Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Геннадия Иванова

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Admin » 14 мар 2010, 22:29

С юбилеем Вас, Геннадий Викторович!
Уж извините меня, что именно 14 марта сайт на некоторое время оказался недоступен: реконструкция "подкралась незаметно" :) но путь был только один - вперед и только вперед! Практически сутки из-за компьютера не вылезали! Теперь слава Богу - все работает и открывается, как и положено.
Олег Семенович попросил меня дать ему возможность поздравить Вас лично с главной странички сайта, что я с удовольствием и сделал! Заходите на обновленный сайт и обязательно прочтите эти строки. Кстати, теперь все новости на главной страничке можно комментировать, используйте во благо...
А я в этот прекрасный день желаю Вам простого человеческого счастья, чтобы внуки росли умными и здоровыми, чтобы ваш дом никогда не посещало уныние, а друзья не забывали к Вам дорогу. Ну и здоровья, конечно, а все остальное можно купить! :D
Admin
Администратор
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 16:39
Откуда: город Кандалакша

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Геннадий » 15 мар 2010, 08:57

ДРУЗЬЯ МОИ, СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ.
Я ТЕПЕРЬ ШУЧУ, ЧТО ПЕНСИОНЕР СПИТ, А ПЕНСИЯ ИДЁТ.
ХОРОШО.
НО ТАК ЛИ ОНО ХОРОШО, МНЕ ПРЕДСТОИТ УЗНАТЬ.
И СПАТЬ ЧТО-ТО НЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ.
НЕКОТОРЫЕ МУДРЫЕ ЛЮДИ ГОВОРЯТ, ЧТО ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
Хотя — что начинается?
ВСЕХ ДРУЖЕСКИ ОБНИМАЮ.
ГЕННАДИЙ ИВАНОВ.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

С опозданием по уважительной причине

Сообщение Татьяна Фабрициева » 27 мар 2010, 22:36

Дорогой Геннадий Викторович! Большое спасибо за поздравление, тем более, что получила я его лёжа в больнице, на профилактике. Ещё большее спасибо за советы по книге. Она отлёживается уже довольно давно, но я её всё не пускаю в дело, т.к. всё время хочется изъять то одно, то другое. Почему появилась в книге «голубая водица?» Это не мои романтические бредни, а конкретное впечатление от работ Г.П. Маслюк, выполненных в технике акварели на стекле. А поскольку книга составлена из разных впечатлений от произведений искусства, от природы, от жизни, то я и рискнула их вставить в книгу. Безболезненно могу их убрать, может быть за исключением «Стихии лести», «Небесных коней» и, возможно, Оракула», а остальное пусть так и остаётся подписями к картинкам. Резать мне совсем не жалко, но иногда боюсь выплеснуть и ребёнка, а потому и обращаюсь за советами и к Вам и к Наташе и к своим коллегам. Правда их замечания касались сбоев размера, изъятию «Ужей» и т. д., что я честно попыталась исправить. Буду ещё перечитывать и думать. Ёщё раз спасибо Вам. Счастливого и радостного Вам юбилея, здоровья, радостей и успехов. 60 лет — малость по сравнению с вечностью и впереди ещё много радостных свершений. Внуков, правнуков. Новых книг и наград! Я очень люблю Ваше стихотворение про внучку. Наш Феникс послал Вам в подарок наш первый альманах. Если будут время и возможности гляньте. Хотелось бы услышать Ваше мнение о стихах нашего «символиста» М. Корепановой. И стихах А. Фиалко, В. Струковой, Н. Шестаковой и П. Чаленко. С любовью уважением и благодарностью. Ваша Т. Фабрициева.
Аватара пользователя
Татьяна Фабрициева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 16:36
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Ирина Полонина » 28 сен 2010, 20:34

Как славно, что Геннадий Иванов не забывает маленький городок Кандалакшу, что находит время, несмотря на занятость, ответить своим поклонникам здесь, на маленьком карельском островке творчества, давшем, как оказалось, путь в поэзию многим известным и не очень известным поэтам.
А ведь Кандалакша наверняка ждет Вас, Геннадий. И пусть много воды утекло с той поры становления, столько же и прибыло, Вы сами пишете об этом в своих стихах:

Давно я не был за Полярным кругом.
Там накопился воздух для меня,
Как говорить любил Сергей Есенин.
Там накопилась для меня вода...


Какие теплые строки написаны Вами о Севере, о его людях, о их трудном рыбацком счастье. Читаю и словно стою рядом с Вами, слушая как "дрожит ледниковый гранит", "разглядывая "звёзды в кромешной дали" и те "далёкие острова", которые Вы "знали с детства и мысленно их целуете до сих пор".
Говорят, что человек, полюбивший Север, будет хранить эту любовь до конца, мысленно возвращаясь туда, где "край земли, и тишина без края", согреваясь лучами скупого северного солнца и человеческим теплом удивительных людей посвятивших жизнь суровому, но щедрому на таланты краю.

