Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Геннадия Иванова

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Admin » 04 фев 2009, 18:05

15 ноя 2008, 16:31 (копия)

Геннадий Иванов — Секретарь Союза Писателей России. Живет в Москве. Поэт много пишет и выпускает все новые сборники своих произведений. Особенно дорог Кандалакше тем, что жил на берегу Кандалакшского залива и на всю жизнь остался патриотом нашего края. Здесь живут его друзья — Владимир Зяблов, Татьяна Фабрициева, Николай Колычев.
Напишите, когда познакомились с его творчеством, какие его стихи Вам особенно дороги.

Знакомьтесь с поэзией Геннадия Иванова на нашем сайте: http://www.kandalaksha.org/static/ivanov.html
Фото смотрите в фотоальбоме: http://www.kandalaksha.org/gallery_poet ... php?page=0
Admin
Администратор
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 16:39
Откуда: город Кандалакша

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 06 фев 2009, 15:41

16 ноя 2008, 14:17 (копия)

Ах, Геннадий Викторович, как это недавно и как давно было! Кандалакша, литературный клуб "Эврика" при газете "Кандалакшский коммунист"... Мы писали свои первые неуклюжие строчки и приносили на добрый суд Татьяны Борисовны Фабрициевой и Ефима Федотовича Разина. Иногда вместе выступали перед школьниками. У Вас была девушка, которую звали так же, как и меня, и, конечно же, Вы посвящали ей свои строчки:

Говорю "до свиданья" девчонке Наташе,
Что грустит за холодной стеной...


Читал эти строчки школьникам, а они сразу глядели на меня, уверенные, что только поэт поэту может эти строчки посвятить... А я заливалась краской с головы до самых пят...
Вы стали поэтом, я — нет. "Эврика" научила меня понимать и любить настоящую поэзию. Не встречались мы почти сорок лет. Наверное, и не узнаем друг друга при встрече. Но строчки, которые Вы на "Эврику" приносили, живут во мне все эти годы, не забываются. Особенно любила я "Лодки":

Вечереет. Снег поднял крыло,
Полетел по белому заливу...


Я сразу ясно видела застывшую гладь залива, пургу, когда ветер поднимает снег, закручивает его формой крыла и несет в бесконечную даль... И мелодия в этих строчках особая: задумчивая, грустная...
Много у Вас прекрасных стихов. У нас в Можайске читают на праздниках "На Николу", это стихотворение было напечатано в книге местного краеведа Волковой "Седой Можай". Как радовалась автор, когда узнала, что мы с Вами в далеком прошлом были знакомы!
А для меня самое любимое — все-таки "Лодки", то, что запало в душу еще в ранней юности.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 06 фев 2009, 15:45

03 дек 2008, 19:59 (копия)

Всем, всем, всем! Читайте "Новости поэтической жизни"!
Наш Геннадий Иванов — лауреат Всероссийской литературной премии "Ладога" имени Александра Прокофьева 2008 года!

Геннадий Викторович! Вся Кандалакша ликует и радуется за Вас! Можайск тоже. Поздравления с премией "Ладога" сочиняются и скоро будут. Наверное, в стихах.
Спасибо огромное за прекрасный отзыв в рубрике "Ваше мнение" и еще одно сердечное послание в стихах жителям Кандалакши. Обязательно поместим его на страничку Вашей поэзии.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Татьяна Фабрициева » 06 фев 2009, 16:26

07 дек 2008, 11:21 (копия)

Геннадию Иванову
«В гости к нам ты обещался , да ни разу не собрался», а Кандалакша ждёт!
Поздравляем с получением премии «Ладога», гордимся!!! Ура!!!
Кандалакшские писаки.
Аватара пользователя
Татьяна Фабрициева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 16:36
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Лилия Петровна » 06 фев 2009, 20:40

09 дек 2008, 12:26 (копия)

2001-й год. Солнце и море. На пляже Черного моря (Ялта) нет места, где может ступить нога человека. Я этого не замечаю. В руках журнал «Москва», в котором напечатано стихотворение Геннадия Иванова «На Николу». Читаю и вновь перечитываю, не заметила, как выучила наизусть. Потянуло домой, в Можайск — Николин град, в храм Святого Николы Можайского.
Когда я работала над книгой «Седой Можай», в которой писала и о том, как жители Можайска во все времена чтили Cв. Николу Можайского, я поместила в книгу это стихотворение без согласования с автором. Надеюсь, он не будет на меня за это в обиде.
Вторая встреча с Геннадием Ивановым произошла в Можайске, в 2008 году, на одном из творческих вечеров. Я прочитала «На Николу», сказала, что давно ищу стихи Геннадия Иванова и поинтересовалась, знает ли кто-нибудь автора этого стихотворения. И, о чудо! Наталья Павловна Чистякова говорит, что лично знакома с поэтом и у нее есть для меня его книжка.
И вот у меня в руках сборник «Стихотворения», 2007 г. издания. Время у меня очень тяжелое. Только что похоронила своего супруга, с которым прожила 50 лет. Он был моей первой и единственной любовью. Казалось, с его уходом жизнь моя закончилась. Нечем жить, нечем дышать.
Наталья Павловна заложила в сборнике закладку. Дома читаю:

В мире много погибели, много уныния,
Но, покуда живем…


И я поняла, что жизнь продолжается. Этот сборник стал моей настольной книгой. Читаю и поражаюсь: каким же даром надо обладать, чтобы своим словом дарить людям Веру! Уже не могу уснуть, если перед сном не почитаю стихи Геннадия. Что ни стихотворение — то встреча с любимой Родиной. Мне все это близко, я родилась в деревне на берегу Камы. Читаю «Со мной разговаривает рожь» — и перед глазами поле, на котором колосится рожь, я иду по этому полю в деревню к бабушке, в небе жаворонок заливается, и ласкают меня лучи солнышка.
Читаю «Река текла…» — и вот она, родная река Кама, и мы с визгом и хохотом плаваем по лунной дорожке после танцев в клубе.
Господи! Что ни стихотворение Геннадия Иванова — это Русь православная, такая родная, милая. Только исконно русский, с доброй душой и любящим сердцем человек, может так написать о России. В его стихах — Русь от Москвы до самых до окраин.
Низко кланяюсь поэту и хочу сказать о его творчестве словами А.С.Пушкина: «Здесь русский дух! Здесь Русью пахнет!»
Геннадий Викторович! Узнала от Натальи Павловны о том, что Вы стали лауреатом Всероссийской премии «Ладога». Вы заслуживаете этой награды, и всем сердцем рада за Вас, шлю свои поздравления.

Лилия Петровна Волкова, краевед г. Можайска.
Лилия Петровна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 16:27

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Геннадий » 06 фев 2009, 20:46

09 дек 2008, 19:51 (копия)

Дорогие друзья, кто отозвался на предложение что-то сказать о моём творчестве! Спасибо вам за добрые слова. К сожалению, нынче так устроена книжная торговля, что книги стихов никуда не доходят, кроме маленького пятачка, где автор живёт. Я готов всем желающим послать мои книги бесплатно, только напишите свой адрес.
Очень тронут письмом Лилии Петровны. Порой приходят сомнения: так ли уж кому нужны твои строки? Оказывается, нужны. Слава Богу. Дорогая Лилия Петровна, очень хочется Вам послать мои книги. Жду адреса. Или, если будете в Москве, заходите в Союз писателей России. После 12 часов я там тружусь каждый день. Если что, мой телефон 8-499-255-77-76.
Очень и очень благодарю Наталью Чистякову, которая придумала Гостиную и попечением которой здесь теплится жизнь.
С уважением, Геннадий Иванов.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 06 фев 2009, 20:52

18 дек 2008, 09:47 (копия)

Геннадий Викторович! Лилия Петровна звонила мне сегодня. На следующей неделе едет к Вам.
Какая беда в нашей Кандалакше! Зверски убили мэра — Женщину, которая, говорят, много делала для развития культуры в городе. Я написала свое мнение по этому поводу на странице Татьяны Борисовны.
Сейчас (наверное, чтобы успокоить свою кандалакшскую боль) постоянно повторяю Ваши строчки:

В этом мире хорошо и плохо,
В этом мире грустно и светло,
Но, какая б ни была эпоха,
А зимой за окнами бело...


У вас, в Москве, наверное, еще и снега не видели. А у нас в Можайске — снежная сказка. На Севере же не однажды красоту северного сияния наблюдали.
Права Лилия Петровна. Когда плохо — надо обращаться к Вашим строкам. Помогает. Вот уже отодвинулась немного жестокая сцена, и потеплело на душе от ощущения красоты окружающего мира.
Гостиная живет. Все время здесь бродят какие-то гости, читают. Это уже хорошо.
У меня просьба. Передайте, пожалуйста, Лилии Петровне "Северную тетрадь" для меня, где Ваши стихи, Николая Колычева и моей тезки в квадрате Натальи Чистяковой из Москвы. Спасибо.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Наталья » 06 фев 2009, 20:54

18 дек 2008, 09:53 (копия)

Забыла сообщить. 24-го уезжаю в Кандалакшу на Новогодние праздники. Буду 27-го на посиделках "Феникса", если их не отменят в связи с трагическими событиями. В любом случае, со всеми фениксистами и фениксятами постараюсь поговорить.
"Проба пера" начала общение — уже завязался диалог о стихах, начинаем совместно работать над строчками. Посмотрите, пожалуйста, права ли я в своих советах — у меня ведь нет специального литературного образования.
Если что не так, все исправлю. Спасибо.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Люба Прохорова » 06 фев 2009, 21:02

