Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Геннадия Иванова

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 02 апр 2009, 07:09

Каждый вечер перед сном читаю электронную книгу Геннадия "Ветер счастья", которую он подарил всем посетителям Гостиной в день своего рождения. Нет, конечно, я не ложусь в постель с компьютером. Для удобства сбросила книгу в нужном формате и распечатала на принтере аж четырнадцатым кеглем. Вечером глаза усталые, видят плохо, а голова все-таки еще работает.
Поражает мудрость и простота изложения мысли. Иной раз кажется, что это книга молитв, книга, которую надо читать, чтобы навести порядок в сумбуре собственных мыслей.
Отдельно лежат листки содержания, обвожу в них номера страниц стихов, к которым хотела бы вернуться еще не один раз. Очень удобно — в обычной книжке я бы себе такого не позволила, бережно с ними обращаюсь. Любит Геннадий давать интригующие названия своим стихам. Судите сами: "Ветер счастья в несчастной стране", "Листок рябины — многокрылый", "Еще одна осень проходит в скандалах", "Поэты мешаются под ногами", "Нетрезвая бабочка в поле летала", "Почему-то дети отовсюду падают" и т.д.
Я, конечно, понимаю, что это — не специально придуманные названия, а первые строки стихов, но, прочитав их в содержании, сразу начинаешь листать книгу, чтоб отыскать это стихотворение и прочесть, о чем поэт в нем рассказывает.
Надеюсь в выходные выбрать время, собраться с мыслями и поделиться тем, что меня особенно тронуло в этой книге.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Геннадий » 04 апр 2009, 19:09

Наталья, спасибо за такие интересные наблюдения.
Через несколько дней у нас открывается съезд Союза писателей России, поэтому мне сейчас не до поэтических раздумий. Столько всяких списков, звонков, текстов, всяких околосъездовских интриг... Некоторые говорят, что Союз теперь, когда государство бросило творческие союзы и не поддерживает их, не нужен. Другие, наоборот, всеми силами борются за Союз... Я-то считаю, что надо держаться писательскому сообществу, потому что хоть что-то доброе можно делать и сейчас. Иногда удаётся даже помочь нуждающемуся писателю с квартирой, особенно в регионах. В Москве всё суровей в этом смысле — здесь много писателей.
Одним словом, всего доброго всем.
Геннадий Иванов.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 05 апр 2009, 11:49

Да, наверное, прав был Колычев, когда говорил, что России поэты не нужны, нужны лишь кочегары. Терпят бедствие творческие союзы, в которых не заинтересовано государство. Не есть ли это начало окончательного падения культуры в России?
Конечно, если смотреть на Запад, там, говорят, обходятся и без таких союзов. Индивидуализм и эгоизм — вот что отличает жителей капиталистических обществ в Западной Европе и Америке. Сам чего-то добился — молодец! Будучи необыкновенно талантливым, не можешь найти спонсора и показать свои творения людям, умираешь в полной безвестности — твоя проблема.
Но ведь мы-то, русские люди, совсем по-другому устроены. Привыкли мы и чужой радости радоваться, и мимо чужой беды не пройдем. И не можем мы жить в одиночестве. Должны встречаться, говорить, души свои друг другу открывать. Если что-то написал и считаешь это удачей — хочется поделиться. Так что, даже если Союз писателей как официальный орган и перестанет (не дай Бог!) существовать, писатели и поэты все равно будут объединяться в свои союзы. Такие, например, как наш маленький союз — Литературная гостиная. Только вот помочь поэтам мы можем лишь одним — нести читателям их Слово.
С такими грустными мыслями о судьбе Союза писателей России я вчера перед сном и начала листать электронную книгу Геннадия "Ветер счастья".
Выбор стихов определился сам собой — о поэтах, их роли в развитии государства, об отношении государства к ним.

(стр.80):
Поэты мешаются под ногами,
Когда вокруг такое движение.
Такие реформы...
Когда крутятся такие деньги.
Когда так просто
Стать хозяином жизни...
Когда сброшены все приличия...

