Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Жизнь украшают наши встречи

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Наталья Павловна » 11 окт 2010, 17:49

Татьяна Борисовна Фабрициева знает о свежеиспеченной фениксистке — я сегодня звонила ей в Кандалакшу. Так что, Галя, в клубе "Феникс" Вас уже ждут!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Мила Мален » 23 окт 2010, 16:11

Через неделю — встреча в литклубе!
А прямо сейчас спешу предложить читателям очаровательное стихотворение (не стих, а картина, написанная на собственной даче! :) ) Галины Зараганниковой.

Зарисовка
Летней ночкой июньской морозной
В апогее Полярного дня
Покраснела листва у капусты,
У свеклы побелела листва!
Зацветают на клумбах ирисы,
Синеглазо глядит водосбор.
Опустили головки нарциссы,
Мускари все цветут до сих пор…
Лепестками черемуха сыплет
От своих Заполярных щедрот,
Но кипением белым рябина
У нее эстафету берет!
Незабудки — простушки, милашки —
Словно ситцевый легкий платок!
В цветоносах и листьях ромашки
Заблудился шальной ветерок.
Скупо пусть на тепло Заполярье.
Средь суровой его красоты
Земляника уже примеряет
Кружева белоснежной фаты!
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Наталья Павловна » 23 окт 2010, 17:23

Мила, спасибо за еще одно красивое стихотворение Галины. Только давайте будем теперь показывать ее творчество на ветке фениксистов — "Отголоски души". Ведь это не первая наша встреча с Галей, и она в нашей гостиной уже прописана. Вот сегодня на ветке Лены Рыхловой опубликовала отзыв на ее стихотворение. Заходите, почитайте.
Галя, мы очень рады твоему появлению в гостиной. Заходи почаще!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

От Елены Штурневой

Сообщение Наталья Павловна » 22 дек 2010, 14:20

К сожалению, во время сбоя на сайте имя пользователя "Елена Штурнева" система тоже заблокировала, как, впрочем, и моё, Ольги Лукичёвой и др. Поэтому Елена не может разместить свои впечатления о творческом вечере в Апатитах - выступлении двух Елен, Рыхловой и Леоновой.
Елена Штурнева разрешила мне скопировать информацию с ее блога http://blogs.mail.ru/mail/elena-shturneva/2C0D4F2BB1...
Там, кстати, есть и фотографии.

ДВЕ ЛЕНЫ
18 декабря к нам приезжали две Елены: Рыхлова и Леонова. Читая их стихи, видела – они очень разные, поэтому с интересом ждала: а получится ли дуэт, команда?
О том, что команда получилась, я поняла сразу, едва взглянув на них: одеты они были в одном стиле, и это очень важно для совместного выступления.


Разноцветные закладки как организующий элемент
Сразу обратила внимание на книжки с разноцветными закладками:
«Видите, мы готовились к встрече, и сейчас у нас время «синеньких» закладочек – стихи про любовь», - Елена Леонова ведение вечера взяла в свои руки, передавая (после прочтения строго регламентированных своих четырёх стихотворений о любви) слово коллеге.
После наступил черёд «зелёненьких» - духовная и философская поэзия, «жёлтенькие» - пейзажная лирика, а в конце вечера читали кто что захочет – без закладочек.


Дитя леса и дитя тундры
Так Елена Леонова назвала их дуэт, когда, после чтения стихов о природе, выяснилось, что у Лены Рыхловой все они - о лесе.
Начинала каждая их поэтесс выступление с представления книг, которые у них уже вышли – и это один из удачных ходов: когда куда-то приезжаешь впервые, важно рассказать о своём творчестве подробнее.
А ещё очень понравились коротенькие вступления к каждому стихотворению: будь то предыстория стихотворения, рассказ о моменте его написания либо просто размышления по поводу…
Эти маленькие истории действительно живы и занимательны, они делают поэтический вечер неформальным, сближая находящихся в зале.
Лично мне всегда жуть как интересно: а какие они, поэты, в жизни, кем работают, чем интересуются.
К середине вечера вспомнила, что могу записать чтение стихов на видео, что и сделала.
Только вот загружаться видеоролик почему-то не хочет, поэтому продолжение поста будет.
В обозримом будущем...
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Снежана » 14 апр 2011, 21:46

