Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Николая Колычева

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Николай Колычев на телевидении Дубны

Сообщение Лукичева » 12 апр 2012, 11:11

ТВ-передача "Давайте знакомиться" на телеканале "Дубна", февр.2012г. Гость в студии член союза писателей России, поэт, писатель Николай Колычев(г.Мурманск), ведущая Елена Злобина.- http://www.youtube.com/watch?v=6FnEi5bm ... ure=colike
Тема передачи - детская и подростковая поэзия.
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья Павловна » 12 апр 2012, 13:07

Уже слушаю. Большинство стихов и песен знаю наизусть, и всё же - слушать Николая никогда не надоест!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Лукичева » 13 апр 2012, 16:05

Мне очень понравился сам настрой передачи. Елену Злобину знаю только по переписке - до чего же очаровательная улыбка у нее! Очень добрая получилась передача!
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья Павловна » 14 апр 2012, 15:02

Я эту передачу смотрела сначала на работе. Рабочий компьютер у меня без голоса (колонок нет), поэтому просматривала как фотографии, наблюдала мимику. Увидела, что Николай немного не такой, каким его представляла и видела иногда - удивительно мягкий, добрый, необыкновенно обаятельный.
А потом дома все повторила уже со звуком. Передача просто великолепная. Разговор о детях, но нет так уже надоевших рассуждений о проблемах воспитания, сожалений о том, что, дескать, нынешнее время, компьютеры и влияние американцев портят нашу молодежь.
Два обаятельных человека, два добрых друга (Николай и ведущая передачи Елена Злобина) очень просто, очень искренне и с большой любовью к детям говорили о детской поэзии Николая. Многие из прозвучавших стихов мой внук уже знает наизусть, но смотрел и слушал, открыв рот. Потому что бабушка, знающая толк в детской поэзии, никогда не смогла бы передать те интонации, ту добрую юморинку в уголках рта, которую мы видели у "дедушки Коли", когда он рассказывал о своих внуках. И про "бяксы", и про "косолапые ботинки" слушали будто впервые. Особенно понравилось, как Николай прочитал стихотворение "Каверзный вопрос" и "Дед-душитель". Смеялись над строчками:

Ёжиков папы по попам не хлопают,
Очень колючие попы у ёжиков.


Ну и, конечно же, песни и стихи про детскую любовь великолепны. Наше любимое - "Я влюбился" (так называется в книжке "Косолапые ботинки", а на Стихире идет как "Первоклашка") - про первоклассника, который любил Маринку, а теперь уже две недели не может разлюбить Наташку. Ни к чему пересказывать, наберу-ка я и опубликую всё стихотворение.

Я влюбился. Всерьез. И не важно, что я – первоклашка!
Я без женского пола вообще не могу, может быть…
Я Маринку любил. А теперь я влюбился в Наташку.
И уже две недели никак не могу разлюбить.

Я найду к ней пути. Протопчу в ее сердце дорожку.
Я добьюсь – и она будет видеть меня в каждом сне!
Потому что лишь ей я на лестнице ставлю подножки,
И лишь только ее я портфелем луплю по спине.

Много в школе девчонок. Но сердце – любимую ищет.
Я и пальцем теперь ни за что не притронусь к другим.
У Маринки, конечно, длиннее и толще косища…
Но зато у Наташки их две – дергай в обе руки!

А с последним звонком я у школы стою на морозе.
Я вспотел. Я замерз. Но зато – обогнал я весь класс!
Жжет ладошку снежок, заставляя в кого-нибудь бросить,
Но я этот снежок для нее, для Наташки припас!

Я дождусь. Я дождусь! На крыльцо она выйдет последней,
И – рванется бежать. Догоню! Размахнусь и – влеплю!..
Выходи, дорогая, прошу, ну, не будь такой вредной.
Неужели не чувствуешь ты, как тебя я люблю?


Дорогие Николай и Елена! Спасибо за прекрасную - удивительно искреннюю и теплую передачу, за любовь, которую нам дарите!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Лукичева » 27 апр 2012, 20:33

Жаль, что пропали сообщения Елены Валовой. :(
Может быть, удастся восстановить?
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья Павловна » 27 апр 2012, 20:37

Я думаю, что Лена обязательно напишет. Только имя "Валова" во время сбоя сервера заблокировалось, и Лена теперь зарегистрирована как "Валович".
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Лукичева » 27 апр 2012, 20:42

В издательстве Игоря Опимаха только что вышла новая книга стихов Николая Колычева "Я выживу".