Поэты мешаются под ногами
И настаивают на вечных истинах.
Кто их слушает? Кто им платит?
Никто.


Что можно добавить к этим строкам? Сказано все. Дан ответ на вопрос положения поэта в современном обществе.
Но Геннадий Иванов обращается к этим мыслям и на стр. 89, в стихотворении "На конференции в Каире". Его размышления о судьбе поэзии связаны с вином "Обелиск", которым их угощали в Каире.

Мы сидели и говорили о том,
Что упал интерес к поэзии,
Что красота и глубина слова почти никому не нужны —
Мир становится непроницаемо материальным,
Поэты лишние на этой крикливой ярмарке...
Одним словом, вино "Обелиск" было тут уместно
И рисовало в сознании еще и образ
Братской могилы поэтов.


Боже мой! Да неужели всё так печально? Уже и "братская могила поэтов" готова. Как не хочется с этим соглашаться. Ведь еще жива душа поэта, она (стр. 115)

...тоскует, ожидая слова,
Которое дает и жизнь и свет.


Поэтому и сам автор на той же стр. 89 ("На конференции в Каире") опровергает свои мрачные выводы по поводу "братской могилы". Он говорит о том, что в Древнем Египте Бога Солнца славили обелисками, и даже храм ему был построен в виде четырехгранного обелиска.

Значит, мы пили божественное, солнечное вино.
Так что не всякий обелиск означает могилу.
И, возможно, наши печали —
Это всего лишь терпкость и горьковатость
Божественного, солнечного напитка...
Бывают какие-то недоразумения,
Невнятица в словах, не всё нам сразу ясно...

Главное, что есть солнечный,
Божественный напиток поэзии —
И поэты будут пить его всегда,

Какие бы кризисы поэзии ни происходили,
И какие бы разговоры на эту тему ни затевались.


Вот что мне особенно нравится у Геннадия — не может он быть мрачным поэтом. Свет в конце туннеля его читателю всегда гарантирован.
О необходимости, ценности слова поэта говорит Геннадий в стихотворении "Амо Сагиян" (стр. 96):

Кайсын Кулиев писал:
"Пока Амо Сагиян смотрит,
Как ложатся семена во влажную землю,
Пока он видит,
Как пронзительна синева неба над Арменией...
Пока он пытается понять язык камня,
Дерева, тропы, дождя, снега,
Пока он сидит под абрикосом,
Разгадывая чудо цветения, и слагает стихи —
Мне легче жить в этом трудном мире..."

Истинные поэты помогают людям.


Но ведь поэты не могут писать просто так, на любую тему, словно выполняя порученную работу. Без Его Величества Вдохновения у них ничего не получится. О том, как чувствует себя поэт, которого забыло окрылить своим визитом Вдохновение, пишет Геннадий на стр. 84:

Без вдохновенья — не душа, а вата.
И каждый день — не жизнь, а маета.
Вы видели солдата из стройбата —
Ремень свисает, выправка не та...

Вот так и я — без выправки, помятый,
Хожу, как перед всеми виноват...
И даже хуже — словно в плен я взятый,
Униженный, бессмысленный солдат.


Представляю, как трудно сейчас Геннадию Викторовичу, в предсъездовской сутолоке. Только бы сил хватило. Только бы это ощущение себя "униженным, бессмысленным солдатом" обошло стороной одного из наших любимых кандалакшских поэтов.
Что бы ни случилось, тот, кому довелось испить "божественный, солнечный напиток поэзии", не сможет запретить себе писать. И вернется вдохновение. И будут новые стихи. Я в это верю.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Стихи Геннадия Иванова на моём юбилейном капустнике

Сообщение Наталья » 27 апр 2009, 20:18

Не составило никакого труда отобрать для чтения за праздничным столом из всех стихов Геннадия Иванова те, которые вызвали у меня добрую улыбку. Любимое из иронических — это "Восхищение". Его и прочла первым. Я его чувствую и, наверное, хорошо читаю, потому что все смеялись. За ним последовали:

"Совесть проснулась рано..."
"Нетрезвая бабочка в поле летала..."
"Любовь, любовь... Улыбкою сверкнула..."


