Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Олега Бундура

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Мила Мален » 16 фев 2010, 20:32

А я как-то недавно в выходной включила вечером радио, что случается всё реже и реже, и услышала фрагмент интервью с исполнительницей песен. На вопрос: стихи каких авторов использует она в своём репертуаре, она среди перечисленных авторов назвала имя Олега Бундура. Было так приятно в очередной раз из СМИ услышать знакомое имя!
ЕЩЁ РАЗ ПОЗДРАВЛЯЕМ С ОГРОМНЫМ УСПЕХОМ! РАДУЕМСЯ ВМЕСТЕ С ВАМИ ВАШИМ ТВОРЧЕСКИМ ПОБЕДАМ!
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Олег Бундур » 12 мар 2010, 13:50

Спасибо, Наталья Павловна — добрый друг!
Олег Бундур
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:09

Новости от Бундура

Сообщение Наталья » 11 апр 2010, 11:47

Так как Олег Семёнович нашу гостиную в основном читает, с его разрешения помещаю материал о его поездках по Кольскому.

ТУРНЕ ПО КОЛЬСКОМУ ПОЛУОСТРОВУ

С осени 2008 я начал собирать книги российских детских писателей. Причём, просил авторов присылать их с автографами, адресованными юным читателям г. Кандалакша. Откликнулось более 40 детских прозаиков и поэтов из Челябинска, Уфы, Казани, Вятки, Иваново, Одессы, Петрозаводска, Москвы и Петербурга. Спасибо им всем за это и низкий поклон!
Теперь эта выставка «автографических» книг (на сегодняшний день у нас их 163) разместилась в Центральной детской библиотеке г. Кандалакша. Здесь же – портретная галерея из 12 авторов – всех писателей просто не разместить. Но месяц назад я закончил делать такую симпатичную папку с большими портретами почти всех писателей, приславших нам книги. И их библиографии. (Надо было б и хотя бы краткие биографии…)
С 1 по 4 и с 9 по 11 мая 2009, я погрузил это богатство в свой автомобиль и поехал на встречи с детьми. Был в самом юго-восточном посёлке Кольского полуострова – Умба, объехал центр Мурманской области – города Полярные Зори, Апатиты, Мончегорск, Оленегорск. Ну, и, конечно же, почти все населённые пункты Кандалакшского р-на.
А теперь у меня вот такая идея-фикс: по очереди приглашать к нам детских писателей, приславших книги. Но чтоб её реализовать, мне нужно прожить ещё ну, хотя бы 40 лет. Хорошая идея! Мне она нравится.
И вот мы с Мурманской областной детско-юношеской библиотекой уже начали: в ноябре прошлого года к нам приезжала московская писательница Д.Крупская и мы (с автографической библиотекой и Д. Крупской) посетили несколько детских библиотек гг. Мурманск и Кандалакша.
А в этом году к нам на Книжкину неделю приехал детский писатель из Петербурга С.Махотин. С 26 марта по 2 апреля мы колесили по Кольскому полуострову. Побывали в самом дальнем г. Никель. От него на запад в 5 км. граница с Норвегией, а в 50 км. на Север – Баренцево море и тоже край Земли Российской. Встречались с детьми в гг. Заполярном, Полярном, Оленегорске, Мончегорске. А потом уехали на западную границу области, в г. Ковдор. Там до Финляндии рукой подать. И в заключение провели три встречи с юными читателями моей Кандалакши. А как же! Кандалакшу я никогда не проеду мимо.
Проехали мы около 1500 км. Видели такие суровые ландшафты по пути в Никель, что душа стыла. И Хибины видели. И лесистые берега Белого моря.
Теперь у меня зреет потихоньку мечта проехать по самым далёким, почти забытым нашим населённым пунктам юга и востока Кольского полуострова. Это Умба, Оленница, Кашкаранцы, Варзуга, Кузомень. Там тоже дети живут. И хорошо бы добраться до с. Поной. Но уж очень сложно это… В Кандалакшу и Мурманск многие заезжают. А вот туда… Короче, посмотрим, попробуем. Ну, конечно, если живы будем. А живы будем – не помрём!
Да, ежели кто из коллег-писателей детских, прочтя эти строки, тоже захочет прислать нам свою книгу с автографом, а заодно и фото, и библиографию, вот адрес и каналы для связи:

