Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Геннадия Иванова

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Геннадий » 20 фев 2009, 10:44

Друзья мои, только вернулся из Курска. Там была презентация пятитомника прозаика Константина Воробьёва. Он умер в 1975 году далеко от родимых курских мест — в Литве, где жил после войны. Очень рвался в последние годы на родину, но тогда была жуткая ситуация с прописками да и с жильём... Очень он переживал, что умирает на чужбине. И вот по прошествии тридцати лет курские земляки и собрание сочинений его издали, и перезахоронили его на родине, и памятник осенью откроют в Курске. Большой он был писатель — "Убиты под Москвой", "Это мы, Господи","Крик" и т.д. Его повести.
В Курске я был впервые. Очень уютный, красивый город. Был в знаменитой Коренной пустыни, именно там была одна из главных святынь России — Курская Коренная икона Богородицы "Знамение", которая потом ушла после Гражданской войны с эмиграцией, и теперь она в Нью-Йорке главная икона всего Русского Зарубежья. Коренная — от слова корень, икона, найденная в корнях дерева почти семьсот лет назад на этом месте. И вот интересный факт узнал: оказывается, в 200 метрах от Коренного монастыря был во время Курской битвы командный пункт Рокоссовского. И потом в учебниках стали писать, что наша победа в Курской битве стала КОРЕННЫМ переломом в войне. Так что Бог нам помогал... И слава Богу. И всех поздравляю с Днём Защитника Отечества.
Недалеко там имение поэта Афанасия Фета — Воробьёвка.
"Сияла ночь, луной был полон сад" — написано там. И много ещё чего. Сейчас в его небольшом каменном доме сельская школа. По два-три школьника в каждом классе. Будут её закрывать, ребят возить в какое-то село. А места, видимо, весной и летом дивные. Поля, речки, перелески, церкви, монастыри...
Геннадий Иванов.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Мила Мален » 20 фев 2009, 15:27

Уважаемый Геннадий Викторович!
Мы очень ждали встречу с Вами в Кандалакше! Надеемся,что всё ещё впереди, и наступит то счастливое время, когда мы, наконец-то, увидимся...
А пока... изучаем Ваше творчество... через интернет и знакомимся с произведениями... в гостиной.
Очень трогательные произведения! Человек Вы неравнодушный!
Как же повезло кандалакшанам! Какие талантливые земляки! Прославляют родимый край, проживая за его пределами!
А край, действительно, хороший!
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 20 фев 2009, 15:56

Мила! Насколько мне известно, Вы — не коренная кандалакшанка, но уже тоже полюбили эту суровую и светлую Землю.
Что касается Геннадия Иванова, мне очень импонирует то, что, много лет проживая в Москве, он не зазнался, не стал самодовольным заевшимся жителем столицы. Он по-прежнему остался НАШИМ, ЛЮБИМЫМ ЗЕМЛЯКОМ И ПОЭТОМ!
Потому часто заходит он на странички нашей Гостиной, потому появляются здесь его новые строчки. Потому его поэтическое слово нам так близко и понятно.
Геннадий Викторович! Мы стараемся в Интернете следить за Вашим творчеством. Спасибо за то, что видите в Гостиной своих друзей, идете к нам, чтобы поделиться впечатлениями от поездки, мыслями о российской поэзии.
В Курске я не была, про КОРЕННУЮ икону раньше не слышала. Благодаря Вам теперь знаю, и Курск тоже стал как-то ближе. А поэзию Афанасия Фета любит каждый россиянин. И я, конечно, тоже люблю.
Но сегодня опять читала Ваш сборник "Избранное". Нашла неожиданное для себя. В "Отголосках души", обсуждая творчество фениксистки Ольги Терентьевой, я говорила о том, что поэт не может жить, не ощущая состояния полёта. И вдруг у Вас читаю:

Поэзия принадлежит земле
Полям и рощам, ветру и прибою,
Глазам девичьим, женской доброте,
Первопроходцам, мудрецам, влюблённым...
Поэзия принадлежит земле.

И сколько б мы ни поднимались в небо,
И как бы дерзко или же смиренно
Богам ни заявляли о себе,
Нам не откроются глубины неба —
И снова скачет по земле Пегас...


Вот так поворот, думаю! Значит, напрасно поэты (и поэтессы особенно) стремятся ощутить прекрасное состояние полёта? Значит, юноша Беллерофонт на своём Пегасе зря пытался штурмовать небо? Выходит, удел поэта — приземленность, и тщетны попытки оторваться от тверди земной, воспарить над суетным миром?
Ищу ответ, читая стихотворенье дальше:

Поэзия принадлежит земле —
Беллерофонт напрасно рвётся в небо.
...Но если он не будет рваться в небо,
Крылатый конь угрюмой клячей станет —
Брюзгливым будет, злым Беллерофонт.
И что же он расскажет о земле?..


