Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Николая Колычева

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Колычевский вечер в Оленегорске

Сообщение Ольга » 22 мар 2009, 14:57

Как обещала, о Колычевском вечере в Оленегорской литературной гостиной "Сириус". Более полно — будет позднее на моем сайте, когда встречусь с корреспондентом городской газеты Ирой Дьячковой. После встречи Николай Колычев дал ей интервью.
Вечер был посвящен всемирному дню поэзии, и потому вполне логично, что в этот день к нам приехал именно любимый всеми поэт. Как всегда (это, похоже, уже стойкая традиция) Колычев появился в Оленегорске совершенно простывшим. Извинялся, конечно: еще вчера был здоров, а к вечеру расхворался, хоть встречу отменяй. Привез с собой гитару, собирался петь песни, но охрип совсем, и даже говорил, читал стихи — с трудом. Выручило присутствие Саши Базанова.
Малый зал Молодежного досугового центра — обычное пристанище "Сириуса" — был полон: заинтересованные слушатели, поклонники колычевского творчества и новички, впервые открывающие для себя Колычева.
Любовь Дмитриевна Федосеева — умный, думающий учитель словесности — подготовила со старшеклассницами литературную композицию по стихам поэта. Читали девчонки хорошо, причем не только читали, но и дали наметки основных тем творчества, и некоторые оценки колычевской поэзии. Упор, правда, сделали на трагизм в стихах поэта, оправдав свой выбор словами: "но ведь кто-то должен показать нам всю глубину трагедии России".
Сам Николай принимался читать свои стихи и говорил с перерывами, чтобы хоть немножко давать отдохнуть больному горлу. Впервые в исполнении автора я услышала стихотворение "Хочу тебя до сумасшествия". Колычев, правда, посчитал, что о любви ему вроде бы — по возрасту — уже смешно говорить, но прочел это любимое многими стихотворение замечательно. Говорил о том, что у него сегодня уже нет того интереса к публикациям, как раньше, когда это было просто необходимо для того, чтобы его узнали. Говорил и о том, как разобщены поэты в современной России. И о том сказал, что в сборнике, вышедшем в Питере и посвященном лауреатам премии "Ладога", поместили только подборку его любовной лирики, а это у непосвященных читателей может создать впечатление о нем, как о поэте, пишущем исключительно о любви. И о "Северной тетради" упомянул.
Любопытно, что после вечера голос, наконец, прорезался, и уже за чайным столом поэт спел несколько подростковых песен из нового, готовящегося к выпуску диска. Кстати, публиковать в виде стихов тексты песен он не собирается. Наверное, это правильно.
В несколько приемов пел песни Саша Базанов — и серьезные ("Тихую осень", "Тяжело" — мое мнение: это стихотворение в виде песни несколько опрощается, становится легче ("Тяжело башку больную донашивать..."). Стихотворение я лично воспринимаю гротесковее и трагичнее. Так и читаю — с переходом от фарса к трагедии). Пел и детские песни. Обязательную "Мур-мяунчанку" (до сир пор не понимаю, за что ее раздраконила какая-то дама на одном из мурманских форумов. Дети "Мур-манчанку" очень любят, моя внучка так вообще пищит от удовольствия, когда ее слышит), "Едем-едем" — с участием всего зала, подростковые. Саша подарил мне прилюдно свой диск с записью песен на Колычевские стихи, так что в ближайшее время поставлю на песенной странице своего сайта. Еще новость — скоро выходит нотный альбом Базановских песен, в том числе на стихи Николая Колычева. Как только он выйдет, Саша обещал отправить мне его в оцифрованном виде — сразу поставлю на сайт.
Довелось и мне на вечере почитать Колычевские стихи, кратенько рассказать историю моего интереса к этой замечательной поэзии и историю появления сайта. Говорила и о том, что сегодня Колычевский блок сайта насчитывает более 400 страниц (честно говоря, после 400 — уже сбилась со счета).
Понравилось мне и то, что ведущая вечера — она же организатор — Светлана Сатдаровна Чемоданова, в конце вечера познакомила всех присутствующих с женой Николая Колычева, Верой, потому что Вера — женщина замечательная и заслуживает того, чтобы к ней относились с таким же интересом и уважением, как к ее знаменитому мужу.
Вечер шел около двух часов, но никого не утомил.
Очень жаль, что совершенно хриплый голос Николая Колычева не позволил на мой диктофон ничего толком записать, иначе привела бы фонограмму некоторых мест его выступления. Надеюсь, что это удалось Ире Дьячковой с ее профессиональной техникой.
Могу ко всему сказанному добавить: договорилась с Колычевыми о том, что они перешлют мне оцифрованные фотографии поэта, сделанные в детстве и юности, а также его новые стихи. Сейчас готовлю колычевские WEB-фотоальбомы, работа идет нелегко, все время что-то не нравится — делаю и переделываю бесконечно. Конечно, будет интересно добавить в них и то, что получу от поэта. Тогда и выведу в сайт.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 22 мар 2009, 15:28

