Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Николая Колычева

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Виталий Сталь » 04 фев 2010, 12:15

У меня вопрос. Ответ хотелось бы услышать от самого Николая Владимировича, но не откажусь и от помощи почитателей поэта. Сборник "Гармония противоречий" предваряет изумительное стихотворение Ольги Фокиной. Это известный вологодский поэт Ольга Александровна Фокина? Если не трудно, прошу ответить и обозначить историю написания этого замечательного портрета

Стыло, темно и скользко:
Север. России край.
На полуострове Кольском -
Колычев Николай...
De profundis
Виталий Сталь
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 18:06
Откуда: Мурманск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 04 фев 2010, 12:25

Виталий! Конечно, это замечательная вологжанка Ольга Фокина! Историю написания стихотворения я знаю, но не так хорошо, как Ольга Лукичева. Думаю, она Вам ответит. Николай в интернете недавно, уже публикуется на Стихире, есть его группа vkontakte, а до Гостиной пока ноги не дошли. Не успел.
Так что Ольге — и карты в руки. Уж она-то про Колычева знает всё лучше него самого.

Дмитрий! Я помню дискуссию о погранцикле, и даже вчера еще раз ее просмотрела. А что, вот там, мне кажется, получился интересный, детальный разговор. Я с Вами попыталась чуть ли не согласиться — дескать, все понятно, едет на границу, выполняет срочный заказ, и стихи идут не совсем от души, как в дорогие мне времена социализма писались стихи про ударников коммунистического труда. Ольга Лукичева дала нам хороший отлуп, после которого Вы еще раз перечитали стихотворение Колычева и признали его достоинства.
Вечером поворошу гостиную, укажу страницы этого разговора.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Дмитрий Коржов » 04 фев 2010, 13:08

Ну, достоинства там сомнительные. Две строчки хороших, может, и найдется.
И насчет "отлупа". Ольга Ивановна назвала это стихотворение одним из лучших Колычева... Это - "отлуп"? Можно только посочувствовать Николаю Владимировичу, если это - лучшее :D
"Хрустнула - чувствую", "скорую - сторону" - это рифмы? Особенно умилила концовка: "Родина - вроде бы".
Дмитрий Коржов
 

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 04 фев 2010, 13:14

Вот это уже разговор! Вот чего я от Вас все время добивалась. Сейчас убегаю на работу, а вечером приведу это стихотворение целиком — и покритикуем, и поборемся!!!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Дмитрий Коржов » 04 фев 2010, 13:31

Об этой "заказухе" мне больше говорить не хочется. Средненькие, наскоро скроенные, скучные стихи.
Дмитрий Коржов
 

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 04 фев 2010, 14:00

Ну, не хотите как хотите, а мы вечером еще раз посмотрим и поговорим.
Вы свое вводное слово уже сказали.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 04 фев 2010, 14:31

Историю появления стихов Ольги Фокиной, посвященных Николаю Колычеву, я знаю крайне мало. Только то, что они встречались как-то. Колычев был в гостях у Фокиной. После встречи и появились стихи. Я видела их рукописный вариант.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Виталий Сталь » 04 фев 2010, 15:21

Ольга писал(а):Историю появления стихов Ольги Фокиной, посвященных Николаю Колычеву, я знаю крайне мало. Только то, что они встречались как-то. Колычев был в гостях у Фокиной. После встречи и появились стихи. Я видела их рукописный вариант.

К какому времени это относится? Т.е., интересно, написаны ли они специально для "Гармонии Противоречий", или нет. Просто в интернете среди стихов О.Фокиной мне его не удалось найти (может плохо искал), а книжек Фокиной у меня нет. Очень сильное посвящение, да и впечатление от него - тоже.
De profundis
Виталий Сталь
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 18:06
Откуда: Мурманск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 04 фев 2010, 15:57

Письмо Николаю отправила. Жду, когда он в интернет забредет.

На стр. 10-11 этой ветки мы обсуждали Пограничный цикл стихов Николая. Дмитрий и мы с Ольгой высказали свою точку зрения. Интересно было бы послушать мнение других посетителей Гостиной. Итак, стихотворение, о котором так много говорили. Поговорим еще раз:

ПИСЬМО С ГРАНИЦЫ
У нас на Севере — весна угрюмая,
Застава дальняя — в снегах по темечко.
Давай-ка я письмо тебе придумаю,
Потом напишется, найдется времечко.

Как остро видится,
как чутко слышится:
Там — птица вскрикнула,
там — ветка хрустнула…
У нас, на Севере,— тревожней дышится,
Я по-иному здесь Россию чувствую.

Не может солнышко никак подпрыгнуть ввысь,
По полуострову катаясь скользкому.
Истосковался я. Ты мне почаще снись.
У писем долог путь в заставы кольские.

Наш долгий снег разлук слизнёт слеза дождя,
А месяц май приблизит встречу скорую.
И хоть во все глаза гляжу на запад я,
Но сердцем — день и ночь — в другую сторону.

Пусть остается здесь навеки грусть моя,
Пусть что-то доброе во мне останется.
Когда б ты слышала как, нам сочувствуя,
Здесь по ночам вздыхает море Баренца!

А за границею — всё то же вроде бы:
Земля холодная, вода безбрегая…
Всё то же вроде бы…
Но здесь же Родина.
А там, за сопками — страна Норвегия.


Все же, что ни говорите, а Дмитрий — движущая сила. Поцапалась немного с ним, но благодаря этому перелистала и с удовольствием перечитала всё, что по Колычеву написали. Увидела, что не только комплиментами его одаривали. Очень интересные замечания (где-то после стр. 7) дал по его поэзии подмосковный поэт Михаил Михайлович Былых. Требовательное отношение, принципиальный подход, высокий профессиональный уровень М.М. — комментарии очень интересны и никак не вписываются в "пустых похвал ненужный хор". Читайте!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 04 фев 2010, 16:40

Насколько мне известно, стихи Ольги Фокиной не были написаны специально для "Гармонии". Но так получилось, что к моменту выхода книги они уже существовали. Мне они, если говорить о впечатлении, очень сильными не показались.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73

cron
     Яндекс.Метрика