Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Олега Бундура

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение muza124 » 09 фев 2009, 09:58

15 дек 2008, 19:21 (копия)

Здравствуйте, форумчане! Я здесь новенькая и успела только познакомиться с историей Вашей литературной гостиной, её очаровательной хозяйкой: Натальей Павловной, наслышана о замечательном таланте — Николае Колычеве, и вот передо мной один из поэтов. Читаю стихи и о, чудо: они для детей! Приятное открытие! Писать для детей может далеко не каждый, а здесь так по-детски искренне, порой наивно, с озорным юморком! Мне они очень понравились.
Надеюсь когда-нибудь увидеть на прилавках магазинов с красочными картинками книжечки автора Олега Бундура и огромную очередь за ними, потому что именно на таких стихах и должны воспитываться дети.
С ув., Татьяна Марюха, г. Старый Оскол.
muza124
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:38

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 09 фев 2009, 10:03

15 дек 2008, 19:31 (копия)

Мнению Татьяны, автора последнего сообщения, можно доверять. Ведь у нее четыре сыночка! Кто, как не она, имеет право судить о детских стихах! Сама Татьяна тоже пишет стихи, а кроме того — музыку, и живописные полотна.
Думаю, что она будет постоянным гостем нашей Гостиной, и я обязательно представлю ее в рубрике "Жизнь украшают наши встречи".
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение muza124 » 09 фев 2009, 10:10

15 дек 2008, 19:44 (копия)

Спасибо, Наталья Павловна! Я вижу, что люди здесь добрые обитают, поэтому надеюсь ещё не раз прийти в Вашу гостиную, ведь столько талантов здесь мной еще не открыто! А за то, что меня интернет забросил именно сюда, я благодарна Вам. Спасибо и до встречи!
С уважением, Татьяна Марюха.
muza124
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:38

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Елена Давыдова » 19 фев 2009, 22:45

Наконец-то в конце недели смогла порадовать себя стихами Олега Бундура. Прочитала про ребенка, который ел по три эскимо и в конце очень хотел, чтобы нежная мама о нем позаботилась.
Интересно, Олег Бундур такие тонкости души маленького человечка знает по собственному опыту, или он близко общается с малышами? Ведь не каждый малыш захочет рассказать о своей тайной мечте. Очень верно подмечено (я не могу пока скопировать текст, не очень знаю компьютер), что ребенок совершает большой подвиг: в ледяную воду руки кладет, только чтоб занятая мама на него внимание обратила. Вырисовывается картина 60-х годов, когда мама на заводе работает, и совсем ей некогда. А вообще очень доброе стихотворение, психологическое, сразу переводишь на собственный опыт общения с сыном, и хочется стать лучше, больше уделять ему внимания.
Елена Давыдова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 20:22

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Мила Мален » 23 фев 2009, 11:23

Работая с 1983 года в одной сфере с Олегом Семеновичем, встретилась с ним неожиданно. Я, будучи заведующей здравпунктом ПМК, планировала проведение лекций для строителей на строящихся объектах. Каково же было мое удивление, когда, включив телевизор, я увидела врача, да к тому же поэта!.. Позже эмоции отразились стихотворными строчками:

Впервые увидав с телеэкрана
По областной программе в новостях,
Так изумилась: врач-поэт в гостях?!
Ну, надо же?! Из Кандалакши! Странно!

Стихи у Вас лились тогда рекой!
Я слушала, но всё казалось — мало!
Еще не зная, кто же Вы такой,
Решила встретиться во что бы то ни стало!

Для лекции на стройку в тот же час
Я, не раздумывая, пригласила Вас!


Надеюсь, что и Вы, Олег Семёнович, вспомнили ту лекцию на стройке дома 21 по ул. Кандалакшское Шоссе — у старой школы № 5. Как душевно Вас встречала бригада штукатуров-маляров! Как, в завершение лекции, обступили, засыпали наболевшими вопросами. А Вы с добродушной улыбкой откликались на них. Покидая объекты, мы прыгали в снег с недостроенного крыльца будущего магазина "Спорттовары".
Город строился и развивался! Мы — взрослели вместе с ним!
На Ваших добрых замечательных книжках росли и мои дети!
А свою амбарную книгу со стихами я так и не осмелилась Вам показать...
С Днём Защитника Вас, Олег Семёнович! Дальнейших творческих успехов и благополучия!
Мила Мален
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Елена » 05 апр 2009, 16:03

