Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Геннадия Иванова

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 06 фев 2009, 21:17

07 янв 2009, 16:11 (копия)

Геннадий Викторович! Спасибо за визит и новогоднее поэтическое поздравление. Я уже в Можайске, так что с модерированием сообщений в Гостиной проблем теперь не будет.
Получила письмо от Любы. Сегодня, в рождество, у нее день рождения. Ваше сообщение в Гостиной она приняла как подарок. Любаша — тоже гордость Кандалакши, знаменитая мастерица, выставки творчества которой проходили много раз не только в России, но и за рубежом. Ее квартира — настоящий музей народного творчества. Будете в Кандалакше — обязательно загляните, не пожалеете.
В Кандалакше пообщалась и с фениксистами, и с фениксятами. Навестила маму Николая Колычева, созвонилась и заглянула в гости к Олегу Бундуру. У него теперь есть свой сайт (адрес на его странице). Олег Семенович сбросил мне письмом свою прозу и взрослые стихи. Сегодня, только с поезда, сразу открыла эти письма, читала и улыбалась. Как хорошо, что мне дано общение с вами, дорогие мои поэты земли Кандалакшской!
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Люба Прохорова » 06 фев 2009, 21:34

29 янв 2009, 00:15 (копия)

Здравствуйте, Геннадий Викторович!
Вчера получила от Вас по почте сборник стихов. Когда получаешь такой подарок, да еще с добрыми пожеланиями, как-то по-особенному его держишь в руках. Другое тепло ощущаешь. Спасибо!
Я долго вчера читала стихи, потом — мой муж Виктор. Ваши стихи учат доброте, вниманию, любви. Они просты и доступны. В них так много любви ко всему. Сегодня опять немного было времени, и я еще заглянула — почитала. Потом днем со своей соседкой пошли на родник за водой, и по дороге я рассказала о Вашем подарке. Оказывается, она хорошо знала Вашу маму и сразу же назвала ее имя — Серафима Дмитриевна. Говорила о ней, как об очень добром человеке. А мне вспомнились слова из книги Чингиза Айтматова «Материнское поле»: «Ведь добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится».
Мне очень понравилось стихотворение «Родительская суббота»:

Помяни, поставь свечу —
И этот
Огонек перенесется вмиг
В ту страну, где мать твоя с рассвета
Ожидает знак твой, этот блик…
Я не объясню такое чудо.
Только знаю:
Матушка глядит —
Не летит ли огонек отсюда?
Что же он так долго не летит?..


А Виктор несколько раз перечитал стихотворение:

Стекло иконы лобызает
Старушка легкая, как пух.
Она Писанье смутно знает,
Но в ней — неистребимый дух.
Она всем сердцем верит в Бога,
Нет у нее других надежд.
Господь с нее не взыщет строго —
Как с начинающих невежд.
Господь с нее вообще не взыщет,
А взыщет с тех, кто все читал,
Преполнен был духовной пищей,
Но Бога часто забывал.


Сейчас, пока я за компьютером, Виктор взял сборник у меня и пошел читать. И мы, конечно же, будем ждать встречи, как и многие в нашем городе.
Спасибо!
И все-таки до встречи!
Любовь Евгеньевна
Аватара пользователя
Люба Прохорова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 16:39

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Геннадий » 06 фев 2009, 21:41

Дорогие Любовь Евгеньевна и Виктор!
Спасибо за добрые слова. Рад, что книга дошла. И несказанно рад, что кто-то помнит мою маму. Она действительно была очень добрым человеком. Не любила осуждать людей. Страдала, когда при ней кого-то осуждали. И вообще много страдала в жизни.
Я сегодня целый день составлял новую книгу. Хочу её издать в конце этого года или в начале следующего. Как получится. Последние годы больше писалось стихов о своих грехах, а теперь, кажется, жизнь опять поворачивает в сторону общих народных бед — и хочется протестовать, хочется возмущаться, корить власть придержащих. Ударить в набат. Неужели опять народ, как в 90-е, будет оскорблён и унижен... Не дай Бог.
Ещё раз спасибо за всё.
С уважением,
Геннадий Иванов.

P.S. Утешение всегда во внучке, которой на днях будет 8 лет. Вот небольшой экспромт на тему внучки:
* * *
Спой песню мне, скажи мне слово,
Анастасия Иванова!
Но слишком занята она.
Куда-то вдаль устремлена.

