Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Николая Колычева

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Лукичева » 26 май 2012, 23:36

Вот и славно, Лена!

Ссылка на группу "Возраст осени" - http://www.odnoklassniki.ru/group/53732518395907
В этой группе есть определенные возрастные ограничения, но я попросила модератора принять вас.
Ссылка на Колычевскую тему в рамках группы - http://www.odnoklassniki.ru/group/53732 ... 9946064131
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья Павловна » 28 май 2012, 09:26

Понимает ли Николай Колычев женскую душу?
И понимает, и чувствует, и сострадает. Вот посмотри, Лена, хотя бы это стихотворение:

* * *
... А просто протянул любимый руку
И прикоснулся. И она узнала:
Природа создавала друг для друга
Ладонь и грудь – по одному лекалу.

И вот она, влекома нежной силой,
Качнулась, как над пропастью бездонной,
И тайное желанье прикусила,
Но прорвалось оно невольным стоном.

И страшно было ей в себя вглядеться -
Там правила неведомая сила.
Она повелевала ей раздеться
И наготою слиться с телом милым.

И мало было пламени объятий,
И слов, и поцелуев было мало.
Тогда любовь сплела их на кровати,
Сминая под телами одеяло...

В окно заря плеснула алым соком,
И, вскрикнув, детство утонуло в прошлом.
Но ей казалось чистым и высоким
То, что вчера еще считала пошлым.

... А уходя, он ей сказал угрюмо:
Прошу тебя, не проболтайся маме.
Еще с минуту постоял, подумал
И бросил:
– Будет что – уладим сами.


А помнишь его замечательные песни "На болотах клюквы россыпи..." (называется, кажется, "Ты люби меня" - текст помню наизусть, а название запамятовала) и "Чужое горе"?

Помнишь, как ты приняла чужое горе
И рыдала, отпустив родное счастье?


Кстати, идея, что ты, Лена, можешь создать СВОЮ книгу о творчестве Колычева, написанную самостоятельно, без цитирования прочих высказываний из литературной гостиной, мне понравилась. Собирай материалы по крупицам, разрабатывай по темам, и получится КНИГА. А каждую вновь написанную главу публикуй в гостиной, будем рады почитать.

Продолжение следует?
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Лукичева » 05 июн 2012, 03:02

Обнаружила у себя аудиозапись выступления игумена Аристарха на вечере, посвященном 45-летию Николая Колычева. Почему-то раньше не получилось ее нигде "засветить" - http://clck.ru/d/Kmjigsft1AB_1
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Валович » 09 июн 2012, 08:51

"Файл, который вы ищете, отсутствует на этой странице." :(
Аватара пользователя
Валович
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:33
Откуда: Архангельск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Лукичева » 09 июн 2012, 16:44

Да, действительно :cry:
А когда проверяла после загрузки на Яндекс-диск, все было нормально.
Пошла проверять причину.
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Лукичева » 09 июн 2012, 16:52

Пропали все файлы :( :cry: :evil:
Вот и верь после этого людям - прямо, как в пародии А.Иванова.
А ведь обещали "Ваши файлы никогда не пропадут из Яндекс-диска".
Пошла писать ругательные письма
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Лукичева » 09 июн 2012, 17:16

Лена, пока суд да дело с Яндекс-диском, разместила эту запись на стене колычевской группы Контакта.
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Re: Тема любви в поэзии Николая Колычева

