Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Проба пера

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Проба пера

Сообщение Admin » 04 фев 2009, 18:19

Тем, кто делает первые шаги в поэзии, "фениксятам" и не только — эта страничка форума.

Познакомиться с "фениксятками" и почитать их стихи можно здесь: http://www.kandalaksha.org/probapera.html
Фото "фениксят" смотрите в фотоальбоме: http://www.kandalaksha.org/gallery_poet ... php?page=0
Admin
Администратор
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 16:39
Откуда: город Кандалакша

Re: Проба пера

Сообщение Наталья » 06 фев 2009, 15:23

Забежала в "Поэтах Кандалакши" на страничку "Проба пера", почитала стихи фениксят и обрадовалась: живет и будет жить поэтическая Кандалакша. Столько у нас талантливых ребят! Даже их первые шаги в поэзии поражают и удивляют. Жалею, что не могу поговорить с каждым лично, обсудить его строчки. Письмом в Интернете это сделать сложнее. Но у вас, ребята, есть умные, добрые наставники — Галина Павловна Маслюк, Татьяна Борисовна Фабрициева. Думаю, что не откажет в помощи и наш известный, замечательный детский поэт Олег Семенович Бундур. Под его опекой выросли Николай Колычев и Елена Рыхлова — поэты, ставшие гордостью Кольской земли.
Советую вам в Гостиной почаще заглядывать на форумы "Отголоски души" (там разбирают по косточкам поэзию ваших старших товарищей из клуба "Феникс") и "Уроки стихосложения", где известный литературовед Виктор Николаевич Распопин согласился учить нас писать стихи грамотно. Первые уроки — уже на форуме, там есть и анализ некоторых ваших строчек.
Что же касается конкретно стихов каждого из вас, буду говорить о них только с теми, кто зарегистрировался, бывает в Гостиной и принимает участие в ее работе. Ведь если вы не будете читать в Гостиной мое мнение, говорить со мной, зачем мне тратить время и говорить в пустоту? Так что регистрируйтесь и пишите в Гостиную. Поговорим. Возникнут проблемы с регистрацией — обратитесь к Галине Павловне, она вызовет Бориса Гуреева, администратора сайта, он вас зарегистрирует прямо на занятии "Фениксенка".
Творческих вам успехов!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Проба пера

Сообщение Олег Бундур » 14 фев 2009, 21:27

Привет-привет, чижики-фениксята! Ну, вот, наконец и я добрался до Вашей странички.
Рано-рано утром читал Ваши стихи и радовался: как здорово, что есть такие люди: юные, ищущие, стремящиеся!
Я читал и думал: Вы сейчас крепко-крепко спите и не знаете, что я думаю о Вас. И, может быть, кто-нибудь почувствует это и ему приснится хороший сон, и день будет солнечным и звонким, несмотря на январскую, начинающуюся метель.
О Ваших стихах я сейчас говорить не буду: сложно характеризовать человека, как Поэта, по одному-двум стихотворениям. Но мне очень хотелось бы встретиться с Настей Доновой, Дашей Сандуленко, Лизой Мачихиной, Катей Красовской, Вовой Ефремовым, Надей Молчановой, да со всеми!
Но давайте договоримся: Вы готовите не менее 5-8-ми стихотворений, написанных или напечатанных (это лучше), звоните мне по телефону: 555-00 после 18 часов, и мы договариваемся о встрече.
Кроме того, можно встретиться и на занятиях Вашего клуба "Феникс".
Приглашайте!
Договорились? Кто хочет встретиться, звоните. Пообщаемся.
Бундур Олег Семёнович. Привет!
p.s. Я готов встретиться и с тем юным поэтом, стихи которого не помещены на страничке "Проба пера".
Олег Бундур
Олег Бундур
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:09

