Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Олега Бундура

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

О творчестве Олега Бундура. Мой отзыв

Сообщение Валович » 28 апр 2012, 17:04

В связи со сбоем работы форума выкладываю свой отзыв повторно.

О существовании детского (и не только) поэта Олега Бундура я узнала, когда прочитала интересную статью на сайте Ольги Лукичевой (http://www.lukicheva.narod.ru/Kolicheva ... anketa.htm). Меня повеселила история знакомства Олега Семеновича и Николая Владимировича. Я заинтересовалась и вышла на персональный сайт Бундура. Открываю сайт и таю в улыбке. На фоне разноцветных букв и воздушных шариков выглядывает из-под очков дяденька-врач добрыми-добрыми глазами. Дожила до 27 лет, но до сих пор врачей как огня боюсь, а тут не страшно даже. ;) Я поразилась необыкновенной смелости поэта: на сайте выложена вся контактная информация, указан не только мобильный телефон, но и домашний адрес. И не побоялся Олег Семенович, вдруг мошенники или воришки сайт посетят, а то и вовсе - поклонницы пороги оттопчут. Еще мне понравилось, что Бундур печатается в любимых журналах моего детства - "Веселые картинки" и "Мурзилка". Вполне возможно, что читала и его, но память девичья.

Поэзия для детей обычно не предполагает никакой нагроможденности. Так и Бундур пишет доступным для ребенка языком. Его стихи отличительны в первую очередь простотой и незатейливостью с одной стороны, а с другой - от них веет добрым юмором. Так и нужно писать для детей. Читая его стихи, засмеется не только малыш, но и взрослый человек.

ПАПЕ НАДОЕЛО

- Что готовить?
Ой, вот-вот
Голова распухнет,
Я теперь, наверно, год
Не зайду на кухню!
Обойду я за версту –
И ни метром ближе:
И посуду, и плиту
Просто ненавижу! –

Папа тихо бормотал
И сидел, тоскуя,
И листал её, листал –
Книгу поварскую.
Можно было б не читать
В ней рецептов списки –
Я-то знаю: он опять
Выберет сосиски!


Основная тема стихов - семейная. "Мама, папа, я - дружная семья" - можно сказать еще и так. Бундур как бы смотрит на мир глазами ребенка, пишет от лица маленького мальчика - эта особенность поэта умиляет взрослого читателя. Читая стихи, предназначенные для детей, не чувствуется ни поучительства, ни назидательства, ни "воспитательных монологов". Такие стихотворения, наверное, любят читать малыши дошкольного возраста, даже уточню: 3-6 лет. Читая детские стихи Олега Семеновича, душе хочется впасть в беззаботное детство и ощущаются прелести и ценности семейного очага. Отступлю: в современном обществе по моим наблюдениям люди перестали стремиться к созданию и укреплению семейных отношений. Люди все больше целятся на карьерные высоты, живут обособленной жизнью, все дальше оттягивая вопросы женитьбы и рождения детей. Но это только мое личное мнение, ничем не подкрепленное. И читая стихи Олега Семеновича, удивляюсь, что не перевелись еще на Руси настоящие "семьянины".
Стихи для взрослых у Олега Семеновича так же отличаются простотой, но пронизаны добром, светом и любовью.
Не буду голословной. Здесь присутствуют и нотки грусти:

В какой-то миг прекрасного заката,
Который всё же навевает грусть,
Я вслед за солнцем уплыву куда-то,
Но вместе с ним назавтра не вернусь.


Приходит зима,
Пустеют дома
И двери нигде не скрипят.
В остывших печах,
На кирпичах
Сверчки, замерзая, спят


и надежда на лучшую жизнь:

...Я неожиданно проснусь
Счастливый в первый раз.
Проснётся город мой родной
Счастливый, как и я...

и даже религиозная философия, выраженная простыми словами

ИТОГ

Если упасть на землю
И прорасти, как семя
К небу зелёным ростком…
Потом
Будут на стебле листья,
Ткутся мордашки лисьи
В раскрывший вдруг цветок -
Хороший, в общем, итог.

(Читая это стихотворение, отчего-то вспоминается библейская цитата, которую я видела в музее Достоевского: «Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода». (Ев. От Иоанна, 12:24.))

Чувствуется у Бундура глубокая любовь и привязанность к супруге. Разлад, разрыв, распад семьи он сравнивает с катастрофой, крахом, представляется трагедией:

КАТАСТРОФА
...Встала дыбом земля
И попадали ели,
Покатились в поля,
Что вовсю зеленели...

...И не стало меня -
Словно сгинул со света…
…Не дожить бы до дня,
Чтоб сказала ты это....

ВИНА
Я осенним листом покачусь по траве,
Тёмным облаком я проплыву в синеве
И холодным дождём на леса упаду,
А потом поднимусь и к любимой приду....


Свое место в литературе Бундур определяет очень скромно:

СВОЁ МЕСТО

В поэзии известность не пророчили,
Да я и сам об этом знаю,
У литературы на обочине
Тихо одуванчики срываю.


Добрый юмор звучит не только в детских стихотворениях, но и во "взрослых":

Дождик капает на листья,
Дождик капает на лысину


ПЕРВАЯ ИЗВЕСТНОСТЬ
Лет в шесть, живя у деда в хате,
На всю деревню был я знатен,
Тем, что на дерева макушке
Я пел похабные частушки.
А на макушку залезал,
Чтоб дед верёвкой не достал.

БУДУЩЕЕ
И будут ещё рассветы,
И будут ещё закаты,
Но, к шожаленью, раШветы,
Но, к шожаленью, Жакаты…


от последнего можно до слез расхохотаться.