Сообщение Валович » 27 июн 2012, 19:25

В книге "Гармония противоречий" стихи поэта распределены по главам. По названиям разделов не трудно догадаться, какой тематики стихи включены. "От моря Белого до моря Баренца" - тема Родины, "Удел настоящих поэтов" - о поэте и поэзии, "Страдательный падеж" - гражданская лирика и т.д. И стихи о любви - "За то, что был любим". Бегло пробежалась по форуму, по сайту Ольги Лукичевой и другим ресурсам - развернутой статьи о теме любви в творчестве Колычева я не нашла, поэтому решилась замахнуться. Конечно, самым сильным из всего раздела считаю оглушающую балладу "За то, что был любим" (совпадение с названием главы книги оправдывает мое мнение), о котором я недавно отписала, поэтому не буду повторяться. Начну изучать с начала главы, а не с конца.
Очень жаль, что стихотворения Николая Владимировича не датированы - будет трудно отследить "зрелость", "возраст" понимания поэтом в стихах самого прекрасного чувства - любви . Без сомнения, "Весна... Облака...Синева" - светлое, чистое и нежное стихотворение написано в раннем творчестве. Любовь, "искорка проскочила" - у Колычева "Родился заметный едва / Черемухи медленный взрыв". Совсем юношеское отношение к чувствам : "Что наша любовь - на века / Как этой черемухи цвет". Маленькое, всего 4 катрена, легкое стихотворение несет в себе мудрость: Любовь, возможно, и не вечна, но она приносит "плоды, листву" - детей, очаг, семью. Наступит зима (я так понимаю - почтенный возраст) - "Черемуха будет в снегу / А снег на цветенье похож" - любовь не проходит, не стареет.
Неожиданно для меня заканчивает Колычев стихотворение о вольной, как море, женщине (...Прибой. И женщина - /Вольна..." : "Вернись!/Одежду украдет/Царевич сказочный". Ритм и мелодичность стиха напоминает прибой морской волны.. "Возьмите всю меня",- призыв жаркой женщины озвучен не только в этом стихотворении. "Жажда первозачатья",- по-другому отражает ту же мысль Колычев в стихотворении "Отрыдала гроза...". Здесь присутствует легкая, не очерняющая эротика: "И просила свободы, и ласки руки/Плоть, плененная платьем", и здесь же - обращение поэта к Богу: "...чтоб ты стала моей/на мгновенье, на вечность"- понятия противоположные.
Колычев возвышает и одухотворяет любовь, сопоставляя ее с природными явлениями, пейзажными зарисовками - они практически в каждом стихотворении о любви."Из-под ладони долгий взгляд" - "всей плотью буйствует земля/Осенним цветом истекая", "Кричит в объятьях смерти жизнь/И страстно отгорает лето", "Огнем припадка золотого/Она способна и разжечь/И сжечь любовника любого", "В ней все - любовь, и страх, и страсть,/И скорбь, и жалость... Это Осень", "Нам то дороже на земле,/Что хрупко и недолговечно". Стихотворение само по себе сильное, где возраст человеческий сравнен поэтом с временем года - осенью, а отмеченные мной строки настолько монументальны, что их можно употреблять как афоризмы, крылатые выражения. По чистоте и изобразительности их можно поставить в один ряд с тютчевскими стихами.
Читая "Молчания черный слепок", чувствуется таинственная, устрашающая напряженность взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Здесь Колычев так же использует в качестве изображения броские зарисовки природы: "Туманная ночь печали/Дождь в чаще толкался слепо/Безлиственный лес качая", "Упало гнездо пустое/ Со старой сухой березы", "Безмолвием тьма прошита" - в художественной форме поэт отображает чувства женщины на сомнение, нерешительность, безмолвие мужчины.
Всю мужскую страсть выразил поэт в стихотворении "Хочу тебя - до сумасшествия!". Жар, пыл, эмоции, желание выплескивает броскими фразами, криком в каждой строчке, в то же время осознавая горькую расплату за порочную связь, и вопрошает: "спаси пощечиной от взаимного проклятия"- гармония противоречий.

Что примечательно: в стихах Колычев не требует любви, не ревнует, не оскорбляет и не унижает, не уничтожает. В его строках присутствует страсть, но не агрессивная. Колычев - поэт отожествляет любовь к женщине с обладанием и восторгом чувств над природной ее красотой. Женщина в стихах выступает "русалкой", с телом "гнутой ивою, мягкой глиною" со "льном зацелованных волос" - податливой мужским ласкам, наполненной отзывчивостью к ним, взаимностью, "рабой - отдать себя во власть". Щемящий страх лирического героя потерять, упустить высшую точку обладания, взаимопроникновения и наслаждения: "Что сегодня в руки просится,/Завтра станет недоступно мне", "...чтоб ты стала моей/на мгновенье, на вечность", "Целовать? А вдруг уйдет, обидится? /Говорить?Никак не получается", "Мы потеряли что-то маленькое,/Необходимое для счастья".... Наверное, я не первый раз уже повторяю, что Колычев - мистический поэт (списываю на его гороскоп). Вроде бы он раскрывает всю сущность любви, расписывая ее и в красках окружающей его (!!! не на фоне тропических пальм, а в красных каплях рябины расписывает поэт) природы, но все-таки оставляет тайну взаимоотношений, какую-то недоговоренность: "Но жаль чего-то маленького,/Чему не знаю я названия".
Несмотря на отсутствие дат написания, я, как читатель, предполагаю, что стихи в главе выложены последовательно, хронологически. При чтении ощущается зрение поэта, от возвышенности к приземленности, без потери страсти и нежности по отношению к женщине, в стихах уже начинает звучать тема семейная. Одно стихотворение "Распахну пошире шторы я" наполнено восторгом, счастьем семейным, с уже примелькавшимся колычевским обращением к небу, мольбой не потерять того, что имеешь. Очевидно, что выписанные сюжеты в стихах пережиты поэтом лично. Оттого и ложатся на душу легко, оттого и трогают чувства читателя.
Аватара пользователя
Валович
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:33
Откуда: Архангельск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Лукичева » 27 июн 2012, 21:02

Блестяще, Лена!
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Валович » 28 июн 2012, 20:48

Ольга, спасибо :roll:
Аватара пользователя
Валович
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:33
Откуда: Архангельск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12

cron
     Яндекс.Метрика