Re: Проба пера

Сообщение Татьяна Фабрициева » 06 мар 2009, 11:36

Радуюсь появлению в рубрике «Проба пера» выводка «Фениксят». Теперь на сайте представлено четыре поколения кандалакшских авторов и сохраняется надежда на то, что поэты в городе не переведутся.
Какие же они — наши юные литераторы? Прежде всего, они очень разные, и это замечательно.
У каждого свой характер, своё мироощущение и понимание смысла жизни и её целей. Это видно даже по немногим присланным стихотворениям. Влюблённая в север Саша Сигаева, лиричная и искренняя Маша Гаврилюк, увлечённая, раскованная, широко мыслящая Даша Сандуленко — её небольшое стихотворение воспринимается как поэма о любви, прошлой ли, настоящей — не важно.
Сдержанность Володи Ефремова скрывает богатство внутреннего мира и глубину чувств. Романтик Алёша Данилов уже не впервые задаёт вопрос «Что делать?» Углубиться в мир фантастики или обратиться к реальной жизни и в ней вести борьбу со злом? Оптимистические, действенные строчки Тани Балакиревой могут помочь друзьям в трудную минуту выбрать правильное решение, а Кирилл Тимофеев под внешней солидностью скрывает восторженную душу поэта: «О, Кандалакша, О, Кандалакша!». Алиса Сидорова начинала в пятом классе как сказочница. До сих пор в памяти те её образы — «Голубые гвоздики» и «Солнечная кошка». Хочется верить, что такая энергичная и активная девочка найдёт свою дорогу. Успехов тебе, Алиса! Растёт и Аня Семёнова. И перед ней встаёт вопрос «Как жить?» Её уже интересует не детский мир кошек, собачек, подружек, а свой внутренний мир. В чём сила и слабость человеческой души и её собственной? Денис Сорокин скорее реалист и прагматик. В его стихах, искренних и добрых, всё точно соответствует увиденному, а хотелось бы чуть более поэтичного виденья мира. То же можно сказать и о стихах Нади Молчановой. Но ведь это ещё только шестой класс, и всё впереди. Елизавета Мачихина — лирик, она слышит и видит природу, и это хорошо. Катя Красовская — понимает и ценит юмор. Её стихи отличает самоирония, но, на мой взгляд, она слишком увлекается сленгом. У Марины Аксеенко хорошие лирические стихи о нашем городе. Замечательные стихи прислала и самая младшая участница подборки Настя Донова. Её «Белобрысые метели» — маленькое поэтическое открытие. Это сочетание ассоциируется у меня, с одной стороны, с россыпью белых снежинок, а с другой — со словом «брысь!», как бы прогоняющим метель.
Есть удачные строчки и образы и у остальных ребят. Очень понравились «Заката розовые птицы», «Зари малиновый фонтан», «Туман — дыхание земли» — у Саши Сигаевой, «Листва, как розы в лапах у кота» и «Водопады листьев падают с небес» у Володи Ефремова. Стихотворение «Нежность» у Алисы Сидоровой хорошее, лиричное, но в нём есть небольшие стилистические неточности. Хорошая строчка у Лизы Мачихиной «Можно услышать, как месяц поёт, как звёзды общаются между собою»; «Вода, в которой небо синее дрожит» — у М. Аксеенко«До свиданья, красно лето — говорит вишнёвый лист» у Насти Доновой. Конечно, в любом стихотворении можно найти неточности, сбои размера, неловкие рифмы. Но, главное, каждое из них несёт доброе и серьёзное отношение к миру.
Я очень рада, что на вашу страничку обратил внимание Олег Семёнович Бундур и готов протянуть вам руку помощи. Воспользуйтесь его предложением — позвоните, выслушайте его советы и следуйте им. Он — замечательный поэт, и не только детский.
Успехов вам и новых стихов, песен, сказок!
Т. Фабрициева
Аватара пользователя
Татьяна Фабрициева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 16:36
Откуда: Кандалакша

Re: С днём рождения, Настя!

Сообщение Наталья » 05 май 2009, 08:54

Фениксятки из Кандалакши молчат. Юные поэтессы Можайска Настя Асейкина и Алина Рязанова уже зарегистрировались и заявили о себе при обсуждении творчества Елены Рыхловой. Думаю, что скоро объявятся они и на "Пробе пера".

У Насти Асейкиной сегодня — день рождения. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Настя, тебе УЖЕ пятнадцать! Тебе — ВСЕГО пятнадцать!!!


Как много тебе еще в жизни узнать —
Любить, ненавидеть, мечтать, ошибаться,
Под самые звезды от счастья взлетать,
И падать, и больно порой ушибаться,
И плакать. Но верить — и СНОВА ЛЕТЕТЬ,
Другим не жалеть ни цветов, ни улыбок,
Жить так, чтобы сердце умело гореть,
И не бояться ни слёз, ни ошибок.
Желаю с годами тебе не терять
Задора, восторга души, удивленья
И много об этом стихов написать.
С весною и солнцем тебя! С днём рожденья!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Проба пера

Сообщение Настя Асейкина » 06 май 2009, 20:54

Захотелось мне поместить в "Пробу пера" свои ранее написанные стихи, а ныне отредактированные и заново переписанные в свой сборник стихов... Очень хочется показать таким же юным, как и я, каким образом со временем изменяется стиль написания стихотворений :) Для примера возьму вот это стихотворение, написанное еще в 12 лет, когда я только начала пробовать писать стихи. Прошу, не судите строго :)

Деревенские фонари.
Лечу на лыжах, режа снег
Включаю фонари.
Позади идет мой дед,
Я еду впереди.

Я еду, мчусь и рвусь вперед,
Мне снег глаза слепит.
Я подъезжаю к фонарю
И вот включаю, он горит,

Сверкает, освещает путь.
Быть может радость на душе,
Быть может грусть,
Но я смеюсь уже, и пусть…


Стихотворение переполнено эмоциями, но их хотя бы немного нужно уметь правильно передать. Естественно, что теперь, когда я более-менее повзрослела и уже кое-что умею, я не могла так оставить это стихотворение, мне так и хотелось взяться за него и хорошенько подредактировать. Конечно, уже немного изменился стиль написания, и стихотворение написано немного проще, да и читается оно легко :)


Деревенские фонари.

На лыжах разрезаю снег,
Включаю фонари.
И смел, и дерзок мой разбег,
Гори, фонарь, гори!

