Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Геннадия Иванова

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Ольга » 14 мар 2009, 17:01

Геннадий Викторович!
Присоединяюсь к предыдущим поздравлениям и всем добрым словам, сказанным в Ваш адрес!
Здоровья Вам и новых творческих задумок.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Геннадий » 14 мар 2009, 18:59

Дорогая Елена Голубевна!
Спасибо за поздравление.
Думаю, что у нас ещё будет возможность поговорить о Ваших стихах и порадоваться Вашим удачам.
С уважением,
Геннадий Иванов.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Геннадий » 14 мар 2009, 19:04

Ольге из Оленегорска особенное спасибо, потому что название города и её имя очень совпадают. Олени и Ольга братья и сёстры.
Так и кажется, что живут в этом городе только Ольги и олени.
Оленька, счастья Вам и радостей.
Геннадий Иванов.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Елена » 14 мар 2009, 23:30

Ой, как нам повезло с Ольгой Ивановной-то! Я — дочь голубя, Ольга Ивановна — сестра оленя. Это только жители мегаполисов — дети автомобильных пробок :) Вот приедет Миша Деев скоро, мы его в крестные тюленя определим. И о Вас подумаем :)
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 15 мар 2009, 09:39

Лена, а мне понравилось, как красиво Геннадий к вам обратился. Голубевна звучит ласково и значит — из племени тех, кто в полете. У тебя даже Аватара этому соответствует. Кроме того, Голубь — мирная, добрая птица.
А про Ольгу — мне сразу подумалось, что город действительно назван ее именем. ОленегорскОленька и горы.
Ну, а уж коли тебе захотелось всем дать имена, связанные с природой Севера, то и меня не забудь. Пусть, например, буду Натка-куропатка. Годится?
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Елена » 15 мар 2009, 11:56

А мне — нет. Надо правде в лицо смотреть — я, как в сказке, не голубя, я змеиного царя дочь. Кто меня спасет, тому волшебное кольцо подарю :D А аватарку для отвода глаз поставила. Чтоб добрые люди не пугались :D
Шучу я, Наталья Павловна. Геннадий Викторович шутит, и мне весело.
Куропатка — здорово.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Ольга » 15 мар 2009, 17:16

Породнили с оленями, а я ведь их настоящих только на праздниках вижу!
В Оленегорске — олени остались лишь в виде уличных скульптур, хотя имя города и связано с ними. Раньше их много водилось на горе Оленьей, которая сегодня уже давно в минусе.
Впрочем, олени — такие безобидные существа, что сравнение с ними — очень приятно! :)
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Геннадий » 15 мар 2009, 21:21

Друзья мои, простите, что я затеял ненароком оленье-голубиный разговор. Но вот что я подумал. Я ведь тоже оленей видел меньше, чем поэтов, пишущих об оленях. Я когда-то работал в издательстве "Современник" и несколько лет, так сказать, курировал литературы малых народов Севера и Дальнего Востока. Издавал как редактор книги замечательных северных поэтов — какие это были самобытные люди: Октябрина Воронова из посёлка Ревда Мурманской обл. Она писала "От Ловозера к Поною/По течению плывём,/По течению плывём/В голубом краю родном!/По следам преданий старых,/Столь же древних, как леса.../Чальмнэ-Варрэ, Чальмнэ-Варрэ,/Вы лесов густых глаза..." И так далее. Эти северные названия меня всегда волновали!
Я дружил с ненецким поэтом Прокопием Явтысыем, уже покойным,он жил в Нарьян-Маре. Вот его строфы: "По первому снегу,/по первому снегу,/за белым песцом/на охоту я еду!/Ойёй!Ойёй!Ойё.../Пусть злятся морозы,/пусть дуют бураны,—/я в тундре поставлю/с привадой капканы./Ойёй!Ойёй, Ойё..." И так далее. Едет он, конечно, на олене.
Или вот чудо-поэтесса из Дудинки Любовь Ненянг, ненка,её стихотворение "Олень и луна": "Семь дней, как крыльями ветер бил,/Семь дней, как буран будоражил округу,/Семь дней, как по тундре олень кружил,/Трубил и искал свою подругу.../Гоню я оленей! Восходит луна,/Мчит ветер навстречу. Таинственно в мире.../ И кто-то, быть может, пока я одна,—/Зовёт меня, ищет... А я на Таймыре."
Или вот эвенкийский поэт Николай Оёгир: "Могу признаться: я из тех,/Кто и сегодня чтит оленя.../Вот снег, как соболиный мех,/Струится у его коленей.../Когда по тундре он летит/В пастушеской упряжке строгой,/То с ним я воедино слит/Одной судьбой, одной дорогой.../Олень мой! Вместе мы росли/В краю, где ягель стужей выжжен./И род мой древний вряд ли б выжил,/Когда б олени не спасли..." И так далее.
Друзья мои, я достал с полки книгу, которую когда-то редактировал. Это том поэзии из десятитомной Библиотеки литератур народностей Севера и Дальнего Востока. Сколько здесь всего первозданного и свежего! И Лена права, что в мегаполисе обостряется тоска по живой природе. Поэтому я порой беру этот том, чтобы просто прочитать два-три стихотворения — и хорошо. Наизусть знаю стихотворение "Выделка рыбьей кожи" Константина Бельды с Амура. Он описывает, какую выделывают рыбью кожу, чтобы шить потом из неё одежду. Понятно, что рыба эта — не караси, а метра на два длиной. "Танге-тёс!Танге-тёс!../Целый день одно и то же./Танге-тёс!танге-тёс!../Колотушка бьёт по коже.../Тяжела рука моя,/В рыбью грудь она стучится,/Облетает чешуя,/Серебрится и искрится.../Ох, нелёгок этот труд,/Нам доставшийся от дедов,/Рыбьи кожи мнут и бьют/От рассвета до рассвета.../Колотушкой что есть мочи/Рыбью кожу бью и бью,/Я верхонку и олочи/К холодам себе сошью!/Танге-тёс!Танге-тёс!..."
Так вот вдруг и про оленей вспомнили.
А что касается голубей, то прежде всего мне вспоминаются строки песни, дворовой, на стихи Николая Старшинова: "Не спугните, ради Бога, тише./Голуби целуются на крыше." Или стихи Ирины Снеговой: "Есть голуби. которые летят,/Есть голуби, которые едят..."
Простите меня, Елена и Ольга, за вольное обращение с Вашими Именами и Отчествами.
С уважением,
Геннадий Иванов.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Ольга » 16 мар 2009, 12:15

Да о чем говорить!
Разве это обиды? :D
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Елена » 16 мар 2009, 22:25

Конечно, никаких обид. Я так вообще дурака валяла. Кстати, вот в таком валянии очень хорошее зерно — мы с Юлей Струковой любили зацепиться за слово, обыграть его, ввязаться в потасовку до спазмов в горле — у кого смешнее, точнее, и часто — до самого утра, и это давало толчок не только к дурашливым, но и хорошим стихам. Нет у меня больше такого человека, жаль.
Мы просто серьезные слишком. Знаете, как у Тэффи: "Донжуаны не ужинают, им некогда, они по ночам губят женщин". :)
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
     Яндекс.Метрика