Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Олега Бундура

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 18 ноя 2009, 18:09

Вот видите! Сколько встреч у Олега Семеновича состоялось!
А мы-то запаниковали: грипп, карантин, всё срывается!
Пошукаю-ка я в интернете информацию о Дине Крупской и представлю ее в рубрике "Жизнь украшают наши встречи".
Может, и стихи ее отыскать сумею.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 02 янв 2010, 10:21

Замечательный новогодний подарок получили мы с внуком Мишуткой от Олега Семёновича — электронный вариант книги "Медвежка", да еще с цветными иллюстрациями! То-то радости было! Прочесть, правда, всё пока не успели (праздничные хлопоты, приезд мамы и т.п.), но картинки сразу же посмотрели, и Мишутка сказал, что ставит за них дяде Бундуру 5 с плюсом. Поставил бы больше, но больше не бывает.
Олег Семёнович сообщил, что книга "Как воспитывать папу" в Детгизе Санкт-Петербурга наконец-то вышла, прислал мне фото, на котором главный редактор Детгиза Насонова А.Ю. представляет эту книжку. Сообщение о новой книге я немедленно разместила в "Новостях" Гостиной, а фото — в нашем фотоальбоме.
Декабрь у Олега Семеновича был очень напряженным и плодотворным. Во-первых, состоялось много встреч с юными читателями (последние из них — в Лувеньге, поселке Нивский и в Полярных Зорях), на которых он представлял не только своё творчество, но и знакомил с современными детскими поэтами и писателями, представлял собранную им библиотеку с автографами авторов (в ней уже 149 книг!!!). Во-вторых, перед самым Новым годом он закончил новую книгу — "Зелёная капля". Радость её открывания у нас ещё впереди.
И когда только всё успевает? Я попросила Олега Семёновича прислать мне список его последних публикаций. Представляю вам его писательский отчёт.

2008 год

Книги:
«Про Крылову, про Петрова, про меня», школьные стихи.
«Книжка про нас», стихи о семье.

Коллективные сборники:
«Большой фонтан одесского юмора», Альманах, 804 стр., Одесса, детские стихи.
«Я иду в школу», Альманах,10 питерских детских поэтов, 326 стр. «Детгиз», СПБ

Журналы детские:
«Весёлые картинки»: № 2, 11, стихи, Москва
«Кукумбер»: № 5 стихи, Москва
«Фонтан» 2008 № 9, стихи, Одесский юмористический журнал

Журналы взрослые:
«Невский альманах», № 8 стихи, СПБ
«Библиотека», 2008, № 4, проза, Москва


2009 год

Книги:
«У нас, на Крайнем Севере», рассказы, Кандалакша
«Медвежка», рассказы, Кандалакша
«Как воспитывать папу», шуточная повесть, из-во «Детгиз», С.-Петербург.

Журналы детские:
«Весёлые картинки»: №№ 1, 4, 11, 12 — стихи, Москва
«Кукумбер»: стихи, №№ 2, 5, 7 — рассказы, Москва
«Фонтан»: № 7, стихи, Одесса
«Познайка» № 6, стихи, Киев
«Чиж и Ёж» № 35-36

Журналы взрослые:
«Библиотека», № 1, проза, Москва
«Литературный MIX», № 1 (8), альманах, стихи, СПБ
«Пампасы» (Интернетжурнал для профессиональных писателей) — публикуются рассказы из книги «У нас, на Крайнем Севере».

Ну как, не слабо печатаются наши, кандалакшские авторы?
Олег Семёнович, с Новым годом Вас!
Дай Вам Бог и в году наступившем не меньшей производительности, заслуженной признательности и любви Ваших читателей, неистощимого оптимизма, неиссякаемого доброго юмора, по-детски восторженного восприятия жизни.
Пишите, пишите, пишите! Мы, Ваши читатели (как юные, так и не очень), всё прочитаем, всё поймём, вместе с Вами и погрустим, и порадуемся, и наверняка станем от Ваших книг хоть чуточку добрее.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Геннадий » 06 янв 2010, 13:00

