Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Геннадия Иванова

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 22 янв 2010, 22:28

Честно признаюсь: не хотела сегодня пропускать это сообщение Татьяны Борисовны в Гостиную. Думала отложить его до юбилея Геннадия. Потом поняла, что не смогу удержать это тепло взаперти до 14 марта, дня рождения Гены. Ничего, что до юбилея еще около двух месяцев, добрые слова можно и нужно говорить, не дожидаясь знаменательного события.
Письмо Татьяны Борисовны вернуло меня в юность. Ведь это про меня написано — "румяное личико белокурой комсомолочки Наташи Чистяковой". И я очень хорошо помню первую встречу в литературном клубе со стихами Гены, помню все его удачные, поразившие меня образы. Поэтому, когда готовила стихи Геннадия для страницы поэзии "Кандалакша литературная", самовольно изменила стихотворение "До свиданья, город Кандалакша" — набрала его не так, как оно было напечатано в сборниках Геннадия, а в том варианте, который вот уже более сорока лет берегла в своей памяти:

Север мне сиянием помашет
Робко, словно девушка платком.


Вот ведь как судьба складывается. Укатила из Кандалакши, потеряла тех, общением с кем особенно дорожила, и не думала, что возможно снова обрести и Татьяну Борисовну, и Геннадия Иванова. Слава Богу, ошиблась. Мы встретились через сорок лет, и нас опять объединила любовь к поэзии. Найти бы еще где-нибудь Саньку Ковчу, талантливого парня, тоже из нашего литературного объединения. Он не живет в Кандалакше, поиски по Интернету оказались безрезультатными.
Возможна ли встреча с ним?
А почему бы и нет?
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Геннадий » 23 янв 2010, 21:08

Дорогая Татьяна Борисовна!
Душа человек, умница и заботница!
Спасибо на добром слове.
Ваши воспоминания и размышления прекрасны даже с литературоведческой точки зрения.
Спасибо за напоминание "СЕВЕР МНЕ СИЯНИЕМ ПОМАШЕТ..." Это на самом деле лучше. Учту.
Несколько слов о Севере. Вы, конечно, подлинный патриот Севера, его выразитель, сказитель и оберегатель.
Меня же Север только окликает — и я откликаюсь. А вообще я дитя полей. Но понял это именно через Север. Поэтому у меня и ритм другой, и интонация, и душерасположение.
Вот Коля Колычев — певец Севера. Настоящий и, как нынче говорят, классный. Кандалакша должна его ценить и думать, что придёт время — и его имя будет в Кандалакше увековечено. И грустно будет, если потомки увидят нынешнее небрежение к такому таланту, он ведь плоть от плоти Кандалакши. В нём даже Кандалакши больше, чем её в самом городе и окрестностях, потому что слово имеет свою особую глубину.
Я недавно на выставке купил два хороших этюда. Один "Река Канда", а другой — пейзаж с новым храмом в Кандалакше, за рекой. Художник Василий Личутин из Архангельской области, брат известного писателя Личутина Владимира. Так что к Северу тянусь и тянусь. Постоянно смотрю фотографии Бориса Гуреева — у него прекрасные выставочные фотографии, они передают не только факт и информацию, но и обаяние, красоту и некую северную ноту. Вообще Борис — гений места, которое называется Кандалакша. Спасибо ему.
Дорогая Татьяна Борисовна, в знак уважения посылаю Вам несколько моих новых стихотворений, которые ещё нигде не опубликованы. Выбирал разные по темам и настроению. Одно из них навеяно воспоминанием о Севере.
И ещё. Собираюсь на днях послать Вам несколько экземпляров моей новой книги, для Вас и Ваших друзей.
Гена Иванов.

Посмотрите стихи:

* * *

Кто попробовал воду из Нила,
Будет вечно стремиться в Каир.