184042, Мурманская обл., г.Кандалакша, ул. Пронина, 12-37, Бундур Олег Семёнович.
E-mail: bundur1@rambler.ru, тел. 8-911-306-35-89


Как немного для осуществления задуманного надо Олегу Семёновичу - всего-то навсего прожить лет 40. Да пусть живёт ещё 100 лет человек, который столько добра дарит нашим детям, так им нужен.
А у меня сегодня праздник. Олег Семёнович прислал мне еще неопубликованные стихи из своего архива. Вот сейчас распечатаю, и... вернусь в свое счастливое детство. То, что особенно понравится, подарю и вам.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Мила Мален » 13 апр 2010, 12:34

Душа радуется :D ! Пусть всё задуманное исполнится :) !
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 24 апр 2010, 15:46

У Олега Семёновича Бундура в этом году уже 5 публикаций: Весёлые картинки № 2,3, Кукумбер №3, Познайка (Киев) № 2, Фонтан (Одесса) №2.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья Павловна » 22 июн 2010, 19:49

Заглянула по указанной на странице "Новостей" ссылке http://prochtenie.ru/index.php/docs/4658
Вот что прочла:

2Па: большой и маленький

Олег Бундур «Как воспитывать папу», издательство «Детгиз», 2010 г.

Когда смотришь на ярко-красную обложку книги с нарисованной на ней зелёной травой и видишь надпись «Как воспитывать папу», то воображение подсказывает, что «папу» — это такой экзотический зверь вроде кенгуру или какаду. На самом деле... так и есть.

В большинстве детских книг папы бывают строгими, неуклюжими, весёлыми, но, как правило, они исполняют побочную роль. У Олега Бундура папа оказывается главным персонажем и предстает во всех своих ипостасях: сонный папа, капризный папа, задумчивый папа, рассеянный папа, упрямый папа, папа-сладкоежка, папа-мечтатель и так далее. Поэтому листая книгу, меняешь о ней мнение тридцать раз (или даже тридцать девять — столько в ней страниц). Сперва мнится, будто воспитание папы — придуманная ради смеха метафора, под которой скрывается пособие по воспитанию детей. Если вместо слова «ребёнок», поставить слово «папа», то вполне себе дидактическое содержание обретает смехосшибательную форму. В том смысле, что смех сшибает с ног.

Папа ведет себя, как неразумное дитя: отказывается есть на завтрак кашу, мечтает о собаке, клянчит в парке мороженое. С другой стороны, ему приписываются и взрослые привычки: он ездит на рыбалку, забивает гвозди, ходит за покупками. В конце концов, Бундур так запутывает читателя, что становится совершенно невозможно понять, о ком идет речь. О папе или о ребёнке? Если о ребёнке, то почему он пьет пиво и закусывает воблой? А если о папе, то почему он не может уснуть без сказки на ночь? Дети могут злиться, как и взрослые, а взрослые могут капризничать, как дети, но главное в том, что папы и дети постоянно привлекают к себе внимание. «Если папа захочет просверлить дырку в стене, отремонтировать старое кресло, сколотить скворечник, нужно бросить все дела, собраться вокруг него и громко восторгаться». Так что в загадке с курицей и яйцом спрашивать надо не «кто был раньше?», а кто требует большего внимания: курица или... папа?

Пособие по приручению пап написано очень емким юмористическим языком, и поэтому способно рассмешить детей и родителей на разных стадиях взросления, старения и бегства в детство. А изумительные картинки Давида Пласкина, несомненно, делают образ папы универсальным. Стоит взглянуть на собственного папу, когда тот бежит через двор за злым соседом или собирается на рыбалку, и вы узнаете в нем нарисованного папу из книги Бундура. Такому папе можно не давать конкретного имени, потому что больше всего ему подходит принятое у французов ласковое прозвище «petit papa» — в буквальном переводе «маленький папа".

Ася Петрова


Ну, кто еще не купил для себя и своего ребенка эту книгу любимого автора? Неужели и после прочтения замечательной рецензии не поторопится в книжный магазин?
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Новости от Олега Семёновича

Сообщение Наталья Павловна » 26 июл 2010, 09:14

В "Контактах" увидела фотографию дачи Олега Семёновича — забор, сломанный бурым Мишкой. Фотографию разместил его сосед Владимир Браерский. Вот такие интересные гости захаживают к Олегу Семёновичу — а его дома нет!