10 апреля на творческую встречу "Мой город - моя судьба" пригласила всех желающих Татьяна Борисовна Фабрициева.
Встреча была посвящена Кандалакше 60-х, когда город только строился. Татьяна Борисовна рассказала, как росли дома и предприятия в Кандалакше, а вместе с ней подрастали и её дети, поделилась с какой радостью она всегда шла на работу, ведь это так много значит, учитывая, что на работе люди проводят большую часть своего времени. И, конечно же, Татьяна Борисовна, говорила о своем творчестве, о стихотворениях, которые появились у неё в то время.
После многие собравшиеся поделились своими впечатлениями о том времени, рассказывали различные необычные истории из воспоминаний о настоящих патриотах своего города, с которыми были лично знакомы. В конце вечера для Татьяны Борисовны было прочитано стихотворение, сочиненное экспромтом. Стихотворение получилось очень искреннее. Но к своему стыду, я не знаю, кто читал это стихотворение. Наталья Павловна обещала провести детективное расследование по этому поводу.;)
Надеюсь, что тема встречи себя не исчерпала и Татьяна Борисовна обязательно поговорит и обсудит с нами жизнь и судьбы Кандалакши 70-х, 80-х, 90-х....
Встреча прошла в теплой обстановке благодаря необыкновенной улыбке Татьяны Борисовны. Спасибо огромное!
Аватара пользователя
Снежана
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:42

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Наталья Павловна » 14 апр 2011, 22:27

Спасибо, дорогая Снежана! Сейчас же скопирую Ваше сообщение на страницу Татьяны Борисовны.
Детективное расследование пока безрезультатно. Подозревала в экспромте Людмилу Малёнкину или Галю Зараганникову. Но Галя на встрече не была, а Людмила в Вологде, на 80-летии своего отца. Придется опрашивать свидетелей. Завтра позвоню Татьяне Борисовне.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Наталья Павловна » 16 апр 2011, 09:48

Докладываю результаты разведки.
Прекрасная незнакомка, прочитавшая прекрасный экспромт на вечере Татьяны Борисовны - Елена ВАКАРЧУК, фениксистка, учительница младших классов кандалакшской школы № 10.
Хорошо, что есть интернет. Стоило узнать фамилию - и вот я уже нашла Елену на Стихире, увидела фото и узнала (часто видела ее с гитарой на присланных Милой фотографиях). Побродила по страницам ее творчества, почитала стихи. А потом открыла сборник "Беломорские родники" и почитала ещё. Сегодня представлю Лену и ее творчество в "Отголосках души".
Вот что написала мне Лена:

В "Феникс" я пришла 18.04.08. со стихотворением " Мне хочется опять писать стихи" и осталась. Стараюсь бывать там по мере возможности. Там тепло, уютно, семейно. Можно поделиться творчеством, можно пообщаться, поразмышлять о жизни. Слово литературное, искреннее, истинное в наше время с трудом находит себе дорогу к сердцу человека. Мир отчаянно нуждается в слове правды, добра и любви и так же отчаянно его отвергает. Поэтому люблю места, где звучит Слово, живое, чистое, притягательное.
С Татьяной Борисовной мечтала давно познакомиться. Богатый душой человек. Большая умница и оптимист. Вся жизнь её - в Кандалакше и для Кандалакши. Перед творческим вечером Татьяны Борисовны я прочитала о том, что маленькой девочкой она сиживала на коленях самой Ахматовой. Затронуло, удивило. Вот так судьба благословила её ещё в детстве вступить на поэтическую стезю. А за 15 минут до выхода на этот творческий вечер родилось четверостишие - пожелание.