02 янв 2009, 16:35 (копия)

Здравствуйте, Геннадий Викторович!
Вы — лауреат Всероссийской литературной премии «Ладога». Горжусь, что знакома с Вами, и рада, что, благодаря литературной гостиной, могу поздравить Вас и напомнить о себе. Дважды я со своими друзьями приходила на встречу с Вами в библиотеку и была огорчена, что встречи не состоялись. Я очень жду и надеюсь, что все-таки Вы приедете в Ваш город детства и подарите много прекрасных минут, читая свои стихи тем, кто остался в этом городе и помнит Вас.
У меня есть Ваша книжка «Утро памяти» — это единственный сборник, который я смогла купить в книжном магазине Кандалакши и теперь мечтаю об автографе.
Не помню, как долго мы работали рядом, но это было. С 1969 по 1975 г. я трудилась в типографии. В 1970-1971 гг., если не ошибаюсь, Вы были корреспондентом районной газеты «Кандалакшский коммунист». В типографии я работала в наборном цехе, а позже верстала газету. Я была секретарем комсомольской организации типографии и редакции. Затем меня пригласили работать в горком комсомола, а далее в горком партии.
Иногда мне звонит Антонина Петровна Разина и даже как-то дала Ваш адрес в Москве, но я не осмелилась Вам позвонить, хотя иногда бываю в столице в течение нескольких дней.
С Вашей поэзией познакомилась еще за школьной партой. Алевтина Алексеевна Перекрест часто устраивала вечера поэзии, а моя школьная подруга постоянно читала стихи, так что любить и понимать поэзию меня научили еще в школе. Очень люблю Ваши стихи о нашем строгом и прекрасном крае:

Север, северочек,
Многим ты родня.
Обогрей чуточек,
Север, и меня.


Так ласково мог написать только тот, кто так же, как и я, любит Север, а значит, близкий и родной мне человек.
Геннадий Викторович! В сборнике «Утро памяти» есть много моих любимых стихов («Счастливая», «По пояс — клевер, зверобой», «Ты потерял немало дней» и другие). Думаю, что мы еще поговорим о них. А сейчас, уж простите за нахальство, хочу откликнуться на Ваше предложение и попросить прислать мне Ваши книги. Отчаялась найти возможность купить их в магазинах Кольского края.
Заранее благодарю.
С Новым годом Вас! Творческих успехов, новых стихов!
Аватара пользователя
Люба Прохорова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 16:39

Re: О творчестве Геннадия Иванова

Сообщение Геннадий » 06 фев 2009, 21:10

02 янв 2009, 23:05 (копия)

Дорогая Люба, Любовь Евгеньевна!
В новогодние каникулы хотел строго жить и писать стихи, с Божьей помощью: в компьютер не заглядывать, вино не пить. Но жизнь, она веселее нас. Вот сегодня потянуло слушать песни. Слушал, попивая хорошее крымское вино от доброго товарища. Почему-то раз пять слушал украинскую песню "Несе Галя воду...". Что-то она говорит больше, чем говорит. Может быть, потому что в армии служил на Украине? А из северных песен сейчас на душу ложится песня на стихи чудесного поэта Николая Ивановича Тряпкина "Летела гагара". Северный хор исполняет. Слушаю — и весь Север вижу, с Кандалакшей вместе. А потом и компьютер открыл — и Ваше письмо опять же отклонило меня от строгой жизни... Но очень обрадовало.
Люба, поздравляю Вас и всех друзей Ваших, с которыми Вы приходили на литературную встречу, с Новым годом и Рождеством Христовым. Здоровья вам, радостей, песен в душе. Посылаю вам новогоднее стихотворение:

* * *
Подходит праздник Новый год.
И ждать его так сладко.
Так конь, завидев дом, идёт
Почти что без устатка.

И я как будто не устал,
Не мучился в дороге,
Не резал губ моих металл,
Не подгибались ноги.

Засыпан снегом огород,
И огурцы на блюде...
Что принесёт нам новый год?
России, добрым людям...

Что принесёт нам новый год,
Примерно знает каждый —
А всё равно душа поёт!
Поёт! И это важно.

------------------------------

Поздравляю всех кандалакшцев с нашими русскими северными праздниками.
Поздравляю неутомимую Наталью Чистякову, которая помогает нам общаться. Она сейчас где-то в кандалакшском родственном доме. Дай ей, Бог, здоровья и радостей!
Люба, книгу пошлю в ближайшие дни. Пошлю с радостным чувством, что моя книга нужна Любе.
Геннадий Иванов.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
     Яндекс.Метрика