А от Олега Семёновича я получила карту Кольского полуострова и рассказ о своем путешествии:

"...теперь я могу сказать, что проехал весь Кольский полуостров от самого северо-западного Никеля, до самого восточного села Чапома. Дальше ехать некуда!
В Умбе и Варзуге я был ещё в прошлом году, а в прошлую пятницу доехал на своей машине до Умбы (110 км.), а от Умбы на вертолёте до села Чаваньга (200 км.), там побыл 3 дня, потом на вездеходе дальше до села Тетрино, а потом до с. Чапома. Это старые-старые поморские сёла, вымирающие, но ещё живущие. Там есть сельские клубы и маленькие библиотечки. Вот там я и был. Ехали на вездеходе (другой транспорт просто не пройдёт) через тундру, пески, камни, через реки, по берегу моря, по дну моря при отливе. Впечатлений — масса, много чудных фото сделал (в Чаваньги — дикие лошади, которые живут в тундре, в лесу, но "столуются" в селе, там хорошая сочная травка, вот они и приходят пастись, а зимой выбивают из-под снега ягель, траву. Их в 86-м году привезли из Якутии, чтоб адаптировать к местным условиям и использовать, а тут Горбачёв, лошади стали не нужны, вот они и живут сами по себе, но от села не отходят. Я стихи написал "Дикие лошади"...), так вот, много фото, впечатлений, 20 стихотворений сочинил — может, ещё чего сотворю, если обыденная работа не выбьет из сознания впечатлений.
Удачно всё сложилось с поездкой — и с работы отпустили, и на вертолёт попал туда-обратно: сейчас отпуска, много едет людей в те сёла, с вертолётом проблема, с питанием было несколько проблемно, бутерброды и чай. В избе, где я жил, печка не топилась, электроплиты не было, а свет давали с 7 до 9 часов и с 17 до 24-х. Хорошо, термос был. И с хлебом проблемы, его там нет. Привозят с собой, или пекут сами.
Вот такая интересная поездка. И в море выходил, и рыбки поел, и домой купил сёмгу, каждый день километров по 10 ходил по окрестностям. В Чаваньге аэродром есть, раньше ежедневно 3 самолёта ("кукурузники") прилетали в Мурманск, Кировск, Умбу. А сейчас один вертолёт раз в неделю, 15-20 человек может взять, в зависимости от груза".


Вот так! Путешествие, новые встречи, новые впечатления — значит, будут (и уже есть) новые стихи и рассказы. Ждём!!!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья Павловна » 12 ноя 2010, 17:51

Новости от Олега Бундура.

Этим летом Олег Семёнович отдыхал по путёвке в Турции. В итоге появился турецкий цикл стихов "В южном море, в южном море". Но самому автору этот цикл не очень нравится — ближе ему все-таки море северное. Поэтому он прислал мне две новых подборки: "Я купался в Белом море" и "Богатое лето". Отдельные стихи из этих подборок представлю сегодня же.
Стихи Олега Бундура активно публикуют сейчас детские журналы "Весёлые картинки", "Кукумбер", "Фонтан" (Одесса), "Лампада" (Москва), "Чиж и Ёж" (Санкт-Петербург).

Кроме того, в Московском издательстве готовится к выходу тираж "Букваря" в новой редакции. Автор более 30 стихотворений "Букваря" — Олег Семёнович Бундур. Выходит и "Хрестоматия по литературе для учащихся 1-4 классов", в которой 28 его стихотворений.
Так что ваши дети или внуки, очень возможно, будут учиться грамоте по стихам дяди Олега!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья Павловна » 12 ноя 2010, 19:24

Стихи из подборки "Я купался в Белом море" отбирал для гостиной мой внук, восьмилетний Мишутка. Он читал мне вслух, смеялся и красным фломастером ставил галочку рядом со стихотворением, которое особенно понравилось.
Итак, знакомьтесь: любимые стихи моего внука из книжки дяди Олега.

СТАРЫЙ ВЕРТОЛЁТ
Громыхают все детали,
Винт кружится всё сильней
И заоблачные дали
Стали ближе и ясней.

И чем выше, тем всё краше,
Хоть дрожишь и дребезжишь…
Нет, летать совсем не страшно,
Страшно то, на чём летишь!


ЗАТЕРЯЛСЯ!
Пролетела птаха –
Звать её чирок,
Речка спотыкается –
Это о порог.