Презентация этого сборника должна была пройти на вечере 21 апреля, но, поскольку этот вечер не состоялся, поэт презентовал книгу в Петрозаводске.
Вот - одно из стихотворений этого сборника.

МОНОЛОГ КОНЯ

...Отхрипела под полозом санным земля.
Есть предел у любого дурного пути.
Распрягли и хлестнули вожжами — гуляй!
Вот, стою — и не знаю, куда мне идти.

А вокруг — ни воды, ни травы, ни куста
Лишь безродный песок — сколько видят глаза.
Даже там, в небесах, пустота так густа,
Что до солнца никак доглядеться нельзя.

Отчего же не холят меня, не пасут,
Или я на голодную смерть обречён?
У хозяев запасы еды на возу.
Мне бы с воза того — хоть бы сена клочок.

Что за счастье им здесь, в этом гиблом краю?
Убежал бы назад — да не знаю пути.
Люди пьют да едят, да кричат, да поют...
С ними — смерть. И без них — никуда не уйти.

… Вот допили вино, вот подъели хлеба-.
Не хватает на всех ни воды, ни еды.
И целует кулак чью-то кровь на губах,
И топор заблестел, как предвестник беды.

...А потом поспешили убитых зарыть,
Заровняв, чтоб забыть — ни крестов и ни вех.
И без скорби всплакнули о тех, кто убит -
Всё равно бы еды не хватило на всех.

А прозрев и поняв, что пути нет назад,
Впереди — неизбежность последнего дня,
Вдруг один закричал: «Это конь виноват!
Так зарезать — и съесть!» - и пошёл на меня.

Ах, не вы ль, ездоки, стервенели в санях,
Заливались, глуша бубенцы под дугой,
Загоняли меня, мордовали меня,
Умоляли меня: «Вывози, дорогой!»

На распутьях, струящихся в ветви дорог,
Кто спросил у меня: «По тебе ль колея?»
Ведь не я выбирал этот путь — видит Бог!
Я вас вёз — видит Бог! Только правил — не я!

Божий суд — высоко, а мирской — далеко.
Только я вам за так не отдам свою жизнь!

...Загуляли копыта по плоти людской,
А по телу коня — топоры да ножи.

...Всё давно уже — тлен, всё давно уже — прах.
И не вспомнит никто ни коня, ни людей...
Даже зверя заблудшего вводит во страх
На безродной земле россыпь белых костей...
…........................................................................

...Каплю к капле народ копит счастье в стране,
Но опять нарождается новый «герой»,
И призывно кричит:
Запрягайте коней!
Ждёт нас рай! Где-то... там... за далёкой горой…
Вложения
_я_выживу_уменьш.jpg
_я_выживу_уменьш.jpg (27.28 Кб) Просмотров: 7084
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья Павловна » 27 апр 2012, 20:54

Какое серьезное, сильное название книги! Какое драматичное стихотворение!
И как хочется, несмотря ни на какие жизненные неудачи, сохранить веру в то, что "я выживу!"
Поздравляем Николая с новой книгой! Спасибо Игорю Опимаху за то, что дал ей жизнь.
Уверена: презентация в Петрозаводске пройдет на высшем уровне.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

О творчестве Николая Колычева. Мой отзыв.

Сообщение Валович » 28 апр 2012, 21:03

Конечно, копии не осталось. Придется выскребать из кладовых памяти или ваять по-новой. Начну, пожалуй.

Николая Колычева лично я считаю солнцем и светом русской поэзии и приравниваю его к Пушкину по значимости, к Есенину по лиричности. Такими высокими словами не только я, обыкновенный читатель, высказываюсь, но и более компетентные лица, причастные к литературе. Ну как не вознести до небес такого многогранного, так проникновенно пишущего поэта? Литературоведам следует задуматься над созданием книги "Поэзия Николая Колычева" - настолько его творчество обширно.Отмечу удивительное мастерство, мелодичность, образность стихотворений Колычева. Николай Владимирович - подлинный представитель классического стихосложения. Его стихи доступны для простого читателя и не требуют никакой "интеллектуальной" подготовки. Читая его, не нужно обращаться к словарям в поисках незнакомого слова или выражения. Что видит Колычев, о том и пишет, не нагромождая, не заворачивая, не обращаясь в символизм и подобного рода "поэтические штучки", как бы я назвала. Не помню уже, где его стихи впервые встретила. Вполне возможно - на Стихире. Меня глубоко потрясли два стихотворения, на которых хочу остановиться поподробнее.
1. "Оборотень". Николай Владимирович по гороскопу Скорпион и, возможно, поэтому в стихотворении (да и не только в "Оборотне") чувствуется мистическая страсть, жар, пыл. ;) Стихотворение само за себя говорит, просто кричит словами, вызывающими и сочувствие и сострадание: растерзано, низвергнуто, пожирая ближнего, озверевшие люди, раздирая одежду, дико зарычал, шипела и гудела кровь. Произведение оставляет впечатление борьбы добра и зла в душе одного человека, оказавшегося в неприспособленной для жизни среде. Да и сам Колычев выразился на одной из страниц Интернета: "Труд создал из обезьяны человека не для того, чтобы превратить его в лошадь". И позиция эта во многих стихах Колычева отражена. Можно спорить до бесконечности в этом вопросе, правда бессмысленно.

