Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Николая Колычева

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Татьяна Полухина » 08 фев 2009, 22:16

Сегодня у меня была в гостях Наталья Владимировна Алексеева, вместе слушали песни Колычева, мне не терпелось поделиться впечатлениями. Наталью Владимировну Вы, Наталья Павловна, должны помнить, она аккомпанирует исполнителям на вечерах в литературном салоне. К сожалению, дисков Николая Колычева у нас нет. По ссылке, указанной на форуме, нашли сайт Николая и скачали несколько песен.
Спасибо Вам еще раз.
Татьяна Полухина
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 13:34

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 08 фев 2009, 22:21

Татьяна, если кто-то из Вязьмы будет в Можайске, сообщите мне. Я с удовольствием запишу и подарю диски тем, кто любит творчество Николая, хочет понимать и слышать его песни.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 11 фев 2009, 14:17

Сегодня получила бандероль — Николай Колычев прислал мне в подарок книги "Гармония противоречий" и детскую, замечательно иллюстрированную художницей Оксаной Бекер.
"На память о родине, о столице Кольского Заполярья", "землячке", — такие дорогие моему сердцу слова написал Николай на подаренной мне книжке.
Уже не вижу того, к чему придиралась в купленной ранее "Гармонии противоречий", держу книгу в руках с любовью и знаю, что откроет она мне еще не одну тайну творчества Колычева. Спасибо, Коля!
Книжки присланы в двух экземплярах. Второй предназначается моей тезке в квадрате Наталье Чистяковой из Тюмени, активной поклоннице творчества Николая. Ее отклики мы уже помещали, ссылка на политическую статью на основе стихотворения "Оборотень" тоже была дана ранее.
Теперь у меня проблема — как достать вторую Наталью Чистякову, чтобы ей это передать. Ничего, придумаем что-нибудь! Книжки обязательно попадут в предназначенные руки.
Николай извиняется за свою фотографию на обороте авантитула. Не переживайте, Николай, как издатель и полиграфист, я и не такое видела, бывает и хуже. Единственное, что меня коробит — это строка над фото — "За то, что был любим". Почему это про Колычева говорят в прошедшем времени? Почему — БЫЛ???
Колычев БЫЛ, ЕСТЬ и ОСТАНЕТСЯ любим, заявляю это со всей ответственностью!!!
И еще. Завтра ко мне приедут из Вязьмы. Скопировала и передам для Татьяны, новой поклонницы творчества Колычева, все три диска. Пусть слушает!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Новое на Колычевском блоке моего сайта

Сообщение Ольга » 13 фев 2009, 17:46

Добавила на сайт lukicheva.narod.ru статью Александра Рыжова "Россия — мой пречистый Спас". Статья посвящена поэтическому творчеству Николая Колычева. Опубликована в 1996 году, но стоит того, чтобы с ней познакомиться. Ссылка http://www.lukicheva.narod.ru/Kolicheva ... /ryjov.htm
Внесла изменения в стихотворение Колычева "Мычит, как будто просит: "Пожалей..."" (каким-то образом умудрилась допустить в нем существенную ошибку, теперь заметила и исправила). ссылка http://www.lukicheva.narod.ru/poems/mychit.htm
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Мила Мален » 20 фев 2009, 14:36

В День юбилея города в литобъединении мы очень ждали в числе именитых гостей поэта земляка Николая Колычева.
Хотелось услышать как уже полюбившиеся стихи и песни в исполнении любимого автора, так и познакомиться с новинками его творчества. Только САМ поэт может передать СВОИМ голосом всю палитру СВОИХ чувств!
К сожалению, будучи не понятым местной городской администрацией — хотел выступить в родном городе, но не вписался в заявленную ранее программу ("Это же мой город!..") — автор гимна Кандалакши в этот праздничный день сбежал на дачу.
Николай Колычев мог бы просто взять гитару и запеть прямо на площади. Вокруг него собрался бы народ и устроил бы такое гуляние!
Его любят! Его знают!
У меня так в душе щемило... Помню, сидела, как на иголках, и всё спрашивала: сколько потребуется времени, чтоб туда и обратно... за ним... на такси...
А если он на автобусе к нам сам... Успеет ли на встречу?!
Даже строчки родились тогда:

Мне так хотелось на такси тебя вернуть,
Но я боялась, что не так меня поймут...
Я за тобой бежать готова даже в дождь,
Но я боялась, что и ты не так поймешь...
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 20 фев 2009, 15:29

Мила, я понимаю и боль, которую испытал Николай в День города, и переживания всех его земляков, всех поклонников его творчества.
Да уж, кому быть в числе самых почетных гостей и исполнителей Дня города, если не автору гимна Кандалакши, человеку, СТОЛЬКО и ТАК написавшего о нашем городе, столько любви и боли передавшего своими строчками.

