Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Николая Колычева

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Николая Колычева. Стихотворение "Сухари"

Сообщение Валович » 16 май 2012, 20:45

Наталья Павловна, спасибо Вам за добрые слова!

Желанная книга "Гармония противоречий" наконец-то пришла в мой дом. Все-таки намного приятнее читать книгу стихов, чем с экрана монитора.Огромное спасибо Николаю Владимировичу за отзывчивость.
Сегодня открыла сборничек и попала на "Сухари". Уже не первый раз перечитываю это стихотворение. И опять колычевская простота, страсть, сострадание, образность выливается, выплескивается в нечто эпическое, вечное, больное. Не случайно Колычев сравнивает Россию с буханкой хлеба - символом труда и источником жизни испокон веков.
"Я взял буханку. Сжал ее слегка
И опустил... Буханка тихим вздохом
Отозвалась...
"

Читаю и тут мне совершенно ясно представляется о каком хлебе идет речь. Нынешний заводской хлеб дышать не умеет, а вот из русской печи и умелых рук - это да! Даже я помню такой хлеб. В разнузданные девяностые такой хлеб был основной пищей в моей деревне, в сердцевине Архангельской области.

Читая далее, я как-то подсознательно сравниваю это стихотворение с "Оборотнем" - здесь Колычев так же резко "разворачивает" свои чувства: коммунистический строй - лезвие идей, отрезавшее, выславшее "кусок хлеба" за границу светил науки, искусства, литературы; "кусок хлеба", отрезанный войной (скорее всего - речь идет о ВОв); отрезает Колычев, слыша визг свиней и хрип коров - явное соотношение с гибелью, заброшенностью российских глубинок, деревень.
Зацепило:
"Нет! Я стоял над душами людей,
Страной, народом быть перестающих"


Ведь как плита раскалена страна,
И сухари уже черны и ржавы...

И заключительный, громкий аккорд:

Буханка недорезанной державы

Емко, страшно, вызывающе. Правдиво. Красиво. Спасибо поэту.
Аватара пользователя
Валович
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:33
Откуда: Архангельск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Валович » 16 май 2012, 20:54

А создать книгу на основе форума - идея замечательная!!!! Как-нибудь займитесь, Наталья Павловна! У Ольги Лукичевой немало материалов помимо стихов тоже собрано! Кстати, предисловие О. Фокиной к книге "ГП" есть в электронном виде? :)
Аватара пользователя
Валович
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:33
Откуда: Архангельск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья Павловна » 16 май 2012, 21:15

Лена, еще одно стихотворение, которое я проскочила, не заметив. Стихи Колычева открываются не все сразу, а по одному, потому и сборник не надоедает - каждый день какое-то новое открытие. Вот сегодня Вы помогли мне открыть "Сухари". Обязательно перечитаю.
Что же касается вступительной статьи Ольги Фокиной, думаю, что в электронном виде она есть у Ольги Лукичёвой. У нее есть всё, что касается поэзии Колычева.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Лукичева » 17 май 2012, 02:08

Лена, Вы замечательно написали о "Сухарях"! Хочется собрать всё, и прямо на страничках стихов (на сайте) - где-нибудь сбоку - дать ссылочки на то, что о стихотворениях написано. Это было бы хорошим подспорьем к зарождающейся книге.
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Валович » 17 май 2012, 18:14

я не возражаю, если мои отзывы имеют какую-то ценность.
Аватара пользователя
Валович
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:33
Откуда: Архангельск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья Павловна » 17 май 2012, 18:44

Конечно же имеют ценность, Лена! Еще какую!
А что дальше? Продолжение следует?
Читай "Гармонию противоречий" и пиши обо всем, что душу тронуло.
Ждём. Мы здесь уже наговорились, а вот свежее мнение прочитаем с интересом.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Лукичева » 17 май 2012, 22:15

Свежая струя )))
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

"За то, что был любим"

Сообщение Валович » 26 май 2012, 20:13

С каждым днем я больше и больше восхищаюсь поэзией Колычева.
Наверное, самая страшная трагедия в жизни человека - любовь без взаимности. Случай, когда мужчина добивается расположения женщины - норма. А если наоборот? "Кошка", - посмеются вслед, если она, забыв про женскую гордость и достоинство, навязывается и навешивается на любимого человека. (Да и не любят мужчины, когда женщины проявляют инициативу). На моей памяти отложилась история про девушку, которую привезли в больницу с перерезанными венами и в полусумасшедшем состоянии, истошно кричащую: "Он не любит меня!" Что это? Нарушенная психика или очень сильная безответная любовь? Быть отвергнутой для женщины больнее. И вот, читаю колычевское, и меня "прошибает":

-Она пришла отдать любовь свою
... Возьми меня и я рожу дитя.
Возьми меня!
Как чашу - до краев,
Себя тебе я донесла едва...