Отсутствие громогласности, пафоса и ожесточенности в произведениях Бундура привлекает. Замечательного и удивительного поэта я открыла для себя. Пожелаю Олегу Семеновичу доброго здравия, семейного благополучия и успехов в творческих делах. Особую благодарность выражаю Наталье Павловне Чистяковой за приятную атмосферу Литературной гостиной Кандалакши. Форум подобного рода я впервые встречаю.
С уважением, Елена Валова.
Аватара пользователя
Валович
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:33
Откуда: Архангельск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья Павловна » 02 май 2012, 19:07

Дорогая Лена!
Большое Вам спасибо за интересный и содержательный отзыв.
Да, память у нас "девичья". Прочитаем интересное стихотворение, поделимся радостью его открытия с друзьями, детьми - а именем автора поинтересоваться забудем. И начинает стихотворение жить самостоятельной жизнью, как бы оторвавшись от своего автора. Так случилось со стихотворением про дождик. Не раз мы с дочерью и внуком смотрели забавный мультипликационный фильм, поставленный, как я узнала намного позже, по стихотворению моего теперь самого любимого детского поэта Олега Семёновича Бундура. А ведь стихотворение я запомнила, не раз читала внуку, еще не подозревая о том, что в скором времени узнаю много новых стихов Бундура, а сам автор станет моим добрым другом. Вот это стихотворение:

Рано утром, ровно в пять
Вышел дождик погулять.
Торопился по привычке,
Вся земля просила пить.
Вдруг читает на табличке:
"По газонам не ходить!"
Дождь вздохнул, промолвил: "Ох!"
И ушел. Газон засох.

Не помните, Лена, добрый мультик с таким текстом?
У Олега Семёновича столько любви, что хватает ее и на всех детей, и на их родителей, и даже на бабушек и дедушек.
Семьянин он отличный, обожает своего сына и внука. Жена Олега Семёновича - красавица, умница, надежная и верная подруга поэта. Кроме того, она - замечательная хозяйка. В их квартире уют и порядок (я это знаю, была у них в гостях). А какие она вкуснющие пироги печет! Только раз попила чаю в кругу семьи Бундура, а вкус пирогов до сих пор помню.
Из небольших взрослых стихотворений свое любимое тоже помню наизусть:

Сверкая пятками, душа
Бежит весною по тропинке,
А я за ней, едва дыша,
Тащу тяжелые ботинки.

Вспоминаю это стихотворение каждый раз в день своего рождения. И добрый юмор этих строк помогает мне легко и весело относиться к своему уже не самому прекрасному возрасту.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

О творчестве Олега Бундура. Мой отзыв

Сообщение Валович » 02 май 2012, 19:23

А вот мультфильм не видела. Надо поискать. Своим детям я обязательно буду читать Бундура. Его творчество для детей прививает у малышей любовь к семье и родителям. Дает понять, что каждое событие, пусть маленькое, - это большое счастье. :)
Аватара пользователя
Валович
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:33
Откуда: Архангельск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья Павловна » 16 май 2012, 22:46

Лена, сегодня я получила письмо от Олега Семёновича - как всегда, очень весёлое и доброе. Он читал твой отзыв, просил передать тебе благодарность за тёплые слова о его творчестве.
Ссылку на мультик по его стихотворению он потерял. Олег Семёнович поискал в интернете и написал:
"Вот тут, наверное, можно скачать мой мультик, называется "Недоразумение" ВЕСЁЛАЯ КАРУСЕЛЬ №18 1986 http://www.fast-torrent.ru/film/veselaya-karusel.html"
Лена, я не смогла по этой ссылке выйти на мультик. Попробуй, может, у тебя получится.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья Павловна » 16 май 2012, 23:21

Лена, я нашла мультик в интернете, с удовольствием с внуком посмотрели. Оказывается, я не так хорошо помню текст стихотворения - привела его в гостиной с ошибками.
Сижу, улыбаюсь - после просмотра мультика ночь будет доброй. Посмотри и ты, заразись хорошим настроением:
http://multmir.net/multfilm-2067-vesela ... -vypusk-18
В этом выпуске - 3 мультфильма. По стихотворению Бундура - второй фильм, "Недоразумение".
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Валович » 17 май 2012, 18:39

Вот уж порадовали - так порадовали, Наталья Павловна! "веселая карусель" - мультфильмы моего детства. И вступительная мелодия к выпуску опять погрузила меня в детство. Правда, сейчас по-другому уже мультик воспринимается - наблюдаю не только сюжет. Весело и смешно, в каком образе дождик выступил - дядечка в костюмчике. И так манерно шляпу снял и удалился))) Спасибо!
Аватара пользователя
Валович
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:33
Откуда: Архангельск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья Павловна » 17 май 2012, 21:42

Лена, а я все же усомнилась и проверила это стихотворение по сборнику Бундура. Так вот, опубликовано оно точно так, как я его привела в гостиной - слово в слово! Значит, помнила я стих не из мультика, а из книжки. В мультфильме был использован другой вариант.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Лукичева » 17 май 2012, 22:14

С удовольствием посмотрела мультик по стихотворению Олега Бундура!
Лена! Я даже сейчас с удовольствием смотрю "Веселую карусель"! С моей Снежанкой на пару садимся у телевизора или компьютера, когда идут выпуски "Карусели". Молодцы создатели, что взяли стихотворение Бундура, жаль, только одно.
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Валович » 18 май 2012, 11:21

можно нанять мультипликатора и такииие мультики сделать - Уолт Дисней зазаикается) :)
Аватара пользователя
Валович
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:33
Откуда: Архангельск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение kika » 18 май 2012, 23:23

Не незаикается, а от зависти лопнет!
kika
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:29
Откуда: г.Оленегорск Мурманской

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
     Яндекс.Метрика