Надо мною синее –
Это небеса,
За спиной равнина –
Тундрополоса.

Смотрят удивлённо:
Что тут за чудак?
А я сижу на кочке,
И звать меня никак!


ДОЖДЬ ИДЁТ
Дождь идёт. На море тишь.
Дождь идёт, а ты глядишь,
Как он капает на листья,
На траву – а ты сидишь.

Дождь – прекрасно! Но притом,
Ты, конечно, под зонтом
Или лучше под навесом
На крылечке на родном,

А не с мокрою башкой,
Весь скукоженный такой,
Скачешь, в лужи попадая,
Вот, как я сейчас, домой!


С ПРИВЕТОМ
Хорошо на море летом!
Только нужно быть с приветом,
Чтоб купаться в море этом!

Или нужно быть мальчишкой
Закалённым, иль не слишком,
Но с отчаянным сердчишком.

Или нужно быть поэтом,
Но при этом,
Тоже несколько с приветом!

Чтобы после мог я сам,
Рассказать своим друзьям,
Как я плыл, с волнами споря,
В этом самом Белом море!


ПЕРВОЕ КУПАНИЕ
Море Белое – для смелого,
А смельчак – для моря Белого,
Ну, а я не очень смел,
В воду тихо шёл и робко,
Но из моря, словно пробка
Мигом вылететь сумел!


ЯХТА
Я бы мог на яхте этой
Плыть и плыть по белу свету.
Я хотел бы с яхты этой
В море выловить треску,
Но она лежит печально на боку…
В тросах ветер свищет смело,
А бока разъела ржа…
Трюм открою, чтоб взлетела
Яхты вольная душа!


Я КУПАЛСЯ В БЕЛОМ МОРЕ!
Хороша была водичка!
Т-т-только к-к-к н-н-ней н-н-нужна п-п-привычка…


З-З-ЗАМЁРЗ-З-З…
Солнышко, солнышко,
Ты прогрей до донышка
И до кожи на спине,
Чтобы можно было мне
Разбежаться и опять
Море Белое обнять!


Я НА СОЛНЫШКЕ ЛЕЖУ
Тихо, безветренно,
Море не бьётся,
Жаркое солнышко
На спину льётся
И в этом покое,
И тишине
Очень уютно
И ласково мне.
И только без всякого,
Кажется, повода,
Как злые собаки
Кусаются оводы.
Но повод, конечно,
У оводов есть:
Хочется очень
Оводам есть,
А я для них – блюдо,
На песке готовое,
Да к тому же, свежее,
Городское, новое!


ТЮЛЕНЬ
На дворе полярный день,
В море плавает тюлень,
Он в тепле прибрежных вод
Рыбу всякую найдёт,
Ту, что рядом и окрест.
Только камбалу не ест:
Очень рыбка широка,
Не влезают в рот бока!


НА ДНЕ МОРЯ
Я стою на самом дне
И ничуть не страшно мне!
Там немного похожу,
Тут немного посижу,
Без скафандра и без маски,
Представляете? Дышу!
И вы тоже так могли бы
Каждый раз, когда отливы.
Только надо успевать
До прилива убегать –
Будет очень сиротливо
Вам на дне в часы прилива!


САНЬКА
По тропинке едет Санька –
Местный байкер лет пяти,
Я иду навстречу.
Саньку
На тропе не обойти.
Он виляет метра нá два
От тропы туда, сюда,
Отойти в сторонку надо,
Чтоб не снёс, а то беда!
А он педали шевелит,
Классный вéлик, хоть велùк!
Уважают Саньку люди
Те, кому и три, и шесть.
Точно байкером он будет –
Байк уже у Саньки есть!


ГРОЗА
По песку я чап, да чап,
Дождь по телу – кап, да кап,
Волны в берег плюх, да плюх,
Гром на небе бух, да бух,
А потом, как полилось!
Я бежал домой, как лось,
Ноги выше головы!
Или это были вы?
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья Павловна » 12 ноя 2010, 19:56

Стихи для гостиной из подборки "Богатое лето" тоже выбирал мой внук, Михаил Алексеевич, восьми лет от роду.
"Уж коли пишет Олег Семёнович для детей — пусть дети и работают!" — совершенно справедливо решила я.
Внук мой, скажу я вам, от такой работы получил бо-о-ольшо-о-о-о-ое удовольствие!

