Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Жизнь украшают наши встречи

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Наталья » 20 сен 2009, 18:03

Докладываю:
Поездка состоялась. Только что вернулась домой, привезла кучу фотографий, мешок приветов от Николая в Гостиную всем землякам, горячий поцелуй отдельно Ольге Лукичевой и огромный шикарный букет от лауреата. Всё получилось наоборот: я цветы купить не успела, зато Николай преподнесенный ему при вручении премии букет сразу же передарил мне. Сейчас он (букет) стоит передо мной. Хочется бросить все дела и срочно сделать генеральную уборку в квартире, чтоб всё блестело, и букету было уютно и радостно.
Но сначала — мои долги в Гостиной.
В первую очередь займусь обработкой фотографий, надеюсь кое-что уже сегодня выложить в фотоальбом.
Впечатления от поездки буду выдавать небольшими порциями на форуме Николая — слишком их много.
Итак, следите за фотоальбомом и форумом Николая Колычева!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Люба Прохорова » 20 сен 2009, 23:02

Мила! Спасибо за теплые слова. Вы правильно подметили, что книги сейчас есть, но учиться по ним скучно. На наших занятиях, которые я провожу в нашем городе, мы часто об этом говорим. Когда мы работаем в коллективе, мы больше интереса проявляем. У всех разный подход к плетению, различные желания и фантазии. И это так помогает при создании новых работ. Кто-то плетет себе косметичку, а другой, уже видя эту работу и желая чуть изменить, придумывает новые комбинации в макраме. Конечно, на занятиях есть возможность друг другу помочь, исправить ошибки. Это вообще хорошая традиция собираться в клубах по интересам. А насчет мастер-класса. Надо собраться и приехать.
Макраме — трудный вид плетения, но я часто провожу занятия, выезжая в другие города, и даже за неделю мы успевали сделать интересные работы. Спасибо! За такую высокую оценку в моем любимом занятии.
Аватара пользователя
Люба Прохорова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 16:39

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Люба Прохорова » 20 сен 2009, 23:03

Наташа! Столько теплых слов. Спасибо!!! Заглянули на страничку мои дети, звонят знакомые и все благодарят за этот сайт. За возможность посмотреть и просто отдохнуть, разглядывая фотографии. А вот насчет пыли — как раз эти 2 дня я и занималась этим. Часто беру щеточку в руку и каждую работу аккуратно чищу в ванной. Потом расставляю по своим местам. Я думаю, что на даче работы больше, трудиться приходится много.
У меня дачи нет — вот я и плету свои любимые цветы и ухаживаю за ними только дома.
Аватара пользователя
Люба Прохорова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 16:39

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Люба Прохорова » 21 сен 2009, 08:59

Оля! Первые свои шаги в макраме я делала самостоятельно и только потом позже встретила любителей этого вида плетения. Можно посмотреть любую книгу макраме, где можно изучить азбуку плетения, овладеть грамматикой плетения. Обычно в книге хорошо показаны приемы плетения узлов и узоров. Хорошие книги у автора М. Соколовская и М.Кузьмина. Иногда я брала книги и в библиотеке. Попробуйте!
Аватара пользователя
Люба Прохорова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 16:39

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Мила Мален » 21 сен 2009, 15:33

Дорогие Люба и Оля! Не поленилась, достала с полки книгу Л.В.Постниковой из серии "Домашние вечера", подаренную сестрой 17 лет назад, в 351 стр.; глянула в список рекомендованной литературы.Там, среди прочих, указаны и эти фамилии. А книга — просто подарок! Но доберусь до ее освоения разве что на пенсии...
С уважением.
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Ольга » 21 сен 2009, 23:17

Дорогие девушки!
Спасибо за подсказки. Я давно хотела научиться плести макраме, но все какие-то другие дела отодвигали мечту. Теперь загорелась, буду пробовать.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Наталья » 21 сен 2009, 23:19

Но если твой дар до таланта не вырос,
Ты здесь заработаешь творческий вирус...


Да, творческая инфекция распространяется быстро... А вот я за макраме даже браться не буду — не хватит усидчивости, аккуратности и терпения. Мне уж лучше что-нибудь на скорую руку. Например, тяп-ляпсус какой-нибудь состряпать...
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Мила Мален » 25 сен 2009, 11:04

А мы завтра встретимся в "Фениксе" после летних каникул! Поделимся: кто что сотворил...
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Наталья » 28 сен 2009, 07:33

Мила, надеюсь все-таки, что не только друг с другом, но и с нами поделитесь, и у нас объявитесь.

Не успела я в "Отголосках души" обмолвиться о том, что не удивлюсь, если Люба скоро будет писать стихи и рассказы, как она тут же прислала мне свое стихотворение. Как думаете, о чем? Ну конечно же, об узелках и петельках! Публиковать его я пока не буду — во-первых, нет разрешения автора, а во-вторых, с точки зрения высокой поэзии над ним еще работать и работать. Но это ее первый опыт, притом экспромт, и, надо сказать, весьма успешный.
Люба принимала участие в областном конкурсе педагогов дополнительного образования и стала победителем. Требованием конкурса было в завершение и подтверждение своей победы придумать и обыграть что-то для зрителей. Времени дали мало, зрителей — полный зал. Люба растерялась. Она привыкла работать руками, а вот придумать что-то для судей и зрителей казалось невозможным. Тогда она, "с испугу", как сама говорит, и сочинила свой первый опус про узлы и петельки. Пока в микрофон рассказывала стишок, дети показывали интересные забавы с нитками. Диплом лаурета областного конкурса вручили, конечно же, Любе.
Не знаю, когда это произошло, поздравляю от всей души — и с дипломом, и с первым стихотворением. Я посоветовала ей хоть иногда заглядывать в литературный клуб "Феникс".
Люба написала мне по мейлу, что общение в Гостиной придает ей смелости.
Есть все-таки от нас какая-никакая польза!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Евгения » 28 сен 2009, 17:03

Любовь Прохорову поздравляю с вручением диплома лауреата областного конкурса и с открытием персональной выставки на форуме!
Мне очень понравилось ее творчество. Макраме и кружевоплетение — замечательное искусство. И в наш век прагматизма удивляет подход к творчеству Любы, совершенно не утилитарный.
Рационализм кружевоплетения сродни рационализму Природы, создающей снежинки и узоры на морозном стекле.
Кружевом можно оплести всю нашу Вселенную, чтобы она больше не разбегалась, вопреки прогнозам некоторых ученых астрофизиков. Связать крепкими узелками Любви воедино все сущности жизни в Красоту Единения.
Желаю творческих успехов Вам, Люба, и всем Вашим ученикам!

Спасибо тем, кто организовал на этом форуме Вернисаж.
Спасибо за то, что перед выставкой Любы разместили на Вернисаже выставку моих картин.
Спасибо тем, кто заглянул на мою выставку и оставил добрые отзывы о моем творчестве.

Спасибо вам, люди, что вы позволили мне быть здесь!
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:36
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
     Яндекс.Метрика