Дорогой Геннадий Викторович! Дорогие Олег Семёнович Бундур, Николай Владимирович Колычев и все поэты-мужчины земли Кандалакшской! Поздравляю вас с днём защитника Отечества! Творческого вдохновения вам, веры в светлое, сил и постоянного стремления оторваться от серых будней. Ваш Пегас никогда не станет угрюмой клячей, а вы не превратитесь в брюзгливых и злых Беллерофонтов. Значит, еще много прекрасных строк о земле вы сумеете написать и подарить своим читателям!
Высокого полёта вашим Пегасам!!!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 28 фев 2009, 18:06

Вот и состоялась наша встреча с Геннадием. Через сорок лет, в Москве, на высоком собрании — в обществе поэтов и писателей, на презентации сборника "Северная тетрадь". Я опоздала и появилась в зале Центрального Дома литераторов, когда Геннадий уже открывал вечер. Голос был незнакомым, лица издалека разглядеть я не могла. Боясь, что так и просижу весь вечер незамеченной, а потом его обступят поэты, утащат на фуршет, и наша встреча опять не состоится, переместилась с последнего ряда на второй. Увидел, узнал, улыбнулся...
Геннадий говорил о поэтах (авторах сборника), предоставлял им слово, и поэты читали свои стихи. Я толком ничего не слышала, потому что мне предстояло выступление о творчестве Колычева, и я боялась Геннадия подвести, все время думала, о чем и как буду говорить.
Наверное, подвела. Времени на выступление было мало, а мне хотелось рассказать не только о таланте Колычева, но и про остальных наших поэтов. В общем, заговорила горячо и обо всех сразу. Рассказала о Татьяне Борисовне, попросила ее подняться, чтобы все видели воспитательницу, первую наставницу наших поэтов. Сказала, что эта женщина сидела в детстве на коленях у самой Ахматовой, на что Геннадий заметил, что он в своем поэтическом детстве тоже сидел на коленях, но уже у Татьяны Борисовны. Несколько раз пыталась заговорить о поэзии Геннадия, о том, чем дороги нам, северянам, его строки. Это было сделать невозможно. Стоило заговорить о его стихах, как слышала шепот Геннадия: "Читай стихи Колычева!!!"
Читать Колычева у меня не получилось. Почему — я рассказала на форуме обсуждения его поэзии. Зато о том, каких поэтов растит наша Кандалакша, все-таки заявила!
По окончании вечера все отправились на фуршет, а мы, команда из Кандалакши (Геннадий, Татьяна Борисовна и я) с нашими друзьями остались в зале. Не хотелось никуда идти. Хотелось взять за руки сразу всех этих дорогих моему сердцу людей, и говорить, говорить... А может, просто молчать...
Потом нас попросили из зала, и мы все вместе отправились на метро. Шли тесной компанией по вечерней Москве, не замечая прохожих, и хотелось, чтобы дорога была длинной и долгой. Но путь оказался коротким, и безжалостные электрички равнодушно растащили нас всех по разным направлениям...
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Люба Прохорова » 13 мар 2009, 16:45

Геннадий Викторович!
В Гостиной из новостей поэтической жизни я узнала, что 14 марта — это Ваш день. И очень хочу поздравить Вас с наступающим днём рождения.
Пусть все Ваши желания исполнятся, счастье и благополучие всегда будут верными Вашими спутниками. Желаю семейного счастья, любви. Пусть Вам любовь сопутствует везде. Прекрасно, когда тебя любят. Улыбок Вам ежеминутных, так как улыбка — это счастье и здоровье.

В библиотеке взяла по Вашему совету два сборника стихов Николая Тряпкина, читаю. Приходится иногда заглядывать в словарь русского языка С.Ожегова — у Тряпкина много слов, мне непонятных. Я всегда жила в городе и никогда не была в деревне. Мой папа приехал в Кандалакшу из Санкт-Петербурга, поэтому обычно на каникулы меня отправляли в Санкт-Петербург и Вологду.
Только когда женился мой сын, я впервые выехала в Тверскую область, в деревню к своему внуку. Вот тут-то я и поняла прелесть деревенской жизни, хоть и городской житель. Это другой мир, который, к сожалению, мы теряем. Многие выезжают в города, а деревни вымирают. Тёща моего сына приобщает меня к деревенской жизни, много рассказывает. Летом при встрече с ней я дополню ее рассказы о деревне своими знаниями, полученными при чтении стихов Н. Тряпкина. Этот поэт показал мне картину деревенского мира, всю глубину любви к русским далям.
Узнав, что Ваш любимый поэт — Н.Рубцов, тоже решила почитать, взяла его сборник в библиотеке.
Завершить свое поздравление хочу стихами:

Живи не для себя, а для других,
И жизнь сама воздаст тебе сторицей.
Твой каждый шаг, минуты каждой штрих
Такой отрадой в сердце разгорится.
Лишь доброта рождает доброту.
И бескорыстье в дружеском участье
Поможет приумножить чьё-то счастье,
Приблизить к воплощению мечту.
И радости твоей весенний гимн
В судьбе твоих сограждан отзовётся,
И труд, который отдал ты другим,
К тебе такими кладами вернётся.