У Шопенгауэра примитивно, но верно подмечено: любить следует женщину, способную на потомство. Да и в жизни из уст российского мужика слышится: "Да как ее не любить? Она - мать моих детей!".
Мотивация лирической героини понятна. Женщина природой своей почувствовала свою половинку и "пришла отдать себя", но не учла, что право выбора и предложения, как правило, остается за мужчиной.

Он испугался. Он прогнал ее,
У самой двери "шлюхой" обозвав.


Две строчки стихотворения выделены поэтом отдельно. Реакция мужчины на напор - испуг и оскорбление - противоречивые, на первый взгляд, чувства. Мне кажется, последующее оскорбление - самооправдание трусости.

А он сбежал, женившись на другой
...
Жизнь покосилась и ушла жена
...
И в этот миг она его нашла...

Стихотворение с каждой строчкой наполняется напряженностью.

Простив оскорбление, не мешая его счастию с другой, лирическая героиня пришла к возлюбленному в его самый трудный час. Я по- женски искренне сопереживаю. Колычев- знаток женской души? Иначе - не объяснить:

Пришла - ни укорять, ни обвинять,
Пришла, чтоб приласкать, остановить


- высшая форма любви.

Парадокс природы - не ценишь того, что имеешь. "Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит - кидается на шею. (У. Шекспир). Еще вычитала одну мудрую мысль - человек ищет на стороне то, что лежит рядом.

...И много лет менял подруг и жен,
Как будто мстил кому-то. Ей? Себе?
...
Она о нем молилась по церквям,
А он старался позабыть о ней...


Любовь уже приобретает святость:

…Но годы шли. И стал он стар и сед,
Горящий взгляд подзатянуло льдом.
И вновь она вошла, как тихий свет,
В его забытый кособокий дом.


По стихотворению символические три раза отвергнутая женщина пришла с надеждой и верой

Он так хотел сбежать оттуда прочь,
Но встать не смог. Смог только умереть.


Глубочайшим трагизмом на самых высоких тонах и в то же время - с нотами православной философии завершается произведение. В моем сознании долго будут вращаться строчки:

Старуха – ни подруга, ни жена,
Лежала, обнимая старика…


и нечто эпическое, великое, героическое, на уровне высших материй:

Жизнь кончилась. И – нет пути назад.
И – тело в землю. И – душа с земли…
Его, смеясь, тащили черти в ад,
Ее же в небо ангелы несли.

Но, как же так?! Она несчастна вновь!
Ей Рай – как Ад, когда она не с ним!..
И Бог ей дал награду за любовь,
Простив его – за то, что был любим.


В каждой строчке изложенного стихотворения звучит и мудрость, и боль, выраженная в православной традиции, не спущенная ниже пояса. Если любовь, как и талант, как и дети, - дар Божий, то счастья в нем - мельчайшая доля, а стойкости и страдания (тоже - православные составляющие)- основная часть. Душераздирающее стихотворение. Спасибо поэту. Нижайший поклон.
Аватара пользователя
Валович
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:33
Откуда: Архангельск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Лукичева » 26 май 2012, 21:30

Лена! Пока утаскиваю в колычевскую тему в группе "Возраст осени" на Одноклассниках. Там довольно много истинных любителей колычевской поэзии. А чуть позднее - поставлю на сайт.
Пишите, Леночка! У Вас получится хорошая книга.
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Валович » 26 май 2012, 21:38

Ольга, я в свою очередь на свой сайт копирую в одну статью. Пожалуй, Вы с НП меня убедили. А в Одноклассниках - где?
Аватара пользователя
Валович
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:33
Откуда: Архангельск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19

cron
     Яндекс.Метрика