Закончила не шутливым, но коротеньким, емким и моим любимым из серьезных "А осень ничего не обещает..."
Приняли стихи очень хорошо. Теперь к каждому капустнику буду готовить "Привет из Кандалакши" — вашу поэзию, дорогие мои земляки!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Дмитрий Коржов » 13 май 2009, 09:49

Вчера с удовольствием читал "Избранное" Геннадия Иванова (М., 2006). Он — один из авторов Антологии поэзии Кольского края, я читал несколько его книг, но вот это стихотворение увидел впервые.

ОЖИДАНИЕ
Темный ларь. В нем разные одежи.
Среди старых лоскутов, белья
Есть обновы — в них ее положат,
Чтобы любо приняла земля.

Восемьдесят лет ей миновало,
Дочка с мужем ждут похоронить —
И она сама уже устала
По избе да у крыльца ходить.

Все же что-то радость доставляет —
Лучик солнца или печка в хмарь,
Но всего ей радостней бывает
Открывать на гроб похожий ларь.


Тут ничего и не скажешь. Так хорошо...
Дмитрий Коржов
 

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Геннадий » 19 май 2009, 07:12

Дорогой Дима, спасибо, что зашёл. Спасибо на добром слове.
Честно говоря, у меня сейчас противная полоса. Один московский писатель, не избранный делегатом на съезд, подал иск в суд на Союз писателей России, что съезд наш был проведён с нарушением квот и т.д. Уже месяц приходится перекапывать кучу документов и протоколов и т.п. и ходить в суд. Очень противное это дело.
Так что твоё доброе слово — хорошая поддержка.
Обнимаю.
Гена.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Татьяна Агапова » 26 май 2009, 21:28

Недавно познакомилась с «Избранным» Геннадия Иванова (Москва, 2006). Там много стихотворений, связанных с его родиной — тверской землей. И именно они мне больше всего оказались внутренне созвучны. Читала с удовольствием.
Но неожиданно сама собой всплыла тема, которой у Геннадия можно было бы посвятить целое исследование. А тема эта — птичья. Птиц в обобществленном упоминании и конкретных (ворон, ласточек, чаек и т.д.) в его поэзии великое множество (не знаю, замечал ли он сам). Они помогают ему выражать самые разные чувства, мысли, настроение, и выражать очень интересно.
А первой «ласточкой» тут для меня оказалась цапля (пернатое воплощение Геннадия Иванова, как я теперь ее называю, надеюсь, он не обидится). Цапля изумительная! И зацепила меня крепко:

С веток падают светлые капли
В запорошенный листьями пруд.
Постою элегической цаплей
И пойду приниматься за труд.


Я настолько прониклась настроением, что саму себя такой же цаплей почувствовала. А дальше меня заставила очень оживиться ворона.

Я хожу, гуляю по откосу,
С неба сыплет снежная крупа —
Снег вороне щелкает по носу,
Хочет сбить ворону со столба.

Но она сидит, не улетает —
Не летит ни в лес, ни под навес.
Потому она и вызывает
У меня особый интерес.


После этого мое внимание уже непроизвольно фиксировало представительниц крылатого племени. Как потом подсчитала, только в одной этой книге птицы встречаются у Геннадия почти в четырех десятках стихотворений! Целый пернатый мир!
Приведу только несколько особенно полюбившихся примеров.

У ворона черные перья,
У ворона черная грудь.
Но есть еще ветер за дверью
И есть неизведанный путь…

………
Ты слышишь ли, птица ночная,—
Не только там плач или стон,
Там вечные силы без края!..
«Попробуй!» — ответствует он.


(Отточием отмечен пропуск в стихотворении)
--------------------------------------------
(О птахах)

Прошедшую тучу они провожают,
Взвиваются выше и звонче поют!..
И звуки заботливо так подбирают,
Что каждую песню, как гнездышко, вьют.

