во зле. Я болен жаждой мщенья,
А от тебя исходит доброта.
Прости меня и научи прощенью.
. . . . . . . . . . . . . . .
Идущим по слезам да по крови
Вовек не суждено дойти до счастья.
Не противостоянью, а согласью
Учи меня, земля,
Учи любви.


Колычев знает Любовь, Любовь как Бог, как цель и средство:

Душою чуткой, сердцем зрячим
Люби! Люби, пока дано…
Тот о небесном не заплачет,
Кто не нашёл его в земном.


И после этого совсем не страшно читать:

Мне давно уже ничто не страшно,
Мне давно не радостно нигде.
...
Эти сумерки жуть таят,
И глазами грозящих дул
Зачернела свирель моя —
Белогубый в неё задул.
...
Как мало света и тепла!
Как жутко жить на этом свете!


Не страшно ни за себя, ни за него, потому что в итоге:

Я приемлю и эту жизнь,
Я восславлю и этот мир.

и
Меня приговорили — жить.
Помилования — не будет.


Это гарантия того, что замечательный поэт вернется к нам всегда после кратковременного выпадения...

Поэты выпадают в небо,
Когда им тяжко на земле.


Несмотря на то, что Николай Колычев — из "чутких", я желаю ему долголетия.

Но попробуй долго протянуть,
В долголетье чутких — мне не верится.
Сотни бед на части рвут страну,
А страна — она у многих в сердце.


Хотя в словах "мне не верится" отсутствует категоричность, я категорически верю, что он должен долго жить и успеть многим еще открыть дверь в мир Поэзии, помочь своим читателям жить вдохновенно.

Евгения, художник. г. Москва
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:36
Откуда: Москва

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 07 фев 2009, 15:12

23 дек 2008, 21:14 (копия)

Евгения! Как Вы замечательно чувствуете стихи Николая Колычева!
Ольга
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 15:17

23 дек 2008, 21:27 (копия)

Оля, Вы мне не поверите, но до встречи с творчеством Николая Евгения была очень далека от поэзии, никогда ею не увлекалась. Она жила в мире живописи и классической музыки. Колычев научил ее слышать мелодию стиха, постигать его глубокую философию.
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 15:21

09 янв 2009, 19:16 (копия)

Вот и побывала я зимой в Кандалакше. Результат — встречи с фениксистами и фениксятами, беседы с Татьяной Борисовной Фабрициевой и Олегом Бундуром, и, конечно, книжки.
Наконец-то Колычева могу читать не только с экрана компьютера, но и с книжного листа. Уже немолодая, но очень обаятельная женщина, мама Николая Колычева Апполинария Петровна подарила мне "Есть у каждого Русь изначальная" — книга в недорогом оформлении, в мягкой обложке, но сделана с такой любовью полиграфистами и издателями, что берешь ее в руки с особым трепетом.
Удивила книжка "Косолапые ботинки". Детские стихи мне уже были знакомы, читала их на сайте Ольги Лукичевой, но то, что Николай Колычев сам сделал для нее рисунки, явилось для меня полной неожиданностью.
А вот купленная "Гармония противоречий" огорчила. Не содержанием, конечно — стихи Николая трудно испортить. Топорная работа издателей (Мурманское книжное издательство) и полиграфистов (Петрозаводск) поразила. Вариант оформления использован дорогой — твердый переплет с тиснением золотой фольгой, что определяет высокую стоимость книги, но сразу видно, что выполнена работа без души, делали ее очень далекие от поэзии люди. Жаль, что не подумали над оформлением обложки, что в книге нет легких рисунков (концовок), что шмуцтитула (страницы с названием раздела) однотипны и неинтересны. Будь в книге другое содержание, я бы ее, наверное, и не купила. А Колычева готова взять и за тройную стоимость, несмотря на некачественное исполнение.
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 07 фев 2009, 15:26

11 янв 2009, 23:23 (копия)

Нет худа без добра. Отключенная от интернета (по вине Севзаптелекома) почти на полмесяца, времени даром не теряла — набирала статьи о творчестве Николая Колычева для сайта lukicheva.narod.ru. Потихоньку буду помещать их на сайт — у меня, к сожалению, пока нет безлимитного подключения.
Ольга
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 15:29

12 янв 2009, 09:58 (копия)

Ольга, надеюсь, Вы будете держать нас в курсе, когда очередная статья будет размещена на Вашем сайте, и как нам ее находить, под каким названием?
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 07 фев 2009, 15:33

12 янв 2009, 22:03 (копия)

Жалилась, что буду возиться долго, а поместила почти всё сразу — открыть статьи можно со страницы "Публикации о творчестве Николая Колычева" http://www.lukicheva.narod.ru/Kolichevapage/kr/bgf.htm

Ольга
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Александр Соловьёв » 07 фев 2009, 15:40

21 янв 2009, 23:09 (копия)

Здравствуйте, Николай!
Считаю, что мне просто повезло, когда на одном из творческих вечеров в Можайске мне достался от Натальи Павловны диск с Вашими песнями. Во многих из них чувствуется не просто любовь к родным краям и городу Мурманску, а какая-то связь с ними самым глубинным нервом. Особенно мне почувствовалось это в песне "Седой озноб росы в траве" — так удивительно в ней сошлись в одну точку и любовь, и боль, и мудрость, вылившиеся в яркий поэтический образ и красивую мелодию. Слушая её, хотелось петь вместе — а это верный признак хорошего художественного качества. Не найдя этой песни на Вашей кандалакшской страничке, пошёл по данной там ссылке и просто обомлел.
Ощущение восторженной немоты. Ушёл туда, как в нахлынувшую стихию...

С уважением, Александр Соловьёв
Александр Соловьёв
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 21:57

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8

cron
     Яндекс.Метрика