Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Николая Колычева

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 10 мар 2009, 21:12

Была 8 марта в глуши — в деревне далеко за Можаем, в гостях у поэта Михаила Михайловича Былых. Ему 74 года, писать начал, когда было уже 68. Говорит, что должен был сначала мысли свои в порядок привести. Интереснейший человек! Думаю, что расскажу о нем позже на форуме "Жизнь украшают наши встречи". Жаль, что нет у него компьютера, и не может он поэтому принимать участие в работе нашей Гостиной.
Отвезла ему распечатанную книжку Колычева "Звонаря зрачок" и его стихи с нашей страницы поэтов. Михаил Михайлович уже прочитал сборник "Северная тетрадь". Я спросила его, какие стихи понравились. Он выделил стихотворение Николая "Белый ангел" (посмотрите его на сайте Ольги Лукичевой), назвал его классикой. Только не понравились ему какие-то две строчки, посчитал их недоработанными. Ну что ж, сколько людей — столько и мнений. Думаю, что не только дифирамбы в адрес поэтов должны быть нам интересны, но и замечания тоже. В стихотворении "В небе серо, в небе грустно..." Михаилу Михайловичу, крестьянину в прошлом, показалось непонятным, что бежал мужик "от скирды гнилого сена". Почему это, говорит, сено у него было гнилым, что это за хозяин такой?
Я передала ему все принтерные распечатки стихов и попросила составить небольшой отзыв, который он мне озвучит по телефону, а я уж наберу и передам в гостиную. Михаил Михайлович очень хорошо разбирается в поэзии. Он мне читал поэтов, с творчеством которых я была не знакома — Курдаков, Передреев и др. Среди поэтов второй половины ХХ века он выделяет Кузнецова, считает его поэтом могучим, поэтом первой величины среди современных. Очевидно, через поэзию Кузнецова М.М. Былых будет оценивать и творчество Николая. Думаю, что будут и восторги, и замечания. Посмотрим.
А вообще творчество Николая он оценил высоко.

Кстати, когда знакомилась с поэзией Евгения Курдакова, прочла такие строчки:

Вначале казалось — словечки, забава,
Где слава — направо, налево — успех,
А жизнь из-под слова сочится кроваво,
И надо б не так, да увиливать грех.

И поздно уже поступаться призваньем,
Пусть даже случайным, нечаянным пусть,
Когда оно стало планидой, дыханьем,
Затверженной страстью, тоской наизусть…


Думаю, что слова эти имеют прямое отношение к поэзии Николая Колычева. И только ли Колычева? Разве это не есть участь всех настоящих поэтов?
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 13 мар 2009, 21:21

Да простит меня Михаил Михайлович Былых, если какие-то его слова я передам неточно, какие-то замечания упущу — сложно держать одной рукой телефонную трубку, а другой на листке бумаги конспектировать беседу.
Он позвонил мне сегодня. Сказал, что внимательно прочитал все стихи Николая. Колычев, на его взгляд, очень талантлив, много у него интересных тем, необычных строчек и рифм, ярких, метких образов...
И пошел разговор о КАЖДОМ стихотворении. Читайте впечатления М.М.Былых от стихов Николая Колычева:

"Осенние стаи взлетят — и растают..." — очень понравилось. Цельное, создаёт картину родной земли. То же самое можно сказать о стихотворении "Ах, полярная ночь..."

"Ковда" (игумену Аристарху) — не понятны строчки:
Родителя всего на всей земле
Пытаясь видеть в каждом человеке.

Разве человек, а не Бог является "родителем всего на всей Земле"?

"На Канде" — стихотворение хорошее, но кажутся неточными строчки: "упало в речку поднебесье". Поднебесье — это то, что находится под небом, а в стихотворении, если читать дальше, разговор идет о небе.

"В небе серо, в небе грустно..." — нравится всё стихотворение, кроме строки про "скирду гнилого сена".

"До чего же утро-то хорошее..." — потрясающие строчки: "Как большой теленок новорожденный — мокрое взъерошенное поле". Видно, что поэт близок к земле, что он является частью природы и очень остро ее ощущает. Так же прекрасны образы из других стихотворений: "И вздымаются сопки — безмолвные волны земли", "Телок шершавым языком выпрашивает ласку у ладоней", "Дым растёт из крыши старой", "Там, где листву выплакали чащи", "Лунное тело несут хоронить мёртвые сучья"...