Ей некогда сказать словечко,
И я смиряюсь, как овечка.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Ольга » 07 фев 2009, 01:00

08 дек 2008, 02:31 (копия)

Ну-у-у! Кандалакшане берут уже вторую "Ладогу" — Иванов вслед за Колычевым! Здорово! Поздравляем!!!!
Ольга
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Евгения » 08 фев 2009, 20:33

С веток падают светлые капли
В запорошенный листьями пруд.
Постою элегической цаплей
И пойду приниматься за труд.

..............................................

...И не надо никакой награды
В деле непростом —
Говорить кому-то только правду
О себе самом.

Да о жизни — как бы ни давалась —
Говорить светло,
Что пройдут страданья и усталость
И отступит зло.


Свет («С ВЕТок падают СВЕТлые капли», "говорить СВЕТло"), нежность души, бережное отношение к способности любить, открытость, доверчивость, бесхитростность, правдивость ("говорить кому-то только правду") — характеристики, которые прочитались мной при первом знакомстве с поэзией Геннадия Иванова. У меня его творчество ассоциируется с цельным светлым полотном, выполненным цветом нежно-голубым и девственно зеленым. Впрочем, общий фон колорита часто возмущается огненными сполохами протеста бытию, желтыми — призыва, серо-фиолетовыми — покаяния. Это впечатление от последних стихов в сборнике «Избранное». Однако я узнала и другого Геннадия Иванова в его произведениях, посвященных Северу.
От моих друзей я много слышала о притягательной и неотразимой силе Севера и даже робко и зябко подумывала о возможности там побывать самой (не будучи уверена, что мне это нужно). Но после прочтения стихов Геннадия мне страстно возжелалось познать, как и его «душа познала»:

Душа познала, что это такое,
Когда, тоску восторгом утоля,
Глядишь вперед, на поле ледяное,
На белый мир с надстройки корабля!

Порой тут есть такое ощущенье,
Что век далек, что в вечной тишине
Еще не начиналось исчисленье.
О, как душа возвысилась во мне!

Еще часы не пущены как будто,
Еще творенье мира предстоит...
.....................................

...Еще как будто можно по-другому
Устроить мир — по правде и любви.
(Арктика)

Здесь манящая тайна начала начал, свежесть чистоты и сила высокого переживания, здесь — возможность чудесного, неведомого будущего. Невольно у меня родилось убеждение, что суровые условия Севера являются залогом постижения истины и откровения.
А в стихотворении

«Или в ноздри песок, или деньги в карман»,—
Так помор говорил выходя на путину.
Уплывал в неизвестность, во мрак и туман,
И смотрела жена ему в спину...


вдохновляет чистая сила суровой северной доли. Пусть «тревога», пусть «тоска», но ощущение единения с Великим в девственной природе, неразрывной связи Человека с ним и даже нужность или необходимость Человека в созидании Неведомого. Мы в городах больших сами (часто безуспешно) ищем оправдания своей жизни (находим и теряем вновь). Там, на Севере, словно нет такой заботы, а есть Бытие, свободное от излишнего хлама суеты. В этом — радость постижения и для меня.
А будет и радость земная, особенно ценная «для переживших долгую зиму»:

Когда заплещут волны, заиграют
Все краски неба, в мае да в июне,
Как лодки по заливу поплывут…
Всё это будет. Дождики и солнце,
Отливы и приливы, запах йода
От водорослей мокрых... Будет радость
Для переживших долгую зиму.
(Памяти С.)

В стихотворении чудесной глубины и красоты «Лодки» душа поэта в едином порыве с душой лодки вдохновенно мечтают о море, о трудном счастье, «ждут свою волну нетерпеливо».

Стихотворение «Кандалакша, село поморское» — для меня в своем роде откровение. Много я видела на фото видов Кандалакши с проникновенными, восторженными комментариями своих друзей, однако в сердце моем не было достаточного отклика. Может быть, из-за некоторого насыщения уже увиденным в жизни. Образ Кандалакши в стихотворении до того выразителен и самобытен, что я лишний раз убедилась: глазами, сердцем, душой любящего человека видится все гораздо верней и правдивей, чем через объектив фотоаппарата. Верно найденное слово поэта открыло мне душу и суть северного края.
Спасибо Геннадию Иванову за радость познания!
Евгения, художник. г. Москва
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:36
Откуда: Москва

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 09 фев 2009, 18:57

Вот что значит Художник! Все эмоции, ощущения Евгения выразила палитрой красок. Необычно и очень интересно.
А я бы в приведенных строчках, как и во всем творчестве Геннадия Иванова, отметила НАДЕЖДУ, ВЕРУ в то, что всё ещё будет хорошо:

Мы ещё подышим этим морем,
Мы ещё в руках подержим снасти!...

Поплывём за нашим древним счастьем!