Я рвусь вперед, вперед смотрю!
Мне снег глаза слепит.
Я подъезжаю к фонарю,
Включаю — он горит.

Горит фонарь во всю лыжню,
Я от огня спешу к огню,
За мной спешит былая грусть,
Но я смеюсь уже… И пусть!…


Вот так стихи превосходят сами себя :D , и я призываю юных поэтов не бросать написанное произведение на произвол судьбы, а спустя некоторое время редактировать их, и я уверена, что получится даже может быть что-то вроде маленького шедевра :D
Настя Асейкина
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 16:05
Откуда: Можайск

Re: Проба пера

Сообщение Наталья » 06 май 2009, 21:14

Ай да Настя! Не просто свое произведение предложила нам, а еще и показала, как она его лепила, как из заготовки, написанной в 12 лет, получилось стихотворение.
Смотрите, как исчезают неуклюжие обороты речи (режа превращается в разрезая), как выправляется мелодия стиха.
Как хорошо, что Настя в свои 15 лет уже понимает, что каждое стихотворение — это только 1% дарования и 99% большого труда. Значит, еще будут у нее стихи, которыми она нас удивит и обрадует.
Передо мной ее новый сборничек "Мираж". Небольшой, всего 28 страниц, на скрепку, но в красивой цветной обложке и выполнен полиграфистами с любовью, по всем правилам, даже ISBN имеется.
Надеюсь, что Настя будет часто появляться в Гостиной, и я в ближайшее время предложу Вашему вниманию некоторые стихи из ее сборничка.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Проба пера

Сообщение Виталий Сталь » 03 июн 2009, 21:13

В свете последнего стихотворения хочется поместить маленькое произведение маленькой мурманчанки АРИНЫ СЕРГИЕНКО (15 лет):

Депрессия

Солнце светит красиво, и мир
Окружающий счастлив и весел.
Кто в снежки, кто в сугробы, а мы
Выйдя чуть из подводной тюрьмы,
Бултыхаемся в море депрессий.

Говорят: это просто пурга,
Прогрессируй, себя познавая!
А внутри — ледяные снега,
И по нервам под грохот и гам
Чувства едут — начинкой трамвая.

Говорят: вырастает душа,
И сгорят эти беды, как уголь.
Крыша едет, угрюмо шурша,
А на крыше — стою не дыша,
Как ребенок, отправленный в угол.

Мне на голову падает снег.
По колено в душевном прогрессе,
Вызывая сочувственный смех,
Я тону в самой мрачной из всех
Существующих в мире депрессий.
De profundis
Виталий Сталь
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 18:06
Откуда: Мурманск

Re: Проба пера

Сообщение Наталья » 04 июн 2009, 06:05

Познакомившись впервые со строчками Арины Сергиенко на Мурманлите (http://murmanlit.ru/profile/28.html), ждала и надеялась, что когда-нибудь прозвучат ее стихи и в нашей Гостиной. Пригласила Арину в гости, она зарегистрировалась, но сама пока не решилась представить свое творчество. Огромное спасибо Виталию за то, что помог нашему знакомству.
Хочу сказать, что если у Арины эти стихи — Проба пера, то это очень высокая проба! Мы еще поговорим о достоинствах этого стихотворения, надеюсь, что и другие стихи Арины появятся в Гостиной.
Пока только дам совет, как излечиться от депрессии. Рецепт нам предложила (одновременно, не сговариваясь с Ариной и Виталием) Елена Рыхлова. Загляните на ее форум, прочитайте последнее стихотворение — не пожалеете!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Проба пера

Сообщение Елена » 04 июн 2009, 11:00

Вспомнилось, как я четырнадцатилетней школьницей принесла Олегу Бундуру стихотворение, в котором были такие строки:

Лишь солнца электрического свет
дает иллюзию тепла и даже счастья,
которого — увы! — в помине нет,
лишь холод есть на улице ненастной...


Олег Семенович приблизил свое лицо ко мне и так участливо-участливо, глядя в глаза, шепотом спросил: "А что ж, Лена, счастья-то нет?" Мне вот так же теперь, как ему, хочется улыбаться. Но это нормально. "Кто мало видел, много плачет". Да и не это важно.
Важно, что Арина действительно хорошо начинает. У приведенного стихотворения есть недоработки, но и это тоже — нормально, все приходит с опытом и желанием.
Я тут на днях смотрела передачу с Виктором Сухоруковым. Он рассказывал: "Когда ко мне подходит после спектакля зритель и, смущаясь, начинает говорить:"Не сочтите за комплимент..." , я отвечаю: "Стоп! Говорите, говорите! Хвалите меня, пожалуйста!" И объяснил: "Я сам за собою слежу, чтоб не скурвиться, и ем себя так, как никто не может этого сделать, а похвала для артиста — это как диета, как здоровое питание".
Арина молодец. Только за собой очень, очень надо следить. И каждый раз понимать, что писать только начинаешь — хоть пятнадцать лет тебе, хоть тридцать пять. А то чересчур много печальных примеров перед глазами.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
     Яндекс.Метрика