Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Николая Колычева

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 13:05

05 дек 2008, 11:59 (копия)

Ну, Ольга, молодец, всем ответила. Очень рада, что в Гостиную заглянул такой знаток и поклонник творчества Николая. Знаю, что этот визит — не разовый, и Ольга будет постоянным собеседником в нашей Гостиной, во всяком случае — на странице Колычева. Почему — узнаете, если прочитаете ее словесный портрет на странице "Жизнь украшают наши встречи". Сегодня же дам этот материал.
Да, Оля, творчество Николая настолько многообразно, что можно разбить обсуждение на множество различных тем. Но я уже отказалась от предложения вести собеседование по строго указанному направлению. Не будем заключать читателей Колычева в определенные рамки. Пусть пишут обо всем, что зазвучало в душе при чтении стихов Николая.
О страсти. Да, Наталья из Тюмени (пользовательское имя Lebed) говорила о мудрости. Именно это поразило ее при чтении стихов Колычева. Наталья — человек очень интересный (чуть позже ее тоже представлю в рубрике "Мир украшают наши встречи"). Она — геолог не только по профессии, но и по призванию. Старается найти глубину и ценную породу даже в том, что просто лежит на поверхности. Глубина мысли — это для нее самое главное. А страсть, я думаю, она тоже оценит. Просто единственным источником стихов Николая у нее была предложенная на нашем сайте их очень скромная подборка. Я сделала для нее копии дисков Николая. Послушает его песни — вот тогда, кроме философии, заговорит и об эмоциях.
"Прощайте" — одна из моих самых любимых песен. Слезы наворачиваются, когда слушаешь и осознаешь весь ужас предстоящего одиночества. Отчаяние утраты острой болью переходит из сердца автора в сердце читателя:

Качнулась дверь, заныв, как зуб больной,
И пасть раскрыла пустота ухода...


А о чем следующие строчки? Только ли о том, что человек, покидающий любимую, спускается по лестнице без лифта?

Как это жутко — по ступенькам вниз...

Может быть, "ступеньки вниз" — это путь человека, который теряет себя? Сколько мы знаем талантливых людей, погубивших себя, например, пьянством.
В общем, при каждом прочтении и прослушивании в стихах и песнях Николая Колычева открываются новые пласты его философии.
Спасибо, Оля, за прекрасный отзыв о нашем форуме. Это заслуга не моя, а тех интереснейших людей, которые участвуют в дискуссии в нашей Гостиной.
После того как Вы дали ссылку на свой сайт, количество поклонников Колычева, думаю, увеличится. А у нас в Можайске завтра тоже будет очередная встреча в литературно-музыкальной гостиной (не виртуальной, а реальной). Всех участников творческого вечера ожидает приз — диски песен Николая Колычева. Так что сегодня мне предстоит большая работа по их копированию и размножению.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 13:08

06 дек 2008, 14:35 (копия)

Оля, еще раз прочитала по твоему совету, вспомнила стихотворение Николая "Расступись, трава придорожная":

Расступись, трава придорожная!
К морю выбегу:
«Здравствуй, даль моя!»
Позади друзья мои ложные,
Позади враги мои тайные,
Позади духотища пыльная…
А навстречу волей пахнуло так,
Что взлетел за спиною — крыльями
Шлейф рубахи моей распахнутой.
«Здравствуй, небо, твое высочество!»
Бьется в травах крылатая тень моя…
Я бы умер от одиночества
Без такого уединения.


Это стихотворение не может не поразить. Оно и про меня тоже. Про каждого, кто близок Природе. Это ж надо так метко и сильно сказать: "Я бы умер от одиночества без такого уединения"!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 07 фев 2009, 13:16

08 дек 2008, 00:26 (копия)

Наталье.
Да, конечно, это стихотворение близко многим. Но смогу ли я объяснить, НАСКОЛЬКО близким оно стало мне, хватит ли слов... Я открыла его в момент, когда на душе было особенно тяжело, жуткий стресс. Все было плохо на работе (кроме чисто творческих моментов) — были и "друзья мои ложные", и "враги мои тайные", и — от всех передряг — ощущение "духотищи пыльной". В тот период даже в файле о собственной персоне (есть такой малюсенький на моем сайте lukicheva.narod.ru), в графе "место работы" я писала "серпентарий": иного слова к моей библиотеке подобрать было просто невозможно!
И вдруг... Вот уж воистину — великая сила этого пресловутого ВДРУГ! Случайно наткнулась на стихотворение "Расступись, трава придорожная..." Я даже задохнулась от такой неожиданной свежести. Как будто волна живого морского ветра ударила в лицо! И жить стало легче, и сил прибавилось, чтобы выстоять против моего змеюшника.
Вообще, у колычевской поэзии есть интересная особенность: люди, тонко чувствующие поэзию, встречаясь впервые с его стихами, особенно ранними, испытывают не восторг даже, а изумление: "разве такое бывает?" Мама моя, услышав колычевское "поляны ягодами плакали, прощаясь с летом", ахнула (а было ей тогда уже 80 лет). Да и сама я, впервые прочитав слова

И солнце мягкое, без бликов, вкатилось теплым колобком
В туман, похожий на чернику, разбавленную молоком...


настолько была поражена, что дышать забыла! Спохватилась, когда мне не хватило воздуха))))))
Это не только мое мнение. Финские писатели, когда им подарили книжки Колычева в русско-финском переводе, наутро всем писательским составом явились в гостиницу к нашей делегации с этими книжками в руках. Колычева хотели видеть: "Мы не знали, что ТАК можно писать".