Устроить мир — по правде и любви...

...Будет радость
Для переживших долгую зиму...


Когда в нашей Гостиной случилась катастрофа — полное исчезновение всей накопленной с момента создания гостиной информации, я находилась в отчаянье. Думала, что никогда не возвратить мне этих добрых, светлых, талантливых писем, которые прислали посетители Гостиной. Думала — не поднять ее с нуля, не вернуть тех, кто поверил в Гостиную и посещал её с жаждой интеллектуального общения. Меня поддержали все мои друзья.
Геннадий написал коротко: "Ничего, Наталья, напишем, согреем, надышим..." Это "согреем, надышим" — и во всех строчках его произведений. Поддержка в трудную минуту, теплое дыхание надежды...
А Гостиную все-таки возродили... И почти без потерь...
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 13 фев 2009, 14:58

Газета "Российский писатель" попросила Геннадия Иванова ответить на вопросы своей анкеты. Предлагаем Вашему вниманию ответы Геннадия Викторовича:

1. Ваше самоощущение в современном обществе?

Самоощущение некоторой потерянности, потому что в обществе идут слишком бурные процессы, за которыми трудно следить и порой невозможно понять происходящее. Это с одной стороны. А с другой стороны, когда почитаешь святоотеческую литературу, когда поговоришь с православным батюшкой, когда окинешь взором многовековую земную жизнь людей, которые страдали не меньше нашего, радовались не больше нашего, жили, мучались, терпели, смирялись, устремлялись к Богу, то понимаешь, что в любое время спрос прежде всего с самого себя. И начинаешь понимать, что самое главное, как говорится в утренней молитве: «омый мя от беззакония моего и от греха моего очисти мя…» Это самое главное и, что важно, самое понятное с годами и с опытом. Тогда всё встаёт на свои места — и нет никакой потерянности. Есть задача, есть работа. Правда, и враг силён, и лени много, и характера не хватает, но это всё равно ясно и понятно.
Конечно, грустно, что в современном обществе поэзия на задворках. Вообще поэзия, в широком смысле. Общество стало, попросту говоря, грубым. Но есть, есть островки.


2. Вам, как писателю, в первую очередь, хочется высказаться или создать произведение искусства (при всём том, что вроде бы важно и то, и другое)?

Вокруг нас столько много высказываются… И на площадях, и в СМИ, и особенно в Интернете, что всё яснее и яснее я стал понимать огромное значение произведений искусства. Есть тоска по подлинному искусству, которое намного глубже всех наших высказываний, которое говорит душе и сердцу, и миру самое главное. Ну что уж такого умного или необходимого как хлеб я могу сказать? Могу протестовать против той несправедливости, которая вокруг творится. Но, смотрю, многие это делают гораздо пронзительнее меня, идут на схватку с властью, готовы жертвовать собой ради общей справедливости, их слова подкреплены поступками.
Меня тянет к хорошим стихам, к хорошим картинам, к хорошей музыке. Настоящее искусство оно и радует, и примиряет с обстоятельствами — или, наоборот, помогает их преодолеть (поверх барьеров). В произведениях искусства есть та художественная полнота, которая значима и сегодня и будет значима через сто лет, когда всё кругом в политическом плане поменяется. В них — вечная актуальность. Вот несколько дней назад был я в Центральном доме художника на ежегодной выставке «Россия». Привезли лучшие современные картины со всей страны. И что очень сильно заметно — почти нет высказываний.
В 90-е годы картин-протестов, картин-кличей, картин-плакатов было много. Сейчас художественная жизнь России входит в свои вечные берега. На первом плане чудесные живописцы Абакумов, Курнаков, Зверьков, Оссовский, Виктор Иванов… А злободневность тоже преображена, вписана в контекст вечности — например, в картинах Гелия Коржева. У него на этой выставке потрясающе интересная работа «Скорбный дуэт».
Одним словом, мечтаю написать хорошие стихи. И вовсе не мечтаю написать хорошие стихи конкретно о чём-то. Стихи должны быть хорошими. Ещё лучше — прекрасными.


3. От Бога получает, читателю передаёт – таким было всегда представление о писателе. Насколько утратил сегодня писатель своё сакральное значение? Нет ли у вас ощущения, что современный литературный процесс уже не является своего рода общегражданским форумом, как это было в «золотом» 19 веке? Какова перспектива у литературы как товара, созданного только для продажи? Какой вам представляется литература, если довериться ощущению Ницше, что «Бог умер» даже в не религиозном, а общефилософском значении этого ницшеанского образа современного мира?

