Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Проба пера

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: Проба пера

Сообщение Виталий Сталь » 05 июн 2009, 19:13

Уж если я разместил здесь стихотворение Арины, сейчас просто не могу промолчать. Было бы, конечно, неразумно её стихам давать окончательно превосходную оценку. И рифмочка сбой может дать, и слово не то подобрано. Всё это — субъективно (возраст, опыт...). Если объективно, то, на мой взгляд, её стихи довольно своеобразны. Свои чувства и мысли она выражает не просто прозаическим рифмованием, а несколько необычным, своеобразным, своим путём. Это, на мой обывательский взгляд, и делает их неповторимыми и, возможно, непонятными, сложными для восприятия. И если даже только на основании её возраста пятнадцатилетней девочки-подростка относить её творчество к категории "проба пера", то у Натальи Павловны есть все основания оказаться правой. А насчёт "много похвал" — я бы поспорил. Не более чем у других. Тем более, что Арина скупа на выставление своих стихов на сайтах. Только на proza.ru, stihi.ru да на МурманЛите и всё. А что касается "пробы пера", вот её Перо:

Перо
Огнем прозрачным согревая руки,
Засвечивает темные места
Перо мое — не плод тяжелой муки,
Оно из синептичьего хвоста.
Оно мерцает светом мягко-лунным,
Свободой ветра, трепетом крыла,
Как искры на гребнях песчаной дюны,
Как на ветвях застывшая смола.
В снегу и в пепле — отпечаток лапы,
В душе и сердце — моего пера.
Не урони! Не приземлится на пол,
А возвратится к темному "вчера".
А птица синяя во времени беспечна,
Ей все равно, когда она живет,
Ее перо — секунду или вечность —
В цвета индиго красит небосвод.


Судите...
De profundis
Виталий Сталь
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 18:06
Откуда: Мурманск

Re: Проба пера

Сообщение Наталья » 05 июн 2009, 20:34

Когда мне было пятнадцать лет, я написала свое первое стихотворение о любви. Это было очень плохое стихотворение, ведь тогда еще никто не вразумил меня по поводу правил стихосложения, и с Татьяной Борисовной (нашей наставницей в поэзии) я была еще не знакома. Единственным достоинством стихотворения можно было считать его неплохую мелодию (из размера я почему-то с первой пробы пера никогда не вылетала), да то, что всё "было складно".
Дала почитать девчонкам (я тогда училась в Ярославском техникуме и жила в общежитии). Что тут началось! Стихотворение переписывали друг у друга, учили наизусть. "Ты пишешь лучше Есенина, — говорили мне,— беги, неси в газету!"
Насчет Есенина я, конечно, сильно сомневалась, но в газету под давлением общественности все же отправилась. Это была областная молодежная газета.
Молодой журналист разобрал мое стихотворение до каждой запятой. Наверное, ему смешно было читать эти наивные строчки глупой девчонки, но он был очень серьезен. Не годилась почти ни одна строка. Я очень хорошо помню этот первый урок. Когда ко мне приходят юные поэты, прежде чем критиковать их произведения, я читаю им то неудачное стихотворение, и мы вместе смеемся, вспоминая каждое замечание журналиста.

Ну, взгляни ж на меня внимательно,
Подари нежный свой поцелуй,
И к другим меня, мой замечательный,
Я прошу тебя, не ревнуй,


читал журналист и возмущался: "Где твоя девичья гордость? Это какая уважающая себя девушка будет выпрашивать у парня поцелуй? Если любит, сам поцелует! Да тебя за это стихотворение надо выпороть широким ремнем!"

Вот так меня выпороли за мою пробу пера. Но я очень благодарна журналисту, потому что он не сказал мне: "Стихотворение — чушь несусветная. Не умеешь — не берись!" Он показал, подробно объяснил все, что было в моем стихотворении слабого, неудачного. Слабым было всё, и стихотворение в подметки не годилось тем стихам, которые представили на этом форуме Арина, Алина и Настя.
Когда я задумала форум "Проба пера" в Гостиной, я думала, что юные поэты будут потихоньку подниматься к вершинам творчества, а мы, старшие, протянем им руку помощи. За что-то конкретно поругаем (как меня тот журналист), какую-то удачу отметим.
Не согласна с Дмитрием, который категорично советует Арине не размещать свои стихи в Интернете. Если так относиться к начинающим, скоро на Кольской земле все поэты переведутся.
Еще раз повторяю: Арина — молодец! Так держать! Я В НЕЁ ВЕРЮ! Требовательное отношение к своему слову у нее уже есть, а с годами, с опытом, она будет еще строже оценивать каждое слово, каждую паузу, каждый знак препинания.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Проба пера

