Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Геннадия Иванова

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 02 окт 2009, 20:57

Нашла! В книге Геннадия Иванова с названием "Стихотворения" нашла то, что вам обещала — стихотворение "Новогодняя ночь", прочитанное им на лотошинском фестивале.

Новогодняя ночь

Мирозданье прекрасно — и в нём так прекрасна деревня:
Эти скромные избы, и льдистый колодец, и тишь,
И в коралловом инее вдоль по деревне деревья,
И свеченье под звёздами пышно заснеженных крыш!

Новогоднее небо похоже на ёлку с гирляндами —
Огоньки, огоньки, переливчатые огоньки!
Тут сугробы кругом гималаями встали да андами!
Но по избам сидят удручённые земляки.

В новогоднюю ночь им ведь думать о новом не хочется,
И о старом наскучило думать да перетирать...
Ничего им не хочется и ни о чём не хлопочется.
Жизнь не в радость, и век свой земной тяжело доживать.

Тут спасенье одно: чтобы кто-нибудь вышел с гармошкой,
Устремил в мирозданье весёлый такой перебор...
Чтоб частушка, как дрожь, пробежала по всем по окошкам —
И метнулась тоска, полетела, как тень, под забор.

Гармонистов не стало. А что значит Русь без гармошки?
Удрученье, тоска и вообще омертвенье кругом.
Потому и глядят сиротливо родные окошки...
Где же наш Гармонист, чтобы Русь задышала теплом?
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 13 окт 2009, 19:17

Геннадий вчера передал нам замечательную новость об очередной премии Николая Колычева, а сегодня уже укатил во Владивосток.
Зачем? Не иначе — "Гармониста" разыскивать.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Геннадий » 14 окт 2009, 14:23

Наталья, я ещё не улетел, сегодня улетаю во Владивосток. Там юбилей писательской организации - 60 лет. У Союза писателей России сейчас трудное время, нет денег на командировки, так приморские писатели собрали деньги на дорогу туда и обратно. И не хотел бы лететь, а куда денешься, стыдно в такой ситуации сослаться на что-то и уклониться. Хотя лететь туда 9 часов без посадки и обратно 9. Всего я там буду один день.Надо поздравить, вручить писательские билеты новым членам Союза писателей России, рассказать, чем живёт Союз, захватить для публикаций какие-то материалы - и в Москву.
Я уже был семь лет назад во Владивостоке. Ощущение края земли такое же, как в Мурманске. Бухта Золотой Рог там очень красивая. Но не краше Кандалакшского залива, если на него смотреть с сопки. Погода там сейчас солнечная и плюс 16.
За Колю Колычева очень рад. Это справедливо. Есть в России ещё два-три поэта, которые заслуживают Большую премию. Один из них, может быть, Евгений Чепурных из Самары. Только что почитал его книгу "Перелётное счастье".
Наталья, ты права, что дело не в денежной массе этой премии. Этой массы не так уж и много. Но само по себе, что профессиональное жюри, вникнув в содержание книги, - поддержало, это для писателя очень важно. И ведь премия хорошо называется - Большая! Чем мы можем поэта в этом мире поддержать? Своей любовью ( она в Гостиной есть) и мнением профессионалов.
Я поздравляю маму Николая, которая живёт в Кандалакше, жену Николая Веру, искреннего друга Николая Володю Зяблова и всех, кто радуется за Колю.
И очень правильная претензия к газете "Нива". Надо поздравить Колычева с юбилеем и с премией - надо дать его портрет на первой полосе, громко и ярко. Во-первых, Коля очень красив лицом - его портрет будет выглядеть прекрасно на первой полосе.А во-вторых, ребята, он заслужил это. Ни за какие деньги никто не напишет о Кандалакше таких стихов, какие написал Колычев. Имейте же совесть, журналисты Кандалакши. Да здравствует Колычев!
Привет землякам.
Геннадий Иванов.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 14 окт 2009, 15:05

С большим удовольствием отдублирую на веточку Колычева все добрые слова о нем и поздравления с премией.
А в газету "Нива" сброшу часть сообщения, адресованную журналистам, и мои личные претензии. Может, прочитают?
Счастливого полета, Геннадий!
Возвращайтесь скорее! Мы Вас тоже очень любим!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Татьяна Фабрициева » 08 ноя 2009, 10:33

Геннадию Иванову

Поэт, своего дождавшись часа,
Взлетел, как птица, на Пегаса.
И выглядит на нём «вполне».
Так быть всегда Вам на коне!
Аватара пользователя
Татьяна Фабрициева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 16:36
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 08 ноя 2009, 21:00

Татьяна Борисовна, появление этих строк наверняка связано не только со стихами Геннадия, его "птичьей" темой, но и с его фотографией в нашем альбоме, где он так лихо и уверенно восседает на боевом коне: http://www.kandalaksha.org/gallery_poet ... snum=90747.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 21 дек 2009, 20:40

Не надо много говорить об этом,
Не надо много говорить о том,
Не надо многотомным быть поэтом,
Поэзии претит понятье том.