2. "О, Господи, что с нами будет дальше?" Это стихотворение на Стихах.ру выдвинуто на первый план - видимо для того, чтоб читатель в первую очередь обратил внимание на него. И обратить есть на что! Несколько дней крутились четверостишия в голове, не отпускает и сейчас. Распечатала на работе стихотворение, показала коллегам. Одна женщина прослезилась, другая сказала: "Страшное!". А чего страшиться, если автором красочно и правдиво отражена картина современной жизни? Люди не обращают внимания на женщин, что "заливают шары" в кабаках, не устремляют взгляд на окраины городов, населенными неблагополучными семьями, живущих в полуразвалившихся бараках, не хотят знать о жизни в разваливающихся и исчезающих с лица земли северных глубинках, где поголовное пьянство населения, в том числе и молодых матерей. На своем веку я повидала таких молодых мам. Поэтому в воображении моем очень красочная картина получилась от прочитанного. А помочь им, больным и беззащитным, никто не хочет. Презирают, осуждают, насмехаются, но не помогают. Так и со страной поступают "сильные мира сего". Стихотворение закончено красиво и правильно. 80% страны (по моим же прикидкам) живет за чертой бедности. Алкоголизм чаще всего удел бедствующих.
Гражданская поэзия Колычева пронзительна. Она наполнена болью, страданием, состраданием. Вопиющие строки из-под его пера выходят, порой - душераздирающие. От таких стихотворений самый черствый человек, если у него хоть капля духовности присутствует, в прострации окажется.

Особенный символизм, мистицизм ощущается в строчках:

Колючим именем, своей фамилией
Прописан я на Кольском полуострове.


В творчестве Николая Владимировича затронуты не только вопросы материального благосостояния, но и, нравственности, присутствуют религиозные и философские рассуждения (член "союза православных писателей" - уже аргумент). Во многих стихах заложена мудрость, которую цитируют и распространяют в соц.сетях и т.п. С необыкновенной любовью пишет Колычев о родном крае -красочно и образно. Читая только одного Колычева, хочется прилететь и увидеть своими глазами и сопки, и болотца с морошкой-солнышком и многое-многое. Так красиво отобразить словами окружающую природу не всякому поэту дано. Нужно по-настоящему любить свой край, чтоб так лирично отозваться о нем в поэтической форме.
Стихи для детей, сотворенные Колычевым, трогают простотой и легкой смешинкой. Особенно понравились "Косолапые ботинки".
Набравшись смелости, скажу, что такому поэту нужно ставить памятник при жизни! Не только Кольская земля, но и вся Россия должна знать его. Похоже, я наконец-то обрела любимого поэта.
Продолжение следует.
С глубоким почтением, Елена Валова.
Аватара пользователя
Валович
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:33
Откуда: Архангельск

Елене Валовой по поводу отзыва

Сообщение Наталья Павловна » 30 апр 2012, 19:35

Дорогая Лена!
Прочитала Ваш отзыв с глубоким волнением и огромной благодарностью.
Помните, Николай писал с горечью в одном стихотворении:

Я песню свою выпел,
Да кто услыхал?

Услыхали, Коля! Не только услыхали, но и поняли, переболели твоими строчками.
Отзыв Лены - тому доказательство.
Я согласна с тем, что литературоведы уже сейчас должны начать изучение творчества Николая Колычева. Он - неповторим и неподражаем. Это и мой любимый поэт.
Очень порадовала концовка отзыва: "Продолжение следует".
Буду ждать этого продолжения с нетерпением, так как отзыв написан не только по-женски эмоционально, но и профессионально (чувствуется высшее образование, полученное Леной в Университете культуры).
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron
     Яндекс.Метрика