Современный писатель, да, утратил сакральное значение. Есть такое ощущение, что эта сакральность как будто убрана какой-то высшей силой из современной литературы, да и вообще из современного искусства. И общегражданским форумом тоже не является, да. И не потому, что всё стало коммерческим. Я думаю, что бывают такие периоды, когда «поле отдыхает», набирается сил. Ведь как оно плодоносило — в поэзии, например, в двадцатом веке! Чудо. А теперь набирается сил. Вся эта шушера отойдёт потом, когда вдруг родится писатель-исполин, когда зазвучит снова русское слово во всю силу!

Моя вера

Нет зерна, кругом одна полова.
Где ты сильный, где ты гордый, росс?
Но я верю, что воскреснет Cлово
Родины, как солнце, как Христос!
Просияет для себя и мира.
Верю в это, утверждать берусь.
Это мне подсказывает лира,
Говорит: пиши так — и не трусь.


А что касается Ницше, то Бог не умер, поэтому я не хочу ничего такого и представлять. Как говорит народ, вот сейчас перебесятся люди — и поймут, где сокровища настоящие, а где поддельные. Ведь уже многих тошнит от телевизионной хохмы, чернухи и пустоты. Литература обязательно ответит на серьёзные запросы людей. Бог даст.

4. Дорожите ли вы «любовью народа»? Или — «нас мало, избранных»?

Надо вспомнить, что тот, кто сказал эти слова, про любовь народа, сказал определённо: «Поэт, не дорожи любовию народной…». Но сказал не в смысле, что презирает народ или его мнение. Ведь потом он сказал про свой памятник, что к нему «не зарастёт народная тропа». Пушкин сказал в том смысле, что не суетись, поэт, не подлаживайся под толпу. Любовь народа — это потом, в веках. А суета — это при жизни.
Народ — это понятие мистическое. Бог полюбит — тогда и народ полюбит.
Избранных действительно мало. Но не нас. Нас — много.


5. Какова Ваша самая горячая мысль и ваше самое тревожное обращение к современному читателю?

Я отвечу одним своим давним стихотворением, в котором, мне кажется, есть и эта мысль и это обращение:

* * *

Вот и Волги берег молчаливый —
Никого сейчас на берегу:
Холод, ветер, катер торопливый,
Небо, словно в зимнюю пургу.

Против ветра в небе бьётся птица,
Медленно летит она. Куда?
Что сейчас в душе её творится?
Холод. Ветер. Зыбкая вода.

…Надо жить, хотя так трудно верить
В лучший смысл земного бытия,
Надо приходить на этот берег,
Чтоб тоска развеялась твоя.

Ведь уже не раз такое было:
Так же сердце от неверья стыло,
А потом, откуда ни возьмись,
Начиналась, продолжалась жизнь.


6. Какого вопроса вы от нас не дождались и что бы вы на него ответили?

Не дождался вопроса: "Когда закончится кризис?"
Ответил бы на него: "Никогда. Но жить надо".


Геннадий Иванов
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Люба Прохорова » 14 фев 2009, 09:35

Здравствуйте Геннадий Викторович!
Получив от Вас сборник стихов в подарок, я каждый вечер перед сном читаю их. Что-то уже по второму разу, а что-то еще не успела.
Всё, что меня волнует в этой жизни, всё, что радует — нахожу в строчках Ваших стихов. Словно книжка эта написана ПРО МЕНЯ и ДЛЯ МЕНЯ. Во время прогулки со своими друзьями в лесу я часто пересказываю Ваши стихи. В каждой семье, в каждом доме — свои переживания, свои радости, и так хочется, чтобы все понимали, как дороги нам самые близкие нам люди. Как дорога нам память о наших родителях, о наших братьях и сестрах. Как важно сохранить эту любовь и передать ее нашим внукам.
Когда станет взрослой Ваша внучка и будет перечитывать стихи, которые предназначались ей, конечно, Вашу любовь она понесет и дальше. Люди могут быть счастливы только в своем доме с родными — с детьми, с внуками. И, наверное, дороже ничего нет.
Я перепечатала Ваши стихи, которые меня очень тронули, как маму и уже бабушку. Каждая строчка учит любить и
прощать… Захотелось и с Вами поделиться стихами, написанными моим братом, которые мне очень дороги.
Мой брат почти не печатался. Когда он учился в школе, его печатали в нашей городской газете и областной.
Шлю Вам его стихотворение, которое он мне писал, когда я училась в последнем классе, а он служил в это время в армии. Оно короткое и очень забавное. Это было на мое семнадцатилетие.