Николай Гумилёв

По берегу Нила и я проходил.
Но воду из Нила не пил я, не пил.
А если бы выпил я воду из Нила,
Меня бы могила тогда приютила.

Из речки далёкой, родной, полевой
Могу ещё выпить стаканчик-другой.
Могу из Байкала — я пил из него.
Из Нила, о, нет, — ни глотка одного.

Уж грязное очень течение Нила —
Хоть, может, прекрасное
для крокодила.



Птицы

На Кавказе в этот раз я не увидел ни одного орла.
Странно.

Мой друг Магомед сказал,
Что орлам стало противно смотреть
На нынешних горцев —
И они улетели…

Это, видимо, горькая шутка.
Но как-то не по себе делается,
Когда подумаешь,
Что вдруг птицы на самом деле
Поймут,
Что мы не достойны их чудесных песен,
Их стремительных и гордых полётов,
Их красоты —
И покинут нас.

Нынешняя жизнь в России
Недостойна прекрасных птиц.



Старуха

Это ели в снегу, это ели в снегу, это ели.
Это избы в снегу, это избы в снегу — надоели.
Надоели снега, холода, холода — сколько можно.
Утром — ночь, в полдень — сумерки, печку топи —
Тошно.

То ли дело тут летом — цветы и река. То ли дело!
И сегодня душа из тяжелой зимы улететь захотела.
Вот сидят мужики, самогонка стоит,
Всё один подливает…
И старуха сидит, с ними вместе сидит —
А душа улетает…
…………………………………………….

Улетает она в деревенскую давнюю даль —
Отлетает куда-то привычная сердцу печаль.
Вспоминает она молодые девичьи года,
Пела песни и голос её отмечали тогда.

Вспоминает она мир деревни совсем не такой,
Тот, что нынче все видят с его бесконечной тоской.
Вспоминает она многолюдье, и свадьбы, и клуб.
А заведующий клубом ей был за гармонику люб…

Всё другое там было, хоть не было сладко всегда,
Там, конечно, и бедность, и дикость была, и беда.
Но там главное было — там жил и работал народ,
А теперь, получается, он не работает и не живёт.

Веселее там было, хоть не было «Фабрики звёзд»,
Каждый пел, как умел, и плясал, и стоял во весь рост…
А сегодня — пришиблены люди, куда ни взгляни.
И порою, как тени, а вовсе не люди они.

…Возвратилась душа. Посмотрела старуха кругом.
Мужики гомонят, называют кого-то врагом.
Смотрит ангел на всё это, смотрит на то, что внизу.
А по радио что-то опять говорят, говорят про слезу…



Вечность

Когда-нибудь все кончатся туманности,
И мы вернёмся к ясной первозданности.

Но после этой ясной первозданности
Ведь нам опять захочется туманности.

Но есть ли путь обратный — до туманности
Из той, обетованной, первозданности?



Предновогоднее

Я полдня нынче парился — парился, просто сидел,
На усадьбы глядел, на сугробы глядел в огороде,
Просто так отдыхал — что-то думалось мне, что-то пел,
Вспоминал год ушедший и думал о будущем годе.

Мир, конечно, суров, и безжалостен он и жесток,
Но я стряхивал мысли об этих реалиях-былях:
Снегом резко натёршись, быстрее бежал на полок
И лупил себя веником так, что взлетал, как на крыльях.

Мы ещё окликаем друг друга, ещё мы живём.
Эх, какая на изгородь шустрая села синица!
Окачусь напоследок водой с ледяным хрусталём!..
Надо жить, надо петь, надо к доброму в мире стремиться.



* * *
(беломорское воспоминание)

Я в юности сорвался со скалы —
И за неё держался я до крови,
Чтоб не сорваться дальше.
А внизу
Лежали камни-валуны, и море
Лизало их и пеной покрывало.

Так я теперь, мне кажется, держусь
За женщину, с которой жизнь я прожил.
Которой много я принёс страданий,
С которой много радостей я знал.

