Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Строчки с заморочками

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Строчки с заморочками

Сообщение Admin » 04 фев 2009, 18:13

"Уроки русского" — так поначалу был назван этот форум. Мы надеялись, что преподаватели русского языка и литературы заинтересуются работой Гостиной и будут здесь обучать нас культуре русского языка в литературе и в повседневном общении. Но учить ученых никто не захотел, и форум сам собой превратился в своеобразную комнату смеха. Сначала в ней поселились "Очепятки" — заслуга издателей и полиграфистов, которые слишком надеются на то, что умный компьютер за ними проверит и исправит все ошибки. Затем стали появляться пародии на свои и чужие стихи, юморески.
"Строчки с заморочками" — так, по предложению Елены Рыхловой, теперь называется этот форум.
Захотите улыбнуться — Вам сюда.
Присылайте иронические стихи, пародии, замеченные смешные "очепятки".
Повеселимся!!!
Admin
Администратор
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 16:39
Откуда: город Кандалакша

Re: Строчки с заморочками

Сообщение Наталья » 06 фев 2009, 23:14

Поговорим о словах-паразитах.
Послушайте, как говорят наши "звезды", деятели науки и культуры. Москва и Московская область больны комплексом неуверенности — почти в каждой фразе присутствует слово-паразит "как бы".
Говорит известный артист: "Мы как бы выступали за границей и как бы имели успех". Так и не поймешь: выступали они там или только как бы выступали?
Я написала посвящение этому паразиту:

КАК БЫ СТИХ
(комплекс неуверенности)


Ночь и ветер. Как бы сплю,
Как бы рыбку я ловлю.
Как бы на крючке моём
Как бы щука, как бы сом,
Как бы в масле судачок,
Как бы жареный бычок,
Как бы сёмга с потрохами,
Как бы килька с овощами.
Отпущу её, беднягу.
Как бы хвать — а там... коряга.
Как бы нынче неудача,
Как бы смех и как бы плачу.
Вытру слёзы. Ветер стих,
Накропаю как бы стих.


А Вы можете привести примеры слов-паразитов? Может быть, у Вас тоже есть рифмованная шутка на эту тему?
Теперь — про "очепятки". Талантливый бард из Вязьмы, неоднократный призер Грушинских фестивалей Татьяна Нестерова уверенно написала:
"Талант есть у каждого. Ищите — и обрящете".
Наборщик, очевидно, не был знаком со словом "обрящете", поэтому посчитал букву "я" ошибкой и заменил это слово тем, что было ему знакомо и понятно:
"Ищите — и обрыщите!" (дескать, все равно ни черта не найдете). У меня сложилась пародия на эту "очепятку":

Огородные страдания,
или "Есть лопух, таланта — нет".


КОЕ-КТО по даче рыщет,
Свой талант на грядках ищет.
Где ж его он потерял?
Может, в землю закопал?
Под каким-то лопухом
Спит талант спокойным сном?
Вот репейник — гад колючий,
С ним пырей — бандит ползучий.
Что тут делать? — не вопрос:
За шкирятник — и в компост!
Где ж талант? В земле копает,
Ищет КОЕ-КТО ответ
И в унынии вздыхает:
«Есть — лопух, таланта — нет».
Говорят морковка с репкой:
«Не сдавайся, не ропщи —
Под мокрицей, под сурепкой,
Под крапивой поищи».
Взялся КОЕ-КТО за дело.
Он решительно и смело
С тяпкой двинул в огород.
Одуванчик, хвощ, осот,
Борщевик (гигант стоячий),
Вьюн противный (хвост крючком) —
Всё летит в компостный ящик,
Только пыль стоит столбом.
Мокрый лоб, спина дугою,
(Вот последняя гряда),
Ищет в пижме с лебедою —
Нет таланта. Вот беда!
У ограды на тропинке
Удивляется народ:
«Ни былинки, ни травинки —
Как прополот огород!
Было здесь колючек разных!
А теперь — и не видать!»
...КОЕ-КТО, усталый, грязный,
В брюках плюхнулся в кровать.

Ночь. Косилки замолчали,
Не бибикают авто...
Спит измученный, в печали,
Бесталанный КОЕ-КТО.


Нашла я "очепятку" и в стихотворении "Попутчик" Николая Колычева, которое скачала из Интернета:

Он вдруг начал пугать все ухабы и горки,
Клял он сопки и сосны, летящие мимо...


