Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Жизнь украшают наши встречи

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Наталья » 24 мар 2009, 19:12

Лена, с каким теплом Вы рассказали нам про Михаила. Слушая каждый вечер диск с его стихами и песнями, я его себе именно таким и представляла, как Вы описали. Правильно говорят, что художник, работая над картиной, пишет свой собственный портрет, независимо от выбранного жанра. Красками, манерой письма он выражает себя, то, что лежит у него на душе.
Поэт делает то же самое при помощи искусства владения словом. Поэтому мне кажется, что я давно знакома с Михаилом. Жаль, что нет пока возможности увидеться. Завидую Кандалакше. Лена — очень близкий мне человек, но общалась я с ней пока тоже только во всемирной паутине.
К сказанному Леной могу добавить, что Михаил, обладая прекрасным голосом и музыкальным слухом, еще и замечательно читает стихи — как свои, так и чужие. Думаю, что не только свою поэзию подарит он Кандалакше на вечере встречи. Прозвучат, наверное, и стихи его любимых авторов, в том числе Николая Колычева.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Встреча с книгой — другом моей юности

Сообщение Наталья » 26 мар 2009, 20:03

Разбирая архивы на работе, наткнулась на трехтомник Василия Федорова. Раскрыла первый том наугад:

Не бойтесь злобных —
Бойтесь добреньких.
Не бойтесь скорбных —
Бойтесь скорбненьких.
Несчастненькие — им под стать...


Невольно улыбнулась. Вспомнила, как собирались в общежитии при свечах, и звучали стихи... Это стихотворение было одним из любимых в нашей компании. Странно, но именно то, что запало в душу много лет назад, в далекой юности, помнится от слова до слова, да что там слова — каждая запятая в памяти.
Оторваться от книжки уже не могу. Выпущена она давно — сбитые литеры металлического набора, пожелтевшая бумага, вылинявший переплет... Сейчас книги Василия Федорова не выпускают или выпускают малыми тиражами, о нем не говорят. Василий Дмитриевич сорок лет был коммунистом, теперь это не одобряется. Но нельзя забывать, что прежде всего он был ПОЭТОМ. В 1984 году он ушел из жизни и теперь может уйти из нашей памяти. Молодые, наверное, уже не знакомы с его поэзией, хотя Василий Федоров был и обладателем самых значительных литературных премий, и дважды орденоносцем. Решила напомнить о нем и разбросать по страницам Гостиной некоторые его стихи.
Ну и что с того, что не жил он в Кандалакше? Можем (и, наверное, должны) мы говорить в Гостиной не только о своих заполярных поэтах. Будет хорошо, если напомним друг другу дорогие имена. Ведь Федоров — сибиряк, россиянин, а значит, тоже является нашим земляком.
Подбирать стихи буду стараться в соответствии с темой. Так как на этом форуме никакой особой привязки к теме нет (просто открываем поэзию автора), раскрываю книгу наугад и набираю первое попавшееся стихотворение:

Владимирка


Листва берез...
Черемух кружево...
Ветлы свисающая шаль...
Как хорошо глядеть из кузова
На убегающую даль.

Как в раме,
Мчимся ль по булыжнику,
Плывем ли в хлябях колеи,—
Показывают передвижники
Пейзажи русские свои.

Мотор
Мурлычет колыбельную,
Мотору вторит ветерок.
А вот и роща корабельная,
Вот левитановский мосток.

Вот поворот...
Вот сразу, сразу вам
Знакомый видится ручей.
Вот колоколенка Саврасова
С березкой,
Только без грачей.

Вот новый вид.
И лес,
И вырубка,
И новый цвет,
И новый тон...
Вот начинается Владимирка,
Уже одетая в бетон.

И сразу
Скорость прибавляется:
Летим, летим!
Вперед, вперед!
И на пейзажах появляется
Энергетический налет.

И в нем
Среди всего отменного
Все тот же мир цветов родных.
И ни Ван-Гога,
Ни Гогена вам,
Ни-ни!
И никаких иных.

Нет,
Мне мила березок грация,
Под ветром
Ее буйный пляс.
Я родину люблю,
И Франция
Простит меня на этот раз.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Ольга » 26 мар 2009, 20:12

Да, Наташа, согласна, в свое время я выделяла из всех советских поэтов одного, пожалуй, Василия Федорова. И сейчас, случается, цитирую строки его стихов.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Елена » 01 апр 2009, 09:41

У Ольги Лукичевой — юбилей!
Дорогая, замечательная моя Ольга Ивановна! Помните ли Вы, как мы встретились с Вами в океане интернета, на потонувшем уже теперь поэтическом чате, где собирались люди со всей нашей немаленькой страны? Вы не знали, кто и откуда я, я не знала, кто и откуда Вы. Нас сдружили стихи Николая Колычева. Как же приятно было узнать, что Вы — вот, туточки, в Оленегорске, прямо под боком! А я в Кандалакше. Безмерно рада, что узнала Вас, что мы знакомы столько лет. Вы — чуткая, терпеливая, настоящая! Поздравляем Вас всей семьей, желаем радости весенней, друзей хороших, сил, чтобы сделать всё-всё, что Вы задумали.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

И я про юбилей Ольги Лукичевой!!!