Благодати Вам и света, нашей ласточке,
Слова тонкого, изящного, крылатого!
Путь тернист, но жребий чудный выпал девочке,
Посидевшей на коленях у Ахматовой.

Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Жизнь украшают наши встречи. Галина Рудакова

Сообщение Валович » 20 май 2012, 16:49

Хочу познакомить форумчан с творчеством моей землячки - Галины Рудаковой.

Очень часто литераторы, особенно современные и модные, не приветствуют в поэзии просторечия и провинциализма. Язык с течением времени меняется, наша речь постепенно приобретает официально-деловой тон, заполненный неологизмами.
Поэтесса Галина Рудакова (ее творчество представлено на сайте Стихи.ру) наоборот, приверженец традиционного стихосложения. В первую очередь она мне привлекательна тем, что в стихах ее, как изобразительное средство, широко используется поморский говор, да к тому же Галина Рудакова – моя землячка.

Примером тому сильное и образное стихотворение «Полушалок»

– Да ведь нынче такие не носят! –
И старинный откроет комод,
И достанет – тот беленький, в розах
Плат с кисьём, что она бережёт.

Ахну я:
– Да в Москве они в моде!
Дочка просит найти да купить.
Может, зря он пылится в комоде? –
Я могу хорошо заплатить!

Гладит бабка цветастое диво
От труда огрубевшей рукой:
– Сколь была боева да красива,
Не знавала я слова «покой»!

Ты ведь знаешь работу доярки:
Утром к дойке бежишь на заре,
Да не шибко оденешься ярко –
Не до шалей на скотном дворе…

Не скажу, что совсем не надёван, –
Лишь о празднике…

Сколь ни живу,
Помню: были такие надои,
Что коров повезли мы в Москву –

Показать. Там, на Выставке главной.
Знайте наших, мол: всем нос утрут!
Наградили меня полушалком
И медалью «За доблестный труд»…

... А потом – не дыра, так прореха,
Зарастали поля лебедой,
Забывались былые успехи,
И уже засквозило бедой...

Стало ясно: пришло оно, лихо:
Ни коров, ни дворов, ни полей...

И вздыхает бабуленька тихо:
– Не вернёшь, сколько слёзы ни лей.

И добавит внезапно и глухо,
На коленях раскинув зарю:
– Ни к чему полушалок старухе.
Коли надо, бери – подарю!


Такие слова, как: «кисье», «боева», «шибко», «не надёван», «прореха» мне понятны, но в жизни уже редко, а может и никогда не употребляются. Наши бабушки так же часто, как и в стихотворении использовали частицу «да». В стихотворении «Осенины» я встречаю «приметку сена», «привадить-отвадить».

Поэтический взгляд Галины Рудаковой обращен к Родине. В стихотворениях ее звучит и история родного края, и красота и особенность окружающей природы, и повседневная жизнь односельчан. Затронута проблема гибели и заброшенности, опустошенности деревень. («Стихи о брошенной деревне», «Мы жили в деревне, у речки и озера», «Замуравела к деревне тропинка» и др.) В стихах озвучены названия деревень, рек.
Но больше всего меня притянули прозаические миниатюры Г. Рудаковой. Таких детальных исторических фактов я не читала еще нигде. 25 небольших глав из книги «Бабушкины обереги» захватывают увлекательностью повествования. Приведу небольшой отрывок для наглядности:
«Каждое изречённое слово в то время могло обернуться против тебя. Кургомень нашу тоже не обошли репрессии, столь же жестокие, как и в соседнем селе Чамово (там инструктор леспромхоза был приговорён к 10 годам лишения свободы, а кузнец – к высшей мере).
Была у нас за деревней на Ундыше мельница, у Семёновча (так прозывали мельника). Шуршали жернова, сыпалась в мешки свежая мука, – шёл помол хлеба. Хозяина мельницы – Чуракова Андрея Семёновича – дважды приходили раскулачивать. Его внук Владимир Викторович Чураков рассказывает: «Первый раз он представителей власти в дом не пустил, вышел на крыльцо и сказал: «Не вами построено, не вам и пользовать!»
Через две недели они пришли повторно, уже с вооружённым милиционером, зачитали постановление сельсовета об изъятии в пользу государства мельниц. На что он ответил: «Забирайте всё, коли на то имеете право!» Зашёл домой, лёг на лавку и умер. Ему было 73 года. Таким образом ему удалось избежать раскулачивания и высылки. По этапу позднее пошли его дети»
.(Глава 20).
Думаю, что эти миниатюры стоит включить в школьную программу при изучении истории родного края.
Галина Рудакова является членом СП России, Членом редколлегии областной литературной газеты «Графоман", рег. представитель в журнале "Русский писатель"(СПб).
Ведущая мастер-классов в ЛитО "Емца".
Аватара пользователя
Валович
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:33
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Наталья Павловна » 21 май 2012, 15:18