Долго думала, чем попутчик Николая Колычева мог "пугать" наши ухабы и горки. Может, материл их во весь голос? Так их этим не испугаешь, они и не такое слышали! Ну, думаю, поэты, завернут какой-нибудь образ, а ты ходи думай, что бы это значить могло? Только потом поняла, что никакого хитрого образа не было, а виноват опять же он, господин Наборщик! На клавиатуре "р" и "п" рядышком стоят, вот и шлепнул наборщик не по той клавише. А компьютер, конечно, и не обнаружил, что вместо "ругать" набрано "пугать". Ведь "пугать" — нормальное слово из русского языка. Если вместо "мама мыла раму" набрать "пама мыла раму", компьютер возмутится, потому что слова "пама" в русском языке нет. Если же набрать "рама мыла раму" — все сойдет, компьютер останется доволен.
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Строчки с заморочками

Сообщение Наталья » 06 фев 2009, 23:22

Что-то никто "очепяток" не шлет, преподаватели русского языка тоже не хотят нас учить грамотному общению в литературе и в повседневной жизни. Придется опять мне дать небольшой урок словообразования (поэтам это пригодится).
Услышала по радио фразу: "После подписания договора все подписАНТы...", и слово "подписАНТ" меня словно в ухо клюнуло. Решила, что из любого глагола можно при помощи "АНТ" существительное создать и таким образом обогатить русский язык. В общем, сделав такой вывод, я села и мигом записала в стихах тривиальную анекдотную историю:

Все вы знаете меня, ведь я — талАНТ,
НаписАНТ, и запевАНТ, и выплясАНТ,
А когда я уставАНТ и отдыхАНТ,
Я, конечно, выпивАНТ и закусАНТ.
Как-то раз я, извиняюсь, перебрАНТ
И в соседскую квартиру забредАНТ.
Я соседку целовАНТ и обнимАНТ,
А мужик её мне зубы выбивАНТ.
Он слова мне некультурные орАНТ
И без лифта прямо с пятого спускАНТ.

С той поры на сцене я — не выплясАНТ,
И, бежжубый, я уже не жапевАНТ.
Я теперь остался только написАНТ,
Вам дарю очередной белибердАНТ.


Слово "белибердАНТ" мне сразу понравилось. Во-первых, решила я, давно пора восстановить равноправие. Если у нас, женщин, есть своя "белиберда" женского рода, то пусть и у мужчин будет свой собственный "белибердант". Во-вторых, в наше время некоторые поэты работают в жанре "белибердант", но не знают, что он именно так называется, и считают свои произведения стихами. Теперь они будут мне очень благодарны. Тут мне сразу захотелось заявить о себе во весь голос:

Я в поэзии, конечно, дилетАНТ,
Но зато — изобретАНТ белибердАНТ!


Все, решила я, теперь, кроме ляпсусов и можастиков, начну писать "белибердАНТы". Но какое-то слово "белибердАНТ" грубоватое, мужское. Мне, подумала я, нужно что-то более тонкое, возвышенное. И тут же пришло решение. Есть стансы, романсы и т.п., а у меня будут "белибердансы", так я буду называть некоторые пародии:

Даруй, поэт, стихом, сонетом, стансом,
А я к ним приколюсь белибердансом.


Вот так. Белиберду написать — это плохо, это обидно, а вот создать белиберданс!.. Это не каждый сможет! Это — высокое!
Через некоторое время в мои руки попала книжка так называемого поэта, в которой ни образов, ни мелодии, ни рифм стоящих (только розы — морозы, кровь — любовь — вновь) не оказалось — сплошная белиберда! Муж решил, что такого поэта можно назвать «белибердун». А как называть женщину, которая белиберду пишет? Белибердунья? Фу, как некрасиво! Белиберданка? Грубо и пренебрежительно! «Белибердуся» — вот ласковое, мягкое и тёплое имя! Возник диалог (белибердог) двух поэтов разного пола, занимающихся в творчестве белибердой:

Белибердог

ОН:
Пусть за окном трещат морозы,
Тебе я нарисую розы.
Вернись ко мне! Я буду юн
И счастлив. (Твой Белибердун)

ОНА:
Стихи твои прочла, и вновь,
Как чайник, закипела кровь.
Конечно, я к тебе вернуся.
Люби меня! (Белибердуся)


Надеюсь, все поняли, что этот урок — моя очередная шутка. А что мне делать, если остальные молчат?
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Строчки с заморочками

Сообщение Ольга » 07 фев 2009, 01:10

Наташа!
Просто огромное удовольствие получила от посещения этой странички форума!
Хохотала в голос, особенно над "пугливыми горками". Конечно, тут же "очепятку" исправила.
Спасибо за подсказку!
Ольга
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: Строчки с заморочками

Сообщение Татьяна Полухина » 19 фев 2009, 17:57

Наталья Павловна! Ваши можастики, белибердансы полюбились у нас в литературном салоне г. Вязьмы. Это, пожалуй, новый жанр, а не просто пародии. Я на цифрофой фотоаппарат записала небольшой ролик с Вашим выступлением и показала дома своим детям, им понравилось. У вас это так здорово получается! Ведь каждый день все сталкиваемся с такими "перлами", ну вот так по-доброму, с юмором, все это подать получается только у Вас. Успехов Вам! Может, потом и книгу выпустите, я думаю, так и будет.
Татьяна Полухина
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 13:34

Re: Строчки с заморочками

Сообщение Наталья » 19 фев 2009, 18:30

Спасибо, Танечка! Я никогда серьезно к своим шуткам не относилась и не отношусь. Это так, срифмованные шалости, потому я и называю их "тяп-ляпсусами", потому и предупреждаю всех:

Стихи писать я не хочу,
Я просто рифмою шучу.