Я НЕСУ ДОМОЙ МОРОШКУ
А дома из ягод
Варенья наварят
И после мне
Целую миску навалят!
Хлебать его буду
Столовою ложкой
И нос угощу я
И щёки немножко,
И подбородок,
Конечно,
И руки —
Достались им
Просто ужасные муки:
Ведь время морошки —
Такая пора:
Кусает, грызёт
И сосёт мошкара.
Они же всё это
Геройски терпели,
А губы – так те
Даже песенки пели!
И муки мне эти
Сумели простить.
Ну, как их за это
Не угостить!


ПОСЛЕ ДОЖДЯ
Вышел утром на крылечко
Посмотреть окрестный вид,
Слышу рядом, недалечко
Писк в лесу вовсю стоит.

В лес пошёл для интересу –
Дятлы бодрые стучат,
А грибы пищат и лезут,
Просто лезут и пищат!

В сапогах стою и робе –
Брать корзинку иль не брать?
Ты, поди, теперь, попробуй
Их, пищащих, собирать!


КОМАР УКУСИЛ
Потому кричу «Ура!»,
Что ЖАЛО есть у комара,
Если б зубы он имел,
Я б сейчас вовсю ревел!


ПОД НАВЕСОМ КРЫЛЬЦА
Только спрячусь под навес –
Дождик прекращается,
Собираюсь снова в лес –
Дождик возвращается…
Вот, стою я под навесом
Размышляю с интересом:
То ли лес под навес,
То ль идти с навесом в лес,
То ль домой уехать с дачи
Без грибов и ягод без?


НА ЛЕСНОЙ ДОРОГЕ
Знаю: нету светофоров
На дороге на лесной,
Но нельзя тут ехать скоро,
Хоть и транспорт скоростной.

И в моторе обороты
Сбавить я всегда готов,
Потому что пешеходы
Так и лезут из кустов!

Словно шарик, землеройка
Катит через колею,
Белка выскочила бойко –
И назад в кусты. Стою.

С зайцем проще и дорогу
В два прыжка проскочит он,
А глухарь – нога за нóгу,
Это, знаете ль, пижон.

Медвежат я этим летом
Встретил – сразу аж троих!
А за ними тут же следом
Ковыляла мама их.

Покивала мне сурово
И пропали все в кустах…
То ль сказала мне: «Здорóво!»
То ли: «Здóрово, что встал».

Путь свой дальше продолжаю
Между зарослей глухих.
Пешеходов уважаю,
А особенно таких!


НА БЕРЕГУ ОЗЕРА
Что ты каркаешь, ворона?
Ты мешаешь мне, ворона,
Улетай-ка по делам,
А не то, по клюву дам!

Испугалась, улетела,
Я один на берегу,
Вот теперь другое дело –
Сам покаркать я могу!


ЧЕРВЯК
- Эй, привет, земляк-червяк!
Как живёшь себе?
- Да так…
Жизнь была б вполне богатой,
Да вот ты опять с лопатой…


ЯБЛОКО
У яблока отличный вкус,
Я откусил приличный кус,
А из серёдки мне червяк
Огромный высунул кулак:
- Фу, лезет всякое зверьё,
Верни назад, оно моё!


ЛУЖА
Чья ты лужа?
Да ничья!
Будешь ты теперь моя.
Замечательная лужа!
Я залез в неё поглубже,
Лужа словно взорвалась –
Это в ней плывёт карась,
Не карась уже, а кит,
Мощно он плывёт и ходко.
Ох, как дома мне влетит!
Лучше б стать подводной лодкой,
Опуститься бы на дно –
Мне теперь уж всё одно…


Я НЕ ПЛАЧУ
Если больно,
Я не плачу,
И обидят –
Я не плачу,
И накажут –
Я не плачу,
Разве может быть иначе?
Ясно всё само собой -
Я мужчина – это значит:
Сильный, смелый, волевой!
Вот таким я и живу.
Даже лук рублю – не плачу,
Режу лук – совсем не плачу,
Ну, нисколечко не плачу,
Нет, не плачу, а реву!


СПАТЬ!
— Это кто там? Что ли мышь?
Отчего же ты не спишь?
Ходишь, бродишь всё по дому
И топочешь, и шуршишь…

— Да не мышь!
Я, твоя родная дрёма,
Всё хожу, брожу по дому,
Я б давно уже уснула,
Да вот ты чего не спишь?
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
     Яндекс.Метрика