А море лижет валуны — и бездна
Внизу зияет… Я тогда упёрся
В какой-то выступ и наверх поднялся.
Тогда я чудом не сорвался вниз.

Как я хочу, чтоб чудо повторилось!
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Люба Прохорова » 26 янв 2010, 13:54

Геннадий, здравствуйте!
С тех пор, как существует литературная гостиная, захожу сюда почти каждый день. Приезжал недавно внук на зимние каникулы, и мы вместе с ним читали стихи, заглянули на первые странички – посмотрели переписку. Конечно же, больше читали стихов с ним Олега Бундура. Моему внуку Егору 9 лет. Спасибо всем, кто делится с нами своими новыми стихами и воспоминаниями. А из последнего Вашего сообщения я узнала, что Вы собираетесь на днях послать несколько экземпляров новой книги Татьяне Борисовне. Думаю, что эти книги будут принадлежать клубу «Феникс» и самым близким друзьям. Вот и осмелилась я попросить у Вас новую книгу и для себя. Ваш сборник стихов, который я получила в прошлом году, перечитала уже несколько раз. Очень хочу в подарок получить Ваш новый сборник стихов. Конечно, если это возможно.
С уважением, Люба Прохорова.
Аватара пользователя
Люба Прохорова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 16:39

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Геннадий » 27 янв 2010, 09:38

Дорогая Люба, завтра я встречаюсь с Татьяной Борисовной и обязательно ей передам книгу для Вас.
А Бундур у нас сейчас претендует на звание одного из победителей конкурса имени П.П.Ершова "Конёк-Горбунок". У него только что вышла замечательная книга "Как воспитывать папу". Живая, смешная, добрая.
Поклон Вашей семье.
Геннадий Иванов.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 28 янв 2010, 20:30

Не могу не похвастать. Мне Геннадий тоже обещал подарить новую книжку. Как только получу ее, обязательно поделюсь с вами своими впечатлениями.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Геннадий » 28 янв 2010, 22:57

Наталья дорогая, так как теперь мой однокашник и друг Володя Зяблов стал главным краеведом Кандалакши, то я начинаю ему всячески помогать. Буду искать и сообщать о всех публикациях, касающихся родной Кандалакши. Вот передо мной только что присланная мне книжечка моего знакомого монаха Германа со Святого Афона. Он сейчас там, в Греции, но пишет о паломничестве на наш Север. Когда-то.
"Объезжаем с юга Белое море, Онежскую его губу, по так называемому Поморскому берегу. В лесу на взгорках цветёт жёлтая европейская купальница. Над чёрными реками стоят белые черёмухи. Выпирают сухие гранитные лбы, сглаженные великим ледником... В поездах на Русском Севере много чище, чем на юге. Вечером переехали Полярный круг: те же сосны, ели, берёзы и осины в холмисто-озёрно-болотном рельефе, лишь весна помоложе, листва на осинах пошоколадней.
Поздним солнечным вечером приехали в Кандалакшу: 80 тысяч жителей, порт на Белом море, алюминиевый завод. Город основан в 1526 году преподобным Феодоритом, крестившим лопарей и построившим здесь церковь во имя Рождества Предтечи..."

Книга называется "Паломничество на Север". Несколько экземпляров я передал Татьяне Борисовне Фабрициевой для Кандалакши. Этот монах замечательный. Я его давно знаю. Сейчас он на горе Святой Афон в Греции молится о нас грешных, о России. Он хороший писатель. До того, как стать монахом, исходил и изъездил всю страну как геолог.
А вот ещё один автор — Александр Кичеев. Только что его рекомендовал к вступлению в Союз писателей России. Он тоже много по стране поездил. И у него есть книга "Большая охота", в которой есть большая глава "Любовь", действие происходит на островах Кандалакшского залива. Александр Георгиевич, мой добрый теперь знакомый, когда-то в молодости и поохотился, и поработал в наших заполярных местах.
Так что будем помогать Володе Зяблову собирать по крохам славу Кандалакши.
Геннадий Иванов.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 02 фев 2010, 19:29