Тебе уже 17 лет. Я знаю это точно.
Прими мой пламенный привет!
Прости меня,— подарков нет,
Потом пришлю, заочно.
Не знаю, что и пожелать...
Во-первых: кончить 10-ть.
Смотри, не вздумай отставать,
А то тебя, мне так сказать,
Как брату, надо погонять.
Ну, как, довольна, наконец?
Да, позабыл поздравить...
Ах, я, баран среди овец,
Совсем теряю память.
Итак: Не суй везде свой нос,
Живи с мамашей в мире.
Шлю поздравлений целый воз,
Держи карман пошире.


Следующее стихотворение — для нашего сына Дмитрия, когда он уже учился в медицинском институте.

18! Это дата!
Поздравленье это шлю.
Пусть пока еще медбрату,
Ну, а в будущем — врачу.
И хотя одни зверюшки
В пациентах у тебя,
Тренируйся на лягушках,
А не хватит — есть родня.
Будь здоров! Грызи науку!
Запасайся знаньем впрок.
Жму твою мужскую руку!
С днём рождения, Димок!!!


Третье — для нашей дочки, когда ей исполнился один годик.

…Шагает вразвалку, навстречу —
Маленький человечек…
И год человеку ровно,
И ровно полметра в росте.
И вес его очень скромный,
А жизненный стаж — и вовсе.
Но что-то уже щебечет,
Как в воздухе майском пташка,
— Маленький человечек,
— Маленькая Наташка.
Ей все в этом мире ново:
Нетронутое и непроверенное,
Как самое первое слово,
И первый тот шаг неуверенный…
Но первый тот год прожитый
Для маленького человечка —
Пожалуй, он самый хороший,
Пожалуй, он самый вечный…


Мой брат умер рано, когда ему было 53 года, но оставил нам такую светлую память словами любви, строчками своих стихов. Он писал их по каждому случаю и поводу, и это были самые приятные подарки от него. И так захотелось поделиться с Вами тем, что я имею и храню для своих детей и внуков.
Теперь я буду хранить и стихи из Вашего сборника, которые тоже хочется отправить своим детям и родственникам. И не только эти. С каждым письмом я отправляю одно или два Ваших стихотворения.

(Денису)

Мир огромен, конечно, в нем много всего.
Кроме ближних, у нас только нет никого.
Надо ближних любить, помогать им, спасать.
С ними плакать и петь, и прощать, и прощать…
Мир огромен, конечно, соблазны кругом,
Но теплей всего мира семейный твой дом.
Где жена твоя, дочка — и, крепко любя,
Где в четыре руки обнимают тебя!


Добрый вечер, моя семья!

После дневного гула
Ночь уткнулась в щетину жнивья
И с улыбкой уснула…
Добрый вечер, моя жена!
Просто так — добрый вечер!
Не прошу я ни ужина, ни вина,
Обнимая за плечи.
Так на душу мою нашло —
Всех родимых обнять за плечи.
Мне, родные, от вас светло.
Добрый вечер, сын, добрый вечер!
Я желаю семье твоей
И покоя, и света.
А еще я желаю ей
Многая лета!


Бабочки

Бабочки, как тряпочки, летают —
Настины цветные лоскутки.
Подлетают, будто бы играют —
Настиной касаются руки.
А лучи у солнца — золотые!
Все кругом сияет, будто рай!
Бабочки, как платьица цветные,
Как наряды — Настя, выбирай!
Аватара пользователя
Люба Прохорова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 16:39

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Геннадий » 16 фев 2009, 08:57

Любовь Евгеньевна, брат Ваш был талантливым человеком. В его пусть и несовершенных стихах есть непосредственность и самостоятельность.
Спасибо за письмо, за то, что посылаете людям мои стихи.
Я только что вернулся из Твери. Там вспоминали, по случаю 90-летия, поэта Николая Ивановича Тряпкина. Там его родина. Очень был сильный и оригинальный поэт. Если встретите его книгу — посмотрите. Он умер в 1999 году. Книг у него выходило довольно много.
Поклон Вашей семье.
Геннадий Иванов.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Геннадий » 16 фев 2009, 09:10

Евгения, спасибо. Вы написали целое исследование. Что касается Севера, то есть там что-то особенное для творчества. Не напрасно тысячи художников туда устремлялись и устремляются. Москвич по рождению и жизни писатель Юрий Казаков только там нашёл вдохновение — его "Северный дневник" сделал его крупным писателем. У него, кстати, есть несколько рассказов о художниках, которые едут на Север...
Ещё раз спасибо за письмо.
С уважением, Геннадий Иванов.
Бегу на работу.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
     Яндекс.Метрика