Сообщение Виталий Сталь » 05 июн 2009, 21:23

Прочитав Ваш комментарий, Наталья Павловна, прочитав комментарии Елены, я подумал, что мы говорим о поэтах, великих поэтах, их творчестве и т.д., но очень мало помним и говорим о тех, кто в своё время давал им "путёвку в жизнь". Об их значении, как Блока для Есенина, например. О них, учителях, помнит автор, другие — нет. Когда я много лет назад был школьником, нас отправляли в совхоз на прополку. Это было очень трудно, если добросовестно пропалывать культуру от сорняков. Гораздо легче — вырвать всё, без разбору. Вы, Наталья Павловна, занимаетесь самым трудным — кропотливой прополкой и взращением культурных всходов. В доказательство — Ваши слова: "Когда я задумала форум "Проба пера" в Гостиной, я думала, что юные поэты будут потихоньку подниматься к вершинам творчества, а мы, старшие, протянем им руку помощи." Пусть будет так. Хвалите и ругайте, учите и критикуйте, на пользу:

Арина Сергиенко
Критика
Автор протянет листочек дрожащей рукой,
(В клетку, исписанный мелко, затертый, замасленный)
Вскинет глаза, и посмотрит пугливой такой
Птицей,— как взгляд на охотника бросит опасливый.
Будут попытки смягчить, мол, "вот рифма сдала,
Старый стишок, мы с тех пор ведь немножечко выросли"
Все же, и каясь, он ждет, что его похвала
Может настигнуть, избавив от слезочной сырости.
Может быть больно. Но лучше суметь и стерпеть.
Автора жаль, но верней поражает не критика.
С критикой может из Автора выйти Поэт...
Или — возможно — подобие жалкого нытика.
Автор дрожит, авторучку ломая в руках.
Вроде не первый, а страшно, и сердце колотится,
Хочется вырвать листок и сбежать впопыхах...
Критик же — пусть на другого беднягу охотится.
Автор, терпи! Придержи свое сердце рукой!
Будет больнее потом, если скажется — скоро ли? —
То, что тебя не добили когда-то розгой,
То, что за глупый стишок недостаточно спорили.
Будет больней, и гораздо — вина-то твоя!
Если окажутся грузом слова благодарности,
Те, что в угоду тебе говорили друзья.
Слышишь, бездарность всегда потакает бездарности!
Автор, давай! За тебя подержу кулаки.
Хоть и себя не умею пока успокаивать,
Просто скажу: я ведь тоже порой от тоски...
Пару стихов — и бегу себе пытку устраивать.
Что ж, убивайте — воскресну, плевать, не впервой!
Ну, критикуйте! Не нужно засопленной жалости!
Пусть за стишок небольшой и бессмысленный свой
Автор получит сполна, не по скидочной малости!
Пусть и закусит губу, и зажмурится он,
Пусть авторучку он стискивать крепче научится,
Пусть! Ведь потом он — Поэт! — выходя на поклон,
Скажет себе: ради этого — стоило мучиться!
De profundis
Виталий Сталь
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 18:06
Откуда: Мурманск

Re: Проба пера

Сообщение Елена » 05 июн 2009, 22:25

Будет больнее потом, если скажется — скоро ли? —
То, что тебя не добили когда-то розгой,
То, что за глупый стишок недостаточно спорили.


Виталий, я об этом и писала, вспоминая свое начало, своих учителей. И я, и Наталья Павловна рады появлению Арины. Таким же подарком стала для меня Юлия Струкова — когда меня с ней познакомили, я не ожидала, что ниоткуда вдруг, не из литературного клуба, а сама по себе появился уже совершенно сформировавшийся поэт с такими живыми, настоящими стихами! Как этому можно не радоваться? И дружили мы с ней до самого ее ухода, и не хватает ее ужасно.
А насчет комментария Дмитрия я вот что скажу. При всех наших крайне сложных с ним отношениях он, насколько я знаю, чуть ли не единственный человек из союза, который ВООБЩЕ интересуется молодыми поэтами и публикует их. Настанет время, и стихи Арины обязательно появятся и в газетах, и в журналах. Он высказывается так, как считает нужным, как он понимает. Критикует? Пусть. Он критикует, Вы хвалите. Главное — не молчать.
А поэтическая судьба этой, несомненно, талантливой девочки, сложится так, как ей должно быть. Мне кажется, вообще, вращаясь во мнениях вокруг своих стихотворений, все меньше их пишешь ;) Так что Арина и без нас разберется.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: Проба пера

Сообщение Елена » 05 июн 2009, 23:13

Мертвеешь от каждого злобного слова,
Мертвеешь от каждого окрика злого,
Застонешь в тоске и опомнишься тут же —
Чем хуже, тем лучше, чем хуже, тем лучше,
Тем лучше, что ты до конца одинока,
Тем лучше, что день твой начнется с попрека,
Тем лучше, что слова промолвить не смеешь,
Тем лучше, что глубже и глубже немеешь,
Тем лучше, коль в эти бессонные ночи
Ясней сердцевина твоих средоточий,
Ты смолоду знала и ты не забыла,
Что есть в одиночестве тайная сила —
В терпенье бесслезном, в молчанье морозном,
В последнем твоем одиночестве грозном.