Спасибо, Геннадий! Я тоже включаюсь в подготовку — начала набор интересных статей Ефима Федотовича Разина из его частной газеты "Наша память".
Хоть и уехали мы из Кандалакши, но остались земляками, ведь правда?
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 07 фев 2010, 21:18

Забрела сегодня на сайт газеты "Российский писатель" http://www.rospisatel.ru/index.htm и обрадовалась: на первой странице, в рубрике "Живое слово", стихотворение знакомого автора, почти земляка!
Читайте Геннадия Иванова:

КОГДА ПОГАС НА ГОРИЗОНТЕ СВЕТ
Когда погас на горизонте свет
И от миров повеяло кочевьем,
Я всё глядел на уходящий след
При свете кормового освещенья.

И думал я, что жизнь, как этот след,
Недолго вьётся, мчится и играет,
Что чуть подальше — и его уж нет,
И он в волнах бесследно исчезает.

Но всё хотелось на него смотреть…
Работал винт, поток воды толкая,
И нёсся след — исчезнуть, умереть,
И смысл, и очертания теряя.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Татьяна Фабрициева » 14 фев 2010, 09:06

Дорогой Геннадий Викторович! Ваше письмо обогнало меня. Я вернулась в Кандалакшу только 05.02, а на другой день Михаил принёс мне корреспонденцию. Спасибо Вам за добрые слова о «Беломоре». Это ведь первая моя попытка в жанре стилизованной прозы. Книг уже не осталось, но возможно новое издание и тогда постараюсь изменить заглавие на сказания о Беломоре. Все ваши поручения по передаче книг выполнила. «Ветер счастья» разлетелся в один момент. Два дня впервые в Кандалакше проходили «Рубцовские чтения». Приезжали гости из Мурманска и Карелии... Самый большой успех был у Коли Колычева, его стихи и песни шли на ура. Интересное сообщение сделала В.Е.Кузнецова, представившая две новые книги Н.Рубцова, в том числе и переведённую на румынский язык. Свои стихи и песни представляли мурманчане: Д.Коржов, Т. Агапова, А. Базанов и петрозаводчане: Е.Петелайнен — редактор журнала «Север» и поэт А. Воронов. Принимали участие и кандалакшские авторы. Тепло было встречено известие о победе О.Бундура, а лауреат был удивлён, тронут, обрадован и смущён. Я передала ему поздравления и от Вас с Натальей. Геночка! Спасибо за бесценный подарок — Ваши неопубликованные стихи. Особенно повеселили Гумилёвские крокодилы. Старуха хороша, но грустновата, моему менталитету ближе «Предновогоднее». Беломорские воспоминания точно про меня: я когда-то тоже сорвалась с «Барыни». Хорошо, что лето было тёплое, и купание только освежило. Ещё раз спасибо за внимание и дары. Буду ждать Ваших замечаний по поводу тех книжек, которые мы скинули на Ваш компьютер. «Мозайку» думаю напечатать в этом году, а над стихами надо ещё поработать и подумать. Всего Вам доброго, надеюсь, к Вашему дню рождения успею прислать наш коллективный сборник. С любовью и уважением Ваша Т.Б.
Аватара пользователя
Татьяна Фабрициева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 16:36
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение vercola77 » 13 мар 2010, 11:24

14 марта Геннадий Викторович Иванов отмечает свой день рождения.
Дорогой Геннадий Викторович!
Примите наши сердечные поздравления. Желаем Вам крепкого здоровья, безоблачного счастья, успехов во всех Ваших начинаниях.

Что еще пожелать поэту? Чтобы чистый лист как можно чаще подзуживал на творчество.
vercola77
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:18

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron
     Яндекс.Метрика