Сообщение Наталья » 01 апр 2009, 11:06

Не боюсь повторить слова Лены Рыхловой. Ольга для меня тоже очень дорогая, тоже замечательная. Познакомились и подружились мы с ней тоже на почве привязанности к поэзии Николая Колычева и тоже в Интернете. Только для Лены она (по возрасту) — Ольга Ивановна, а для меня — Оля, Оленька. Мы встречались лишь во Всемирной паутине, но для меня Ольга — очень близкий друг, который меня всегда понимает.
Спасибо, Оля, за то, что открыла и подарила мне через свой сайт поэзию Николая Колычева. Спасибо за то, что, благодаря тебе, веточка Колычева в нашей Гостиной — самая живая, с постоянно обновляемой информацией, дискуссиями, новыми ссылками.
Наверное, это судьба. Суждено было КоЛыЧеВу стать выдающимся поэтом России, а библиографу ЛуКиЧеВой — открыть, полюбить и посвятить себя его поэзии. Обратили внимание? Они — не однофамильцы, но в образовании их фамилий участвуют одни и те же согласные.
Меня поражает, Оля, твоя преданность любимому поэту, твой большой труд, который ты вкладываешь в то, чтоб всем открыть его поэзию, твое умение услышать каждый звук, увидеть каждый оттенок любимых строчек.
Николаю Колычеву крупно повезло. Каждому бы поэту такую свою Ольгу Лукичеву!
Оленька, по юбилею ты сегодня — круглая отличница. Пусть же будет в твоей жизни всё "на пять" — и в семье, и со здоровьем, и в исполнении задуманного!
С юбилеем!!!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Ольга » 01 апр 2009, 17:50

Милые мои, дорогие!
Огромное вам спасибо за такие добрые слова и за поздравления! Так тепло на душе от них!
Сегодня раненько утром звонил Николай Колычев и тоже поздравил с юбилеем.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Татьяна Фабрициева » 01 апр 2009, 18:26

Дорогая Ольга Ивановна! Кандалакша поздравляет Вас с юбилеем! Спасибо за то, что оказываете такую неоценимую поддержку нашему Николаю Колычеву, за то, что несете людям его слово.
Здоровья Вам хорошего, и, уж коли пришлось родиться в день юмора, желаем идти по жизни с улыбкой, и легко, весело преодолевать любые трудности.
Аватара пользователя
Татьяна Фабрициева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 16:36
Откуда: Кандалакша

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Ольга » 02 апр 2009, 20:48

Уважаемая Татьяна Борисовна!
Спасибо Вам огромное за Ваши добрые слова! Знали бы Вы, что для меня значит Ваше поздравление — поздравление человека, безмерно мною уважаемого! Обязательно постараюсь следовать Вашему совету :D
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Наталья » 10 апр 2009, 20:58

Спешу сообщить новости некоторых героев этого форума.

1) Наталья Чистякова-Ярославова (пользовательское имя lebed, поклонница творчества Николая Колычева, активная участница его форума) создала в сети Интернет новый журнал: http://yaroslavova.livejournal.com/
Загляните, почитайте. Очень серьезный журнал, как и все, что создает и публикует Наталья.

2) У Ирины Полониной вышла в свет новая книга "Я не боюсь тебя любить". Издание высокого качества (не только по содержанию, но и по оформлению), на хорошей бумаге, в твердом переплете. Сведения о книге и возможности ее приобретения смотрите на сайте Ирины: http://polonina.ru/
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Дмитрий Коржов » 13 апр 2009, 13:06

В минувшие выходные в Полярном увидела свет новая книга прекрасного поэта — мурманчанки Татьяны Агаповой. Называется она "Дороге не видно конца...". Рад, что имею отношение к созданию этой книги. Еще один очень важный момент — насколько хорошо сборник сделан: изящная, мастерская работа издателя Игоря Опимаха.
Именно Опимах готовил к печати моих "Мурманцев". С тех пор иного издателя я для своих книг у нас не вижу. Надеюсь, именно у него мы издадим-таки Антологию поэзии Кольского края. А пока — одно стихотворение из книги Тани Агаповой.

Весна
Всё больше младенцев, беременных женщин.
Как после войны, начинаем мы жить…
Восходит трава из асфальтовых трещин,
не думая вовсе: ей быть иль не быть?
Велико ее безоглядное свойство —
сквозь узкие щёлочки биться на свет.
У жизни в основе такое устройство.
Превыше закона, наверное, нет…
Восходим и мы. В нас велико уменье
вставать из-под гнёта бесчисленных бед.
И вновь, возрождаясь, встают поколенья,
На отчей земле пробиваясь на свет.
Дмитрий Коржов
 

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron
     Яндекс.Метрика