М.Петровых
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: Проба пера

Сообщение Дмитрий Коржов » 06 июн 2009, 16:30

Блестяще, Лена! Очень к месту здесь Мария Петровых. Какой замечательный поэт, настоящий, подлинный...
Дмитрий Коржов
 

Re: Проба пера

Сообщение Наталья » 06 июн 2009, 17:13

Хотела бы поговорить с Ариной о ее стихах. Всё у меня есть — и восторги, и замечания, и вопросы. Только вот не знаю, появится ли она в Гостиной, чтобы прочесть мое мнение. В пустоту говорить как-то не хочется...
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Проба пера

Сообщение Наталья » 12 июн 2009, 07:10

У меня — идея! Давайте все большие (те, кто давно пишет или давно писал и забросил это дело, как я), поместим здесь свои первые стихотворения. Наши юные дарования прочитают — и увидят, что они пишут нисколько не хуже, и не будут бояться присылать нам свои строчки. Только не жульничать! Не вносить правку с высоты своего нынешнего опыта и правильно указывать возраст, в котором это стихотворение написано!

13 июня у Алины Рязановой — день рождения! Ей — 15 лет!
Алиночка! Жизнь у тебя еще только начинается! Много впереди испытаний, удач, интересных встреч.
Ты — большая умница, всё у тебя получится! Только не болей, как этой весной. Пусть это будет твоя последняя пневмония, и вообще пусть все болезни забудут к тебе дорогу.
Новых тебе стихов, мы их очень ждем в нашей Гостиной!!!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Проба пера

Сообщение Елена » 16 июн 2009, 12:39

Первого творения, Наталья Павловна, не помню. Но помню то, с чем пришла в четырнадцать лет на литературный кружок при Доме пионеров.

* * *
Скрипит морозец. Белые дома,
нахохлившись, стоят. Метет поземка.
И небо — расписная хохлома —
поет ветрами зимними негромко.

Кривые улочки безлюдны и пусты,
и среди них, нелепее каприза,
стоит и мерзнет павильон "Цветы"
нежданным и негаданным сюрпризом.

И, словно грань, запавши глубоко
между мирами, разными такими,
стекло заплаканных, заснеженных окон
так делит свет и тьму, тепло и зиму.

И солнца электрического свет
дает иллюзию тепла и даже счастья,
которого — увы! — в помине нет.
лишь холод есть на улице ненастной.

Скрипит морозец. Белые дома,
нахохлившись стоят. Метет поземка...
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: Проба пера

Сообщение Наталья » 17 июн 2009, 17:58

Лен, не могла найти чего-нибудь послабее, типа моего "жучка" с "пучком травы"?
Про твое стихотворение и не скажешь, что оно является пробой пера.

Когда люди начинают впервые пробовать свое литературное перо? В разное время. Некоторые — сразу, как только научатся держать в руках карандаш и писать первые буквы. Другие — в возрасте ранней юности, как наши пятнадцатилетние умницы, уже представленные на этом форуме.
Мой одноклассник Леонид Корнишин, который доставал меня в школе за первые неумелые вирши и благодаря издевкам которого в памяти остался мой "шедевр" — "жучок, а во рту травы пучок", заболел стихами, начал слагать свои первые рифмы, когда ему исполнилось 60. Как он говорит, заразился от меня в детстве, а болезнь только сейчас начала проявляться. Леонид только что купил ноутбук, и я торопила его с освоением, чтобы мы могли общаться по Интернету, чтобы он мог принимать участие в работе нашей Гостиной.
И вот его первое письмо (в стихах!):

Спасибо, друг Наташка, довела!
мной Эклер с Левиным прочитаны за ночь!
в башке сумбур — такие вот дела,
и некому мне, бедному, помочь.
я не Корнишин — ASUS я теперь!
не голова, а просто жесткий диск —
смотрю на мир сквозь файлы, драйвера,
в мозгу стоит какой-то тихий писк!
девицу вижу — левой мышкой щёлк!
и в папочку, в архив её убрал.
Вот так бы раньше! Был бы в жизни толк,
ведь никого бы, блин, не растерял!!!


Наверное, это еще и не литература, просто рифмованная шутка. Не знаю, как вам этот первый блин, а у меня была улыбка до ушей. Леонид сегодня уже отправил заявку на регистрацию, и, я думаю, скоро будет общаться с нами в Гостиной.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
     Яндекс.Метрика