Александр Коваль-Волков

Мужчина тот, кто больше груз берёт,
Кто измеряет жизнь по долгу чести.
Мужчина тот, кто слёзы зря не льёт,
А если плачет, то с другими вместе.
Мужчина тот, кто дружбу бережёт,
Готов последним с другом поделиться.
Мужчина тот, кто женщину ведёт
И кто умеет ей же подчиниться.

С.Баруздин
Аватара пользователя
Люба Прохорова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 16:39

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 14 мар 2009, 07:55

Геннадий Викторович! Пришла за своим бокалом шампанского в честь дня Вашего рождения!
Со мной — Лилия Петровна Волкова и все почитатели Вашего таланта в Можайске.
Вчера звонила из Кандалакши и просила передать в Гостиную свои поздравления Татьяна Борисовна Фабрициева, которая опять сидит без компьютера. Шлет наилучшие пожелания и бескомпьютерная Евгения.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Здоровья хорошего, новых стихов, любви и понимания!


Сегодня на странице Вашей поэзии в "Кандалакше литературной" появились новые стихи. Общением с ними и начала я свое утро.
Истинные поэты помогают людям. Эта строчка под стихотворением, посвященным Амо Сагияну, должна быть, на мой взгляд, эпиграфом ко всему Вашему творчеству.

Эти стихи зацепились за русскую почву.
Эти стихи прорастут, будут жить и цвести…


Так написали Вы Николаю Дмитриеву. Я бы адресовала эти строчки и Вам.

Очень понравилось тихой музыкой покоя, навлекло на светлые раздумья "А осень ничего не обещает":

А осень ничего не обещает,
Она честна — и потому светла.
И в ней весна с мечтами утопает,
И в ней зимы слышны колокола.
Деревья по-осеннему качает
И устилает все пути листвой…
А осень ничего не обещает,
И на душе поэтому — покой.


Можно ли назвать достигнутый Вами уровень возраста Осенью? Наверное, да. Но пусть это будет Осень ранняя, еще не утратившая летней красоты. Только палитра леса стала богаче, выше небо над головой, прозрачнее и ярче его синева... И светлая грусть в душе вслед улетающим журавлям — прожитым годам.
А покой? Творческим натурам он иногда снится...
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Мила Мален » 14 мар 2009, 09:53

Уважаемый Геннадий Викторович!
Разрешите поздравить с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
и пожелать еще долго радовать читателей своим творчеством!
Быть в добром здравии!


Поэт-творец! Весной родился в Бежецке,
Учился в Градницах — Ахматовой музей,
Является поэзии приверженцем,
Шагая в ногу неразлучно с ней.

В издательствах работал, плавал в Арктике,
Писал о жизни и переводил.
Не изменяя музе и романтике,
Он на Олимп поэзии всходил.


г. Вологда
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Геннадий » 14 мар 2009, 11:53

Дорогие друзья, спасибо за поздравления!
Я себе сделал подарок к этому дню рождения. Издал несколько необычную книгу. Тираж её на дисках, в электронном виде. Так называемая веб-книга. И она выставлена в Интернете. Её можно скачать и спокойно почитать. Заходить туда надо так: в адресной строке набрать http://www.web-bib.ru Откроется Библиотека профессиональных писателей. Слева в столбике нажать слово Библиотека. Потом тоже слева в новых поступлениях нажать Геннадий Иванов. Читать можно в трёх программах. Мне нравится читать в программе ЕXEBOOK. Она красиво перелистывает страницы.
Книгу я назвал "Ветер счастья". У меня тут есть одно стихотворение, которое начинается "Ветер счастья в несчастной стране/ И летает, и кружит..." Вообще в книге около двухсот новых стихотворений. Буду рад прочитать, узнать, что вам понравилось, а что не очень.
С уважением к труженикам и гостям "Литературной гостиной".
Геннадий Иванов.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Елена » 14 мар 2009, 13:06

Геннадий Викторович, поздравляю Вас с днем рождения, с выходом книги. Желаю Вам стихов, возможно, немногих, но лучших, самых крепких.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 14 мар 2009, 14:25

С большим интересом пролистала все 248 страниц книги "Ветер счастья". Многие стихи мне уже знакомы, с некоторыми встретилась впервые. Хороший шрифт, хорошая верстка, интересные рисунки. Читается легко.
Наверное, это очень сложно — глубину мысли излагать простым, понятным языком.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
     Яндекс.Метрика