Ольга
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 07 фев 2009, 13:19

08 дек 2008, 02:27 (копия)

Сейчас только прочла статью Натальи Чистяковой-Ярославовой (в форуме — lebed) — на страничке http://www.yaroslavova.ru/main.mhtml?Part=17&PubID=263
Автор подошла к поэзии Николая Колычева как политик, взяв стихи за основу серьезной статьи о взаимоотношении человека и власти, творца и власти.
Потрясающая статья!
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 13:28

13 дек 2008, 07:22 (копия)

Сегодня утром слушала простенькую шутливую песенку Николая "Ни листа на ветвях не сыщешь, только гроздья рябины алой..." Чем, думаю, она меня привлекла? Сюжет простенький, ничего особенного. А "отрублю на щитке рубильник" — мне вообще эти слова не нравятся. Рубильник можно вырубить, а отрубить — значит оторвать, отделить от чего-либо...
Потом поняла. Во-первых, мелодия и первые слова сразу дают настроение светлой грусти. А когда Николай произносит "календарь — врунище!", да со своей интонацией, сразу становится тепло. "Врунище" — так ласково журили у нас на Севере детишек, уходивших в мир своих фантазий. Мне творчество Николая дорого тем, что он близок к земле, он — северянин, у него и слова такие, которые я успела забыть. Я оторвалась от этой земли, унесло меня с Севера, а Николая оторвать невозможно.
Безмерно благодарна Владимиру Зяблову за подаренные мне диски. Читать некогда, а с поэзией Колычева не расстаюсь. Готовлю обед — слушаю Колычева, варю варенье — слушаю Колычева, стираю белье — а в голове песни и стихи Колычева. Многие песни открываются мне заново.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 07 фев 2009, 13:56

О ДЕТСКИХ СТИХАХ КОЛЫЧЕВА

Колычев, как сам признается, никогда и не думал о том, чтобы писать для детей. Первую детскую книжку сочинил по просьбе областной детско-юношеской библиотеки лет десять назад. А теперь — уже три на счету!
«Мур-манчанка» — книжка многострадальная. Она была написана, проиллюстрирована и подготовлена к печати, если не ошибаюсь, в 2002 году, а ждала выпуска пять лет. Очень трудно искали деньги для издания. Моя внучка в четыре года еще не воспринимала стихи из этой книжки, а сейчас, всего через полгода — с удовольствием распевает: "От колбасы шкурка..." ("Мур-манчанка").
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 14:06

Совсем не случайно после вышеупомянутого "врунище" Ольга заговорила о детских стихах. Ведь последняя книжка Николая, выпущенная таким большим для нашего времени тиражом (21 тыс.!!!) — детская. Были у него еще "Косолапые ботинки", которые автор сам иллюстрировал.
Мой внук Мишутка очень любит читать про "большеглазые страхи" ("Один дома"), "Про "бяксы", "Снеговик" и "Лесной транспорт".
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Lebed » 07 фев 2009, 14:15

13 дек 2008, 09:07 (копия)

Я, действительно, не столь давно узнала Н.Колычева как поэта. А поскольку я занимаюсь глобальными нефтегазовыми стратегиями, то стихотворение Н.Колычева "Оборотень" прочитала, может быть, так, как его не прочитают другие.
В своей статье о финансовом кризисе обратилась к образам Н.Колычева, потому что сам кризис — это конфликт двух цивилизаций. С одной стороны, "Охотники", которым нравятся "Звери" вокруг них; с другой стороны, те, кто не желает быть ни "Охотником", ни "Зверем" в его отношениях с природой.
В самом названии статьи — аналогия с последними строками стихотворения "Оборотень".
http://www.yaroslavova.ru/main.mhtml?Part=17&PubID=263
И ввергнул в кризис Страны Ростовщик… И мир ему Не смог сказать: «Не надо»…!
© Наталья Чистякова-Ярославова
19.11.2008 года
Lebed
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:20

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Татьяна Полухина » 07 фев 2009, 14:18

Огромное спасибо Наталье Павловне за приглашение в вашу литературную гостиную.
Признаюсь честно, я впервые открыла для себя творчество Николая Колычева и вот сутки этим живу!
Я не готова сегодня писать свое мнение о конкретных стихах, это надо пережить, пропустить через сердце.
Хочется побольше узнать об авторе и впитать его творчество. Ночью слушала песни в исполнении Николая, все ново, производит сильное впечатление.
Перечитала все ваши сообщения на этом форуме, многое узнала и поняла. Обязательно поделюсь своими впечатлениями со своими друзьями из литературного салона г. Вязьма.
Спасибо, за то что открыли для меня такого замечательного человека!
Татьяна Полухина
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 13:34

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 14:38

Как я рада, что и литературный салон Вязьмы будет участвовать в работе нашей Гостиной!
Танечка, только то, что Вы прочитали — далеко не всё. Наша гостиная потерпела катастрофу, исчезли все сообщения, и теперь мы по крупицам разыскиваем это в Интернете, в "Сохраненных копиях" и восстанавливаем.
Вы прочитали только третью часть того, что написано о поэзии Николая. Читайте дальше.
А диски Колычева у Вас есть? Если нет, обязательно передам во время следующего визита в Вязьму.
Рада нашей встрече.
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
     Яндекс.Метрика