Она в немногом: в нескольких страницах,
Она в карманной книжке небольшой...
Она в томах пылящихся томится
И любит быть все время под рукой.

Геннадий Иванов

На моих книжных полках много стихов. И великих поэтов, и тех, чье имя еще не прозвучало громко. А "под рукой" всегда две книги: Геннадия Иванова "Избранное" и Николая Колычева "Есть у каждого Русь изначальная". Два уникальных поэта, так не похожих в своем творчестве друг на друга.

Геннадий не перестает меня удивлять. Стала перечитывать его стихи, и вдруг в тех, что уже знала фактически наизусть, открыла для себя совершенно новое и неожиданное. Не так долго осталось до его юбилея (14 марта), и мне хочется читать, перечитывать, открывать Геннадия Иванова, говорить о его поэзии.

Сижу за компьютером, а муж, посмотрев в окно, сообщает: "Снег пошел". Тут же вспомнились строчки Геннадия:

Снег вышел в полшестого и пошёл.
Куда пойдёт, он сам ещё не знал.
Он взглядом зданья серые обвёл,
Поток машин... И как-то заскучал.

Сейчас бы в поле! С неба, как с холма,
Идти легко в долину и в деревню.
Там где-то настоящая зима —
Просторнее, и чище, и напевней.

Но далеко отсюда до полей.
Идёт он по обочине дороги.
И где идёт — там улица светлей,
Хотя в грязи, в бензине его ноги.


Ну, как вам? Разве не стало у вас на душе светлей после этого стихотворения? Разве поэт Геннадий Иванов не выполняет ту же роль, что и представленный им снег, который "вышел в полшестого и пошёл"?
А вот прочитав следующее стихотворение, я разулыбалась, сочла его юмористическим и даже хотела поместить на ветке "Строчки с заморочками".

* * *
Мужик копает огород — а я гляжу.
Мужик сажает огород — а я гляжу.
Мужик готовится косить — а я гляжу.
Мужик надстраивает дом — а я гляжу.
Мужик снимает урожай — а я гляжу...

Ведь кто-то должен и глядеть —
И я гляжу.


Представила я себе двух соседей по даче — один в поте лица своего трудится, а другой только и делает, что таращится на него через плетень. Недоставало мне в этом стихотворении одного — морали. Типа "как потопаешь, так и полопаешь". Вот, думаю, дурачок, бездельник, ничего не делал всё лето, и ни с чем остался.
И вдруг сегодня меня осенило. Это же Геннадий мой портрет написал! Нет, конечно, не в том смысле, что я бездельница.
Меня окружают очень интересные люди. Я дружу с художниками, очень люблю живопись. Сама же еще в школе по рисованию тройки получала. Свою дружбу дарят мне замечательные поэты, хотя я сама стихов не пишу. Увлекаюсь авторской песней, и со мной дружат барды, хоть у меня нет голоса, и гитару я в руках держать не умею.
Они пишут картины, слагают и поют стихи и песни, а я, как тот мужик через плетень, смотрю, слушаю, радуюсь.

Ведь кто-то должен и глядеть —
И я гляжу.
!!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 06 янв 2010, 18:50

С Рождеством Христовым, дорогие друзья!
Дарю вам стихотворение Геннадия Иванова.

Рождество
Снег сверкает в саду и на крыше,
И сверкают поля и леса.
Мчится лыжник, и вжикают лыжи,
Словно в утренних травах коса.

Вдруг весною повеяло, что ли?
После сумрачных дней декабря
Так отраден в заснеженном поле
Торжествующий свет января!

Светит солнце, как будто на Пасху.
Но и в эти январские дни
Не случайно и блеска, и ласки
Столько много в лучах — ведь они

Отмечают Младенца рожденье,
Светоносней которого нет!
От которого миру спасенье
Вот уже на две тысячи лет.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Геннадий » 09 янв 2010, 22:24

Наталья Чистякова — сверхчеловек!
Я только подумал послать стихи "Рождество" в Гостиную, а Наталья уже их поставила.
Спасибо, Наташа.
Зима в этом году у нас в средней полосе уникальная. Столько много пушистого, белейшего снега. Да я ещё в деревне был, только что вернулся. Рождество кругом настоящее. Правда, по деревням уже нет такого веселья, какое было когда-то... А природа ликует. Мороз и солнце! Красивейший иней!
В качестве рождественского подарка хочу в Гостиную послать рождественские стихи одного из самых моих любимых современных поэтов — Владимира Соколова.

* * *
Сегодня день под Рождество.
Чтоб тишь не возмутить,
Не надо делать ничего,
Не надо в сад ходить.

Не скрипни дверцей, рукавом
Снежинки не задень.
Сегодня день под Рождество,
Сегодня Божий день.

И если ангела в тени
Увидишь невзначай,
Своим восторгом не спугни,
Светись, не замечай.

Сегодня день под Рождество,
Настолько Божий день,
Что не боятся никого
Ни лань, и ни олень.

Сегодня ветки так висят,
Что просто нет беды,
И всюду — Гефсиманский сад,
Где только есть сады.