Вот бы каждому из наших поэтов такую преданную поклонницу его таланта, как Ольга Лукичева! Благодаря ей мы знаем все новости из творческой жизни Николая, форум Колычева богат ссылками, выступлениями.
Прочитала рассказ о состоявшемся вечере — и словно в Оленегорске побывала. Теперь с нетерпением буду ждать новых ссылок. Особенно хотелось бы послушать стихи Николая в его исполнении и в исполнении Ольги.
Гостиная "Сириус" Оленегорска мне понравилась. Чувствую, что там тепло и уютно, что собираются истинные ценители прекрасного.
Кандалакша и Оленегорск, давайте дружить литературными Гостиными!!!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Василий Федоров — Николаю Колычеву

Сообщение Наталья » 26 мар 2009, 20:38

Смотрите форум "Жизнь украшают наши встречи", мое сообщение от 26.03.09 под названием: "Встреча с книгой — другом моей юности"

Перелистывая сборник стихов Василия Федорова, наткнулась на стихотворение "Гуси" и сразу вспомнила статью Дмитрия Коржова, дебаты по этой статье в нашей Гостиной.

Гуси
В те дни,
Когда горят леса
Огнем нежарким увяданья,
Когда разбудит небеса
Гусей отлетных гоготанье,
Когда гортанный дикий звук
Внизу гусынь встревожит важных,—
Тогда
Стада
Гусей домашних,
Волнуясь,
Сходятся на луг.

Здесь, на лугу,
Как в смутном веке,
Они шумят,
Они галдят
И машут крыльями в разбеге,
Как будто тоже полетят.

Но сытым небо не дается...
И, пошумев какой-то срок,
Идут домой.
И раздается
Гусынь довольный гоготок.


Может, и правда, "сытым небо не дается"? Может, прав был мурманчанин Козлов-Капитан, который в статье "Пособие для начинающего поэта" (http://www.stihi.ru/2007/12/06/2529) пожелал: "... всех неблагополучий в личной жизни, так как практика подтвердила: благополучных поэтов не бывает!"?
Конечно, хорошо мне так рассуждать. Пусть, дескать, поэты помучаются, зато для меня, читателя, такие шедевры создадут! А мне неблагополучие ни к чему, я ведь не поэт, поэтому, сытая, буду вкушать и обеспеченную мне пищу духовную!
И еще одно стихотворение Василия Федорова хочу предложить как пожелание Николаю Колычеву и другим поэтам-северянам:

* * *
В лесах,
В кустах,
Густых и прочих,
Весь превращаясь
В бег и слух,
Под хриплый лай
И визги гончих
Зверь совершает
Жизни круг.

Охотник ждет,
И он дождется.
Охотник знает:
Есть закон,
Что зверь затравленный
Вернется
На место,
Где был поднят он.

Тогда рука взведет курки...
Но я печалюсь
Не об этом.
Я говорю, что и поэтам
Даны подобные круги.

Когда поэзия не шалость,
Усилий требует полет.
В какой-то час придет усталость:
Что ж, и железо устает!

Тогда, усталый,
Но не хилый,
Чтоб стать сильней
И боевей,
За прежней дерзостью
И силой
Спешит он к юности своей.