В стихотворении "Седой озноб росы в траве" великолепна по образности вся первая строфа:
Седой озноб росы в траве,
Угрюм залив и берег пуст.
Как одинокий человек,
Вздыхает дальний сухогруз.


Еще много интересных находок Николая прочитал мне по телефону Михаил Михайлович. Особо выделил он стихотворение "Милая картина под луной двурогой", назвал очень теплым, светлым. Мы говорили долго, жаль — не всё я успела записать. Но, как читатель требовательный, взыскательный, М.М.Былых не обошелся без критики. На его взгляд, в некоторых стихах не хватает цельности, четкости. Так, стихотворение "Как гнется рябина..." понравилось, но вот как раз цельности ему в нем не хватило. Он сказал, что талант у Николая есть, это без всякого сомнения, но неплохо было бы закончить курсы при Литературном институте, можно заочно, как это сделал, например, в свое время Николай Рубцов.
Это не мнение профессионального критика, это восприятие поэзии Колычева обыкновенным читателем. А читатели, как мы знаем, бывают разные. Один за вечер залпом пролистает всю книгу, скажет: "Хорошие стихи", а на следующий день не вспомнит из них ни единой строчки. Другой относится к чтению творчески — читает долго, переживает каждую строчку как свою собственную, радуется открытиям, огорчается и смело говорит о том, что ему не особенно понравилось. Но уж, будьте уверены, тот, кто критикует, никогда не забудет ваших прекрасных образов, удачных строк.
Дай Вам Бог, поэты, творческого читателя!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 13 мар 2009, 21:38

Что ж, у Михаила Михайловича, как и любого другого читателя, есть право на собственное мнение.
Хотя мне "Как гнётся рябина" кажется одним из самых удачных, хотя и одним из самых грустных колычевских стихов. Да "упало в воду поднебесье" не режет слух.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 13 мар 2009, 21:50

Да, Оля, я тоже не все замечания Михаила Михайловича принимаю. Я, как и ты, люблю стихотворение "Как гнется рябина". Оно запало в мою душу одним из первых. Но мне очень понравилось творческое, требовательное отношение к поэзии этого читателя. Для него стихи — это не просто набор красивых рифмованных строчек, и его оценка дорогого стоит.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 14 мар 2009, 17:45

21 марта в Оленегорской литературной гостиной "Сириус" состоится вечер Николая Колычева с участием мурманского барда Александра Базанова. Место проведения — Молодёжный досуговый центр. Время — 16.00.
Поскольку готовят вечер люди очень творческие и ответственные, уверена — он станет событием.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 18 мар 2009, 22:30

Сейчас нашла через Нигму новую статью (февральскую, правда) Д.Коржова о рубцовских чтениях в Апатитах.
В этой статье о Колычеве есть такие слова "Напор и страсть, и горечь звучали в стихах и песнях Николая Колычева — постоянного участника Рубцовских чтений в Апатитах. Даже когда несколько лет назад замело все пути-дорожки, Николай как-то своими, наверно, одним поэтам известными путями пробрался в Апатиты. Был он здесь и на этот раз, пусть один лишь день, но все же…
«Я Мурманску не нужен, куда мне теперь?» — рвался в уши рефрен последней песни Колычева, напоминавшей скорее плач — горький плач большого поэта. Не только о себе, но обо всех русских писателях, которые нынешней российской власти не нужны.
Ну не абсурд ли — подлинный талант, крупный, всероссийского масштаба поэт вынужден зарабатывать на жизнь в кочегарке…
— Видимо, я своей стране, своему городу больше нужен как кочегар, чем как поэт,— тяжело, саркастически усмехаясь, сказал мне Николай. А потом показал свои большие ладони с затвердевшими мозолями…
Похоже, так, Николай Владимирович,— такие настали времена. С другой стороны, конечно, «когда и где поэту бывало легко?» — это из все той же колычевской песни…".
Есть и приличная фотография Колычева.
Ссылка (на всякий случай) http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20090221371
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 19 мар 2009, 08:23