Сегодня день под Рождество.
И, страшное на вид,
Сегодня всё мертвым-мертво,
Что бытию грозит.

И если Бог шепнёт звезде
Неслышно о тебе,
То, значит, в божеском труде
Сиять твоей звезде.

Сегодня день под Рождество,
Тишайший Божий день.
Не тронь пылинки рукавом,
Снежинки не задень.

И Белоснежного в тени
С поникшей головой —
Лишь краем ока сохрани,
То охранитель твой.

Он отдыхает невдали
И шепчет между тем:
О, не спеши, дитя Земли,
В обещанный Эдем...

1990
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Татьяна Фабрициева » 22 янв 2010, 21:32

Когда я вижу на обложке сборника стихов имя автора Геннадий Иванов, то невольно память возвращает меня в начало семидесятых, в тесноватый кабинет редакции городской газеты «Кандалакшский коммунист». Там постоянно собирались члены литературной группы, созданной и долгие годы опекаемой тогда ещё секретарём, а позднее и редактором газеты Е.Ф.Разиным. Вспоминаются жаркие споры, не всегда лицеприятные, но всегда справедливые обсуждения представленных творений. Всплывают знакомые лица её членов и среди них румяное личико белокурой комсомолочки Наташи Чистяковой и интеллигентное лицо ясноглазого Гены Иванова, молодого сотрудника газеты, недавно вернувшегося с армейской службы. Тихого и серьёзного. И невольно всплывают строчки его первых стихов, напечатанных в газете. — «Глянцует лёд твоё изображенье», и сразу видишь стройную фигурку молодой конькобежки, отражённую в зеркале катка, или увидятся лодки, застывшие на берегу. Вспомнится ставшее классикой «Кандалакша — село поморское» и, наконец, прощальное:

До свиданья, город Кандалакша,
Доберусь до станции пешком.
Север мне сиянием помашет,
Робко, словно девушка платком.


К сожалению, в последующих сборниках «Север», взмахивающий сиянием, исчез, уступив место прозаической варежке, а жаль. Юному абитуриенту повезло: он прошёл сразу в два института, но, к счастью, выбрал Литературный. Прошло несколько лет, и он снова появился в Кандалакше, где жила его мама. Он привёз на суд земляков рукопись своей первой книги — «На высоком холме». Обсуждение проходило в читальном зале городской библиотеки, и многие горожане помнят его до сих пор. В ту пору поэзия была любима и востребована, народу собралось много. Книга была одобрена, а вскоре и издана. После этого было много сборников: «Любовью живы», «Утро памяти, «Красный вечер», «Долгий день» и другие сборники стихов и газетных публикаций. Во многих из них сердце поэта было отдано Слепнёву. Помню, у меня даже появилось ревнивое чувство — ну почему же Слепнёво, а не Кандалакша? И только причастность тех мест к семье Гумилёвых послужила оправданием.
Шли годы. В кандалакшском литературном гнёздышке вылупился новый поэт. Тоже ясноглазый, но далеко не спокойный. Теперь уже маститый и широко известный Николай Колычев. И так же, как первые стихи Гены Иванова, навсегда остались в душе ранние строчки Колычева. Те, где «северный лес, как книга», «в нём тропинки — закладки к сказкам» , где Север, «север — камней владыка», «твёрдо-каменно-каменистый» и где корявые сосны напоминают йогов — всё то, что порадовало и удивило в строчках начинающего поэта.
Сейчас эти два прекрасных поэта идут различными путями, но одинаково успешно. Николай, взвалив на свои плечи все Российские боли, продолжает гражданскую линию лирики Некрасова, Есенина, Рубцова и делает это прекрасно, сжигая самого себя. А Геннадий Иванов остаётся верен лирической классике, идущей от Пушкина, Ахматовой и продолженной так называемыми «тихими» поэтами. Эта, казалось бы, тихая лирика необыкновенно светла, прозрачна и при кажущейся простоте глубоко философична и жизнеутверждающа. Когда мы познакомились с Геннадием Викторовичем, ему было 20. А мне — 38 лет. А с Николаем Колычевым разрыв составил почти 30. Сейчас к обоим поэтам пришло время юбилеев. Николай отметил Пятидесятилетие в прошлом году, а Геннадий Викторович — на пороге шестидесятилетия. Оба поэта — неоднократные обладатели почётных литературных премий, у обоих вышли солидные итоговые сборники, но это ещё только приближение к вершине зрелости, и свидетельством тому — новые сборники и диски. Геннадий Викторович за это время скакнул со своего «Высокого холма» через редакции «Современника» и «Роман журнала XXI век» к креслу руководителя Союза Писателей. Помогает молодым авторам, не забывая бывших земляков, колесит по стране и даже иногда пролетает над Кандалакшей, где его помнят, любят и радуются его успехам. Может быть, он когда-нибудь катапультируется и приземлится в некогда родном городе?
Аватара пользователя
Татьяна Фабрициева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 16:36
Откуда: Кандалакша

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
     Яндекс.Метрика