Север, север, люблю твои воды
И небесные твои своды.
Я люблю твоих жителей лица –
В них полярное лето лучится…


Спасибо Вам за стихи - в них живет и поёт Ваша душа, песня её прекрасна, как тот край, которому Вы их посвящаете.
Ирина Полонина
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 21:39

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья Павловна » 28 сен 2010, 20:57

Как люблю я творчество своих земляков! Как радуюсь, если кто-то из моих подмосковных друзей откроет для себя поэзию кандалакшских авторов - откроет и полюбит.
Вчера можайская поэтесса Светлана Трушина рассказала мне, как познакомилась на Волоколамском литературном фестивале с Николаем Колычевым и Геннадием Ивановым, с каким восторгом слушала их выступления. Светлана Владимировна говорила о том, что эти поэты не только необыкновенно талантливы, но и вообще - люди они замечательные. Я была счастлива.
А сегодня - строчки признания поэтессы Ирины Полониной. И я счастлива снова. Ведь Геннадий хоть родился и не в Кандалакше и давно уже там не живет, но первые свои строчки написал на нашей северной земле. В Кандалакше - начало его творческого пути. Наш он, наш, кандалакшский! Мы его любим и гордимся своим земляком!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Геннадий » 19 окт 2010, 20:39

Дорогие Наталья и Ирина!
Каюсь, давно не заходил в Гостиную. был такой период - дороги, дороги, дороги...
А дороги это не только дороги, но и впечатления, которые длятся и после дорог...
Но с Севером был всегда на связи.То приглашал Колычева на фестиваль "Наша родина -Россия" в Волоколамск и слушал его стихи, общался. То виделся в Москве с Володей Зябловым, он мне подарил книгу-альбом о Кандалакшком порте. Отличные фотографии. Нынешнее здание портоуправления как раз стоит на месте нашего двухэтажного барака по адресу ул Беломорская, 8.
Залив хорошо запечатлён.
Красивая кандалакшская осень.
А в Кандалакше. даст Бог, побываем.Там хорошо и зимой.
Всем землякам здоровья, счастья и радостей.
Геннадий Иванов.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья Павловна » 14 мар 2011, 11:32

Частенько заглядываю на сайт газеты "Российский писатель". Читаю интересные статьи, узнаю все новости литературной жизни. Но больше всего меня интересует первая страница - в правом верхнем углу, в рубрике "Живое слово" каждый день размещают новое стихотворение. Вот и слежу я: не опубликовали ли кого-нибудь из моих дорогих и любимых - поэтов-земляков?
Прошлая неделя обрадовала. Я увидела стихотворение Геннадия ИВАНОВА. Что бы мне ни говорили - и что родился он не на Севере, и что живет уже много лет в Москве, для меня он БЫЛ, ЕСТЬ и БУДЕТ поэтом нашим, кандалакшским.
Может быть, стихотворение немного грустное, и не к празднику его публиковать, но оно мне очень понравилось своей мудростью, строгостью, высоким уровнем литературного исполнения. И еще, может быть, тем, что в силу возраста я мыслю так же, только вот выразить свои мысли так поэтично мне не дано. Итак, читайте:

КОГДА ПОГАС НА ГОРИЗОНТЕ СВЕТ

Когда погас на горизонте свет
И от миров повеяло кочевьем,
Я всё глядел на уходящий след
При свете кормового освещенья.
И думал я, что жизнь, как этот след,
Недолго вьётся, мчится и играет,
Что чуть подальше – и его уж нет,
И он в волнах бесследно исчезает.
Но всё хотелось на него смотреть…
Работал винт, поток воды толкая,
И нёсся след – исчезнуть, умереть,
И смысл, и очертания теряя.


ДОРОГОЙ ГЕННАДИЙ ВИКТОРОВИЧ!
Сегодня у Вас - день рождения. Поздравляю от всей души, желаю весеннего оптимизма, молодости, душевных и физических сил. Знайте: Ваши читатели Вас помнят, любят, читают и хотят, чтобы никогда не пропало у Вас желание заниматься тем главным делом, которое определено Вам свыше - писать стихи.
Спасибо за то, что Вы есть у Кандалакши и у каждого из Ваших читателей!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Лукичева » 14 мар 2011, 22:12

Геннадий Викторович!
И я присоединяюсь к поздравлению Натальи Павловны!
Пусть у Вас всегда находятся темы для творчества!
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Мила Мален » 14 мар 2011, 23:26

Уважаемый Геннадий Викторович!
Присоединяемся к поздравлениям и мы-кандалакшане -члены литобъединения Феникс.Желаем Вам творческого долголетия!Надеемся на встречу!Мы-Ваши поклонники.
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья Павловна » 20 мар 2011, 09:38

Сегодня в рубрике "Живое слово" сайта "Российский писатель" увидела еще одно стихотворение Геннадия Иванова.
Спешу поделиться:

* * *
Для чего и живём,
Для чего и тоскуем?
Чтобы выйти однажды
На берег морской
И увидеть:
Громадами волн атакуем,
Берег выстоял,
Выдержал бой.

А зачем – и не знать.
Так должно быть – и точка.
И не думать,
Что путь наш нелеп.
Исчезает не жизнь,
А её оболочка.
Будет новая жизнь –
И дорога, и хлеб…
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10

cron
     Яндекс.Метрика