ДОРОГОЙ ОЛЕГ СЕМЁНОВИЧ!
У МЕНЯ, КАК ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЖЮРИ ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА ИМЕНИ П.П.ЕРШОВА, К ВАМ ПРОСЬБА:
ПРИШЛИТЕ НА ЭТОТ КОНКУРС ДО 1 ФЕВРАЛЯ 2-3 СВОИ ЛУЧШИЕ КНИГИ, СРЕДИ КОТОРЫХ БЫЛА БЫ И КНИГА 2009 ГОДА.
АДРЕС: 119146 МОСКВА, КОМСОМОЛЬСКИЙ ПР. 13, СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ "НА КОНКУРС ИМ. ЕРШОВА".
ЖЕЛАЮ ВАМ В НОВОМ ГОДУ НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ РАДОСТЕЙ И УСПЕХОВ.
ВСЁ-ТАКИ КАНДАЛАКША — ЭТО МЕСТО НА ЗЕМЛЕ, ОВЕЯННОЕ МУЗАМИ. И ЭТО ХОРОШО.
ПОКЛОН ВАШЕЙ СЕМЬЕ И ВАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ.
С УВАЖЕНИЕМ,
ГЕННАДИЙ ИВАНОВ.
Я, КАЖЕТСЯ, ЧТО-ТО ТОЖЕ ОТПРАВЛЯЛ В ВАШУ ЗНАМЕНИТУЮ БИБЛИОТЕКУ ЧЕРЕЗ НАТАЛЬЮ ЧИСТЯКОВУ.
ЕСЛИ ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ, ЧТО-ТО И ЕЩЁ НАЙДЁМ.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Про коллекцию, про конкурс и немного про Ершова

Сообщение Наталья » 06 янв 2010, 18:30

Геннадий Викторович! Я отправила от Вас посылкой для библиотеки Олега Семёновича следующие книги с автографами авторов: Татьяна Брыксина "Веселимся и умнеем", В.Ф.Ложко "Нашим детям обо всем на свете", Софья Прокофьева "Приключения желтого чемоданчика", четыре тома собрания сочинений 50 современных детских писателей России. Это было серьезным пополнением автографической библиотеки и большой радостью не только для Олега Семёновича, но и для всех юных читателей Кандалакши.
Конечно же, никакая дополнительно присланная книга лишней не будет, так что шлите, если можете. И позвольте напомнить, что книги Ваших стихов с Вашим автографом еще нет в этой коллекции.
Хоть бы успел Олег Семёнович отправить свои книги на конкурс имени П.Ершова! Я верю в его победу, но даже если он и не станет лауреатом, участие в таком конкурсе — уже большая победа.
Как хорошо, что Союз писателей России организует и проводит конкурсы имени таких истинно русских писателей и поэтов, не позволяет стереться в памяти их именам и строчкам. Совсем недавно Колычев стал лауреатом конкурса имени Николая Тряпкина, теперь Олег Бундур (надеюсь) — участник конкурса имени Ершова. В ближайшее время подберу что-нибудь из творческого наследия Петра Ершова и размещу на ветке "О том, что на душу легло". Ведь не только "Конька-горбунка" он создал!
Буквально на прошлой неделе читала внуку "Когда Дмитрий Менделеев был маленьким" (автор В.Воскобойников, серия "Жизнь замечательных детей"). Мы узнали, что самым весёлым человеком в гимназии, в которой учился Менделеев, был инспектор Пётр Павлович Ершов. Именно ему будущий гениальный химик после первого своего неудачного самостоятельного опыта дал обещание (повторив его трижды) никогда в жизни не заниматься химией (!!!).
Сказку "Конёк-горбунок" П.Ершов сочинил, когда учился в Петербурге. Он читал её вслух самому Александру Пушкину, и тот с удовольствием слушал и хохотал. Потом сказку прочитал воспитатель царских детей и поэт Василий Андреевич Жуковский. Потом её с увлечением прочитали царские дети, а уж после этого увлеклась и вся Россия.
Сам же Пётр Павлович после университета приехал в Тобольск и стал служить учителем. Правда, теперь у него в гимназии была строгая должность: он назывался инспектором. Но так уж маленькому Менделееву повезло, что у них был самый весёлый школьный инспектор в России.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Читая "Медвежку" Бундура

Сообщение Наталья » 09 янв 2010, 11:07

Всегда гордилась тем, что в Кандалакше проходили всесоюзные лыжные гонки на 70 км. Обрадовалась, когда прочла об этом у Олега Семёновича в книге "Медвежка". Сначала обрадовалась, а потом загрустила. Почему? Прочитайте концовочку рассказа, и сами всё поймёте.