Ольга Ивановна, Вы у нас — чемпион по ссылкам, наш компас, помогающий ориентироваться в мире Интернета по всем вопросам, связанным с именем Вашего любимого автора Николая Колычева.
Статью Дмитрия Коржова "Смог бы нынче подняться Рубцов на крыло?" прочла с большим интересом и такой же болью. Да, Николай Колычев уже который год работает кочегаром, чтобы кормить свою семью. Не в лучшем положении и другие талантливые поэты.
А издательство "ЭКСМО", в котором я работаю, планирует на апрель выпуск книги Татьяны Устиновой тиражом 250 тысяч экз.
Не буду ругать Устинову — она, конечно, не лишена таланта. И все же книги, которые мы не успеваем печатать, которые пекутся как блины-скороспелки, это категория лёгкого чтива. Оно востребовано, его покупают, на нем делают деньги.
Не найти в магазинах ни стихов наших земляков, ни книг других ведущих авторов современной России.
Но не хочется соглашаться с тем, что это — начало гибели отечественной литературы и культуры. Будем жить!!! Наша Гостиная — одно из доказательств того, что нуждаемся мы в слове высоком, ценим свои таланты. Стихи талантливых современных поэтов, за неимением книг, перепечатываются с компьютера, учатся наизусть. Слава Богу, что хоть Интернет высокой поэзии доступен. Впрочем, доступен он и всякой ерунде, и пошлости, и так сложно бывает в куче мусора отыскать самородок!
Смею надеяться — такое отношение к литературе России ее властьпридержащих — явление временное. Есть еще у нас такие борцы за русскую литературу, как Дмитрий Коржов, есть поклонники истинной Поэзии.
Кстати, Дмитрий Коржов, талантливый мурманский литератор,— один из пользователей нашей Гостиной, зарегистрировался еще в самом начале ее становления. Правда, пока ничего нам так и не написал. Будем считать приведенную Ольгой цитату из статьи (все, что выделено синим цветом в ее сообщении) его первым выступлением.
Оля, еще я очень надеюсь, что Вы расскажете нам о творческом вечере Николая Колычева, который пройдет в Оленегорске 21-го марта.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Геннадий » 19 мар 2009, 21:06

Дорогие друзья!
Можно много шуметь и страдать по поводу судьбы Николая Колычева. Он очень большой талант. И тут уже никто ему не поможет быть талантом поменьше. Никто вдруг не сделает его состоятельным человеком. Никто не даст ему ни хоромы, ни деньги, ни рекламу. Так устроен мир. Союз писателей России выдвинул его на премию им. Александра Прокофьева, я вручал ему эту премию в Петербурге, она по финансам приличная. Я попробую побороться ещё за одну премию ему. Но РАЯ, ребята, не будет никому. Это художник Гоген мечтал построить город, в котором бы жили поэты и художники на полном госбеспечении. Такого города до сих пор нет. И ещё неизвестно — согласился бы Колычев жить в этом городе.
Николаю больше всего нужна наша любовь и наше признание.
Дай ему Бог здоровья и вдохновения.
Геннадий Иванов.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Дмитрий Коржов » 20 мар 2009, 11:24

Геннадий писал(а):Дорогие друзья!
Можно много шуметь и страдать по поводу судьбы Николая Колычева. Он очень большой талант. И тут уже никто ему не поможет быть талантом поменьше. Никто вдруг не сделает его состоятельным человеком. Никто не даст ему ни хоромы, ни деньги, ни рекламу. Так устроен мир.
Николаю больше всего нужна наша любовь и наше признание.
Дай ему Бог здоровья и вдохновения.
Геннадий Иванов.


Это верно, Геннадий Викторович. Но я все же писал не о рае для Колычева, его на земле ни для одного из нас быть не может. Я писал о безразличии современных российских властей к русскому таланту, русской литературе в целом — и классической, и современной. Им ведь не только мы не нужны, им и Пушкин, и Гоголь — без особой надобности. А вот это уже страшно. Без книг воспитать человека нельзя. Работника — можно, человека — нет...
Дмитрий Коржов
 

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 20 мар 2009, 12:40

Геннадий Викторович, я согласна с Дмитрием.
Союз писателей России, уверена, делает для наших талантов все, что в его силах. Может быть, потому, что есть там Первый секретарь Геннадий Викторович, наш надежный друг, который не только поддерживает литераторов Кольского края, но и принимает активное участие в работе Литературной Гостиной районного масштаба.
Но разве у СПР в нынешнее время нет проблем? Разве дорожит им государство, разве заботятся власти о развитии литературы в России?
Не думаю, что у Вас, как у Первого секретаря СПР, легкий хлеб. Наверняка бывают и минуты отчаяния.
Да что я, собственно, сыплю соль...
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

cron
     Яндекс.Метрика