"Эх, Лена! Всё перепутала, ещё не освоилась в гостиной. Стихи любимых авторов (не кольских) мы помещаем на ветке "О том, что на душу легло", а не на этой. Здесь надо рассказывать об интересных встречах, праздниках и т.п." - так подумала я, когда увидела рассказ Лены о творчестве Галины Рудаковой.
Потом прочла - и отправилась на Стихи.ру, к Галине в гости. В первом же стихотворении меня просто очаровали и глубина, и душевность, и образность, и литературная грамотность, удивительный слог.
Решила опубликовать еще несколько стихотворений Галины Рудаковой.

http://www.stihi.ru/avtor/gnrudakova

Дереву тоже больно
Дереву тоже больно,
Если сломалась ветка.
Вот и подснежник в поле
Также дрожит от ветра.

Даже и волку жутко
В долгой ночи кромешной...
Ты попрощался утром,
Гость мой, святой и грешный.

Рвётся душа на волю,
Да ни дверей ни окон.
Ветер гуляет в поле.
На сердце одиноко.

Зря позабыть пытаюсь…
Радостно мне и грустно:
Деток приносит аист,
В лист завернув капустный.

Как же забыть, мой странник,
Грубость твою и нежность?
Ветер срывает ставни,
В поле дрожит подснежник.

Дорога к заречной деревне
Вниз спустилась -- и скрылись огни
Деревенских окошек приветных.
Под крылом леденящего ветра
Лишь они греют нас, лишь они.

А в душе намерзающий лёд
Не растопят и ливни косые:
Исчезают деревни в России,
Словно птицы, убитые влёт.

Жизнь темна, словно путь по реке
В полумраке, от вехи до вехи,
И, как видно, придётся уехать --
За надёжной "синицей в руке".

И пребудет в печали земля.
А уедешь -- во сне будет сниться
Та, дрожащая в снежных полях,
Невесомых огней вереница.

Это к ней по непрочному льду
И в метели боясь заблудиться,
Я по тающим звёздам иду,
Что мерцают
на мокрых ресницах.

Пока весна
Плывём по водам вечного разлива –
река проносит мимо торопливо
коряги, брёвна и кусок весла...
Но грусть, что где-то в сердце проросла,

тебя зовёт туда, где счастье было...
Вот чью-то лодку к берегу прибило –
полна воды, а может быть, без дна,
дырявая – кому она нужна?

Завален берег льдами – вот досада!
Пускай не пристань – тихая иссада
нужна душе, и знать, что ты сойдёшь;

и где-то ждут тебя ещё, наверно,
пока весна, цветут ольха и верба,
пока целует землю тёплый дождь...

День сегодняшний посвящаю поэтическому слову Галины Рудаковой. Уже включила ее в список Избранных авторов на Стихире, пригласила в друзья в контакте.
Пришла к выводу: Лена всё сделала правильно. Подаренная ею встреча с творчеством Галины Рудаковой - из разряда тех встреч, которые действительно украшают жизнь, делают ее богаче.
Спасибо, Лена!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Лукичева » 21 май 2012, 16:04

Очень теплые стихи у Галины Рудаковой!
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
     Яндекс.Метрика