Книги, конечно, не будет. Слишком серьёзно отношусь я к печатному слову, слишком хорошо осознаю уровень своих шалостей. Они только для круга друзей. Прочитаю вам, вы меня послушаете, улыбнётесь — это и есть высшая награда.
Сейчас, коли начала писать, придётся выдать белибердансы на тему молодёжного радио.
Вообще слова многих песен молодежного канала лучше не слушать — ни смысла, ни рифмы, ни поэзии вообще. Достаточно вспомнить "Твоя невеста честная-ё" (кстати, исполняет моя тёзка в квадрате, Наталья Чистякова с псевдонимом Глюкоза) или "Поцелуй меня везде, я ведь взрослая уже". Очень много поют на тему ниже пояса.
Однажды услышала песню, слова которой мне вспомнились так:

И рождается любовь в нижней части живота...

Я так ответила молодёжному каналу:

Глупость этих стихов мы судить не должны,
Ведь рождались они... в нижней части спины.


Часто, чтобы написать что-нибудь для музыки (неважно, что и неважно, как) авторы слов (не могу назвать их поэтами) не мучаются поиском необходимой рифмы, а просто переставляют в слове ударение, чтобы рифма возникла сама собой.
Вот песня молодёжного канала:

НаташА, НаташА,
до чего ж ты хороша!


Я ответила такой пародией:

Эх, НаташА, до чего ж хороша!
Но ведь нисколько не хуже МашА,
А вечерком у лесного костра
Глазки мне строит кокетка ИрА.
Стройною ножкой взмахнёт — о-ля-ля!
В танце закружит красотка ВалЯ.
Кто ж мне милей? Не пойму ни шиша!
Так растерялся, что едет крышА.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Строчки с заморочками

Сообщение Елена » 04 мар 2009, 11:02

На днях смотрела сюжет в мурманских новостях о возвращении моряков с дальнего похода. В кадре — главнокомандующий, ему, по традиции, подносят на блюде зажаренного поросенка. И тут слышу комментарий корреспондента: "Встречали главнокомандующего поросенком..." Всё. Я просмеяться не могла. Главнокомандующий поросенком — это сильно.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: Строчки с заморочками

Сообщение Наталья » 06 мар 2009, 20:33

Лена, интересно, как отнесся к этому Главнокомандующий? Или не заметил?
Я, работая в книжном производстве, сталкиваюсь с "очепятками" постоянно. Однажды на задней сторонке обложки одной из великолепно, со всем уважением, сделанных книг, вижу портрет молодого, симпатичного, очень известного и уважаемого человека. Читаю про него рядом с фото: "Кандидат технических наук, полковник, процессор". !!!!???? Спрашиваю после этого, знают ли мои знакомые, что такое "процессор", и показываю фотографию бедного профессора, которого так подвели, принизили книгоиздатели.
А может, наоборот, возвысили?
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Строчки с заморочками

Сообщение Ольга » 06 мар 2009, 21:47

Вот не знаю теперь — бедный проЦессор, или ничего себе ! )))))))))))))0
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: Строчки с заморочками

Сообщение Елена » 12 мар 2009, 16:41

Вспомнила, давно еще прочла в одном из толстых литературных журналов триптих Анатолия Зайца "Сёстры". Там были такие строки:

"А в Киеве белая роща —
березам цвести и светить! —
как будто бы Красная площадь
приехала в Киев гостить".


и тут же:

"Как будто приехал Крещатик
на Красную площадь взглянуть..."


Написала единственную в моей жизни пародию, которую не могла не написать. Называется она "Светопреставление".

Гулял я по киевской роще,
сияли березы окрест...
Вдруг вижу — ба! — Красная площадь!
Сидит и вареники ест!
Листая зачитанный триптих,
веселый промчался Мадрид:
он только что побыл в Египте,
смотрел на красу пирамид.
В смятении жители Вены:
проснулись, а Вена — фьить-фьить!
Она Капитолия стены
решила давно посетить.
И Невский туристским маршрутом
бродил римских прелестей средь.
Берлин был замечен Бейрутом —
глазел на святую мечеть.
Да что все, с ума посходили? —
за рощицей, в автомобиле,
да так, что не словишь — шалишь! —
английская стрит Пикадилли,
взяв отпуск, смоталась в Париж.
Когда ж я взмолил о пощаде —
уймите же всех, кто-нибудь! —
приехал наивный Крещатик —
на Красную площадь взглянуть.


Очень смешные пародии у Саши Рыжова из Оленегорска, сходите на сайт Ольги Лукичевой.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

cron
     Яндекс.Метрика