Темна,
Близка
Защита леса...
Дай бог ему
В тот крайний срок
Не встретить своего Дантеса,
Уже взводящего курок.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 28 мар 2009, 17:43

Наконец-то получила и уже набрала реферат "Покаянные мотивы в поэзии Николая Колычева". Реферат оказался очень хорошим (умница девочка и умница педагог!) и, кстати, тоже с использованием стихотворения "Оборотень". И, наконец-то!, удалось перенести на компьютер удачную копию песен на колычевские стихи с диска Александра Базанова (диск защищен от записи, а у меня вирусы в свое время "сожрали" грабилку. Пока-то нашла то, что искала!). Если ничего не помешает, сегодня перенесу на сайт и то, и другое. Тогда и дам ссылки.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Новые ссылки по Николаю Колычеву

Сообщение Ольга » 30 мар 2009, 09:51

Ну, вот и новые ссылки:
Альбом песен Александра Базанова на стихи Николая Колычева - http://www.lukicheva.narod.ru/Kolichevapage/songs.htm (см. внизу странички).
Реферат Ирины Лукашевой "Покаянные мотивы в поэзии Николая Колычева" - http://www.lukicheva.narod.ru/Kolicheva ... asheva.htm
Выйти на реферат можно и со странички http://www.lukicheva.narod.ru/Kolichevapage/kr/bgf.htm
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Дмитрий Коржов » 30 мар 2009, 14:37

Реферат ученический, но хороший.
Концовка несколько обескуражила: "И, возможно, в недалеком будущем Николай Колычев предстанет перед нами как всецело православный поэт". А сейчас он какой — не православный?
Дмитрий Коржов
 

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 30 мар 2009, 15:01

По поводу сомнений насчет православности Колычева. Полгода назад на сайте Стихи.ру прочла размышления Игоря Козлова-Капитана о том, что Колычева нельзя назвать православным поэтом. (Постараюсь вечером отыскать эту статью и дать на нее ссылку).
Меня тогда это даже возмутило. А сейчас я думаю: все эти рассуждения о православности поэта — условны. И не могу согласиться с тем, что говорит Колычев: неверующий поэт — не поэт вовсе.
Хотя — кого называет поэт неверующим? Был же у нас период неверия в Бога, но люди писать хорошие стихи не разучились. Да, они не просили милости Всевышнего, не боялись кары небесной, но они верили в святость души человеческой.
Это очень сложно обсуждать. Душа и духовность — понятия однокоренные. Есть люди, которые не стоят на коленях перед иконами, не знают молитв, но являются святыми по сути своей, и Бог для них — не на небесах, он в их душе. Может, и богохульствую я, да простят меня люди верующие, к которым отношусь с большим уважением.
Реферат Ирины Лукашевой мне тоже понравился. Было бы хорошо, если б она принимала участие в работе нашей Гостиной.
И очень рада, что стал частенько заглядывать в Гостиную Дмитрий Коржов, автор интересный, на все имеющий свою собственную точку зрения. Думаю, что уже пора готовить его портрет и подборку стихов на форуме "Жизнь украшают наши встречи".
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 30 мар 2009, 17:17

Дмитрию Коржову
Дима! Обрати внимание на год написания реферата — 2003. Шесть лет прошло. Николай Колычев, на мой взгляд, стал еще ближе к православной вере.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 30 мар 2009, 18:13

Нашла на Стихире критическую статью "Алгебра и Гармония" Игоря Козлова-Капитана. Ссылка: http://stihi.ru/2007/12/06/2537
Чтобы не тратили время на поиск в большой статье упоминания Николая Колычева, привожу цитату:

"Николая Колычева можно ли назвать православным поэтом? К сожалению,— нет. Потому что его поэзия очень неровная, противоречивая, и сам он, как христианин, в процессе становления, по стихам это очень хорошо видно. Но ряд его стихотворений будет украшением антологии православной поэзии. Наталью Пискунову я бы, не задумываясь, назвал православной поэтессой, хотя Колычев в лучших стихах сильнее".

А вообще статью советую обязательно прочесть. Не пожалеете!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Дмитрий Коржов » 31 мар 2009, 12:23

Я не согласен с Игорем. Если, конечно, он о стихах, а не о чем-то ином, мне неведомом.
О чем мы вообще? О воцерковленности или о верности культурным традициям своего народа, основу которых (даже для людей абсолютно неверующих) как раз и составляет православная вера? О степени воцерковленности Колычева я судить не вправе, это вещь чрезвычайно интимная, серьезная — не для публики. А если мы все-таки говорим о принадлежности поэта православию, то он — всецело поэт православный, и был (и три года назад, и десять), и есть, и будет. Так же, как, к примеру, и Рубцов, который, как все мы знаем, от церкви был очень далек...
Дмитрий Коржов
 

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron
     Яндекс.Метрика