-------------------------------------------

Уже темно, а жаворонок звонкий
Еще поет и славит бывший день.
Вот так и я от времени в сторонке
Припомнил славу этих деревень…

---------------------------------------------

Стихи эмигранта читаю
Немного и надо ему:
Стремится, как к светлому раю,
Опять в петербургскую тьму.

Не надо ему ни короны,
Ни скипетра и орла
Сугробы, сугробы, вороны!
Он знает, что ваша взяла.

----------------------------------------------

Будет время весенней капели,
Будет время отрадных лучей,
Будет Пасха, и будут качели,
Будет радость людей и грачей!

--------------------------------------------

«В такой стране душа мертвится,
В такой стране тупеет ум…»
И улетают эти птицы,
И над страною крыльев шум.

Летите, гордые, летите…
А мы попробуем начать
Скреплять оборванные нити,
Сводить ужасную печать.

----------------------------------------

Дикие голуби сыто рокочут во ржи,
Зоб набивая отменным зерном.
Будто бы мне говорят: не тужи,
Рожь еще сеют, и, значит, не пусто кругом.

-----------------------------------------

Ноги в теплой пыли утопают,
Волны жара от спелой ржи…
Годы жизни моей убывают,
Прибывают они для души.

Утка в озере встала на цыпочки —
Плещет крыльями воду на грудь…
Отыграет веселая скрипочка.
Никуда никому не свернуть…

-----------------------------------------

Весь мир — это птица большая.
Огромная птица — на ней
Куда мы летим, я не знаю.
Наверное, птице видней.

Нелепы томления наши
И наш озадаченный вид.
Пускай она крыльями машет —
Над черною бездной летит.
Аватара пользователя
Татьяна Агапова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 май 2009, 12:51

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 27 май 2009, 05:05

Ай да Татьяна! А я эту пернатую тему чуть не проворонила, хотя мимо "элегической цапли", конечно же, не прошла — ее невозможно не заметить.
Прочла наблюдения Татьяны и сразу вспомнила: даже в моем любимом с юности стихотворении Геннадия "Лодки" крылатая тема присутствует:

Вечереет. Снег поднял крыло,
Полетел по белому заливу...


Побежала на страницу поэзии Геннадия — не может быть, чтобы в стихах о Кандалакше поэт обошелся без пернатых!
Сначала еще раз прочла его рассказ о себе. Обнаружила:

"Самое главное, что на меня подействовало в детстве,— наша деревня. В ней было одиннадцать изб, и я целыми днями ходил по улице, как говорится, считал ворон и — смотрел на мир."

Затем стала читать стихи Геннадия о Кандалакше:

:!:
Там крикнет ворон, чайка пролетит
Над головами — зло и дико пискнет,
Ей что-то бросят в волны, и она
Безумно рада — бросится, ныряет…


:!:
На волнах поигрывает пена,
Всё черней и ближе небосклон.
Тяжелеют вековые стены,
И тоскливей чаек стон.


:!:
Вот кино посмотрел я — «Кукушка».
Так, фрагмент бытия, завитушка.
Но пейзаж в этом фильме чудесный
И давно, и давно мне известный.


Одна из книг Геннадия называлась "Кресты и ласточки", кроме того, он был переводчиком книги латышского поэта Александра Чака «Соловей поет басом».
Это хорошо, когда поэт в своем творчестве так часто обращается к пернатым. Значит, он сам находится в состоянии полёта.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Геннадий » 02 июн 2009, 20:10