Хотелось бы рассказать о книжной выставке, которую создал для кандалакшской детской библиотеки наш поэт Олег Бундур.
Для меня очень приятной неожиданностью стало то, что центральной детской библиотеке отдали помещение, в котором раньше находился, если я не ошибаюсь, отдел комплектования. Представьте — библиотека для ребят теперь находится в центре города, и какая библиотека! Светлая, просторная, в которой все так с любовью продумано! В бытность свою, работая в Кандалакше, и именно в ЦДБ — а это был такой отдаленный закуточек — мы, библиотекари, даже мечтать не могли о таких апартаментах :) А тут еще — такая инициатива со стороны Олега Семеновича! На стеллаже — портреты детских поэтов и писателей, а под ними выставлены книги, ими написанные, и что интересно — с личными автографами авторов! Где еще такое встретишь?
От имени всех детских библиотекарей говорю Вам, Олег Семенович, большущее спасибо! :) Может быть, Вы расскажете о своей выставке поподробнее, то, что мы так и не успели узнать от Вас?
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Олег Бундур » 06 апр 2009, 04:57

Леночка, можно посмотреть подробно по ссылке: http://lib.1september.ru/view_article.php?id=200900615
Эта статья опубликована в московской газете (журнале) "Библиотека"
О.Бундур
Олег Бундур
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:09

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Елена » 06 апр 2009, 09:55

Просто слов нет, Олег Семенович. А в нашей области знают, что другим библиотекам теперь есть о чем повздыхать? :)
Не перестаю удивляться, какие люди живут в Кандалакше. Вот мы, уезжая с творческого вечера, заехали на заправку, зашли там в магазинчик, встали в очередь. Смотрю — за Мишей Деевым стоит человек. Я тут же разворачиваю Мишу к нему — лицом к лицу: "Вот он! Вот — Андрей Кныр!" Андрей Иванович от неожиданности чуть не отпрыгнул. А я тем же днем, да и давно тоже, рассказывала Мише о том, какой потрясающий тренер по натурбану в моем городе. Он вырастил, вынянчил пятерых чемпионов мира, включая нашу Катю Лаврентьеву — сделал это вопреки всему и вся, на свои деньги возил их на соревнования в Европу, где ребята занимали ВЕСЬ пьедестал, а итальянцы и австрийцы — признанные лидеры в этом виде спорта — просто рыдали, со всеми их условиями для тренировок, со всей их шикарной экипировкой.
Так мы и стояли в магазинчике. Андрей Иванович меня вспомнил, завязался разговор не только со мной, но и с Мишей — спортсменом. И как хорошо, когда люди из разных городов, встретившиеся впервые, так понимают друг друга. Как в Вашем, Олег Семенович, стихотворении, где все мы друг другу соседи — по квартире ли, по дому ли, по городам...
Может быть, и не удивительно, что так откликнулись Ваши собратья по перу, которые поняли Вас с полуслова. Удивительно Ваше рвение, когда вокруг уже, кажется, никому ничего не надо. Спасибо Вам.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 06 апр 2009, 10:37

Да, Лена, я тоже сбегала по указанной Олегом Семеновичем ссылке и тоже поразилась его настойчивости в достижении цели, его желанию сделать доброе для детей Кандалакши, его любви к детям и к поэтам, пишущим для детей.
У нас в Можайске такой библиотеки нет. Потому что нет здесь такого одержимого Олега Бундура.
Можно много говорить о любви к родному городу, а можно сделать дело, такое как Олег Семенович, и ЭТО БУДЕТ ЖИТЬ!
Сразу захотелось что-то сделать для библиотеки, помочь Олегу Семеновичу. Вот только окружают меня все больше взрослые поэты. Может быть, каталог картин заслуженного художника России Евгения Долгачева с его автографом подойдет? Так я договорюсь, только напишите, пришлю. И других художников, может быть, отыщу.
Ведь с мастерами живописи тоже неплохо бы детей знакомить.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 06 апр 2009, 20:01

Только что переговорила с нашими художниками. Они все рады помочь библиотеке, хотят подарить каталоги своих картин. А художники в Можайске замечательные!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10

cron
     Яндекс.Метрика