...Много людей приходят потому, что наши кандалакшские лыжники обязательно занимают призовое место. Или даже два! Вот, чтоб три места — такого, к сожалению, не случалось.
Недоброжелатели и злопыхатели бурчат за спинами, что наши побеждают, потому что никто не мешает. А когда другие лыжники бегут, то им лыжню переходят лоси, медведи, мелкие звери — зайцы, лисы. И птицы летают, всякие гадости кричат.
Да неправда это! Наши лесники всё зверьё заранее предупреждают, чтоб подальше в лес уходили и никому не мешали. Лоси и сами не дураки, чтоб на такую толпу лезть. А медведи вообще по берлогам спят ещё. Тоже мне, болтают, Бог знает что… Птицы, правда, летают, в самом деле, вороны. Но кричат своё обычное: кар-кар.
Наши побеждают потому, что правильно говорят: д?ма и стены помогают. Да если ещё стены живые вдоль трассы стоят, если эти стены машут руками, флажками, кричат, подбадривают — как не победить? Вот и побеждают.
Да и не только это. Вон кандалакшские саночники сколько раз побеждали на международных соревнованиях в чужих городах. Даже странах! Последний раз в 2008 году в Италии: Катя Лаврентьева, И. Лазарев, П. Поршнев стали чемпионами.
Просто люди настоящие у нас. Я об этом уже сколько говорю…
А лыжные гонки сейчас у нас не проводятся. Сейчас проходят другие гонки, за другие пьедесталы, за другие места и кресла…
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 12 фев 2010, 14:23

Геннадий Иванов написал мне еще утром. Сообщил, что только что подведены итоги V Всероссийского литературного конкурса им. П.П.Ершова за произведения для детей и юношества за 2010 год.
Олег Семёнович Бундур стал лауреатом в номинации "Проза для детей" за книги "У нас на Крайнем Севере" и "Как воспитывать папу".
Геннадий добавил, что информация эксклюзивная, опубликована в газетах будет только через два дня. Ему не терпелось поделиться со мной этой радостью. Геннадий знал, что эта радость попадает в надежные руки, и скоро вместе с нами будет ликовать вся Кандалакша.
Я тут же позвонила Татьяне Борисовне, затем оповестила всех свох можайских друзей, которым неоднократно читала стихи Олега Семеновича на наших литературных посиделках. Разместила новость в Литературной гостиной, на сайте Мурманлита, vkontakte (в группе "Кандалакша").
Сегодня вечером на недельные каникулы приедет мой внук первоклассник Мишутка. Представляю, как он обрадуется за дядю Бундура! Книжка "У нас, на Крайнем Севере" — его самая любимая, и читали мы ее уже не однажды.
Олег Семёнович! Не знаю, какие слова найти, чтоб передать Вам мою радость и гордость за Вашу победу в этом конкурсе. Мы (Чистяковы) в нее очень верили. Знали, что иначе и быть не может. В наше нелегкое время, когда родителям бывает иной раз не до детей, Ваши добрые книги становятся для них надежными и верными друзьями, хорошими воспитателями.
Вас поздравляют и гордятся Вами можайские художники, которые с Вами заочно знакомы и обязательно приедут к Вам в гости.
Все мои сообщения о получении Олегом Семёновичем звания лауреата заканчивались одной и той же строчкой, которую хочу повторить и здесь:

Поздравляем! Гордимся! Любим! Читаем!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Ольга » 12 фев 2010, 21:18

Поздравляю Олега Семеновича с победой!
Пусть Ваша молодая душа не даст постареть и Вашему творчеству!
:D
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 13 фев 2010, 15:52

Узнала новость. Оказывается, в прошлом году Олег Семёнович уже был удостоен звания лауреата на 3-м конкурсе им. А.Толстого за стихи для детей и познавательные рассказы "У нас, на Крайнем Севере".
Знает ли об этом Кандалакша? Поздравляли или нет? Гордились ли?
Уже только за то, что кандалакшская земля вырастила таких замечательных поэтов, стоит ей поклониться.
http://www.detlit.hut2.ru/konkurs_08_itogi.htm
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Татьяна Фабрициева » 14 фев 2010, 09:10

Милая Наташа! Я всё исполнила и поздравила на Рубцовских чтениях О.С. и от вас и от нас. Все присутствующие одарили новоиспечённого лауреата бурными овациями, а сам лауреат был удивлён, тронут, обрадован и смущён. Вообще он эти два дня пользовался успехом.
А впрочем, когда он им не пользовался? Его в Кандалакше (и не только) очень любят и всегда ждут его выступлений.
Аватара пользователя
Татьяна Фабрициева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 16:36
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 16 фев 2010, 19:59

А у меня замечательная новость! Внук Мишутка уже неплохо читает, но даю я ему пока не очень большие стихи и рассказы. Сегодня решила впервые купить "Веселые картинки", и чтоб он весь журнал прочитал один, без моего участия и без моих наставлений. Оставила его с журналом в комнате, и вдруг он оттуда как закричит радостно: "Бабушка, погляди, какой ты мне замечательный журнал купила! И стихотворение это я знаю! Это же дядя Бундур написал!"
В самом деле, в самом начале журнала (№ 2) — стихотворение Олега Семеновича "Солдат".
Какой добрый знак! Первый журнал моего малыша создан с участием нашего доброго друга!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
     Яндекс.Метрика