Спасибо Татьяне и Наталье за птичью тему.
Я сам давно заметил, что птицы влетают в мои стихи. Мне с ними хорошо. Часто они даже начало вдохновения. И мне кажется, что это действительно из детства. Нас было в маленькой деревне три ребёнка. И птицы были очень заметны в моём детстве, они были всегда рядом. От них пошло созерцание мира и т.д. И ангелы с крыльями мне тоже очень нравятся.
Вот сейчас только вернулся из Калужской области — там были Дни российской литературы в Центр. федер. округе. Самые яркие воспоминания — река Угра, на которой было в 1480 году великое стояние (я искупался в этой чудной реке), и Оптина Пустынь. Какие там храмы, какие цветы и какие птицы! Монастырские стрижи или ласточки — всегда особые, более звонкие, внятные, в них полнее ощущается наша реальная связь с небом.
Одна интересная новость. На месте захоронения трёх убитых на Пасху монахов (1993 г.) поставили большую часовню, их могилы под спудом её, а внутри три больших креста с именами иноков. Меня удивило, что между крестами и стеной, расстояние в сантиметр, всё в записках — люди пишут убиенным инокам, просят их молитв... И происходят чудеса. Слава Богу!
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Геннадий Иванов на фестивале в Лотошино

Сообщение Наталья » 01 окт 2009, 20:24

О первом поэтическом фестивале, посвященном Николаю Тряпкину, который проходил в подмосковном Лотошино, я уже подробно рассказала на ветке Николая Колычева. Ведь именно Колычев стал лауреатом этого фестиваля. Председателем комиссии, которая определяла лауреата, был Геннадий Иванов. О том, как мы встретились на лотошинской земле, об участии Геннадия в работе фестиваля я уже немного рассказала на ветке Колычева. Здесь с удовольствием продублирую лишь одну цитату из того сообщения:

Геннадий Ивановчеловек творческий, большая умница и очень добрый. Как каждый его визит в Гостиную несет много тепла, так и общение с ним напрямую всегда дарит радость. Он великолепно читает свои стихи, ни один артист лучше не сумеет. Хорошо поставленный голос, отличная дикция, правильно расставленные акценты при чтении стихотворения — в зале, когда выступал Геннадий, равнодушных не было.

Я обещала на этом форуме опубликовать три стихотворения, которые Геннадий Викторович прочитал на фестивале. Выполняю обещанное.

Счастливая
Смеялась и пела, смеялась и пела —
Стирать, и готовить, и шить не умела.
Но это до срока, потом то и дело
Стирала, готовила, шила — и пела.
И счастья другого вовек не хотела!


* * *
Со мною разговаривает рожь.
Колосья шепчут, что уходит лето,
Что скоро поле всё пойдёт под нож...
И вспомнилось из Нового Завета —

Что мы колосья тоже, и придёт
Великий срок последней самой жатвы,
Снопы свезут на Божий Обмолот,
И будет всё, о чём читали жадно.

И будет всё, о чём читали впрок,
Что страшно, и таинственно, и дивно.
Но так должно быть. Милосерден Бог.
МукА и мУка — это неразрывно.

Со мною разговаривает рожь.
Колосья шепчут, что уходит лето.
По сердцу зябко пробегает дрожь —
То дрожь любви из Нового Завета.


Третье стихотворение, "Новогодняя ночь", я в своих компьютерных запасниках не обнаружила. Поищу завтра в книжках, которые подарил мне Геннадий. Зато в интернете обнаружила его стихотворение, посвященное Николаю Тряпкину, написанное еще при жизни великого поэта. Геннадий и Николай Тряпкин были знакомы, общались друг с другом, как земляки (оба уроженцы Тверской земли). Впрочем, если Геннадий Викторович выберет время, он, надеюсь, сам об этом нам хоть немного расскажет.

О Николае Тряпкине
Что-то мелко да илисто тут,
Молодёжь где недавно купалась…
Тряпкин вычерпал весь этот пруд,
И воды в нём почти не осталось.

Он как будто на свете один —
Всё он пишет и пишет, и пишет,
До седин и уж после седин,
И завистливых вздохов не слышит.

Всё он вычерпал, всё захватил,
Остальные горюют на кочках.
…Боже, дай и ещё ему сил —
И Тебе хорошо в его строчках!


Стихотворение написано Геннадием Ивановым в 1990 году. Сил, которых он желал поэту, хватило Николаю Тряпкину еще на девять лет. В 1999 году он ушел в другой мир. Интересно, слышал ли Николай Иванович, как звучали на первом лотошинском фестивале его стихи и песни?
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
     Яндекс.Метрика