Если станет мне трудно, уеду в свою Кандалакшу...

Ах, как нежно звучит, как шелестно —
Кандалакша моя, Кандалакша моя...

Ты, Север, бил меня, но разлюбил ли я
Сугробы в рост, деревья низкорослые?..
Колючим именем, своей фамилией
Прописан я на Кольском полуострове.

И потому душа моя хватается
За край, очерченный двумя пределами:
От моря Белого — до моря Баренца,
От моря Баренца — до моря Белого.


И прав Николай, когда заявляет: "Останусь строчками, останусь песнями от моря Белого до моря Баренца". При жизни о поэтах говорят и пишут мало. При жизни их не ценят, во всяком случае, властьпридержащие. И так важно, Мила, поэту знать мнение Ваше и Ваших друзей, знать, как ценится его СЛОВО!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 20 фев 2009, 22:40

Как тут не вспомнить опять же Колычевское "Как часто власть нелюбящих ласкает!"
А любящим, стало быть, от ворот поворот. Что тут скажешь! Только одно:
мэр моего Оленегорска — Николай Сердюк (в отличие от мэра Кандалакши) Николая Колычева любит, уважает, помогает, чем может, за что честь ему и хвала. А вашей администрации пусть будет стыдно.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 21 фев 2009, 09:26

Перед сном взяла в руки книжку Николая "Есть у каждого Русь изначальная". Это стало у меня традицией. Прежде чем уснуть, открываю книжку одного из моих любимых северных авторов. Наугад. Само собой определяется, с каким стихотворением в душе должна пройти у меня эта ночь.
Открылось на странице 68. "Родина, дай мне допеть". Получилось продолжение начатого в Гостиной разговора. Стихотворение написано в 1997 году и, очевидно, уже тогда поэт был изгоем (или просто не понят и не принят?) в родном городе, потому что любовью, болью и обидой написаны эти строки:

Родина, милая! Брошенный я!
Не отвергай, пожалей и прими меня.
Город родной! Кандалакша моя!
Детство своё окликаю по имени.

Вспомни меня, дорогая земля!
Некуда больше заблудшим стопам идти.
Город родной! Кандалакша моя!
Вспомни меня — я кричу твоей памяти.

Господи! Как эту жизнь понимать?
Мысли — нечёсанными волосьями.
Ты ж Кандалакша — мне будто бы мать!
Я ж сирота, если мать меня бросила.

Нива! Моя дорогая река!
Вспомни меня! Я прошу этой милости.
Сколько на древних твоих берегах
Перемечталось и перегрустилось мне!

Речка, родная… Как сердце болит!
Взгляд не находит знакомого тополя…
Позарастали тропинки мои,
Люди другие тропинки протопали.

Знаю, нигде меня нынче не ждут,
Родина, милая, как не отчаяться!
Я вдоль реки — до залива — бреду…
Всё, что имеет начало,— кончается.

Родина, Родина! Дай мне допеть!
Я ли тебя не выласкивал песнями?
Может, сумею ещё прохрипеть
Песню такую, чтоб вместе воскресли мы.


Нет у поэта в душе озлобленности, обиды на свой город. И песню он еще надеется "прохрипеть" такую, чтоб воскреснуть вместе со своей Кандалакшей.

А уснуть у меня сегодня не получилось...
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Мила Мален » 21 фев 2009, 09:48

Вот на какой серьезный разговор я нечаянно натолкнула.

Моя профессия — вскрывать нарывы...
Порой от этого страдаю я сама.
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 22 фев 2009, 18:57

Здравствуйте!
Сегодня поместила на свой сайт воспоминания Николая Колычева о первых его шагах в мурманской литературной организации — отрывок из большого блока воспоминаний о Борисе Романове — первом ответственном секретаре Мурманского Союза писателей — http://www.lukicheva.narod.ru/Kolichevapage/l/pishy.htm
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
     Яндекс.Метрика