Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Жизнь украшают наши встречи

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Наталья » 12 авг 2009, 13:18

Спасибо, Дмитрий. За мной — стихи Алексея. Уже проверила, в интернете они есть, даже о Варзуге и о Белом море. Сделаю подборку, как только время выберу, и выложу на форум "Кольские поэты".
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Люба Прохорова » 13 авг 2009, 18:34

Посетила "Вернисаж", побывала на выставке Евгении. Замечательно! Здорово! Знакомимся с прекрасными, интересными людьми.
Люблю пейзажи и цветы, особенно когда исполнено на холсте маслом. Ну, угодила мне Евгения!
У меня дома сейчас две картины. Одну я купила у нашего художника Щербакова Анатолия Ивановича, а другую подарили в Кирове летом друзья.
Хорошо, что в Гостиной можно теперь не только поэзию почитать, но и живописью полюбоваться.
Аватара пользователя
Люба Прохорова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 16:39

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Наталья » 15 сен 2009, 23:07

Чуть сама не прозевала! Заглянула на Главную сайта — а там новая персональная выставка, теперь уже Любы Прохоровой: http://www.kandalaksha.org/gallery_new/index.php?page=1
Заходите, не пожалеете! Свои мнения о встрече с творчеством этой мастерицы и ее семьи оставляйте здесь же, на форуме "Жизнь украшают наши встречи".
Продублирую это сообщение в "Новости", чтобы и другие не прошли мимо этой замечательной выставки.
Люба! Я тебе свои восторги по поводу твоего художественного вкуса, мастерства уже тысячу раз высказывала, не поленюсь еще тысячу раз повторить. Горжусь, что у меня такая талантливая подруга!
Почитать о мастерице Золотые руки из Кандалакши можно на Главной сайта http://www.kandalaksha.org/, а также на стр. 2 форума "Жизнь украшают наши встречи": viewtopic.php?f=3&t=26&st=0&sk=t&sd=a&start=10
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Ольга » 18 сен 2009, 18:25

Любе Прохоровой

Люба! Восхищена Вашими работами! :D Сколько же мастерства и терпения требуется для того, чтобы так изящно и аккуратно изготавливать поделки.
Скажите — Вы воплощаете собственные идеи?
Как долго Вы учились макраме?
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Люба Прохорова » 18 сен 2009, 22:14

Спасибо, Оля!
Я так люблю этот удивительный вид плетения, что могу много об этом говорить и с большим желанием. А вот на страничке постараюсь коротко. Изящество и аккуратность пришли с годами. Я много лет занимаюсь макраме. Многими видами рукоделия я владею, но плетение узлами удобно всегда. Ничего не надо, только нитки и руки. А закрепить нитки можно везде, конечно, лучше маленькая подушечка плотная. Нравится этот вид плетения, он интересен и забавен, как головоломка. Изобретателями самых хитроумных переплетений и практических узлов были моряки. Ко времени расцвета парусного флота в морском деле насчитывалось около 500 узлов. Сейчас их намного больше. Когда знаешь узлы и комбинируешь их, получаются такие интересные работы. А на фото почти все работы авторские, очень люблю воплощать собственные идеи. Как долго училась я макраме — познакомилась с основами плетения, наверное, в течение года, а вот дальше нужно большое терпение. Наверное, оно у меня от природы, сама иногда удивлена. Нужна усидчивость. А когда берешь нитки в руки и начинаешь плести и переплетать их, то уже не оторваться, попробуйте — это очень интересно. Приглашаю на мои занятия, приезжайте в наш город, в гости — не пожалеете. Я научу плести узлы. А как их красиво называют: простой узел, восьмерка, лакомка, капуцин, галстучный узел, репсовый, выбленочный, японский, китайский, узел счастья, узел супружества, дерево жизни, кулак обезьяны, жозефина. Много узлов, и каждый имеет свое название.
Спасибо.
Аватара пользователя
Люба Прохорова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 16:39

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Мила Мален » 18 сен 2009, 22:39

Дорогая Любочка! Просто очарована рукотворными произведениями на представленной Вами творческой выставке!
Завораживают! Сколько фантазии! Таланта! Чувствуется, с какой любовью создавались шедевры! Целые композиции составлены!
Я в восторге от Вашей работы! Где и когда можно получить от Вас мастер-класс? Книга есть, но самой по ней учиться скучно.
С наилучшими пожеланиями здоровья и любви.
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Ольга » 19 сен 2009, 13:59

Любе Прохоровой
Люба! Спасибо за подробный ответ. Приехать не позволит здоровье. Подскажите, какое пособие, на Ваш взгляд, проще всего для понимания и освоения макраме?
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Наталья » 19 сен 2009, 17:18

Разместила сообщение о выставке Любы и сразу же начала переживать: при нынешней низкой посещаемости Гостиной увидят ли эту сказку? Отзовутся ли на эту поэзию узлов и переплетений?
Напрасно волновалась. Увидели. Потому что не заметить такое чудо невозможно. Добавлю от себя, что Люба — щедрая душа, поможет всем, кто захочет овладеть этим искусством. А уж если она пригласит в гости — грех не воспользоваться! Я была год назад и до сих пор под впечатлением. Даже не только созданные ее искусством поделки меня поразили, но и то, что их так много! Во всех комнатах, и на кухне, и в прихожей, и в ванной! Не квартира, а прямо музей! Первая мысль, которая мне пришла в голову: всё это в идеальном порядке! А как же пыль-то убирать с этого бесчисленного множества сказочных созданий?
...Я, кажется, переплюнула Милу по количеству восклицательных знаков...
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Мила Мален » 19 сен 2009, 19:53

Наталья Павловна! Рада встрече на страничке! Выставка — высший пилотаж!
Замечу, что даже штора сзади хозяйки на фото выполнена техникой макраме!
Точно, квартира — музей! Пора так и обозначить, она одна такая в городе, наверняка! Пока все разглядишь, знакомясь с экспонатами, день пройдет.
А Вы в предвкушении завтрашнего торжества?! От кандалакшан поздравьте поэта! Ну, конечно же, я о Николае Колычеве!
Благополучной поездки!
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Наталья » 19 сен 2009, 20:08

Спасибо, Мила! Только бы наша старенькая "пятерка" не подвела, ко времени на встречу доставила. Если удастся пообщаться с Николаем (он, небось, в окружении прессы и представительных лиц будет) обязательно передам поздравление. И букет ему передам не от себя, а от Кандалакши. Надеюсь, еще одна встреча станет украшением моей жизни.
А вчера я продрогла до костей на открытом фестивале авторской песни и поэзии "Бородинское поле". Холодина (всего 4-5 градусов), но не могла уйти, потому что, во-первых, было интересно, а во-вторых, потому что фестиваль готовили мои замечательные друзья. С концерта по темноте поехали на дачу, и в половине первого ночи (а ночь была замечательная, звездная) с фонариком отыскивали на грядках кабачки и тыкву, чтоб спасти их от обещанного заморозка.
Вот такая у меня жизнь, с приключениями.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
     Яндекс.Метрика